Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова Урок химии в 9 классе Тема урока: «Общая характеристика галогенов. Галогены – простые вещества». Цель урока: определить положение галогенов в ПСХЭ, рассмотреть строение атомов галогенов их физические и химические свойства. Задачи урока: Образовательные 1. Рассмотреть положение галогенов в ПСХЭ. 2. Познакомить учащихся с группой наиболее типичных неметаллов, в которой наиболее ярко проявляется закономерности изменения свойств от величины порядкового номера элемента. 3. Продолжить формирование умения учащихся работать с ПСХЭ 4. Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций. Развивающие 1. Развивать память и внимание учащихся. 2. Развивать прогностические умения учащихся. 3. Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии. 4. Учить применять уже имеющиеся знания в новой ситуации. Воспитательные 1. Показать значимость химических знаний для современного человека. Оборудование: ПСХЭ; образцы галогенов, диск «Химия для всех», «Электронные уроки и тесты». Ход урока I. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Учитель проверяет у учащихся выполнение упражнений 1, 2, 3 стр. 78-79 в рабочей тетради. Анализирует выполнение теста базового уровня на предыдущем уроке. Учащиеся, которые допустили ошибки в тесте базового уровня, выполняют его ещё раз. Учащиеся, не допустившие ошибок в тесте базового уровня, получают тест повышенного уровня сложности. Тест повышенного уровня сложности. 1. К простым веществам не относят: А) кислород Б) озон В) воздух Г) все перечисленные выше газы являются простыми веществами 2. В каком из вариантов ответа приведены формулы газов, каждый из которых тяжелее воздуха: А) О2; СН4; СО2 Б) HBr; CO; F2 В) Cl2; SO2; NH3 Г) COCl2; NO; O3 3. Число неметаллов, существующих при обычных условиях в жидком агрегатном состоянии равно: А) одному Б) двум В) трём Г) четырём 4. Неметаллы в ПСХЭ встречаются среди: А) элементов побочных подгрупп Б) элементов II группы В) лантаноидов и актиноидов Г) верного ответа среди приведенных выше нет Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова 5. Для простых веществ – неметаллов соотнесите: Простое вещество тип кристаллической решётки 1) йод а) атомная; 2) белый фосфор б) молекулярная 3) кремний 4) алмаз Ответы: В; Г; А; Г; 1Б, 2Б, 3А, 4А. Учащиеся, выполнявшие тест повышенного уровня сложности сдают работы учителю. Учащиеся, которые не выполняли этот тест на уроке, берут его в качестве домашнего задания. II. Изучение нового материала. Учитель вместе с учащимися определяет круг вопросов, на которые надо ответить на уроке, составляется план урока. План урока. 1. Положение галогенов в ПСХЭ. 2. Зависимость радиуса атома, окислительных, неметаллических свойств, значения ЭО от порядкового номера элемента. 3. Галогены простые вещества Учащимся на столы выдаётся методическая карта данного урока с вопросами и заданиями. Вопросы: 1. Где в ПСХЭ находятся галогены? Назовите эти элементы, укажите номер группы, подгруппу, количество электронов на последнем энергетическом уровне, возможную степень окисления. 2. Предположите, какие свойства (окислителя или восстановителя) будут проявлять атомы галогенов в химических реакциях? Почему? 3. Перепишите в тетрадь таблицу и укажите (знаком +), как изменяются различные параметры с увеличением порядкового номера галогенов. параметр увеличивается уменьшается радиус атома неметаллические свойства окислительные свойства значение ЭО После проверки таблица в тетрадях учащихся должна выглядеть так: параметр увеличивается уменьшается радиус атома + неметаллические + свойства окислительные + свойства значение ЭО + Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова В качестве доказательства ослабления неметаллических и усиления металлических свойств демонстрирую йод, который обладает металлическим блеском. Учитель обращает внимание на самый ЭО элемент – фтор. Значение его ЭО = 4, это самый электроотрицательный элемент. Исходя из этого, фтор никогда не проявляет положительную степень окисления. Степень окисления фтора в соединениях всегда равна –1 (учащиеся делают соответствующие записи в тетрадь). Остальные галогены могут проявлять переменные значения С.О. +1, +3, +5, +7. Характеризуя галогены, как простые вещества учитель задаёт учащимся следующие вопросы: Вопросы: Сколько атомов в молекулах галогенов? Какой вид связи в молекулах галогенов? Какую кристаллическую решётку имеют молекулы галогенов? (молекулы галогенов двухатомны, в них ковалентная неполярная связь и молекулярная кристаллическая решётка, если они в твёрдом состоянии). Задание. Прочитайте и проанализируйте материал учебника на странице 78-79 до слов (химическая активность…) и таблицу №7. Ответьте на следующие вопросы: Вопросы: 1. Как изменяется агрегатное состояние галогенов с увеличением порядкового номера элемента? 2. Что происходит с интенсивностью окраски галогенов от фтора к йоду? 3. Как изменяются температуры кипения и плавления с увеличением молекулярной массы галогенов? Далее учитель переходит к изучению химических свойств галогенов и рассматривается их взаимодействие с металлами: железом, алюминием, сурьмой. (Если у учителя нет возможности продемонстрировать данные опыты реально, то, можно воспользоваться диском «Химия для всех» или диском «Электронные уроки и тесты» раздел «6, способы получения солей). Задание. Выполнить упражнение №4 (а, б, в) страница 80 (рабочая тетрадь). При выполнении задания пошаговый контроль. Акцентирую внимание учащихся на уменьшении химической активности галогенов в ряду от фтора к йоду. Это отражается в условиях прохождения реакций галогенов с металлами. Галогены могут вытеснять друг друга из растворов солей. Хлор вытесняет бром из раствора соли, а бром вытеснит йод. На доске записываются уравнения данных процессов. Cl2 + 2NaBr = 2NaCl + Br2 Br2 + 2KI = 2KBr + I2 Обобщение изученного материала на уроке учитель проводит по вопросам, записанным на методической карте: Вопросы: 1. Назовите элементы галогены? 2. Где в ПСХЭ они находятся? Фёдорова Ирина Валерьевна, МОУ СОШ №13 имени Р.А. Наумова 3. Что общего в строении атомов галогенов? В чём различие в строении атомов галогенов? 4. Какие степени окисления могут проявлять в химических соединениях атомы фтора, хлора, брома? 5. Как изменяются окислительные свойства от фтора к йоду? Домашнее задание: §17 стр. 78 – 82. Упражнения №1, 2, 4 (г, д, е) стр.79 – 80 (рабочая тетрадь). Информационные источники: 1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: Учеб. Для общеобразоват. учеб. Заведений. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 224 с.:ил. 2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 9 классе: дидактическое пособие к учебнику О.С. Габриеляна «Химия-9» для учащихся и учителей общеобразовательных учебных заведений – 2-е изд., - Москва: «Сиринъ према», 2004. –256 с. 3. Химия. 9 кл.: Рабочая тетрадь к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 9» / О. С. Габриелян, А. В. Яшукова. – 6-е изд.,стереотип. - М.: Дрофа, 2007. – 175, [1] с. : ил. 4. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс / О.С. Габриелян, И. Г. Остроумов. – М.: Дрофа, 2002. – 400 с.