Конспект НОД по обучению грамоте

advertisement
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
(ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Нягань
«Детский сад № 9 «Белоснежка»
комбинированного вида»
КОНСПЕКТ НОД (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)
Подготовительная к школе группа
Тема: «Хочу все знать»
Воспитатель
Матвейчук И.И
2013г.
Программное содержание:
Закрепить с детьми понятия: «предложение», «слово», «слог», «звук».
Продолжать учить детей работать по схемам (предложение), делить слово на
слоги. Закрепить знания звуков(гласный, согласный, твердый, мягкий,
звонкий, глухой…), правило –перед буквами «и», «е», «ё», «я», «ю» -всегда
мягкий согласный звук.
Развивать мышление, память, мелкую моторику.
Воспитывать интерес к занятиям, целеустремленность, дружелюбие.
Методы и приемы:
Работа с картой, схемами, фишками. Игры: «Составь предложение по схеме»,
«Составь из букв слово», «Звуковая линейка», «Хорошо – плохо», «Раздели
слово на слоги», «1,2,3 –быстро говори», сюрпризный момент, поощрение,
работа в тетради, индивидуальные задания.
Оборудование: магнитная доска, карта, наборы для работы по звуковому
анализу слова, схемы предложений, звуковая линейка, тетради, карандаши,
игрушка «Гном», цветные карандаши, указка.
Ход занятия
Ребята, я знаю, что вы все любите путешествовать. Я предлагаю вам
отправиться сегодня в необычное путешествие и встретиться с кем-то. Это
пока секрет!. А поможет нам в этом путешествии необычная карта. Чтобы
узнать на какой мы станции – нужно выполнить задание. Вы готовы? Итак –
исходная точка –это… (дети читают слово «Детский сад»). Стрелка на карте
указывает на следующую станцию. Что же это за станция? Что за схемы у
меня в руках? (ответы детей) Правильно, это схемы предложений. (открывает
на доске слово «предложение»). Что означают эти линии? (слова). Что
означает
точка?
(предложение
закончилось).
Сколько
слов
в
этом
предложении? (ответы детей)
Игра «Составь предложение» (Дети делятся на подгруппы по 2 –3 человека и
по схеме самостоятельно придумывают предложения: каждый человек –
слово., выстраиваются по линии.
В ходе игры воспитатель предлагает
поменяться местами (поменять местами слова в предложении). Приходят к
выводу, что значение предложения не меняется при перестановке слов. Есть
главные слова.
Молодцы! Отправляемся к следующей станции. Ребята, на что делится
предложение? (на слова). А на что делится слово? (на слоги). Воспитатель
открывает на доске слово «слово». Проводит игру «Хорошо – плохо», где
дети объясняют положительное и отрицательное значение слова.
Игра « Раздели слово на слоги» (Дети определяют количество слогов в слове
хлопками, воспитатель проверяет с помощью звуковой линейки).
Ребята, а когда мы произносим слова, что мы слышим? (звуки) Итак,
следующая станция «звук» (открывает на доске слово «звук»)
Звуковой анализ слова (работа с фишками) Вопросы воспитателя : Какие
бывают звуки по звучанию? (гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие,
глухие, шипящие…) Каким цветом мы обозначаем гласный звук, согласный
твердый, согласный мягкий…? Какой по цвету фишкой указываем на
ударный гласный звук?
Детям предлагается произвести звуковой анализ слов «мишка», «мошка»,
потом подставляют буквы.. Далее сравнивают, вспоминают правило, что
перед буквами «и», «ю», «я», «е», «ё»» всегда мягкий согласный звук.
Станция «игра». Играют в игру «1,2,3, -быстро говори», где закрепляются
знания (предложение, нахождение места звука в слове, деление на слоги )
Станция «Работа в тетрадях) Детям предложены задания в тетрадях на
ориентировку на листе бумаги и на развитие моторики.
Последнее задание –из букв составить слово. Дети выкладывают слово
«ГНОМ»..По словесному описанию местонахождения дети находят гнома и
получают в подарок цветные карандаши.
Рефлексия – беседа с каждым ребенком.. (вопросы по занятию, поощрение)
Download