Тема урока: Разнообразие растений

advertisement
Урок окружающего мира , 3 класс по учебнику А.А. Плешакова « Мир вокруг нас»
Тема урока: Разнообразие растений.
Цели урока: ознакомить учащихся с основной классификацией растений;
рассмотреть особенности каждой группы растений;
развивать умение участвовать в проектной деятельности.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображением разных групп
растений;
карточки с вопросами- тест
таблица « Царства живой природы»;
таблица « Разнообразие растений» , вычерченная на доске.
Ход урока :
1. Определение темы урока.( 3 мин)
Учитель
-Отгадайте загадки:
Вырос в поле
Злой и колкий,
Во все стороны иголки.
( Репей)
Из- под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает.
( Подснежник)
Что же это за девица:
Не швея , не мастерица,
Ученики
Комментарии
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
-Что между ними общего?
- Сегодня на уроке мы отправимся в
царство растений и познакомимся с
новой классификацией растений.
-А как связаны между собой растения и
почва?
2. Проверим домашнее задание.( 7 мин)
-Для этого сначала ответьте на вопросы
и выпишите буквы правильных ответов:
Тест.
1 .Выберите правильное определение
почвы:
я) верхний слой земли , где есть песок и
глина;
е) верхний слой земли , где есть песок,
глина, воздух, вода;
о) верхний плодородный слой земли.
2. Какая главная часть почвы?
т) перегной;
д) песок;
б) глина;
3.Что образуется из перегноя под
воздействием микробов?
м) вода;
н)воздух;
л) соли.
4. Что используют растения для питания?
е) микробы;
(Ель)
- Относятся к царству растений.
Каждый из детей получает карточку с
заданиями.
и) соли;
ю) перегной.
5. Что образуется из остатков умерших
растений и животных под воздействием
микробов?
ш) песок;
щ) глина;
ч) перегной;
6. Слой почвы в 18 см вода может смыть
в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225
лет, а там, где нет растений – всего за 15
лет! О чём говорят эти расчёты учёных?
м) Чем больше слой почвы, тем он
быстрее смывается водой, какие бы
растения на этой почве не росли.
н) Чем больше и разветвлённее корневая
система растений , тем сильнее они
удерживают почву.
л)Чем меньше корни растений , тем
сильнее они удерживают почву.
7. Какое утверждение верно?
а) Там , где нет растений, ветер и вода
не могут развеять и смыть почву или её
часть.
о) Если употреблять ядохимикатов
больше нормы , почва потеряет своё
плодородие.
я) При внесении большого количества
удобрений в почву, в ней накапливается
избыток солей, что приводит к
повышению урожайности.
У того , кто правильно ответил на все
вопросы , должно получиться слово
«отлично».
На доске появляется таблица:
Итак, давайте вспомним, как называется
наука , которая изучает живую природу?
Наука, изучающая живую природу
называется – биологией.
- На какие царства учёные – биологи
делят живую природу?
Учёные делят природу на такие царства:
бактерии, грибы, растения, люди,
животные.
Бактерии
Живая
природа
Физпауза на релаксацию.( 2 мин)
Грибы
3.Работаем по теме урока.
- Сегодня мы будем говорить о царстве
растений.
Посмотрите на доску .
- На какие группы можно распределить
эти растения?
Какие части растений знаете?
4.Работаем с учебником. ( 10 мин)
- Откройте учебник на странице 71 и
докажите , что мир растений
разнообразен.
Люди
Растения
Животные
На доске картинки:
Их можно распределить на такие группы:
деревья, кустарники и травы.
берёза, клён, ель;
шиповник, смородина, крыжовник ;
одуванчик, астра, ландыш .
Части растений: корень, стебель, листья,
цветок, плод с семенами.
На иллюстрации изображены и деревья, и
кустарники ,и травы. Они
многочисленны.
Прочитайте текст учебника и ответьте на
вопросы:
- Какие группы составляют царство
растений?
Царство растений составляют:
1) низшие растения: водоросли;
2) высшие растения: мхи, папоротники,
хвойные, цветковые.
- Где растут водоросли?
- Они растут в воде.
- Где можно встретить мхи?
- Мхи встречаются во влажных местах.
- Как узнать папоротники?
- Их можно узнать по красивым листьям,
похожим на перья.
- Каких представителей хвойных
растений можете назвать?
- Сосна, ель, кедр, лиственница.
-Какие виды цветковых можете назвать?
- Это самая многочисленная группа.
Липа, роза, яблоня, клён , пион, василёк и
другие.
5. Поработаем в тетради:( 15мин)
На странице 29 прочитайте задание к
№ 1. Выполните задание в парах.
Проверьте правильно ли вы выполнили
задание на доске.
Первый рисунок № 2 - мхи, затем № 4 –
хвойные, № 5- цветковые, следующий № 1- водоросли и последний рисунок № 3- папоротники.
Дети выполняют в парах задание по
определению группы растений.
-Чья пара выполнила верно?
-У кого это задание вызвало затруднение
и допустили ошибки?
Задание № 2 Вычеркните лишнее в
каждом ряду. Докажите правильность
своего ответа( Сам.р.)
Задание № 3 .
А) Лишнее – морская капуста, она
относится к группе – водоросли, а
остальные – цветковые ;
Б) Лишнее – липа – группа цветковых ,
остальные – хвойные растения.
Посмотрите на рисунок в учебнике и
запишите в тетради , сколько растений
каждого вида изображено.
Они все относятся к группе – цветковых.
Клевер, одуванчик, подорожник – 3 вида
растений .
Задание № 4 .
Что нужно сделать ?
Работаем в четвёрках.
Привести примеры различных видов
растений ( не менее 3 названий) .
Физпауза для глаз( 3 мин)
6 .Домашнее задание.(3мин)
- Прочитайте задание к № 5, №6.Что
нужно сделать ?Это будет домашним
заданием а рабочей тетради.
-В учебнике ещё раз прочитайте статью
В задании к № 5 нужно сравнить
яблоню и дуб и заполнить пропуски.
Зарисовать их плоды.
А в задании № 6 нужно записать
названия комнатных растений, которые
находятся дома и во дворе , с помощью
атласа- определителя « От земли до
неба».
А) Яблоня, подсолнечник, морская
капуста, астра, роза.
Б) Сосна, ель, пихта, лиственница, липа,
кедр.
Выслушиваются ответы одного из
представителей группы.
на странице71-75 и ответьте на вопросы»
Проверь себя»
Дома подготовьте доклады по теме :
«Разнообразие растений»
7.Подведение итогов урока.( 2 мин)
- О каких группах растений сегодня
узнали?
Мы говорили сегодня о разнообразии
растений, узнали что существуют такие
группы : водоросли, мхи, папоротники,
хвойные, цветковые растения.
Related documents
Download