План – конспект урока французского языка в 6 классе по УМК

advertisement
1
План – конспект урока французского языка в 6 классе
по УМК авторов Н.А. Селиванова, А.Ю. Шашурина «Синяя птица»
для 6 класса общеобразовательных учреждений.
Учитель французского языка:
Попова Надежда Юльевна
Тема урока: La télé, j’adore! (8 часов)
Урок 7 (по планированию) из данного цикла (Unite 5)
Тип урока: обобщающий
Цель: Обучение учащихся коммуникативному общению по теме «Телевидение»
Задачи урока:
учебный аспект: - формирование навыков говорения, закрепление ЛЕ и МФ по теме «Телевидение»
социокультурный аспект: - знакомство с творчеством известного французского актёра Жерарда
Депардье, биографией французской певицы Патрисии Каас , биографией
знаменитого французского футболиста Зинедина Зидана.
развивающий аспект: развитие познавательной активности учащихся, развитие умения вступать в иноязычное общение со своими
сверстниками, развивать навыки самостоятельной и поисковой работы.
воспитательный аспект: воспитание навыков культурного общения.
Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков; стихи по теме, вопросы по теме.
Оснащение урока: телевизор, компьютер, проектор, картинки с аббревиатурой, мультимедийная презентация
телепрограмм французского телевидения, проекты с домашним заданием, подготовленные учащимися .
,
диски с записями французской мелодии и кассета с записью песни в исполнении Патрисии Каас.
2
Межпредметные связи: с уроками изобразительного искусства, информатикой.
План урока:
1. Начало урока. (2 мин)
Приветствие, диалог с дежурным.
2. Фонетическая зарядка. (3 мин)
Чтение стихотворения о телевизионном фанате.
3. Речевая зарядка. (3 мин)
Вопросы по теме урока.
4. Основная часть урока. (35 мин)
1) Повторение лексического материала по теме.
2) Составление вопросов по теме.
3) Cocтавление диалогов.
4) Cтихотворение о телевизоре.
5) Подготовка рекламной паузы.
6) Узнавание аббревиатуры каналов французского телевидения.
7) Виды телепередач. Просмотр записи отрывков из телепрограмм российского телевидения.
8) Работа по учебнику.
9) Презентация проектов.
10) Тест.
5. Окончание урока. (2 мин)
Подведение итогов урока. Оценки за работу.
Ход урока.
Этапы урока(содержание
работы)
1.Начало урока.
Приветствие, диалог с
дежурным.
Продолжительность этапа.
Деятельность учителя(речь и
комментарии)
Деятельность учащихся (речь и
комментарии)
2 минуты.
Вonjour, mes enfants!
Qui est de service?
Tout le monde est là?
La classe est prête à la leçon ?
-Bonjour, madame, bonjour, mesdammes !
E1 – C’est moi, je suis de service
aujourd’hui. N. N’est pas là, elle est absente.
E2 – Quelle date est-ce aujourd’hui ?
Методы работы,
используемые
средства обучения.
Фронтальная работа.
У – Дежурный
ученик.
3
Vas au tableau et réponds aux
questions ! Posez les questions !
2.Фонетическая зарядка.
2 минуты.
3 Речевая зарядка.
3 минуты
-Меrci, tu as bien répondu!
Vous êtes d’accord ? Quelle
note est-ce ? Va à ta place!
Dites-moi comment s’appelle
notre sujet ?
Nous continuons à parler de la
télévision.
Сomme l’exercice phonétique
répétons la poésie . Regardez
l’écran !
Le matin, les dessins animés
A midi,des matchs et des jeux
Je voudrais tout celà regarder
Mais le temps j’en ai peu
Je deviens un vrai fan
Tout le temps devant cet écran.
I-Lisez les mots qui sont liés
avec notre sujet !
E3 – Quel jour de la semaine est-ce ?
E4 – Quelle saison de l’année est-ce ?
E5 –Quel temps fait – il en hiver ?
E6 – Aimes-tu l’hiver ?
E7 – Connais – tu la poésie sur l’hiver ?
(чтение стихов о зиме)
E1- Elle a bien répondu.
E2 –Elle n’a pas fait des fautes
E3 –C’est un cinq
E4 – Notre sujet s’appelle « La télé,
j’adore !»
Фронтально.
I. E1 – Les dessins annimés, des matchs, des
jeux, regarder, un vrai fan, cet écran.
II¨¨Répondez aux questions :
1) Les dessins animés, des
matchs, des jeux qu’est-ce que
c’est ? La question pour vous
II. E1- Les dessins animés, des matchs, les
jeux ce sont les émissions. Il y a les dessins
animés et les jeux pour les petits et pour les
grands. On peut voir des matchs au football,
au hockey
2)- Nommez les expressions
avec le mot la télé.
Et si la télé tombe en panne ?
E2 – On peut allumer et éteindre la télé,
regarder et jouer avec la télé.On repare la
télé.
Групповая работа.
4
3) Un vrai fan c’est qui ?
III -Quand un fan regarde la
télé ?
Les questions à tous : Amezvous la télé ?
Quand et
avec qui regardez-vous la télé ?
4. Основная часть урока.
1) Вопросы на
повторение лексики.
2) Составление
вопросов.
35 минут.
I. Le petit écran c’est comme
ça les Francais appelle la télé.
1) Le devoir pour vous :
nommez les synonimes du mot
la télé
2) C’est pour vous : comment
s’appelle une femme ou un
homme qui annonce un
programme
3). Quand nous regardons la télé
qui nous sommes ?
II. Vous voyez les mots :
1) Etre,quelle, votre,
l’émission, préférée
2) acheter, le programme,
la revue, vous, avec, le
journal, ou bien,de
E3 -Un vrai fan c’est un homme qui regarde
très souvеnt la télé
E2 –C’est une personne qui aime regarder la
télé.
E1 – Un fan regarde la télé le matin, à midi,
tout le temps.
E2 –J’aime regarder la télé.
E3 - Moi aussi, j’adore la télé
E4- Moi, je préfère l’ordinateur.
E1-Le soir avec mon père.
E2-Le soir seul
E3-A midi, avec ma grand –mère.
I
E1-Le téléviseur
E2-L’appareil de
télévision
E3-Le poste de télévision
II E1- Une femme qui annonce le
programme s’appelle la présentatrice.
E2-L’homme qui annonce les
émissions s’appelle le présentateur.
III E1-Quand nous regardons la télé nous
sommes les téléspectateurs et
téléspectatrices.
Групповая.
5
télévision
3) la presse, la television,
qu’est-ce que c’est, la
radio
-Devoir :
composez les questons.
- Qui répond à cette
question ?
-les mass-media, quel rôle
jouent-ils ?
3) Составление
диалогов.
III. - Nous avons répété les
mots et les expressions.
Composez les dialogues, voilà
les cartes avec les répliques,
ils sont en désordre, mettez les
en ordre.
Работа в группах.
E1 –Quelle est votre émission préférée ?
E2 – Achetez-vous le journal ou bien la
revue avec le programme ?
E3 – La presse, la radio, la télévision qu’estce que c’est ?
E2 – les mass-média donne beaucoup
d’informations
I Составление диалогов по карточкам.
Работа в парах.
II
III
4)Чтение
стихотворения.
IV. -Et encore une poésie,
regardez et devinez quels mots
sont absents:
Nous sommes tous les ...
Nous lisons un grand ...
Plein de ... à la maison
A la cuisine, dans un salon.
Dans ma chambre il y a une ...
Et dans la chambre à coucher
Dans la salle de bain aussi
Il y a une... , la voici.
Est-ce qu’il y a beaucoup de
dans cette maison ?
-Mettez les mots dans cette
Фронтально.
6
poésie
-Et dans cette salle de classe
est-ce qu’il y a une télé ?
-Quel appareil il y a encore ?
E3-bien sûr, la voilà une.
-Et ça, qu’est-ce que c’est ?
-Qu’est-ce qu’on peut faire avec
E5 – C’est la télécommande.
E6 – On peut allumer la télé.
E4-Il y a encore l’écran et l’ordinateur
7
la télécommande ?
5) Рекламная пауза.
V. - La question pour chaque
groupe
1) Pourquoi nous passons à une
autre chaîne ?
2) La question à tous Aimezvous la publicité ?
E7- On peut passer à une autre chaîne.
E8 – On peut éteindre la télé.
I.
–Pour regarder ce qui passe à une
autre chaîne
II.
–Pour suivre plusieures émissions
en même temps
III.
– Pour éviter la publicité.
E1 – Je n’aime pas la publicité.
E2 – Je déteste la publicité.
Фронтально.
E3 – A mon avis la publicité nous empêche
de regarder les émissions
Je suis d’accord avec vous, mais
parfois la publicité nous donne
le temps pour quitter la télé. La
publicité peut être utile, inutile,
ennuyeuse, amusante.
-Préparez vos publicité. Voilà
les sujets : 1)La santé
2) Le voyage.
3) La chaîne de télévision
I E1,2 - Si vous voulez avoir une bonne
santé
Si vous voulez avoir une belle figure
Regardez les émissions « La santé » et
« Малахов плюс” aussi
Et buvez le yaourt Danon
II E1,2 – Si vous aimez voyager
Si vous voulez voyager
Regardez l’emission « Au tour du
monde »
Et téléphonez à l’agence « Voyage »
III E1, 2 – Tf1- la meilleur chaîne
TF1- Le programme super
TF – toujour le numéro un
Работа в группах.
8
Regardez TF1
6) Каналы
французского телевидения.
7) Телепередачи.
VI. TF1 – c’est la chaîne
principale de la télévision
française. Voilà encore les
chaînes, regardez l’écran.
Comment ils s’appellent ? La
question à tous.
E1 – France 2
E2 – France 3
E3 – M6
E4 – Arte
E5 – Télévision française une.
VII. Regardez et nommez les
chaînes.
E1 –Les informations.
E2 – Le film.
E3 – La météo.
E4 – La publicité.
8) Чтение
телевизионной программы
по учебнику.
VIII. - Le devoir pour le
premier groupe. Ouvrez vos
livres !
Quelles émissions peut regarder
le 20 fevrier sur la TF1
Quelles emissions peut regarder
ce jour-là sur France2
Quelles emissions peut regarder
sur France 3
9) Звёзды французского
кино, спорта, эстрады.
IX. – Et ça ce sont les vedettes
français du cinéma, du sport et
de l’estrade. Qui est-ce ?
Présentz vos projets.
Презентация проектов.
Работа в группах.
I - E1,2,3,4,5 – les infos,les emissions
musical, la météo, le magazine sportif, le
journal, la commedie, le documantaire, le
téléfilm, la serie,,le jeu, la championnat, le
magazine musical.
II – E1,2,3,4,5 – le magazine litteraire, le
jeu, le telefilm, le dessin anime, les varietes,
le journal,la météo, le téléfilm,le film
policier,le rallye, les variétés, le journal, le
film d’aventures
III –E,1,2,3,4,5 –Le magazine musical,le
magazine pour la jeunesse, le dessin animé,
le magazine culinaire, le journal regional, la
météo, la serie, le jeu,le journal, le magazine
sportif, le journal
E1-Gerard Depardieu.
E2- Jean Reno.
E3 – Patricia Kaas
E4 – Zinedine Zidane
Фронтально.
9
10) Выполнения теста.
5. Заключительная часть
урока.
11) Подведение итогов
работы на уроке. Оценки.
X. – Ouvrez vos cahiers et
faites le test.
XI. -Nous avons parlé de la
télévision française, vous avez
bien appris le sujet, vous avez
appris les poésies, présenté vos
projets. Je vous donne de
bonnes notes. Merci.
Pабота в тетрадях.
Индивидуально.
10
1 Начало урока
2 минуты
Здравствуйте,дети! Кто сегодня дежурный?
Кто отсутствует? Класс к уроку готов?
Иди к доске и ответь на вопросы, которые
тебе будут задавать ребята.
2 Фонетическая зарядка.
2 минуты.
Для разминки повторим поговорки и стихи,
которые мы с вами выучили.
1.У всякой медали есть обратная сторона.
2. Хоть пруд пруди.
3. Хотеть значит мочь.
4. Нет худа без добра.
- Стих о телевизоре.
Мы все телефанаты
мы читаем программу
В доме много телевизоров
На кухне, в зале
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какое время года?
Любишь ты зиму? Почему?
Знаешь ты стихотворение о
зиме? Расскажи,
пожалуйста.
11
3 Речевая зарядка.
В моей комнате и в спальне
В ванной комнате так же есть телевизор,
Вот он.
- Мы продолжаем тему «Я обожаю
смотреть телевизор»
Ответьте на мои вопросы:
1. Проводите вы много времени у
телевизора? Когда вы смотрите
телевизор?
2. А в вашем доме сколько
телевизоров? Один, два, несколько?
3. Это удобно?
4. Сколько каналов имеет российское
телевидение?
5. Какие телепередачи ты
предпочитаешь смотреть?
6. Какие фильмы смотришь ты с
удовольствием?
7. В твоей семье смотрят «мыльные
оперы» телесериалы?
8. Как вы считаете, телевизор мешает
или помогает?
1.Я провожу мало времени
у телевизора. Вечером.
2.У нас несколько
телевизоров. 3 Это удобно.
4. Много.
5. Я люблю смотреть
телевизионные игры для
детей.
6. Я с удовольствием
смотрю
фильмы с участием
Жерара Депардье.
7. Да, моя бабушка и мама
их смотрят.
8. Я думаю, что телевизор
это хорошо.Так много
интересного.
А я считаю, что телевизор
забирает слишком много
времени. Вот как в этом
стихотворении:
После уроков надо
выполнять домашнюю
работу
Но мне так хочется
посмотреть фильмы, игры
и сериалы, чтоб о них
завтра поговорить со
своими друзьями.
12
Основная часть урока.
1.Повторение лексич.
материала.
2. Знакомство с
аббревиатурой каналов фр
телевид.
3. Работа с текстом
телепрограммы по
учебнику.
4Аббревиат
российскоготелеви
5Посмотрите и назовите
передачу.(Кассета с
записью)
6. Карточки с
телепередачами.
Всякая медаль имеет обратную сторону.
Работают в парах, слова и выражения в
конвертах .
Что вы видите на этих картинках?
Это абревиат. фр-ких каналов?
Сколько аббревиатур имеется?
Что означают эти сокращения, давайте
попробуем догадаться.
Открыли учебники и посмотрим , какие
передачи предлагают эти каналы.
Вы узнали эти сокращения?
это условные обозначения каналов
российского телевид.
1. Отрывок из фильма.
2. Телеигра
3. Новости.
4. Спорт
5. Погода.
6. Реклама
7. Поле чудес
8. Концерт.
Много каналов, много передач. На
карточке, которую ты выберешь, указана
телепередача. Скажите несколько слов о
ней.
1. Новости.
2. Погода.
1 новости. Я считаю, что
эта передача нужная. В ней
рассказывают о главных
событиях в мире и в
стране.
2. Я считаю, что
метеосводка так же
необходимая передача. Мы
узнаём о погоде.
3. Я думаю, что
13
3.
4.
5.
6.
7. Просмотр фильма о
конкурсе «Раз два вместе»,
о музее.
Мультфильм.
Спортивные передачи.
Концерт.
Реклама.
Есть фильмы приключенческие,
детективные, фантастические, а вот этот
фильм к какому жанру относится. Это
фильм? Варьете?
Интересно смотреть запись этого конкурса?
Почему?
мультфильм это для
маленьких. Есть однако
несколько мультф, которые
я смотрю с удовольствием.
Это м. «Бременские
музыканты»
4.Это соревнование по
…
Мой папа любит
смотреть эти спортив.
передачи.
5. Это концерт с
музыкальными и
танцевальными
номерами.
6. Реклама. Я считаю,
что рекламы слишком
много. Поэтому я беру
пульт и переключаю
канал.
Это не фильм, не
концерт, не варьете.
Это конкурс учителей и
учеников.
Интересно. На уроках
учителя серьёзные,
строгие, а здесь они
такие смешные.
Это фильм о нашем
школьном музее это
документальный ф.
Учитель истории нам
14
8 Заполните карточки.
Заключительный этап
урока.
рассказывает о истории
города О-З. В музее
много фотографий,
истор документов.
Download