Поиск информационных лакун. Поиск и отбор информации

advertisement
Поиск информационных лакун. Поиск и отбор информации, необходимой для
заполненияинформационных лакун. Оформление ссылок.
Тема урока: Заполнение информационных лакун.
Цель: создание условий для поисковой деятельности
П: получить навыки работы со справочной литературой, поиска недостающей информации для успешной работы
над своим проектом.
М: Оформление ссылок на источник информации. Составление собственного алгоритма работы со справочной
литературой.
Вид работы: Практикум – составление справочника «Интересные растения».
Информационные лакуны - «белые пятна» -то, что неизвестно.
Прогнозируемый результат: Справочник «Интересные растения»
название
описание
подводник
бешеный
парашютист
землекоп
мореплаватель
путешественник
ХОД:
1 орг момент
Класс делится на группы. Учитель назначает командиров групп, и они идут по классу, молча собирая ребят в
свою группу Группы садятся на свои места. Каждой группе предлагается свой текст, для самостоятельного поиска
информации с целью составления общего справочника «Интересные растения».
2.Вводнаябеседа:
Что нам необходимо, для составления справочника?
Где можно найти нужную информацию?
Как обрабатывают информацию?
Рассмотрите табличку, что будет представлять собой наш справочник?
Оцените предложенную форму справочника по шкалам «непонятно/понятно», «непривычно/привычно»,
«незнакомо/знакомо»
Что нужно, чтобы составить предложенный справочник?
3. Поиск информации в тексте.
Алгоритм работы с текстом
Как называется текст?
·
О чём может быть текст с таким названием?
·
Выделите главную мысль текста
·
Выделите основные и второстепенные мысли
·
Сформулируйте информацию для заполнения справочника «Интересные растения»
·
Заполните группой предложенную табличку:
Название текста
О чём может быть текст с таким
названием?
Главная мысль текста
Основные мысли текста
Второстепенные мысли текста
Информация для внесения в справочник
Название
Значение
4. Отчёт групп о проделанной работе, заполнение справочника.
5.Рефлексия.
Текст 1.
Растения - подводники.
У жителей нижнего течения Волги есть любимое лакомство :водяной орех или чилим. Орехи чилима напоминают
съедобный каштан с тремя или четырьмя острыми и твёрдыми рожками.
Между прочим, скорлупки чилима находят во множестве на тех местах, где тысячи лет назад стояли свайные
посёлки наших далёких предков, - значит, люди едят чилим ещё со времён мамонтов.
Цветы чилима цветут на воздухе, а плоды созревают под водой. Это - растение-подводник. По мере того как орехи
наливают ядра, растение, конечно, тяжелеет. Оно могло бы потонуть, как раз в это время на черешках листьев
образуются особые плавательные пузырьки, наполненные воздухом. Чилим не тонет.
Когда орехи созрели, они, отделяясь от черешков, падают на дно. Здесь им очень нужны острые кривые шипы и
рожки: они служат ореху, как якорю - лапы. Орех зацепляется шипами за корни и стебли водяных растений, за
неровности дна и остаётся на месте даже там, где есть волны или течения.
Текст2.
Бешеный огурец.
В тёплых странах есть странное растение, на котором растут плоды, напоминающие красивый зелёный огурец.
Стоит до него дотронуться, как в тот же миг - пиф-паф! – он оборачивается к вам образовавшимся отверстием и ...
огурец-то бешеный! Лицо, руки, одежда - всё покрыто липкой слизью. А в ней-то и плавают семена этого растения!
Как ни очищайся от этой слизи, две-три капли её всё же останутся где-либо на рукаве или на платье. А потом слизь
ысохнет, семечко свалится на землю, и на будущий год на этом месте вырастет новый сердитый огурец. И у нас, в
средней полосе, есть растения, которые выделяют подобные же фокусы и таким образом расселяются по земле:
например травянистая недотрога. Попробуйте, коснитесь её стручка! Увидите, как он выстрелит в вас липкими
семенами.
Текст 3.
Маленький парашютист.
Есть растения, путешествующие по воздуху, растения - парашютисты.
Отщипните одну пару крылаток клёна - вы, наверное, знаете их - и бросьте с высоты.
Усердно крутясь, как маленький пропеллер, она опустится где-нибудь в стороне от вас. Её унесёт порыв ветра. Этот
плод клёна - парашютист, плод планер. Таких плодов-парашютистов на свете немало. Расщепите еловую или
сосновую шишку, и там вы увидите крошечные зёрнышки с летучками.
Посмотрите на обыкновенный одуванчик: каждое зёрнышко его привязано к изящному парашюту. Легонькие
зёрнышки одуванчика могут перелетать горы и реки.
Текст 4.
Растения - землекопы.
Растения по-разному расселяются, по-разному берегут свои семена, по-разному заботятся о своём потомстве.
Вот, например, китайский или иначе земляной орех. Китайский орех растёт и цветёт, как все бобовые,- он
принадлежит именно к этому семейству. Но почему его называют земляным?
Когда орех этот отцветает, и у него образуются завязи, происходит неожиданная вещь. Стебельки наклоняются вниз
и вместе с завязями постепенно уходят под землю. Здесь, в уютных подземных убежищах, защищенные от внешних
повреждений, развиваются и вырастают плоды растений - случай, не так часто встречающийся в зелёном царстве.
Это - растение -землекоп.
Текст 5.
Растения - мореплаватель.
Есть в Индийском океане небольшой архипелаг -Сейшельские острова, где растёт прекрасная пальма лодоицея. Она
приносит огромные плоды - орехи.
Рассказывают, что царевне Елизавете, дочери Петра Первого, купили "зелёненькую мартышечку, махонькую, что
вся входит в морской орех", в этот самый орех лодоицеи!
Созревая, орехи падают на песок, их подхватывают морские волны. Гонимые ветром и течениями, толстокожие
орехи лодоицеи плывут все дальше от родных берегов. Нередко за тысячи миль от Сейшельского архипелага
вылавливают их моряки, которые никогда и не видели пальму лодоицею.
Так растения-путешественники расселяются повсюду, сами по себе, без участия и воли человека.
Текст 6.
Растения, путешествуют на слонах.
Безбилетным пассажирам путешествуют растения - обитатели влажных джунглей Малайского архипелага. Имя
этого растения - раффлезия; у него самый большой в мире цветок, он достигает полутора метров в поперечнике и
весит много килограммов.
Раффлезия - слоновый подорожник. Она растёт только там, где по сырому лесу ходят огромные толстокожие.
Созревший плод раффлезии оказывается наполненным полужидкой массой, в которой сидят семена.Слон давит этот
плод. Клейкая масса прилипает к могучим ногам, и семена вместе с нимиотправляются в путь. Когда тяжёлая
слоновая ступня ударится о толстый корень растения, от толчка семя падает на корень и приклеивается к нему. На
новом месте вырастет раффлезия.
Так это растение, подобно пышным раджам востока, путешествует на словах.
Download