Деловая игра "Что такое выборы"

advertisement
МКОУ «Нестеровская основная общеобразовательная школа»
249249 Калужская область
Мещовский район д.Нестеровка
Ул.Коммунарская д.16
Учитель истории и обществознания:
Пименова Светлана Николаевна
249240 Калужская область г.мещовск
ул.Мишина д.1 кв.6
д.Нестеровка
Ноябрь 2012 г.
Аннотация
Важнейшим условием развития общества является воспитание граждан,
уважающих права и свободы личности, принимающих активное участие в
жизни государства, своего родного города. Формирование у школьников
активной гражданской позиции на основе знания своих гражданских прав и
обязанностей – одна из важнейших задач школы.
Наиболее
оптимальным
для
гражданского
воспитания
является
подростковый возраст, как пора самоутверждения, активного формирования
социальных интересов, жизненных идеалов.
Современные
школьники
испытывают
серьезные
затруднения
по
вопросам избирательного права. Внеклассные мероприятия способствуют
расширению правовых знаний. Особый интерес вызывают вопросы
избирательного права. Актуально формирование знаний по избирательным
процедурам,
умению
проанализировать
предвыборные
программы
различных кандидатов, защитить свои избирательные права – все это
необходимо будущим участникам демократических выборов, которые
должны знать не только “Как голосовать”, но и “За кого голосовать”.
Как правило, такие уроки нетрадиционны по форме проведения: деловая
игра,
урок-конференция,
урок-лекция,
проектирование,
дискуссия.
Различными могут быть и формы контроля: тестирование, моделирование,
экспресс – опрос, а также традиционные формы контроля.
Предлагаем разработку открытого урока и сценарий проведения деловой
игры "Выборы президента школы".
Задачи:
Создание
условий
для
приобретения
девятиклассниками
нового
социального опыта, способствующего личностному развитию и социальной
активности учащихся.
Формирование интереса к актуальным проблемам, способствующим
становлению Гражданина.
Развитие навыков оценки политической ситуации, в том числе в
собственном регионе, принятие ответственности за свою гражданскую
позицию.
Воспитание толерантности.
Цели урока:
Познакомить учащихся школы с основными этапами предвыборной
кампании.
Повысить гражданско-политическую компетентность учащихся старшего
возраста.
Способствовать процессу формирования личности ученика и развитию
таких черт, как уверенность в своих знаниях, умение видеть главное в
дискуссионном вопросе, владеть дальней перспективой рассматриваемого
вопроса.
Форма урока: деловая игра
Материалы к уроку:
Предвыборные программы кандидатов
Подписные листы кандидатов
Листовки
Избирательные бюллетени
Оборудование:
Избирательная урна для голосования
Мультимедийный проектор
Зрительный ряд:
Слайд-фильмы с программами кандидатов
I. Подготовительный этап игры:
Комплектование штабов и инициативных групп кандидатов на должность
президента МКОУ «Нестеровская основная общеобразовательная школа»
Штабы и инициативные группы разрабатывают программу, готовят
проекты выступлений кандидатов игры, необходимый наглядный материал,
слайд-фильмы.
Формирование команды участников деловой игры, группа по 3-4 человека
(учащиеся и их классные руководители)
Проведение консультационных занятий учащихся с педагогом;
Ход игры
Учитель знакомит аудиторию с темой, правилами деловой игры, с
членами избирательной комиссии
перекличка команд
готовность команд
название команд
Организация игры:
Представление кандидата и его программы
Тур голосования
Оглашение победителя и предоставление слово кандидатам в президенты
школы.
Условия проведения деловой игры:
Вопросы и задания подбирались в соответствии с уровнем развития
участников, их возрастом. Для подготовки готовилась информация доступная
ученикам.
Критерии баллов вырабатывались на подготовительном этапе. Участников
игры знакомим с ними на организационном этапе
Содержание деловой игры:
Учитель:
Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проведем
урок – игру, где будем выбирать президента МКОУ «Нестеровская основная
общеобразовательная школа», а завтра для нас откроются другие варианты,
и мы примем участие в выборах Президента страны.
Постарайтесь
проявить
свою
активность,
информированность,
заинтересованность и ответственность.
Сейчас вам представят свое мнение о том, каким должен быть, самые
младшие участники игры – ребята из начальной школы.
Учитель: Думаю, что кандидаты прислушаются к предложениям
маленьких граждан и пойдут им навстречу.
Прежде,
чем
начать
Избирательного Комитета.
игру
нам
необходимо
определить
состав
Избирательная комиссия, которая будет подводить итоги голосования:
Голикова Г.Е., директор школы, специалист администрации м/р«Мещовский
район»
Новикова
Л.Н.,
повар
МКОУ
«Нестеровская
основная
общеобразовательная школа» Онко Е.Е.
На первом этапе «Мы учимся выбирать» группы и объединения ребят
выдвинули кандидатуры своих одноклассников и друзей.
Каждая группа получила «Подписной лист», где были зафиксированы
подписи ребят и коллектива школы за претендентов в президенты.
В Избирательный Комитет поступило три
зарегистрировать их кандидатуру на должность
заявления с просьбой
Президента школы от
следующих граждан:
Шевелев Никита Геннадьевич (представление)
Соболев Фёдор Николаевич (представление)
Камальдинова Нелли Рустамовна (представление)
Наблюдателей за избирательным процессом (приглашенные учителя,
гости); Кандидатов и группу поддержки на выборах (одноклассники и
классные руководители); Избирателей, следящих за ходом избирательного
процесса, родители учащихся.
Ребята, как вы думаете, где прописаны наши с вами права и обязанности.
(Слайд 2).
А какими правами обладает человек? (Слайд 3)
Как вы думаете, а с какого возраста человек имеет право голосовать?
(Слайд 4)
Вы правы главным законом нашей страны, где закреплены наши права и
обязанности является Конституция Российской Федерации.
(Учитель читает выдержки из ст. 32 Конституции РФ)
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в
управлении делами государства как непосредственно, так и через своих
представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть
избранными в органы государственной власти и органы местного
самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане,
признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах
лишения свободы по приговору суда.
4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к
государственной службе.
5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в
отправлении правосудия.
Учитель: А какие еще законы, касающиеся избирательного права, вы
знаете? (вопрос для штабов кандидатов) Слайд 5.
Ответы учащихся.
Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных
обязанностях человека от 25 мая 1995 г. Статья 29 этой Конвенции гласит,
что каждый человек в соответствии с национальным законодательством
имеет право и возможность в государстве, гражданином которого он
является:
а) принимать участие в управлении и ведении государственных дел как
непосредственно, так и через свободно избранных представителей;
б) голосовать и быть избранным на выборах, проводимых на основе
всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и
обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;
в) допускается в своей стране на общих условиях равенства к
государственной службе.
Статья 21 Всеобщей декларации прав человека провозглашает:
«1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей
страной непосредственно или через свободно избранных представителей.
2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной
службе в своей стране.
3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля
должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных
выборах,
которые
должны
проводиться
при
всеобщем
и
равном
избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством
других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».
К источникам избирательного права Российской Федерации относятся
также подзаконные нормативно-правовые акты.
нормативные указы Указами Президента Российской Федерации были
также утверждены Основные положения о выборах в представительные
органы государственной власти края, области, города федерального
значения, автономной области, автономного округа от 27 октября 1993 г. с
изменениями и дополнениями от 6 ноября 1993 г.; от 24 октября 1993 г.
Основные положения о выборах в органы местного самоуправления от 29
октября 1993 г. и др.
Учитель: так как вам скоро надо будет выступать в роли избирателей,
прослушайте информацию по избирательному праву.
Ученица: Выборы – центральный институт демократических форм
правления. Право граждан на участие в формировании властных структур
является общепризнанным элементом современного общества. Принцип
всеобщего избирательного права гарантирует гражданам России по
достижении установленного законодательством возраста право избирать и
быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения,
имущественного
и
должностного
положения,
местожительства, убеждений и иных обстоятельств.
Обратимся
к
Толковому
словарю
по
избирательному
составленному учащейся 3 класса Максименковой Татьяной.
<Приложение 1>
праву,
Участие в выборах – это не просто важнейшее конституционное право, но
и событие, требующее от участников политической ответственности за свои
действия. Мы выбираем президента школы.
Учитель: В ходе подготовки к игре наши кандидаты прошли
подготовительные этапы. Слайд 6.
1. Назначение выборов
2. Организация избирательных округов
3. Создание избирательных комиссий
4. Составление списков избирателей
5. Выдвижение кандидатов и их регистрация
6. Предвыборная агитация
Это выдвижение кандидатов и предвыборная агитация, которая была
проведена в МКОУ «Нестеровская основная общеобразовательная школа»
(демонстрирует избиркому и гостям заявления кандидатов и листовки с
программами кандидатов) <Приложение 2>
Представление кандидатов и программ
Учитель: теперь предложим штабам кандидатов и самим кандидатам
рассказать о себе, своей программе.
Представление кандидата на должность президента школы (выступление
поочередно)
В конце выступлений всех кандидатов все материалы сдаются в
избирательную комиссию – “экспертная комиссия”.
Выступления кандидатов
Шевелев Никита Геннадьевич (кандидат на пост президента)
Здравствуйте, уважаемые члены избирательной комиссии, избиратели!
Меня зовут Шевелёв Никита Геннадьевич!
Принять участие в выборах меня и штаб “Молодость”, побудило
стремление сделать жизнь нашей школы лучше.
Поэтому мы – инициативная группа “Молодость”, которая поддержала
меня на выборах, предлагаем следующую программу:
<Плакат 1>
Соболев Фёдор Николаевич (кандидат на пост президента)
Здравствуйте, уважаемые члены избирательной комиссии, избиратели!
Меня зовут Соболев Федор Николаевич. За свое время обучения в нашей
школе проанализировав “за” и “против” решил, что можно сделать для
благоустройства нашей школы.
Мы с моим штабом “Новое поколение” предлагаем следующую
программу:
<Плакат 2>
Здравствуйте уважаемые избиратели!
Я, Камальдинова Нелли Рустамовна, являюсь гражданином РФ, веду
активный образ жизни, люблю кататься на лыжах. Неравнодушна ко всем
изменениям, происходящим в стране, особенно в родной школе. Поэтому
решила баллотироваться на пост президента.
Мы с моим штабом «Максимум» предлагаем следующую программу:
<Плакат 3>
Учитель: уважаемые кандидаты, избирательная комиссия, избиратели!
Сейчас мы перейдем к самому серьезному испытанию для наших кандидатов:
это ответы на вопросы избирателей, которых волнует будущее нашей школы.
Наши избиратели – представители различных классов. Именно от ваших
ответов, уважаемые кандидаты зависит, как распределятся голоса на выборах
президента школы. Прошу задавать вопросы.
7. Процесс голосования
8. Подведение итогов голосования
9.Установление результатов, распределение мест в выборных органах
Голосование
Учитель: Каждый участник игры, наш избиратель, получает бюллетень
для голосования. Просьба полностью при этом соблюдать все правила
проведения выборов, где гарантируется тайное голосование. Наблюдателям
занять необходимые места на пункте проведения выборов. После проведения
процедуры выборов в присутствии наблюдателей от избирательных штабов
производится подсчет голосов.
Бюллетени опускают избиратели в урну.
Оглашение
победителя
и
предоставление
слова
избранному
итоги
голосования
президенту школы.
Учитель:
избирательная
комиссия
оформляет
соответствующим образом в документах и объявляет итоги выборов
президента школы.
Председатель избиркома: уважаемые кандидаты, избирательные штабы,
избиратели! При подсчете избирательных бюллетеней голоса распределились
следующим образом:
За Соболева Федора Николаевича - голосов;
Камальдинову Нелли Рустамовну – голоса
Шевелева Никиты Геннадьевича – голоса
Воздержавшихся – ______, незасчитанных бюллетеней – ___________
Таким
образом,
большинством
голосов
избран
кандидат
от
избирательного штаба “_________________________”.
Президент школы готовится к принятию присяги (На линейке)
Учитель:
__________________________________________в
чем
вы
видите главную причину успеха? (ответ победившего кандидата)
Учитель задает вопросы избирателям:
Понравилась ли вам игра?
Какие этапы игры вы бы выделили и почему?
Какой кандидат на пост президента МКОУК «Нестеровская основная
общеобразовательная школа» вас особенно “покорил” сегодня и почему?
Учитель задает вопрос председателю избиркома:
Что вы, Галина Евгеньевна, можете сказать о проведенных выборах?
Обоснован, по Вашему мнению, правильный выбор президента школы?
Ответ
председателя
избиркома,
м/р«Мещовский район» Новиковой Л.Н.
специалиста
администрации
Учитель: выборы – дело государственного масштаба и требует от
кандидата немало сил, упорства, ума, работоспособности, ответственности за
свои деяния и поступки.
С 18-ти лет, ребята, выборы из школьной игры могут превратиться для вас
в реальность, где выбранный кандидат будет заботиться о благосостоянии и
процветании нашего города или государства.
Спасибо за активное участие всем: кандидатам, штабам, избирательной
комиссии, избирателям!
Игра закончена.
Используемая литература:
Баглай М., Конституционное право РФ., М. 1998 г.
Галактионова Т.Г., От самопознания к самореализации: Персоналтехнология образовательной деятельности.- СПб: Институт специальной
педагогики и психологии, 1999
Избирательное право: Избирательный процесс. – М.: Школа, 1996 г.
Калинкина Е.Г. Дебаты на уроках истории, 2001.
Конституция РФ 1993г. М., 2003.
Кравченко А.И. Обществознание, учебник для 10-11 классов, М.,2000г.
Никитин А.Ф. Право и политика, М, 2002 г
Основы правовых знаний / под ред. С.И. Володина и др. Российский фонд
правовых реформ. Проект “Правовое образование в школе”.- М.: Вече, 2003.
Политологический словарь. М., 1997.
Селевко Г.К., Современные образовательные технологии. М.: Народное
образование 1998.
Приложение №1
Мероприятие проводит
Наши избиратели
Пименова С.Н.
Наши кандидаты
Голосование
Приложение №2
Избирательная комиссия за работой
Подсчет голосов
Объявление результатов
Download