ГКОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида»

advertisement
ГКОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат III-IV вида»
Ресурсный центр дистанционного образования детей
Разработка урока по теме
«Древнерусская иконопись. Особенности создания иконы
на примере иконы Владимирской Богоматери»
Автор: учитель русского
языка, литературы и МХК
Вишнякова Наталья
Алексеевна
г. Нижний Новгород, 2015 г.
Разработка урока по теме
«Древнерусская иконопись. Особенности создания иконы
на примере иконы Владимирской Богоматери»
Цель урока:
 познакомить с типами икон Богоматери.
Задачи :
 постичь глубину духовного содержания иконы;
 воспитать уважение к духовным традициям русской национальной
культуры, формировать представлений о художественной культуре как
части духовной культуры;
 формировать нравственное сознания, основными критериями которого
являются: нравственный идеал, этические ценности и нормы.
Тип урока : комбинированный
 Оборудование:
◦ Иконы.
◦ Мультимедиапроектор. Мультимедийный экран. Компьютер
(с колонками).
◦ Доска для записи темы урока, где представлен основной
понятийный аппарат.
◦ Ученическая тетрадь.
Основные понятия:
Икона, образ, образ Богоматери, Оранта, Деисусная икона, Одигитрия,
Умиление, Владимирская икона Божьей Матери, младенец Христос,
священный, культ (почитание, поклонение).
Методические рекомендации:
1) опрос домашнего задания рекомендуется провести в форме фронтальной
игры (это задействует весь класс, значительно оживит урок);
2) активизировать самостоятельную работу учащихся, предложив
опережающие задания по блок-схеме (это даст возможность учителю,
объясняя и закрепляя материал, вести диалог с классом, побуждая их к
активной работе)
Ход урока:
1 этап. Организационный (2 минуты).
2 этап. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала (3 минуты)
Учитель:
Ребята! Сегодня я хочу начать наш урок необычно. Случилась трагедия. В
Нижегородской области в деревне Шалдешки 14 ноября 2013 года совершилось
убийство. Казалось бы, совершенно благополучная мама двоих детей Насти и
Паши Ирина Морошина поссорилась с мужем и подала на развод. При этом
муж заявил, что возьмёт детей на воспитание себе, потому что мать стала
общаться со странными людьми, сорвала с детей крестики, стала вести себя
неадекватно. Позже выяснилось, что она связалась с сектой. Женщина решила
детей мужу не отдавать и, чтобы досадить ему, выбрала чудовищный способ.
Вы уже догадались, наверное, что она решила убить детей. Ни себе - ни мужу.
И успела сделать это с маленьким полуторагодовалым сыном. Рухнули все
нравственные понятия и нормы.
2. Беседа, объяснение ( 5 минут)
Учитель:
 Как вы думаете - какое отношение этот случай имеет к теме сегодняшнего
урока?
 Кто самый близкий для нас человек? (МАМА)
 А какая тема нашего урока? Богородица (ТОЖЕ МАМА).
Учитель:
К образу Богородицы обращаются за помощью, просят защиты ( точно так же,
как все нормальные люди - у своей матери).
Нет на свете ничего выше, чем материнская любовь, которая предполагает
любовь жертвенную, безусловную. Как это - безусловную? ( По- настоящему
любят просто так, без всяких условий, а материнская любовь- это и есть
любовь без условий, потому что это частичка божественной любви).
Богоматерь издавна считается покровительницей и заступницей русской земли.
Она окружена особым почитанием, особой любовью верующего народа. На
Руси было великое множество чудотворных и явившихся чудесным образом в
каком-то определённом месте икон Богоматери: Владимирская, Смоленская,
Донская, Иверская, Тихвинская, Казанская. Много и всевозможных
празднований в честь Девы Марии и её икон. Многие изображения Девы Марии
связаны с различными событиями нашей истории. Так, Владимирская икона, по
преданию, несколько раз спасла Москву от нашествия татар. Донская
принимала участие в исторической Куликовской битве. Недавно мы говорили о
событиях 1812 года, смотрели презентацию. Какая икона помогла ополченцам
Минина и Пожарского освободить Москву от поляков? ( Казанская) С
древнейших времён до наших дней сохранились основные типы изображения
Богоматери, зародившиеся в Византии и пришедшие на Русь с принятием
христианства: Оранта (Молящая), Деисусная (из деисусных чинов
иконостасов), Одигитрия (Путеводительница), Елеуса (Милующая).
Пауза.
Звучит «Адажио» Альбинони или «Аве Мария»
3 этап. Усвоение новых знаний (5 минут)
Демонстрация слайдов с изображением икон Богоматери.
Комментарий учителя:
Оранта
(Богоматерь изображается в рост в молитвенной позе, с разведёнными в
стороны руками, поднятыми на уровень головы)
Деисусное изобоажение
(Богородица обращена вполоборота влево, руки сложены на уровне груди Мария как бы протягивает их в молитвенном жесте к своему Божественному
сыну, прося его за род человеческий).
Одигитрия
Мария представлена с Богомладенцем, который держит в одной руке свёрнутый
свиток, а другой рукой благословляет. Изображения Богоматери и Младенца
строже, их головы не касаются друг друга. Богородица явилась двум слепым и
велела идти в свой храм, где они нашли исцеление. Вот почему название
Одигитрия - Путеводительница. Древнейшая Одигитрия была привезена на
Русь из Византии, в 11 веке, и с 13 века находилась в Успенском соборе
Смоленска, отчего и получила название Смоленской (к типу Одигитрия
относится и Иверская икона Богоматери).
Елеуса (Умиление)
Лирический образ Богоматери с умилением смотрит на Сына. Мать ласкает его,
и Младенец с нежностью прижимается к ней. Иисус может быть и на правой и
на левой стороне (к типу Умиления относится Владимирская и Донская
Богоматерь).
4 этап. Проверка понимания учащимися нового материала.
Беседа. Опрос ( 7 минут)
Учитель:
Всмотритесь в этот ряд замечательных икон ! Несмотря на многообразие типов
изображения Богоматери, постарайтесь найти общие черты. В чём они?
Ученик:
Как бы ни были различны иконы Богоматери, всё же главные черты
изображения- это лиричность, просвещённость, отрешённость. Изображая Деву
Марию, русские иконописцы создавали образ Матери, которая знает о
страданиях, ждущих её сына, и которая с рождения Младенца знает, что отдаёт
его людям во имя спасения. На русских иконах Богоматерь всегда в печали, но
эта печаль разная: то скорбная, то светлая. Однако всегда исполнена душевной
ясности, мудрости и большой духовной силы.
Учитель:
Икона Богоматери... К ней прикладываются, ей поклоняются, от неё
исцеляются, ею благословляются. Её образ - духовный образ Матери рода
человеческого, милосердной утешительницы и заступницы.
Домом Пресвятой Богородицы всегда называл русский народ своё отечество.
Выходя с оружием в руках, чтобы защитить Родину от врагов, воины как
знамена несли особо чтимые иконы Богоматери.
Иконы на Руси были обязательны как в крестьянской избе, так и в царском
дворце. Их не продавали и не покупали. Старые иконы нельзя было просто
выбросить или сжечь - их зарывали в землю или пускали по воде. Что же такое
икона?
Ученик:
Икона- образ. Изображения святых и их деяний.
Учитель:
Действительно, икона - это священный предмет, особенная прекрасная
живопись, библейский жанр живописи.
Откуда пришла на Русь икона?
Ученик:
Икона пришла на Русь из Византии. По преданию, древнейшие христианские
иконы появились либо чудесным образом ( икона “ Спас Нерукотворный” ),
либо были написаны с натуры (изображение Богоматери евангелистом Лукой).
Учитель:
А на чем писались иконы?
Ученик:
В Византии иконы писались
преимущественно, на липовых.
на
кипарисовых
досках.
На
Руси,
Учитель:
Скажите, а какими красками писали иконы?
Ученик:
Иконы писали темперными красками. Темпера - краска, замешанная на яичном
желтке. Она звучная, яркая, долговечная.
Учитель:
Каждый ли мог писать икону по своему желанию?
Ученик:
Иконы писали монахи в монастырях, им давали такой заказ.
Учитель:
Что нужно было делать, чтобы получить разрешение?
Ученик:
Много молиться.
Учитель:
Как назывались правила написания иконы ?
Ученик:
Каноны.
Учитель:
Что такое ковчег и до какого века он существовал в создании иконы?
Ученик:
Выемка на самой доске, существовала до 18 века.
Учитель:
Сколько человек участвовало в создании иконы?
Ученик:
Несколько — артель.
Учитель:
Как украшали иконы?
Ученик:
В серебряный оклад, с драгоценными камнями.
Вывод учителя:
Русская икона:
в мировом искусстве это явление уникальное. Русская
иконопись имеет огромное художественное значение. Это источник света и
радости, который вызывает ощущение внутренней лёгкости, света и радости,
ощущение гармонии.
5 этап. Подведение итогов опроса и выставление оценок (2мин.)
6 этап. Изучение нового материала с элементами беседы. (10 мин.)
Учитель:
А теперь снова вернёмся к образу Божьей матери.
Вспомните, что я обещала вам показать настоящую икону. Так вот сегодня я
своё обещание выполняю. К вам на урок пришла настоящая русская икона —
икона Владимирская Богоматерь.
Перед тем, как мы поговорим о ней непосредственно, посмотрите - соблюдены
ли правила исполнения и написания иконы. Как вы думаете- какой это век?
(наличие ковчега).
Икона «Владимирская Богоматерь»
 Ребята, что вы видите? (Ответы учеников).
 Да, это икона «Владимирская Богоматерь». Она была написана в
Константинополе в 12 веке, а затем привезена на Русь. До 450 г. икона
пребывала в Иерусалиме, до XII века – в Царьграде (Константинополе), а
далее ее судьба связана с Россией. Цареградский патриарх Лука
Хрисоверг отправляет святыню в Киев Юрию Владимировичу
Долгорукому. Это было свидетельством признания утвердившегося на
Руси христианства. Икону поставили у Днепра, в женском монастыре, в
прежних владениях равноапостольной княгини Ольги – Вышгороде,
который с 1155 года стал уделом князя Андрея Юрьевича Долгорукого. И
был в том великий промысел Господа. Князь Андрей, как гласит летопись,
был преданным почитателем Богородицы. При нем же и свершилось
чудо: однажды икона оказалась повисшей в воздухе посреди храма
именно в то время, когда князь собирался ехать на север, в землю
Суздальскую, где хотел независимо от Киева основать новые свои
владения. Чудо с иконою он растолковал как ниспосланное свыше
одобрение плана и знак обязательного участия в нем святого образа. По
дороге князь постоянно служил пред иконою молебны. Во Владимире
свершилось еще одно чудо – когда отряд князя собрался ехать дальше на
север и покинул город, отъехав верст десять, лошади стали. Не помогли
ни понукания, ни кнут. Лошадей заменили. Но и новая упряжка стояла,
будто вкопанная в землю. Князь Андрей растолковал это чудо, как волю
Богоматери – остаться в городе Владимире и заложить собор для святыни.
На ее оклад, согласно преданию, князь отдал больше 30 гривен золота,
кроме серебра, драгоценных камней и жемчуга. Великолепный храм был
сооружен лишь за два года, в 1160 году его освятили, а на икону
Богородицы возложили великолепную ризу с драгоценностями. С той
поры стали на Руси называть эту икону Владимирской.
 Глядя на иконы Божией Матери, какой образ мы воспринимаем? (ответы
учеников). В целом Богородица является воплощением идеала образа
женщины: матери, сестры, жены, помощницы, друга. Её лик –
воплощение материнской любви и скорби. Глаза Богоматери полны
чувства, которое в средние века определяли как «радость святой печали».
Младенец нежно прижимается личиком к материнской щеке и обвивает
рукой её шею. Детские глаза устремлены к Матери, они словно ищут у
неё защиты. На её строгом лице затаилась тревога и печаль. При всей
материнской нежности в её облике чувствуется сознание неизбежной
жертвенности. Свершится то, что предназначено свыше. Художник
Грабарь назвал эту икону «несравненной, чудесной, извечной песней
материнства». В древнерусском искусстве образ Богородицы был связан с
культом Матери-земли, обеим были присущи общие начала святости и
материнства: «Первая мать – Пресвятая Богородица, вторая мать – сыра
земля» - гласит народная мудрость.
Не на троне- на Её руке
Левой ручкой обнимая шею,
Взор ко взору, щеку прижав к щеке.
Неотступно требует...немеюНет ни сил, ни слов на языке...
А она- в тревоге и печали,
Через зыбь грядущего глядит
В мировые рдеющие дали,
Где закат пожарами повит...
(М.Волошин «Владимирская Богоматерь»)
7 этап. Подведение итогов урока. Закрепление материала.
Работа по блок — схеме. Ещё раз проговаривается весь материал (5 минут).
Учитель. Основные понятия урока зафиксируем в тетради, чтобы вы смогли на
следующем уроке восстановить содержание этого урока. (4 мин.)
(запись в тетради: ИКОНА, ЛИК, ОБРАЗ, ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ, Оранта,
Деисусная икона, Одигитрия, Умиление, ВЛАДИМИРСКАЯ
ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, МЛАДЕНЕЦ ХРИСТОС, СВЯЩЕННЫЙ, КУЛЬТ
(ПОЧИТАНИЕ, ПОКЛОНЕНИЕ).
8 этап. Завершение урока.(2 минуты)
Учитель: Итак, сегодня мы с вами познакомились с разновидностями иконы
Божьей Матери, вспомнили, как создавалась русские иконы, узнали об иконе
Владимирская Божья Матерь.
Запишем домашнее задание:
1. Составить устный рассказ, использую опору- схему.
2. Повторить по тетради типы икон.
3. Подумать, почему на Руси так почитали иконы, особенно иконы Божьей
Матери.
4. Выучить слова, записанные в тетради (понятийный аппарат).
Учитель. Заключительное слово. (2 минуты)
Сегодня я хотела бы обратиться к девочкам как к будущим мамам. Мы должны
с вами понять, что мы нарушаем традиции предков, которые почитали Мать,
просили у Богородицы помощи в воспитании детей. И она им помогала и шла с
ними по жизни, сопровождая человека от колыбели до могилы. Чтобы не
произошло того, о чём мы говорили в начале нашего урока, я призываю вас:
цените уроки прошлого, любите историю, свою культуру, помните, что у нас с
вами есть покровительница, защитница, заступница, обращайтесь к ней за
помощью, (помните: кто просит - тому даётся), откройте ей свои сердца. Тогда
с вами не случится такая беда, какая случилась в нижегородской деревне.
Пользуясь возможностью, каждый, глядя на эту икону, попросите о своём
сокровенном.
Всем желаю никогда не унывать, никого не обижать, никому не досаждать,
любить друг друга и почитать.
Как учитель, буду рада, если ваши юные сердца сегодня наполнились таким
чувством. До свидания. Спасибо за общение.
Литература:
1.Учебник Г.И. Данилова. Мировая художественная культура. 7-9 классы. М:
Дрофа, 2010.
2. Ерёмина Т. С. Предания о русских иконах. – Москва: «Владос», 1994.
3. Киселев А. Чудотворные иконы Божьей Матери в русской истории. –
Москва, 1992.
4. Клокова Г. А. Одигитрия Рязанская, журнал «Юный художник», № 6, 1987 г.
5. Любимов Л. Д. Искусство Древней Руси. М.: ООО «Издательство АСТ»:
ООО «Издательство Астрель», 2004.
6. Митрохин Л. Н. Христианство: словарь. – Москва, издательство
«Республика», 1998.
7. Чернецова Е.М. Школьный словарь по истории искусств. М.: «Эксмо-Пресс»,
1999.
8. Мир православия «Богородица». Полное описание жизни и чудес.- Москва:
«Эксмо», 2009г.
9. Энциклопедия изобразительного искусства. Иконопись. Эпоха Возрождения.
Советские художники.
10. Интернет ресурсы:
http://pravkniga.ru/
http://bogistina.info/
Видеоряд: http://calindragan.files.wordpress.com/2009/08/kazan-foaretfrumoasa1.jpeg
http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/serg65kaluga.f/0_1f63d_e60b8ece_XL
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100309/30924.p.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5410/35070146.62/0_74a01_b31a9db5_XL
http://pravv.km.ua/read/0005/img07-12.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Annunciation_ystuj.jpg
http://g-vik.narod.ru/2011/n49/grizdvo2.jpg
http://www.smolenskaya-fili.ru/images/stories/uspenie-presviatoi-bogorodici.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/tanya-chentsova.67/0_569a8_de8afa9_XL
http://s41.radikal.ru/i093/0809/9b/889b9bbbbf61.jpg
http://art.rin.ru/images/gal229_54.jpg
Download