Otkrytyj_urok_MOJx

advertisement
Тема урока «Разложение многочлена на множители»
Цели урока:
1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные
способы разложения многочлена на множители и их комбинации.
2.Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать
выводы.
3.Побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании
своих высказываний.
4.Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на
уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями
самоконтроля и самооценки.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска.
Тип урока. Комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая и фронтальная работа.
Три пути ведут к знанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий
и путь опыта - это путь самый горький.
Конфуций
Ход урока.
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (7 мин)


Звучит музыка
Учитель . Вы сейчас прослушали красивую музыку из к\ф «Профессионал». В жизни важно
быть успешным человеком. А чтобы быть успешным надо быть профессионалом в какомлибо деле , т е обладать определенной компетенцией.
- Что такое КОМПЕТЕНЦИЯ?(выслушиваю ответы учащихся)
Давайте прочтем определение слов «компетенция» и «компетентный» в словаре русского
языка С.И. Ожегова (Слайд 1)
Компетенция , т.е. это круг вопросов, рассматриваемых на сегодняшнем уроке, связана со
способами разложения многочлена на множители.
Сообщается тема урока и цель (слайд 2) .Сегодня на уроке вам предстоит стать более
компетентными в этой области, закрепить навык разложения многочлена на множители с
помощью вынесения общего множителя за скобки и способом группировки .Каждый этап
урока, каждое задание будут оцениваться. Результаты вы заносите в оценочную карту
урока. По итогам выполненных заданий выставляется общий балл за урок (слайд 3)
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
1. Блиц-опрос (слайд 4) (6-7 мин)
 Дать определение многочлена.
 Какие одночлены называются подобными?
 Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
 Что называют коэффициентом одночлена?
 Что значит привести подобные одночлены?
 Назовите способы разложения многочлена на множители.
 В чем заключается способ вынесения общего множителя за скобки?
 Алгоритм способа группировки.
За каждый правильный ответ – 1 балл. Не забывайте заполнять «лист учета».
2. Графический диктанат. (5 мин.)
Совместная проверка .(слайд 5).Каждый правильный ответ – 1 балл.
Перед вами лежат карточки с диктантом. Если вы согласны с тем утверждением , которое вы
видите в карточке, то рисуем уголок, если нет- отрезок.
3. Составление алгоритмов: задание на соответствие (слайд № 6, 7):
а) вынесение общего множителя за скобки;
б) способ группировки.
4. Работа в группах.(16 мин)


Составить кластер «Разложение многочлена способом вынесения множителя за скобки»/
«Разложение многочлена способом группировки».
Выполнить дифференцированные задания.
5. Защита выполненных работ группой(всей группой или 1-2)(7 мин).
6. Рефлексия


«Ладошка» (слайд 8)
С каким настроением вы уходите с урока покажите с помощью выбора смайлика (слайд 9)
Если вам понравился урок и вы чувствуете , что тему поняли, то выбираете смайлик счастья.
Если вам понравился урок но не все ещё понятно, то смайлик печали.
Если и урок не понравился и все не понятно, то плачущий смайлик.
7. Если время урока осталось.
Тест (слайд 10) Приложение2 и на дом.
Тест.
Вариант 1
1. 2а – 4
А. 2(а +2). Б. 2(а – 2).
В. 4(а – 1). Г. 4(а + 1).
2. а(2 + b)+(2+b)
А. (b + 2)(a + 1). Б. (2 + b)(a – 1).
В. (b + 2)a. Г. (2 + b)(1 – a).
3. 16 – 24y + 9y2
А. (4 – 3y)2. В. Не разлагается.
Б. (8 – 3y)2. Г. (4 – 3y)(4 + 3y).
4. 5x – 5y – ax + ay
А. (x – y)(a – 5). Б. (x – y)(a + 5).
В. (x – y)(5 – a). Г. (y – x)(5 + a).
Вариант 2
1. 6а – 3
А. 3(2а – 1). Б. 3(2а + 1).
В. 6(а – 1). Г. 3(а – 1).
2. x(y + 4) + (4+y)
А. (x – 4)(y + 4). Б. (x + 1)(y + 4).
В. (y + 4)x. Г. (x – 1)(4 – y).
3. 16 – 9x + 4x2
А. (x – 4)2. Б. (4 – x)(4 + x).
В. (4 + x)2. Г. Не разлагается.
4. ab – ac + 7c – 7b
А. (b + c)(a – 7). Б. (b – c)(a + 7).
В. (b – c)(7 – a). Г. (a – 7)(b – c).
Приложение 5
Дифференцированные задания по уровням (работа в группе)
1 группа.
А. базовый уровень («3»).
1)5b3 + 3ab
Б. Компетентный уровень («4»)
1) x y + 2y - 2x – 4
С. Творческий уровень («5»)
1) x4 + x3y - xy3 - y4
2 группа.
Дифференцированные задания по уровням (работа в парах)
А. базовый уровень («3»).
1) 7b7 – 5b5
Б. Компетентный уровень («4»)
2) 2сх – су – 6х + 3у
С. Творческий уровень («5»)
2) ху2 – ву2 – ах + ав + у2 – а
3 группа.
Дифференцированные задания по уровням (работа в парах)
А. базовый уровень («3»).
1) с 2 –с
Б. Компетентный уровень («4»)
2) x y + 2y + 2x + 4
С. Творческий уровень («5»)
2) ху2 – ву2 – ах + ав + у2 – а
Дифференцированные задания по уровням (работа в парах)
4 группа
А. базовый уровень («3»).
1). 9а -6а 2
Б. Компетентный уровень («4»)
3) y2a - y2b + x2 a - x2b
С. Творческий уровень («5»)
3) х2 – 3х + 6 – 2x
Download