&quot

advertisement
+ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Звуки [ б ] и [ б,], буква Б б
1.
2.
3.
4.
5.
ФИО
(полностью)
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Волкова Галина Николаевна
МБОУ Голицынская СОШ №2
Учитель начальных классов
Русский язык
1
Цели:
 предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать
фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
 метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
 личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и
учителем.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
 по источнику знаний: словесные, практические;
 по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Оборудование: палочки, фишки, карточки, цветные карандаши, компьютер, интерактивная доска, презентация MicrosoftOfficePowerPoint.
Этапы урока
Мотивация к
деятельности.
Актуализация
опорных знаний
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем
радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых исследований, а кто будет вашими
помощниками? (учитель, учебник, знания)
Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость,
смекалка.
(Слайд 2)
-В «сердечках настроения» нарисуйте условным знаком свое
настроение.
Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1
картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2
картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3
картинке?
Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было
радостным.
Подготовка к работе на
уроке. Эмоциональный
настрой.
Упражнения для развития речевого аппарата.
1.Дыхательная гимнастика.
Упражнение « 33 Егорки»
Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести
скороговорку:
Как на горке, на пригорке
Стоят 33 Егорки.
Вновь сделать глубокий вдох и продолжать:
Раз – Егорка, два-Егорка, три – Егорка
И так далее пока хватит набранного воздуха.
(Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух)
2.Артикуляционная разминка.
Под руководством учителя
выполняют упражнения.
С помощью рисунков
солнышка, солнышка с
тучкой, тучки показывают
своё настроение
Формируемые УУД
Предметные:
-Рассказывать о
звуках и буквах по
опорным моделям,
воспроизводить
правила чтения,
осознавать их
использование.
-Выполнять задания,
представленные
в графической
форме.
-Сравнивать звуки
и буквы в словах.
-Делить слова на
слоги путём
скандирования.
-Читать слова
с изученными
буквами, выявлять
те, значение которых
не совсем понятно,
формулировать
вопросы о них.
-Правильно произносить, составлять,
преобразовывать
слова, в том числе
путём замены одной
буквы.
-Понимать
смыслоразличитель-
Упражнение « Заведём моторчик»
Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить
вибрацию губ со звуком: «бр-р-р-р», имитирующим
работающий двигатель.
Упражнение «Ловкий язычок»
Работаем язычком вверх-вниз, влево-вправо
Открытие нового
знания,
формулировка
темы урока.
Игра «Чьё имя начинается с этого звука»
-Встаньте те дети, чьё имя начинается с гласного
-Похлопайте в ладоши те, чьё имя начинается с согласного
мягкого
- Щелкните пальчиками те, чьё имя начинается с твёрдого
согласного звука.
-Молодцы!.
Повторение изученного о гласных и согласных звуках по
схеме « Звуки речи» и постановка учебной задачи. (Слайд 3)
Делают звуковой анализ
своего имени, выполняют
задание
-Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках:
Анализируют звуки по схеме
(Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными;
гласные – ударными и безударными, согласные звуки могут быть
твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и
глухими; мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.)
-Как вы думаете, мы все звуки изучили?
Докажите, что есть еще другие звуки
( дети называют)
Какую учебную задачу поставим на уроке? (Слайд 4)
-Посмотрите на картинки.
Рассматривают картинки,
– Назовите предметы, изображённые в 1 группе.(бант, кошка,
сравнивают,
коза.)
классифицируют.
– Назовите предметы, изображённые во 2 группе.(бинт,
машина, малина.)
– Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно
выбранному признаку.(Бант, так как в нём 1 слог, а в
ную роль звука и
буквы на его месте.
-Различать
гласные и согласные
звуки, обозначать их
соответствующими
условными
значками.
-Группировать звуки
в зависимости от их
характеристики.
- Моделировать
звуковой
состав слова,
отражая
последовательность
и характеристику
звуков как гласных и
согласных.
-Группировать слова
по различным
признакам.
-Понимать задания,
представленные
схематически, и
выполнять
их.
Метапредметные:
-Соотносить
прочитанные слова с
картинками,
находить
несоответствия,
задавать
остальных по 2 слога. Бант, так начинается со звука ( Б). а
остальные слова со звука ( К), оканчивается на согласный звук,
а другие на гласный(а).
– Какое слово можно исключить из второй группы? (бинт, так
как в нём 1 слог, а в остальных словах по 3 слога, а другие на
гласный (а).
– Произнесите первые звуки исключённых слов и
сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово бинт
начинается со звука [б,], а слово бант – со звука [б].
Значит, какая тема сегодняшнего урока ?
«Звуки [б, б,] и буква, которая их обозначает» (Слайд 5)
Усвоение новых знаний.
Звукобуквенный анализ слов бант и бинт. (Слайд 6)(работа
в парах).
-_Посмотрите на слайд. Какую работу нам надо выполнить?
( звуко- буквенный анализ)
Будем работать в паре.
Какие же первые звуки в этих словах?( [б], [б']).
Дайте характеристику звуку[б]-согласный, твердый,
звонкий
[б']- согласный, мягкий,
звонкий
Итак, мы выяснили, что звук [б] – согласный, звонкий, в
словах бывает твёрдым и мягким. (Слайд 7)
Упражнения для развития речевого аппарата.
1. Артикуляционная разминка
Упражнение «Слабый выдох на пушинку» (звук [б’])
Упражнение «очень слабый выдох на ложку с горячим
супом» (звук [б])
вопросы о значении
слов.
-Оценивать
правильность
чтения слогов, слов.
-Анализировать
согласные и гласные
звуки,
характеризовать их.
-Понимать
характеристику
Формулируют с помощью
звуков,
учителя тему и цели урока.
представленную в
модели.
-Группировать слова
в зависимости от
характеристики
Интонационно выделяют
звуков.
звуки в слове.
Моделируют звуковой состав Личностные: Учебнослова. Проверяют своего
познавательный
партнёра.
интерес к новому
Сравнивают звуки в словах.
материалу.
-Способность к
Работают парами.
организации своей
деятельности и к
преодолению
трудностей.
Под руководством учителя
-Готовность
выполняют упражнения.
использовать знания,
умения и навыки в
учебной
деятельности и в
повседневной жизни.
2. 2.Работа над дикцией. Скороговорка.
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Музыкальная физминутка
Знакомство с буквой Бб. (Слайд 8)
Выкладывание из палочек.
- Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед
собой на уроке?
- Мы выполнили учебную задачу?
Что будем делать дальше?
(познакомимся с буквой)
– Кто знает, как правильно называется новая буква?
(Варианты ответов детей.)
Как печатается буква б? Кто из вас может показать?
Выложите на парте букву из палочек, а потом напечатайте букву
в своих тетрадях.
Первичное
закрепление.
Называют букву,
показывают, как ее
напечатать на доске.
Выкладывают букву из
палочек и печатают в
тетрадях
– Давайте пофантазируем, на что похожа буква б? (ответы
детей).
А теперь предлагаю вам выучить веселое стихотворение про
букву Б (Слайд 9)
Хором заучивают и
декламируют стихотворение.
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
-Как вы думаете, нужна ли нам заглавная буква Б? (нужна,
есть имена, фамилии на эту букву). Докажите, приведите
примеры слов, которые пишутся с заглавной буквы Б. Есть ли у
нас в классе ребята, у которых имена или фамилии на букву Б?
- Придумайте слова, чтобы в них встречалась наша новая
Приводят примеры слов с
заглавной Б.
Называют слова, указывают,
Регулятивные:
-Определять и
формулировать цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя.
-Понимать,
принимать и
сохранять учебную
задачу, осуществлять
действия для её
решения.
-Планировать свои
действия.
Коммуникативные:
-Участвовать в
коллективном
обсуждении
вопросов, соблюдать
правила речевого
поведения
буква
где слышат звуки.
– Давайте посмотрим на ленту букв и скажем: «Где она
живёт?
На верхнем или нижнем этаже? Почему? (обозначает
звонкие звуки)
(Слайд 10) Игра «Буквы рассыпались» (работа на
интерактивной доске)
Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Букву нужную найдем
И в овал ее возьмем.
На доске набор букв: КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬШУБУКВЫБ.
Задание 1. Найти среди букв букву Б и выделить ее в овал
Задание 2. Из букв составить слова и напечатать их
Узнают букву Б среди
других букв, выделяют ее.
Составляют из букв слова и
печатают их в тетради.
Физминутка для глаз «Полет бабочки»
Работа с учебником.
Чтение слогов с твердым звуком[б], затем с мягким[б’]
(Слайд 11)
Читают вслух по цепочке и
хором. Выбирают слоги по
заданному критерию.
Чтение чистоговорки
Ба-ба-ба - на избе была труба.
Бу-бу-бу- побелили мы трубу.
Бе-бе-бе- белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы- голубь улетел с трубы.
Чтение слов со страниц в учебнике
 Жужжащее чтение;
 Выборочное чтение:
 чтение слов, в которых один слог;
 чтение слов, в которых два слога;
Читают слова. Выбирают
слова по заданному
критерию
Подведение
итогов. Рефлексия
 чтение слов, в которых три слога;
- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке?
Мы достигли её?
- Как называется буква, которую изучили?
-Какие звуки она обозначает?
- Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой б?
- Кому было трудно?
- Что не получилось?
-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
(Слайд 12)
-В сердечках настроения нарисуйте условным знаком свое
настроение после урока.
-Сравните его с тем, что было вначале урока.
-У кого стало лучше? Хуже? Почему?
- Спасибо за урок. (Слайд13)
Оценивают свою работу на
уроке. Осознают уровень
усвоения учебного
материала.
С помощью рисунков
солнышка, солнышка с
тучкой, тучки показывают
своё настроение
Download