Учитель: Предмет: Тема урока: Класс

advertisement
Учитель: Стёпкин Игорь Анатольевич
Предмет: английский язык
Тема урока: Merry Christmas and Happy New Year!
Класс: 4
Цель урока:
познавательный аспект: знакомство с символами Рождества и Нового года в
англоязычных странах и в России, продолжение знакомства с традиционными
зимними песенками и стихами (“We wish you a Merry Christmas”);
развивающий аспект: развитие способностей: к языковой догадке, к сравнению
(умение находить общее и отличное в родной культуре и культуре англоязычных
стран), развитие воображения, а также мелкой моторики рук;
воспитательный аспект: воспитание желания расширять кругозор, уважительного
отношения к другой культуре, более глубокого осознания своей родной культуры;
учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование навыков
чтения по транскрипции.
Сопутствующая задача: совершенствование навыков каллиграфии.
Речевые функции: giving good wishes on a special occasion.
Ход урока
I. Приветствие. Речевая подготовка. Объявление темы урока
Учитель: Hello, boys and girls! Glad to see you! How are you? Do you like holidays? What
is your favourite holiday? Today we are going to talk about the favourite winter holidays.
Вы любите праздники? Какой у вас любимый праздник? Сегодня мы будем говорить о
самом любимом празднике детей во всем мире – Рождестве.
II. Совершенствование лексических навыков говорения.
Задание 1. What are the symbols of this winter holiday in Great Britain and in the USA?
Let’s read the names of the symbols. Что является символами этого праздника в
Великобритании и США? Let’s listen to check if you have named these symbols correctly.
Давайте послушаем, чтобы проверить, правильно ли вы назвали все символы этого
праздника.
Ученики читают названия символов Рождества, а затем нажимают на значок , чтобы
послушать произношение слов.
Задание 2. Christmas tree. Let’s decorate our Christmas tree! Давайте нарядим эту
Рождественскую елочку и проверим, как хорошо вы запомнили название символов
Рождества.
Ученики «вешают» шарики на елочку, в соответствии с подписанными словами.
Пример выполненного задания:
Задание 3. What’s in the stocking?
Ученик называет игрушки, находящиеся в носочке, и помещает их рядом с цифрами.
Появляются названия игрушек.
Пример выполненного задания:
Задание 4. Santa’s dream.
Ученики отвечают на вопросы, глядя на картинку. Чтобы увидеть ответы, нужно
переместить зеленый прямоугольник вниз.
Пример выполненного задания:
Задание 5. Count and say.
Ученики считают предметы на картинках. Правильные ответы можно увидеть за
зелеными шторками.
Пример выполненного задания:
Задание 6. Santa’s body.
Ученики называют части тела Санта Клауса. Чтобы увидеть правильные ответы,
нужно переместить оранжевые прямоугольники в корзину.
Пример выполненного задания:
Задание 7. Message in a bottle.
Ученикам нужно догадаться, что написано в письме, которое получил Санта. Чтобы
увидеть письмо полностью, нужно воспользоваться инструментом «Ластик»
Пример выполненного задания:
Задание 8.
Ученикам нужно вспомнить прошедшее время глаголов. Для проверки поместить
глаголы в трубу.
Пример выполненного задания:
Задание 9.
При помощи инструмента «Фонарь» нужно найти спрятанные буквы и составить из
них слово.
Пример выполненного задания:
Задание 10. Christmas carols.
Ученики читают текст и разукрашивают рисунок при помощи инструмента «Цвет».
Чтобы прослушать песню «We wish you a Merry Christmas», нужно нажать на значок.
Пример выполненного задания:
Задание 11. Find the differences.
Ученики ищут отличия на картинках и обводят их при помощи инструмента
«Карандаш»
Пример выполненного задания:
Задание 12. Christmas board game.
Ученики делятся на две команды «Дед Морозы» и «Санта Клаусы». Каждая команда
по очереди бросает кубик и отвечает на вопрос.
III. Итог урока.
- С чем вы познакомились сегодня на уроке?
- Что мы повторили? Что узнали нового?
- Что слушали? Что делали?
- Понравилось ли вам выполнять упражнения на интерактивной доске?
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
Download