АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО Цели:

advertisement
АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО
Цели: познакомить учащихся с творчеством А.Л.Барто; учить вслушиваться в
музыку стиха; воспитывать в детях с помощью стихов добрые чувства; учить
анализировать стихотворение, раскрывать его смысл.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- С произведениями каких поэтов мы познакомились с вами на прошлых уроках?
(Корней Иванович Чуковский и Самуил Яковлевич Маршак).
- Многие произведения этих поэтов мы смогли назвать авторской сказкой. Давайте
вспомним, чем отличается авторская сказка от народной. (Детям дается таблица без
названия колонок, дети читают характеристики и выбирают, в какой колонке –
характеристика народной сказки, а в какой – авторская).
Народная сказка
1. Автор – народ.
2. Существует первоначально в устной
форме.
3. Каждая сказка существует в нескольких
вариантах.
4. Время создания определить невозможно.
5. Народные сказки обычно принадлежат к
следующим жанрам: волшебная, бытовая, о
животных.
Авторская сказка
1. Автор – конкретное лицо.
2. Создается в письменном виде.
3. Внесение изменений в содержание не
допустимо.
4. Время создания сказки известно.
5. Не ограничивается определенным
жанром, бывает даже фантастической.
- Давайте вспомним некоторые из прочитанных произведений (дети угадывают
название произведения и автора).
1. Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица! («Айболит»)
2. Вот и книжка воротилась,
Воротилася тетрадь,
И грамматика пустилась
С арифметикой плясать. («Мойдодыр»)
3. А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке. («Федорино горе»)
4. «Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?» («Муха-Цокотуха»)
5. Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злого обжору клянут. («Тараканище»)
Автор: Корней Иванович Чуковский.
1. Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать. («Сказка о глупом мышонке»)
2. Вещи везут на перрон.
Кидают в открытый вагон.
Готово. Уложен багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка. («Багаж»)
3. Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки. («Вот какой рассеянный»)
Автор: Самуил Яковлевич Маршак.
4. Работа по теме урока.
- Послушайте внимательно
произведения?
стихотворение
и
скажите,
кто
автор
этого
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс. («В школу»)
Он проснулся ночью темной,
Было только три часа.
Он ужасно испугался,
Что урок уж начался.
Он оделся в две минуты,
Со стола схватил пенал,
Папа бросился вдогонку,
У дверей его догнал.
Разбудил он вся квартиру,
До утра заснуть не мог.
Даже бабушке приснилось,
Что она твердит урок.
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
- Сегодня мы познакомимся с произведениями еще одного поэта, а точнее поэтессы
– Агнии Львовны Барто.
Агния Львовна Барто (1906 – 19811) мечтала стать балериной, училась в
хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. А еще
она вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», ей удалось соединить 927
семей, разбросанных по белу свету войной.
- У А.Л.Барто есть несколько стихотворений про девочку Таню. Одно из них
напечатано на с. 106 «Русской азбуки».
Чтение детьми стихотворения.
- Как вы думаете, в каком возрасте для ребенка перечисленные дела важны?
Почему вы так думаете?
Давайте попробуем прочитать это стихотворение по цепочке.
А теперь такое задание: я начинаю фразу из известных произведений А.Л.Барто, а
вы ее заканчиваете:
- Идет бычок, качается … (вздыхает на ходу).
- Наша Таня громко плачет, … (уронила в речку мячик).
- Нет, напрасно мы решили … (прокатить кота в машине).
- Зайку бросила хозяйка … (под дождем остался зайка).
Все эти строчки из серии стихотворений А.Л.Барто «Игрушки». Эти стихи были
написаны для самых маленьких. Но А.Л.Барто писала и для детей побольше. Вот
некоторые из них:
ЗВОНКИ
Я Володины отметки
Узнаю без дневника
Если брат приходит с тройкой,
Раздается три звонка.
Если вдруг у нас в квартире
Начинается трезвон,
Значит, пять или четыре
Получил сегодня он.
Ели он приходит с двойкой,
Слышу я издалека:
Раздается два коротких,
Нерешительных звонка.
Ну, а если единица,
Он тихонько в дверь стучится.
Вам понравилось стихотворение? А как ваши мамы могут узнать, с какими
успехами вы пришли из школы?
5. Работа в тетрадях по обучению грамоте с использованием мультимедийного
урока: «Начальная школа: Уроки Кирилла и Мефодия: Обучение грамоте. 1 класс».
6. Подведения итогов.
- Со стихами какого автора мы сегодня познакомились?
- Кто главных герой этих произведений?
Download