Конспект для детей подготовительной группы

advertisement
Конспект
на тему: Математический КВН
для детей подготовительной группы
МАДОУ «ЦРР – детский сад №13»
г. Саратова
Подготовила воспитатель:
Лялина Елена Михайловна.
1
Цель: поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности,
желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя
настойчивость, целеустремленность, находчивость. Доставить детям радость
и удовлетворение от игры.
Образовательные задачи:
 продолжать учить решать арифметические примеры и называть их
решение с помощью цифр;
 упражнять в счете в пределах 10;
 закреплять знания о последовательности дней недели, времени года,
месяцев года;
 расширять и активизировать словарь детей.
Развивающие задачи:
 Создавать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания;
 развивать смекалку, зрительную память, воображение;
 способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
 воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно;
 создавать у детей эмоционально-позитивный настрой;
 воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма,
дух соревнования.
Словарная работа: активизировать и обогащать словарный запас детей
словами: короче, ниже.
Форма проведения:
ООД.
Приоритетная образовательная область:
Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
2
«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие»
Виды деятельности:
Коммуникативная;
Познавательно - исследовательская;
Двигательная
Предварительная работа с детьми:
Решение математических и логических задач, беседы о временах года, о днях
недели.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
Подготовка музыки к физминутке.
Демонстрационный материал:
«Цепочки из цифр» -10 кружков одно цвета и 10 другого, карандаши для
каждой из команд.
«Подбери пару» - вырезанные из бумаги модели варежки с примерами,
карточки с цифрами, карандаши.
«Угадай фигуру» - листок с заданием.
Раздаточный материал:
«Цепочки из цифр» -10 кружков одно цвета и 10 другого, карандаши для
каждой из команд.
«Подбери пару» - вырезанные из бумаги модели варежки с примерами,
карточки с цифрами, карандаши.
«Угадай фигуру» - листок с заданием.
3
Ход ООД:
-Всем! Всем! Всем!
Начинаем наш КВН. Сегодня мы проводим самый настоящий, очень
серьезный и очень ответственный КВН – КВН ребяток – дошкольников. Две
команды будут соревноваться друг с другом и пройдут несколько этапов
испытаний. Сегодня ребята вы будите решать задачи, выполнять задания на
смекалку. В конце мы подведем итоги и состоится церемония награждения
участников. А теперь – представление команды.
Приветствуем команду «Почемучки»:
Мы – ребята – дошколята
Не боимся мы преград
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!
А теперь команда «Любознайки» приветствуем ее….
Мы веселые ребята,
В детском саду мы не скучаем,
В игры разные играем
В КВН побеждаем!
И так, мы начинаем!
«Ведущий» 1. конкурс – Разминка. Я поочередно буду задавать вопросы
командам, а вы отвечать на них, каждый правильный ответ –это 1 балл, если
команда не отвечает или отвечает не правильно - 0 баллов, выигрывает та
команда которая отвечает на максимальное количество ответов. После
окончания конкурса считаем наши баллы и складываем их в нашу копилку.
«Почемучки»: Сколько ушей у двух ежей? (4)
«Любознайки»: Сколько хвостов у четырех котов? (4)
«Почемучки»: Сколько лап у двух медвежат? (8)
«Любознайки»: Сколько орехов в пустом стакане? (0)
«Почемучки»: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…(короче
линейки)
«Любознайки»: Если дерево выше куста, то куст ….(ниже дерева)
4
«Почемучки»: Какой день наступит после среды? (четверг)
«Любознайки: Какой день перед вторником? (понедельник)
Подводим итоги конкурса!
«Ведущий»2. конкурс – «Цепочки»
Ваша задача ребята поставить цепочки с цифрами так, чтобы они стояли в
правильной последовательности от 1-10, если в одной из цепочек есть
пропущенная цифра ее нужно написать. Выигрывает та команда, которая
быстрее и правильно поставит цепочку с цифрами в нужной
последовательности. Подведение итогов конкурса.
«Ведущий» 3.конкурс - «Математические задачи» для капитанов.
Ваша задача внимательно послушать «математическую задачу» подумать и в
течение 30 секунд дать правильный ответ (поднять табличку с нужной
цифрой). Выигрывает та команда, которая быстрее другой даст правильный
ответ.
1.Сестры – белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась –
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (7)
2.Ежик по грибы пошел…
И 6 рыжиков нашел.
3 он положил в корзинку
Остальные же - на спинку
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (3)
Подведение итогов этого конкурса.
А сейчас ребята будет музыкальная физминутка!
5
Провожу физминутку….
«Ведущий» 4. конкурс - «Найди пару»
Каждой из команд я раздам вырезанную из бумаги варежку, на ней будет
математический пример, вы должны посчитать и найти варежку с
правильным ответом, т. е найти пару своей варежке. Команда, которая
быстрее другой найдет варежке пару, выигрывает в конкурсе и получает
балл.
Подведение итогов конкурса.
«Ведущий» 5. конкурс «Угадай геометрическую фигуру»
Ребята, сейчас я раздам каждой из команд по листочку с заданием, у каждой
из команд там спрятана геометрическая фигура, ваша задача правильно
соединить точки и угадать фигуру – назвав ее правильно. Выигрывает та
команда, которая быстрее соединит точки и угадает геометрическую фигуру.
Подведение итогов конкурса.
Сегодня, ребята вы хорошо решали, считали, думали, вы все молодцы.
Пришло время подводить итоги. Награждение победителей и поощрительные
призы.
Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим!
6
7
Download