КОНСПЕКТ УРОКА. БОРИС ГОДУНОВ

advertisement
Урок литературы в 10 классе по теме:
«Борис Годунов» А.С.Пушкина как историческая драма.
Цель:
 расширить и углубить представление учащихся о Пушкине историке и драматурге;
 рассмотреть основные проблемы трагедии и их освещение
Пушкиным;
 выявить связь литературы и истории;
 сделать вывод о нравственных уроках творчества А.С.Пушкина.
Форма урока:
 семинар творческих групп ( учащиеся разбиты на 4 группы, учитывая
их интересы, способности, умения: историки, литературоведы,
критики, журналисты).
Оформление: на доске
 тема урока
 эпиграфы
 трагедия, драма
План урока:
1. Вступительное слово – 3 минуты
2. Анализ произведения:
а. Выступление группы историков – 7 минут
б. Выступление группы литературоведов – 15 минут
в. Выступление группы критиков – 5 минут
г. Выступление группы журналистов – 4 минуты
3.Подведение итогов – 5 минут
4.Домашнее задание – 1 минута
1
Мы вопрошаем и допрашиваем
прошедшее, чтобы оно объяснило нам
настоящее и намекнуло о нашем
будущем.
В.Г.Белинский
«Борис Годунов» - поэтическое
откровение народной эпохи.
Павел Анненков
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
«Поэтическим откровением народной эпохи» назвал Павел Анненков
произведение А.С.Пушкина «Борис Годунов».
В Михайловском в 1825 году А.С.Пушкин написал историческую драму
«Борис Годунов», в которой, воссоздавая картины прошлого, поэт, говоря его
собственными словами, хотел «воскресить минувший век во всей его
истине».
А удалось ли это поэту, и почему у него возник интерес к веку минувшему,
мы сегодня и попытаемся выяснить, сопоставляя исторические факты с
художественными.
Самым приемлемым жанром для подобного изображения Пушкин считал
трагедию. Именно в трагедии «можно показать зависимость судьбы человека
от судьбы народа», решить вопрос о политических судьбах страны.
Работа с терминами:
Трагедия - вид драмы, произведение, изображающее борьбу, личную или
общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.
Драма – произведение, предназначенное для постановки на сцене
2. Анализ произведения. Работа по группам.
О чем трагедия А.С.Пушкина? какая борьба разворачивается на страницах
данного произведения?
2
Для того чтобы ответить на возникающие многочисленные вопросы, мы
разделились на группы:
 историки
 литературоведы
 критики
 журналисты
Каждая группа готовила свое домашнее задание (См.приложение1) и
сейчас поделится собранным материалом, который мы вместе обсудим и
ответим на поставленные вопросы.
Задания у вас на партах, задачи у каждой группы свои. Обсудите в течение
двух минут в группах подготовленные материалы.
1)Выступление группы историков: сообщения
 «Смутное» время
 Борис Годунов
 Григорий Отрепьев
 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события
происходят в России?
2)Выступление группы литературоведов: пересказ-анализ с элементами
выразительного чтения
 Борис Годунов в изображении А.С.Пушкина. (5 минут)
 Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут)
 Народ и его роль в трагедии. (5 минут)
3) Выступление группы критиков:
 Какими источниками пользовался А.С.Пушкин, работая над трагедией?
 Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На
основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки
православных». См.приложение 2)
4) Выступление группы журналистов:
 В ходе работы групп выделите из ваших вопросов самые значимые,
подумайте, какой группе должен быть адресован ваш вопрос.
3
 Вопросы могут возникнуть и в ходе работы на уроке, постарайтесь
сформулировать вопрос четко, конкретно.
Дополнительные вопросы:
 Какие исторические лица встречаются на страницах произведения
А.С.Пушкина?
 Можно ли говорить о том, что в трактовке В.Непомнящего «Борис
Годунов» - грозное предостережение «потомкам православных»?
3.Подведение итогов:
Внимательно прочитайте оставшиеся на листах вопросы, обсудите и
сделайте выводы:
 Историки:
Можно ли считать трагедию «Борис Годунов» историческим произведением,
а основой реализма Пушкина – историзм?
 Литературоведы:
Можно ли назвать произведение Пушкина «поэтическим откровением одной
народной эпохи»?
 Критики:
Справедливо ли высказывание В.Г.Белинского (см. эпиграф) по отношению к
трагедии «Борис Годунов»?
 Журналисты:
Какие высказывания показались вам интересными? Что запомнилось
особенно? Ваши впечатления от урока?
 Оценки за урок
4. Домашнее задание:
Напишите небольшую статью в журнал «Литература и история» по
материалу урока. Озаглавьте свою работу. Помните, что заглавие должно
быть ярким, интересным.
4
Приложение 1
Предварительное домашнее задание
Группа историков: сообщения по темам:
1.
2.
3.
4.
«Смутное» время. (2 минуты)
Борис Годунов. (2 минуты)
Григорий Отрепьев. (2 минуты)
1825 год (время написания трагедии): какие исторические события
происходят в России?
Группа литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного
чтения:
1. Борис Годунов в изображении А.С.Пушкина. (5 минут)
2. Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут)
3. Народ и его роль в трагедии. (5 минут)
Группа критиков: ответьте на вопросы:
1. Какими источниками пользовался А.С.Пушкин, работая над трагедией?
2. Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На
основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки
православных».)
Группа журналистов:
1. Продумайте вопросы по трагедии Пушкина «Борис Годунов»
Приложение 2
Отрывки из статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки
православных».
5
Download