Тема урока: Готовимся к сочинению-рассуждению на основе анализа прочитанного произведения

advertisement
Тема урока:
Готовимся к сочинению-рассуждению
на основе анализа прочитанного произведения
Класс: 8
Цели:
Образовательные:
- научиться видеть, как автор текста развивает основную мысль;
- научить излагать собственные мысли в небольшом по объему сочинении –
рассуждении на основе предложенной фразы;
- научить подбирать доказательства, примеры;
Воспитательные:
- на основе текста Ю.Яковлева сформировать представление об истинной красоте
человека;
- учиться видеть за непривлекательной внешностью человека его внутреннюю
красоту.
Развивающие:
- продолжать формировать у учащихся навыки работы с художественным текстом;
- способствовать развитию критического мышления учащихся, необходимого не
только в учебе, но и в обычной жизни.
Использованная технология: технология развития критического мышления.
Приёмы технологии критического мышления: синквейн, верные-неверные
утверждения, чтение с остановками, 6 шляп критического мышления.
Оборудование: Шесть шляп (соответственно группам уч-ся), тексты, толковые
словари, презентация.
1
Ход урока:
I. Организационный момент, постановка целей урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте их
поприветствуем. Садитесь.
-Сегодня мы с вами будем анализировать прочитанный текст и на основе анализа
учиться писать сочинение-рассуждение по данному тексту на заданную тему
II. Стадия вызова. Настрой на деятельность
1) - Ребята, я вам предлагаю синквейн без первой строчки:
- Вспомните, что такое синквейн?
Доска (правый разворот)
1 строка – тема - имя существительное
2 строка – описание темы - 2 имени прилагательных
3 строка – действия в рамках этой темы – 3 глагола
4 строка – фраза - отношение автора к данной проблеме
5 строка – суть темы – одно слово
Доска (правый разворот)
1.______________
2. Природная, духовная
3. Радует, чарует, восхищает
4. Она спасет мир
5. Внутренний свет
- Определите первое слово синквейна (красота).
- Я предлагаю Вам найти и озвучить нам, какое толкование данному слову дает С.И.
Ожегов в толковом словаре.
Слайд (появляется одновременно с ответом детей)
1. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и
нравственное наслаждение.
2. мн. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях)
- Что для вас есть красота? Как вы понимаете значение этого слова?
-Итак, как же растолковывает нам это слово С.И. Ожегов?
- Сегодня мы с вами будем говорить не только о внешней красоте человека, но и о
внутренней его красоте и ее проявлении.
2
- Как вы думаете, актуальна ли эта тема? Почему? (внутренняя и внешняя красота –
это понятия разные. Очень часто люди обращают внимание и судят о человеке по
внешней красоте, не замечая и не видя его внутренней красоты, истинной и
духовной ценности человека)
2) «Верные – неверные утверждения»: Доска (основной разворот)
-Посмотрите, пожалуйста, на доску и найдите утверждения, с которыми вы
полностью согласны, а с какими нет по данной теме. Обоснуйте свое мнение.
1. Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастаться
внутри.
2. Если есть внешняя прелесть, то ее не обязательно оживлять внутренней красотой.
3. При красоте тела невольно веришь в красоту души, при красоте души не
замечаешь физического несовершенства.
4. Красота человеческой души всегда видна окружающим.
III. Работа под руководством учителя.
- Говорить об этом мы будем на материале рассказа «Игра в красавицу» Юрия
Яковлевича Яковлева, журналиста, писателя и сценариста, автора книг для детей и
юношества: Слайд
Именно о детстве, о своих детских воспоминаниях и впечатлениях пишет автор в
рассказе «Игра в красавицу».
1) Работа с текстом. Чтение текста с остановками.
(1)Мы любили свой двор. (2)В нем никогда не было скучно. (3)Были у нас игры и
собственного изобретения. (4)Например, игра в красавицу.
(5)Неизвестно, кто придумал эту игру, но она всем пришлась по вкусу. (6)И,
когда наша компания собиралась под старым тополем, кто-нибудь обязательно
предлагал:
(7)- Сыграем в красавицу?
(8)Мы почему-то любили, когда водила Нинка из седьмой квартиры. (9)Она
опускала глаза и разглаживала руками платье: заранее знала, что ей придется
выходить на круг и быть красавицей.
(10)Теперь мы вспоминаем, что Нинка была на редкость некрасивой: у нее был
широкий приплюснутый нос, бесцветные глаза, прямые жидкие волосы и большие
грубые губы, вокруг которых и на лбу рассыпались веснушки. (11)Но мы этого не
замечали и пребывали в том справедливом неведении, когда красивым считался
хороший человек, а некрасивым - дрянной.
Вопрос-прогноз: Каким же человеком была Нинка для ребят?
Как вы думаете, в чем заключался смысл данной игры?
(12)Нинка была стоящей девчонкой - мы выбирали красавицей ее.
(13)Когда она выходила на середину круга, по правилам игры, мы начинали
"любоваться" - каждый из нас пускал в ход вычитанные в книгах слова.
(14)- У нее лебединая шея, - заученно говорил один.
(15)Другой подхватывал:
3
(16)- У нее коралловые губы и жемчужные зубы….
(17)- У нее золотые кудри и атласная кожа…
(18)- У нее глаза синие, как море, и соболиные брови...
(19)Нинка расцветала: наши слова превращались в зеркало, в котором она видела
себя красавицей.
(20)Нам самим начинало казаться, что красивее нашей Нинки нет.
(21)Как-то в наш дом переехали новые жильцы, и во дворе появился
новенький.(22)Мы предложили ему сыграть с нами в красавицу.
Вопрос прогноз: Как вы думаете, как поведет себя новенький?
(23)Нинка приблизилась к новенькому и сказала:
(24)- Когда играют в красавицу, всегда выбирают меня.
(25)- Почему тебя? - удивился новенький.(26) - Разве ты красивая?
(27) У Нинки вытянулось лицо, веснушки у рта и на лбу стали еще заметнее.
(28)- А меня выбирают.
(29)- Очень глупо, - сказал новенький.
(30)С появлением новенького с Нинкой вообще стало твориться что-то
странное.(31)Он заходил в булочную - она стояла напротив и не отрывала глаз от
стеклянных дверей.(32)Она и утром поджидала его у подъезда и шла за ним до
школы.
(33)Новенький не сразу сообразил, что Нинка ходит за ним как тень, а когда
обнаружил это, очень рассердился.
(34)- Не смей ходить! - крикнул он Нинке. - (35)Ты бы лучше посмотрела на себя
в зеркало!
(36)Нинка знала только то зеркало, которым были для нее мы, когда играли в
красавицу. (37)Она верила нам, а этот тот тип разбил наше зеркало, и вместо
живого, веселого, доброго появилось холодное, гладкое, злое. (38)Нинка в первый
раз в жизни пристально взглянула в него – и зеркало убило красавицу.
(39)Но мы тогда не понимали этого и ломали себе голову: что это с ней?(40) Мы
не узнавали свою подружку: она стала чужой и непонятной.
(41)В тот вечер был сильный дождь, дул сверлящий ветер, а Нинка из седьмой
квартиры стояла под окном новенького. (42)Мы кричали ей из подворотни:
(43)- Иди к нам, Нинка!
(44)Она не шла.
Вопрос: Как вы думаете, что произошло с Нинкой? Почему она стала так себя
вести?
(45)Потом мы увидели, как к Нинке подошла ее мать и уговаривала Нинку
уйти.(46)Наконец ей удалось увести девчонку из-под дождя в подъезд, где горела
тусклая лампочка. (47)Нинкина мать повернула лицо к свету, и мы услышали, как
она сказала:
(48)- Посмотри на меня. (49)Я, по-твоему, красивая?
(50)Нинка удивленно посмотрела на мать: разве мать может быть красивой или
некрасивой?
(51)- Я некрасивая, - жестко сказала Нинкина мать. (52)- И ничего страшного.
53)Счастье приходит не только к красивым.
(54)Нинка прижалась к матери и заплакала. (55)Девочка как бы увидела маму в
безжалостном зеркале такой, какая она есть, какой видели ее мы, чужие ребята.
(56)Потом Нинка совершенно спокойным голосом сказала:
4
(57)- Мама, давай с тобой сыграем в красавицу.
(58)- Глупости!
(59)- Нет, давай сыграем. (60)Я тебя научу. (61)Ты стой и слушай, что я буду
говорить.
(62)Она сильней сжала мамину руку, приблизилась к ней и тихо стала
произносить слова из нашей игры, которые мы до приезда новых жильцов дарили
ей:
(63)- Мама, у тебя лебяжья шея и большие глаза, синие, как море. (64)У тебя
длинные золотистые волосы и коралловые губы...
(65)Сквозь пронизывающий холод живой, теплой струйкой текли слова,
заглушающие горе:
(66)- У тебя атласная кожа... соболиные брови... жемчужные зубы...
(67)И они зашагали спокойно и уверенно дальше, крепко прижавшись друг к
другу….
(По Ю. Яковлеву)
2)«Верные – неверные утверждения»: Доска (основной разворот)
- Оправдались ли ваши ожидания? Какое из утверждений наиболее точно подходит
к данному тексту.
1. Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастаться
внутри.
2. Если есть внешняя прелесть, то ее не обязательно оживлять внутренней красотой.
3. При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не
замечаешь физического несовершенства.
4. Красота человеческой души всегда видна окружающим.
- Согласны ли вы с тем, что душевная/внутренняя красота должна преобладать в
человеке?
3. Стадия осмысления.
- Давайте вернемся к тексту. В начале урока, я говорила о том, что сегодня мы с
вами будем не только анализировать текст, но и учиться писать сочинениерассуждение на заданную тему. Нам с вами нужно будет объяснить, Доска (правый
разворот)
Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
- Чтобы выполнить это задание, я предлагаю вам поразмыслить разными способами
над содержанием рассказа, поступками героев, понять их причину, т.е.
поразмышлять в «6 шляпах критического мышления».
- Вы сейчас разделитесь на 6 групп. Каждая группа получит собственное,
соотнесенное с особенностью «шляпы», задание. Задание - это ряд вопросов, на
которые участники группы должны ответить, подтверждая свои мысли (там, где это
возможно) примерами из текста.
5
- Ребята, обращаю ваше внимание на то, что в задание каждой группы включен
вопрос со звездочкой. Вы должны подумать над ответом на этот вопрос, но не
озвучивать его при выступлении группы. К нему мы вернемся в конце урока.
III. Работа в группах + индивидуальная работа
Каждая группа получает одну из шляп с заданием. На обсуждение дается 10 минут.
(Тихо звучит музыка «Лесной олень»)
1 группа – белая шляпа (объективный наблюдатель):
Ваша цель: Точно, без искажений, отсекая ненужное, не пропуская важные детали,
пересказать текст.
– О ком текст? Назовите героев рассказа.
- Какая игра считалась во дворе любимой?
- Кого чаще других выбирали красавицей?
- Была ли Нинка на самом деле красавицей? Опишите внешность Нинки.
- Почему ребята не замечали недостатков Нинки?
- Кто изменил представление Нинки о самой себе?
-Как изменилась Нинка с появлением новенького мальчика во дворе?
- Кто оказался с Нинкой в самый трудный момент и помог ей?
- Что удивило Нинку в маминых словах? С чем она была не согласна?
- Что предложила Нинка маме?
* -Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
2 группа – красная шляпа (эмоциональный наблюдатель):
Ваша цель: Назвать эмоции, которые возникают при знакомстве с содержанием
текста, с его героями, составить эмоциональный портрет героев.
- Дайте характеристику героям рассказа, используя прилагательные-определения
(см. слова для справок)
Слова для справок: искренний, стоящий, влюбленный, мудрый, справедливый,
милосердный, добрый, внимательный, доброжелательный, окрыленный,
равнодушный, хладнокровный, разочарованный, одинокий, жестокий.
- Какие эмоции вызвали у вас герои рассказа?
(ребята: одобрение; Нинка: сочувствие, сострадание; новенький: осуждение,
негодование; мама: уважение и, м.б., тоже сочувствие, ведь она была беспомощна
перед чужой жестокостью и не знала, как помочь дочери)
* -Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
6
3 группа – желтая шляпа (оптимист):
Ваша цель: Выделить положительные стороны игры в красавицу. (Найдите
предложения, которые подтвердят ваши ответы, и выделите ключевые слова)
- Что давала эта игра Нинке?
(она давала ей уверенность в себе, радость и осознание своей неповторимости;
Нинка расцветала: наши слова превращались в зеркало, в котором она видела
себя красавицей. (19)
- Что представляло собой зеркало, в котором Нинка видела себя красавицей?
Охарактеризуйте его.
(Нинка расцветала: наши слова превращались в зеркало, в котором она видела
себя красавицей. (19)Нам самим начинало казаться, что красивее нашей Нинки
нет. (20)Нинка знала только то зеркало, которым были для нее мы, когда играли
в красавицу.(36) Она верила нам, а этот тот тип разбил наше зеркало, и вместо
живого, веселого, доброго появилось холодное, гладкое, злое. (37)
- Почему ребята не замечали недостатков Нинки?
(Но мы этого не замечали и пребывали в том справедливом неведении, когда
красивым считался хороший человек, а некрасивым - дрянной. (11)Нинка была
стоящей девчонкой - мы выбирали красавицей ее. (12))
* -Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
(Этот мир доброго, «справедливого неведения» дворовой компании дарило
некрасивой Нинке счастье, радость, уверенность в себе, осознание своей
неповторимости, нужности).
4 группа – черная шляпа (взыскательный критик):
Ваша цель: Дайте критическую оценку поступку новенького.
- Почему новенький не увидел душевной красоты Нинки?
(он не знал Нинку так, как знали ее ребята, и судил о ней только по внешности)
(Уничтожена вера в справедливость. Уничтожена доброта. Уничтожены
радость и осознание своей неповторимости. Исчез в Нинке «хороший человек».
Нинка «стала чужой, непонятной»)
- Что, по вашему мнению, испытала девочка, узнав злую правду «безжалостного
зеркала»? (сильную душевную боль и горе от жестокости слов - «убийц»; от
осознания своей некрасивости; от неразделённости первого чувства; от
утраченного доброго мира; от разбитой веры в искренность слов; от внезапной
пустоты и одиночества.)
* -Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
7
5 группа – зеленая шляпа (творец):
Ваша цель: вжиться в образ Нинки и понять ее состояние, объяснить ее поведение
- Кто оказался рядом с Нинкой в самый трудный для нее момент и помог ей?
- Почему Нинка расплакалась после слов матери?
(она поняла, что мама может испытать ту же душевную боль и горе, что
пережила она сама от злой правды новенького)
- Предлагая игру в красавицу, что Нинка хотела подарить маме? (Слайд)
(Игра в красавицу дарила некрасивой Нинке счастье и радость. Она хотела
подарить маме тот мир доброты и счастья, в котором когда-то жила сама)
-От чего Нинке хотелось уберечь маму? (Слайд)
(Душевная боль и горе от злой правды новенького были настолько сильны, что
Нинка не могла допустить, чтобы ее мама испытала подобное)
- В чем проявилась истинная красота Нинки? (в ее взрослом поступке)
- Что поняла Нинка после игры с мамой? (Слайд)
(Истинная красота Нинки проявилась в ее взрослом поступке – желании уберечь
маму от душевной боли. Девочка поняла, что любимые люди всегда прекрасны.)
* -Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
8
6 группа – синяя шляпа (философ):
Ваша цель: Провести сравнительный анализ отрывка из стихотворения Н.
Заболоцкого и рассказа «Игра в красавицу» Ю. Яковлева. Определить тему
произведений. Сделать вывод о полученном уроке.
- Подготовьте выразительное чтение отрывка из стихотворения «Некрасивая
девочка» Н. Заболоцкого (при выступлении группы читает подготовленный ученик
под музыку из кинофильма «Вам и не снилось»)
Некрасивая девочка.
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не
игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот
пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть ее черты нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,—
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
(Н. Заболоцкий)
- Как вы думаете, что объединяет отрывок из стихотворения «Некрасивая девочка»
Н. Заболоцкого и рассказ «Игра в красавицу» Ю. Яковлева? (В них говорится о
внутренней красоте человека.)
- Это тема рассказа «Игра в красавицу».
?
-Какой урок выносит для себя читатель после знакомства с этими произведениями?
(Истинная красота – это внутренняя красота, а не внешняя. Нужно учиться
видеть за внешностью внутреннее наполнение человека, не делать поспешных
выводов.)
-Это идея данного текста.
* -Почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
9
2) Индивидуальная работа (Во время выступлений групп дети выполняют записи
в рабочих листах.)
-Ребята, во время выступления каждой группы вы должны будете делать записи в
своих рабочих листах, собирая таким образом материал, который вам понадобится
для написания сочинения-рассуждения.
3) Выступление групп (по одному представителю).
-Итак, группы выступили, а вы, я надеюсь, успели выполнить записи в своих
рабочих листах.
-Проверьте правильность заполнения рабочих листов. (Слайд, 10 секунд)
III. Рефлексия.
- Вспомните, пожалуйста, я обращала ваше внимание, что задание каждой группы
содержит вопрос со звездочкой, над ответом на который вы должны были подумать.
Прочитайте этот вопрос. (Почему Нинка предложила маме сыграть в красавицу?)
- Так почему же Нинка предложила маме игру в красавицу?
- Итак, ребята, ваша задача – написать сочинение-рассуждение: Объясните,
почему Нинка предложила маме игру в красавицу?
2) Вспомним композиционные части сочинения-рассуждения: (Слайд)
Тезис, первый аргумент, второй аргумент, вывод.
- Данную информацию вы можете найти у себя на рабочем листе № 1, на обратной
стороне
3) Работа над частями сочинения-рассуждения:
-Случайно ли Нинка предложила маме сыграть в красавицу?
(Нет. Нинка неслучайно предложила маме игру в красавицу).
- Это будет тезисом нашего с вами сочинения-рассуждения.
- Запишите, пожалуйста, тезис сочинения в свой рабочий листок № 2.
IV. Подведение итогов урока.
1) Домашнее задание:
- А вот 2 аргумента и вывод сочинения-рассуждения вы запишите дома.
2)
-Спасибо большое всем за плодотворную работу на уроке. Надеюсь, что
сегодняшний урок поможет вам в будущем научиться видеть в человеке его
истинную красоту.
10
Download