Гурская О.К. Схема проекта урока - Предмет : Химия

advertisement
Гурская О.К.
Схема проекта урока
- Предмет : Химия
- Класс: 8 класс
- Тема урока: Химические свойства воды (проблемно – исследовательский)
- Цель урока:сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды,
Предметная
создать условия для исследования и выявления химических свойств воды;
способствовать осмыслению новых понятий «основания, гидроксильная группа»
способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и
навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами , учебником, рядом
активности и таблицей растворимости;
Метапредметная:
способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных
сторон окружающей действительност, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;
искать пути и средства осуществления целей;
Личностная:
создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;
формирование навыков оценки и самооценки;
сформировать понимание практической важности воды в жизни человека .
-
Планируемые результаты: прописать, на достижение каких образовательных результатов
направлен урок - личностых, метапредметных, предметных. Возможно начать с фразы:
По окончанию урока учащиеся смогут:
Метапредметные:
Использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности –
объяснять, как получаются кислотные дожди, гашение извести, газирование воды и др.;
Предметные:
Давать определения изученных понятий: гидроксиды, основания, щелочи, кислоты
Описывать и различать изученные классы соединений(основания, кислоты)
Получат существенный опыт проведения химического эксперимента
Личностные:
Научатся управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе
целеустремленность.
Используемое оборудование Реактивы- щелочной металл (натрий) , чашка Петри с водой, пластм.
пинцет, сера , спиртовка, спички, ложечка для сжигания веществ, коническая колба с водой, лакмус, стакан с
водой,, стекл. палочка,
Для экспериментальной работы на столах учеников в коробках набор -пробирки с цинком, медью,
оксидом кальция, оксидом железа, угноль активированный, вода газированная,оксид кремния (песок),
держалка, пробирка с водой, фенолфталеин,лакмус, спички , спиртовка.
ИКТ : компьютер, проектор, экран, CD диски «Неорганическая химия», « Уроки Кирилла и Мефодия 8-9
класс- неорганическая химия».
Этапы
урока (в логике
организации
учебной
деятельности)
Организационный
момент
Деятельность учителя (приемы, формы, методы, Деятельность
средства)
учащихся
Методический
комментарий
Приветствие,проверка д.з(тестирование)
Подготовка
учащихся
к данному
уроку
Гурская О.К.
Целеполагание
Она необходима нам всегда,
И юный химик , верно, пожелает
Узнать с чем реагирует вода
И как она в реакции вступает.
Выслушивают
эпиграф,
анализируют
Создание
настроя
на освоение
нового
материала,
воспроизведен
ие знаний,
полученных
на предыдущих
уроках химии
Постановка
учебной цели
Ребята, давайте вместе с вами поставим перед
собой цель урока, которую должны будем
достичь, что мы должны сегодня узнать?
Формулируют тему и
ставят перед собой
цели урока,
записывают тему
урока в тетрадь.
Осуществление
личностноориентированн
ого подхода
к обучению
через
целеполагание.
Планирование
деятельности по
достижению
поставленной
цели
А как мы будем достигать цель нашего урока?
Совместно с учащимися:
Будем проводить химические реакции воды с
различными веществами, записывать уравнения
реаций, делать выводы, какие вещества
реагируют с водой, а какие нет и почему.
1.Взаимодействие воды с простыми
веществами опишет наша первая глава,
Процессы водорода замещенья,
И как с водой простые вещества вступают в
непростые отношенья.
А. Проверим как вода вступает в реакции с
металлами
Предлагают свои
варианты действий
на уроке,
направленные на
достижение цели
Реализация плана
Опыт№1 Взаимодействие воды с
натрием(демонстрация)
Кусочек натрия пинцетом взят
Отметьте, что условия обычны
Опустим в воду – тут же результат
Пошла реакция , она экзотермична!
Вмиг из воды наш щелочной металл
Газ водород активно вытесняет
А тот,ликуя, что свободным стал, Шипит и
натрий по воде гоняет.
Кружит металл, как шаловливый пес,
Как будто за хвостом своим гоняясь, Потерю
электронов перенес,
С гидроксогруппой в щелочь превращаясь.
Опыт№2 Взаимодействие воды с
кальцием(демонстрация)
Аналогично все произойдет
У кальция – активного металла,
Пока он вытесняет водород
Вода ему гидроксогрупп прислала.
По каким признакам вы можете доказать, что
вода вступает в рекцию?
Почему натрий и кальций хранят в керосине или
Наблюдают за
происходящим,
делают выводы,
отвечают на
вопросы.
Записывают
уравнения
химических реакций
Наблюдаются след.
признаки хим
реакции:
Изменение цвета,
выделение газа,
тепла.
Знакомятся с новыми
понятиями –
гидроксиды.
2Na+2HOH=
2NaOH+H2↑+Q
Ca+2HOH=
Ca(OH)2+H2↑
OH- группа
Гидроксиды-МеОН
Щелочь-растворимое
основание
Обеспечение
познавательной
активности
через
эксперименты
Гурская О.К.
в запаянных колбах?
Что такое гидроксогруппа?
Что такое основание (гидроксид), щелочь?
Эти металлы очень
активные.
Как изменился цвет индикатора в растворе,
почему?
Индикатор стал
малинового цвета.
А индикатор проливает свет
На появленье оснований сильных:
В малиновый окрасив цвет,
Групп подтвердит наличье гидроксильных
Делают вывод о
действии
индикаторов.
Опыт№3 Взаимодействие воды с цинком
Теперь не столь активный цинк возьмем
С водой. Но при условиях обычных
Мы признаков реакций не найдем
Стараясь даже на «отлично»
Проводят опыт.
Отмечают, что при
н.у. реакция не идет.
Но если сильно мы нагреем смесь,
Нагревают пробирку,
начинает выд.газ
То пузырьками на себя укажет
Газ водород, и, появляясь здесь,
Он о реакции тем самым скажет
При каких условиях вступает вода в реакцию с
менее активными ме?
Образовался ли в результате реакции гидроксид?
Отв. На вопр.
При нагревании.
Гидроксид не обр.,
так как не появляется
малиновая окраска.
При реакции с водой обр. оксид Ме.Составьте
уравнение реакции в тетрадях.
Сост. Уравн.
Zn+HOH=ZnO+H2↑
?Но в чем, кроме условий, состоит
Различие реакций меж собою?
Активных лишь металлов гироксид
Получится в реакции с водою.
А действует ли на металл вода,
Коль он стоит в ряду за водородом?
Опыт№4 Взаимодействие воды с медью
Не реагирует с водой он никогда,
Увы! Уж такова его природа.
Ребята, как вы думаете, а будут ли реагировать с
водой серебро, золото? Докажите из жизненных
примеров, что эти ме с водой не реагируют.
Проводят опыт,
делают вывод, что
медь с водой в
реакцию не вступает.
Отв.на вопросы,
приводят доводы.
Работа с рядом активности металлов.
Составляют опорную
схему:
Гурская О.К.
(Li-Na)→
H2+Me(OH)
(Mg-Pb)→
H2+MeO
(Sd-Au)→реакция не
идет
Б. Взаимодействие воды с неметаллами.
Опыт№5 Взаимодействие воды с
активированным углем.
И неметаллы могут вытеснять
Газ водород из водяного пара.
К примеру, угольки мы можем взять,
Но предварительно задав им жару:
Проводят опыт,
делают вывод о
протекании реакции.
Записывают
уравнение реакции
С+НОН=СО+Н2↑
2.Взаимодействие воды со сложными
веществами.
Поговорим о сложных веществах
С оксидами сначала разберемся, Причем
практически, не на словах
Взаимодействия с водой коснемся.
Опыт№6Взаимодействие воды с оксидом
кальция
К оксиду кальция воды прилитьВмиг в гидроксид случится превращенье.
Так мы «пушонку» можем получить, Ведь
происходит извести гашенье.
Составьте уравнение проведенной реакции.
Где находит применение данная реакция?
Приходилось ли вам раньше наблюдать эту
реакцию в бытовых условиях?
Опыт№7 Взаимодействие с оксидом железа.
В природе есть железная руда,
Железняки-основные оксиды.
Так вот, не растворяет их вода,
Но мы не держим на нее обиды:
Проводят опыт,
отмечают признаки
реакции, выделение
тепла.
СаО+НОН=Са(ОН)2+
Q
Отвечают на
вопросы.
Проводят
опыт,тмечают, что
реакция не идет
Fe2O3+HOH реакция
не идет
Опыт№8 Действие индикатора лакмуса на
газированную воду
Нам так приятен летнею порой
Вкус кислый газированной водицы!
А обусловлен он, представьте, кислотой,
И знать реакцию вам пригодится.
Оксид кислотный-углекислый газС водой соединяется охотно,
Хоть воду эту пили мы не раз,
Не думали, что пьем раствор кислотный.
Но пусть вас не пугает мой рассказ,
Ведь угольная кислота непрочна
И, разлагаясь, снова даст нам газ
И воду – в уравнении все точно!
Проводят опыт.
Лакмус в
газированной воде
приобретает красный
цвет, что говорит,
что это кислотный
раствор.
Делают выводы, сост
уравн.
НОН+СО2→Н2СО3
(угольная кислота)
Гурская О.К.
Опыт№7 Взаимодействие с оксидом серы(IV).(
демонстрация)
Теперь рассмотрим серы диоксид
И это тоже газ- оксид кислотный
Он в воздухе, коль топливо горит,
И не смотри на это беззаботно.
Есть влага также в воздухе всегда.
И, к сожаленью, дальше что бывает?
С оксидом реагирует вода,
На землю дождь кислотный выпадает.
А дальше – больше: серы триоксид
С водой в реакции сгустились тучи,
И снова кислота на нас летит!
Но серная – она сернистой круче
Составьте уравнение реакции.
Опыт№8 Взаимодействие воды с оксидом
кремния
Наблюдают за
опытом, лакмус
окраш в красный
цвет, делают выводы,
как образуются
кислотные дожди.
Сост.уравн.
НОН+SО2→Н2SО3
(сернистая кислота)
НОН+SО3→Н2SО4
(серная кислота)
Проводят опыт,
делают выводы.
SiO2+HOH→реакция
не идет
А под ногами нашими песокОксид кислотный. Только он едва ли
С водой соединиться мог, Не то бы мы по кислоте
шагали.
Ребята, давайте посмотрим по таблице
растворимости, растворяются ли полученные
вещества в воде и те, которые мы должны были
получить, но реакция не пошла?
Так как же общий вывод прозвучит?
У вас есть опыт ощутимый:
Работают с таблицей
рстворимости.
Са(ОН)2, Н2СО3,
Н2SО3, Н2SО4
Растворимы
Fe(OH)3, H2SiO3 не
растворимы.
Делают вывод,
Вывод: С водой соединяется оксид,
Когда продукт реакций – ратворимый.
Контроль
результатов
деятельности
Выполнение упражнения . С какими из
перечисленных веществ вода вступает в реакцию:
серебро, оксид лития, оксид цинка, железо.
Составьте уравнения реакций
Выполняют
упражнение
Оценка
результатов
деятельности
Рефлексия
результатов
деятельности
Тестирование с самопроверкой
Выполняют тест
Предлагает учащимся сделать вывод по уроку,
исходя из поставленных целей.
Отвечают на
вопросы.
формулируют вывод
по уроку.
Оценивает усилия учащихся, креативность
мышления. Достигли ли вы своей цели?
Какое открытие вы для себя сделали?
Ваше мнение об уроке? ( что понравилось, что не
понравилось)?
Пригодятся ли те знания, которые вы сегодня
Участвуют в оценке
путем коллективного
обсуждения
и самооценок.
Обеспечение
развития
навыка умения
сравнивать,
делать выводы.
Обеспечение
развития
навыка умения
сравнивать,
делать выводы.
Гурская О.К.
Дом.задание
приобрели в вашей жизни?
1.Стр.84-86 Упр. 6 стр 87. Отв на вопросы:
1.Как вы объясните высказывание Леонардо
Давинчи: «Воде дана была волшебная власть
стать соком жизни на Земле»
2.Часто говорят: «Вода-уникальное природное
соединение» В чем вы видите уникальность этого
соединения?
Записывают в
дневник
Обеспечение
принципа
вариативности
Download