Урок «Моя столица»

advertisement
Учитель курса «Мой город» Земскова Татьяна Петровна.
Предлагаемый повторительно-обобщающий урок по курсу «Мой город» - это урок- путешествие
по родному городу Чебоксары. Нестандартная форма проведения урока даёт возможность
ученикам применить свои знания на практике, проявить свои способности: смекалку,
предприимчивость, умение работать в команде.
Бизнес - тур «Моя столица».
(повторительно-обобщающий урок по курсу «Мой город»)
Цели: - обобщение и систематизация знаний по курсу «Мой город»;
- формирование способности переноса знаний и умений в новые ситуации;
- социализация учащихся, приобщение к практической деятельности.
Участники: - учащиеся 5-ого класса, в том числе:
защита проекта - две команды по 5 человек (всего 10 чел.),
блиц – турнир - две «группы поддержки» по 10 человек (всего 20 чел.).
(Примечание: форма урока позволяет участвовать разновозрастным командам)
Оборудование:
- большая схема г.Чебоксары
- раздаточные схемы города для команд (2)
- фотофрагменты достопримечательностей города
- «маршрутные карты» для команд
- конверты с заданиями (2)
- «древо познания»
- интеллектуальная валюта «чебо» (достоинством от 1-ого до 5-ти «чебо»)
- значки – символы для рефлексии
- призы для награждения
- маркеры
- канцелярские иголки
Подготовительный этап.
1. Формирование команд и групп поддержки.
2. Домашнее задание для команд и групп поддержки.
Д/з. Участники должны знать: - достопримечательности и архитектурные памятники города
(церкви, монастыри, здания гражданской архитектуры);
- имена известных людей (писателей, поэтов, спортсменов);
уметь: - находить на схеме города главные городские магистрали;
- соотносить памятники с их местоположением на схеме города.
- обозначать маршрут движения общественного транспорта
3. Составление «маршрутных карт», подготовка конвертов с заданиями и оборудованием для
команд. (В маршрутной карте содержится задание для команды; в конверте, кроме неё, - схема
города и фотофрагменты пяти достопримечательностей Чебоксар. Внимание! В каждом конверте
– одна «белая ворона», это изображение памятника, находящегося в другом городе.)
4. Разработка вопросов для «групп поддержки». (Вопросы связаны с историей, с именами
известных людей Чебоксар, с достопримечательностями города).
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя:
- Сегодня у нас необычный урок. Он называется «бизнес – тур». С учебником «Мой город» мы
путешествовали по улицам и проспектам нашей столицы. Мы знакомились с её историей и
географией, культурой, главными достопримечательностями, узнали о чувашских поэтах и
писателях, учёных и спортсменах. А сегодня – заключительное путешествие, в ходе которого
участникам предстоит продемонстрировать свои знания о родном городе. А при этом – ещё и
сделать маленький бизнес: заработать интеллектуальную валюту «чебо» и выгодно её вложить.
II. Проектная деятельность.
1. Инструктаж команд. (См. «Маршрутная карта»).
Маршрутная карта.
1 задание. На схеме города разместите фотофрагменты известных вам достопримечательностей.
Каждый фрагмент имеет номер, отметьте эти номера на схеме там, где они должны
находиться. (За каждый правильный выбор – 3 «чебо» в копилку команды).
2 задание.
Проложите оптимальный маршрут экскурсии для знакомства с этими
достопримечательностями. Обозначьте его стрелками с помощью маркеров.
Назовите улицы, по которым проложен ваш маршрут. (До 5 «чебо»).
3 задание.
Назовите номера городского транспорта, которым можно воспользоваться,
чтобы проследовать этим маршрутом. (До 5 «чебо»).
2. Выполнение заданий командами. (5 мин.)
3. Блиц – турнир: работа с группами поддержки (пока команды выполняют задание).
(См. «Древо познания»).
«Древо познания».
На «древе познания», листья - это «чебо» с вопросами. Таким образом, отвечая на вопросы,
группы могут оказать своим командам существенную помощь – заработать дополнительные
деньги.
4. Защита проектов.
1) Первый участник команды показывает на схеме города размещение достопримечательностей и
комментирует выбор команды. (Внимание! Если на схему попадает «белая ворона», то команда
лишается 5 «чебо»).
2) Второй участник показывает и объясняет маршрут, выбранный командой для знакомства с
достопримечательностями.
3) Третий участник называет номера общественного транспорта (троллейбусов, автобусов,
маршрутных такси), которыми можно воспользоваться, чтобы добраться до этих
достопримечательностей.
После защиты у членов команды есть возможность заработать «быстрые деньги». Это
конкретные вопросы, связанные с содержанием маршрута, стоимостью в 1 «чебо».
III. Вложение капитала.
Каждая команда должна решить, куда вложить деньги: потратить их на оценки или принять
участие в аукционе.
1. Покупка оценок за урок: «5»- за 5 «чебо», «4» - за 4 «чебо» и т.д.
2. Аукцион «Кот в мешке».
На аукционе команды могут потратить заработанные деньги, купив «кота в мешке». «Коты в
мешках» - это разнообразные призы: сувениры, календари, конфеты. (Ведущий называет
стартовую цену, команды и болельщики выкупают призы, не зная, что находится в «мешке».).
IV. Заключительное слово учителя.
Чувашская поговорка гласит: «Каковы дети – таков и народ». Сегодня всем участникам
бизнес – тура удалось не просто совершить путешествие по родному городу, но и
продемонстрировать знания о своей столице, проявить смекалку, предприимчивость, умение
работать в команде.
В нашем учебнике приводится известное высказывание Плутарха: «Что до меня, то я живу в
небольшом городе и, чтобы не сделать его ещё меньше, собираюсь в нём жить и дальше».
Перефразируя эту цитату, хотелось бы сказать так: «Я знаю свой город, свою столицу, и,
чтобы сделать её известной всему миру, я собираюсь умножить славу своего народа».
V. Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся поместить на «Древо познания» значки – символы радостных,
грустных или равнодушных лиц, отражающие эмоциональное состояние после урока.
Download