Занятие на тему: «Путешествие с комнатными растениями »

advertisement
Занятие на тему: «Путешествие с комнатными растениями »
Предмет: эколого-биологический кружок «Экос»
Класс: 7-8 класс
Тип занятия: комбинированный
Цели занятия:
1 Обобщение и углубление знаний учащихся об условиях выращивания комнатных
растений.
2.Создание условий для общения с различными группами участников образовательного
процесса, увлеченными комнатным цветоводством.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с многообразием комнатных цветов, с их приспособленностью к
определенным условиям окружающей среды.
2.Оформить паспорт комнатных растений (фотография, название, семейство, родина.).
2.Подготовить сообщения о комнатных растениях кабинета биологии, изучив литературу.
3.Оформить выставку книг о комнатных растениях.
4.Провести практикум «Условия произрастания комнатных растений».
Оборудование: на партах у учащихся указки, комнатные цветы, паспорт растений,
информационные материалы, выставка книг о комнатных цветах, компьютеры, сайт
кружка http://oikos-gimnazia-1.jimdo.com/
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Беседа, создание проблемной ситуации: как растения разных континентов
приспособились к жизни в различных от их родины условий.
Цель: вызвать интерес к занятию.
Учитель: В последнее время комнатные растения стали как неотъемлемая часть
обстановки квартиры, школы, общей аранжировки помещения наряду с картинами и
другими декоративными элементами.
Сколь бедны оказались бы мы, не будь на Земле цветов!.
Растения даруют не только красоту. Они еще и дружат с человеком, помогают ему:
врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они
и на пепелища приходят первыми, дают силу подняться лесам – «легким» нашей
планеты. Мы не всегда задумываемся над всем этим и не воспринимаем цветы как
живой организм душой и сердцем.
Учитель: Ребята ! А вы знаете тайну легкой руки?
Ученик : По мнению древних, царица Семирамида, во дворце которой благоухали
знаменитые висячие сады, сама была прекрасна во многом благодаря ежедневному
любованию ими. Однако, гласит молва, и цветы так пышно росли в её садах, “считаясь” со
своей великолепной хозяйкой.
Таинственная связь роста и всего поведения цветов с теми, кто ими занимается, давно
волнует людей.
Как не объяснить, что у одних все растет прекрасно, даже если они пренебрегают
правилами, а у других, как бы они этим не занимались, ничего не получается. Просто
чудом это не объяснить. Теперь уже мало кто отрицает, что каждый человек обладает
определенным биополем. И исследователи полагают, что люди могут поглощать энергию
пространства и способны ее отдавать другому объекту. Человек влияет на растения, ведь
оно не мертвое и тоже имеет свое биополе или энергию. Иногда биополе человека может
не подойти для того или иного растения. И еще считают, что с нечистыми мыслями лучше
не подходить к живому цветку. Если посыл к растению преисполнен добра и любви, он
действует благоприятно. Чем, например, объяснить чувства, которые вызывают
прикосновения любимого человека? Или объятия матери, которая лишь она может
мгновенно заставит своего ребенка успокоиться, перестать плакать, улыбнуться? Сколько
историй из жизни, не говоря уже о художественной литературе, знаем мы о целительности
любящих рук. Есть состояния, когда биополе любого человека – максимально
насыщенное. Нечто подобного мы испытываем в своем отношении к растениям, которые
выращиваем.
Учитель: Цветок, деревце- те же дети, мы пестуем их как живые, порой маленькие,
слабые и беззащитные существа. А если человек страстно влюблен в свои розы или лилии,
то перед ним его пассия, и прикосновения к ней преисполнены чувства. На цветы влияют
и другие факторы, даже химизм вашего пота. Ведь известно, что некоторые из них
болезненно реагируют на запахи. Например, цитрусовые не «любят» цветения других
рядом стоящих культур. Мы далеко неидеально знаем себя и растения, хотя стоим в том
же мире не так уж далеко друг от друга.
Учитель: Ребята ! что необходимо для цветов, чтобы они тебя радовали? -правильно
цветы надо любить и они тебе ответят взаимно.
2.Подготовительный этап:
1.Члены кружка «Экос» знакомятся с формой проведения внеклассного занятия (круглый
стол – практикум), готовят рассказы о комнатных растениях. Под руководством учителя
отбирают материал по плану для сообщения за круглым столом.
2.Учитель и члены кружка готовят выставку книг о комнатных растениях.
3.Учитель подбирает музыкальное оформление.
4.Провести заседание круглого стола - практикума «Условия произрастания комнатных
растений».
3.Проведение круглого стола - практикума «Условия произрастания комнатных
растений».
Учитель:Сегодняшнее занятие кружка «Экос» будет проходить в форме круглого стола,
где наши «специалисты» - учащиеся 7 – 8 классов будут обсуждать проблему:
как растения разных континентов приспособились к жизни в различных от их
родины условий увлажнения, количества солнечного света, тепла, состава почв?
Внимательно посмотрите на эти комнатные растения! Они – «путешественники»,
прибывшие к нам из разных стран мира. В комнатном цветоводстве обычно выращивают
растения, которым для жизни и размножения подходят комнатные условия.
Вопрос. Каковы же эти условия?
Ответ. В комнатах тепло, температура воздуха колеблется в интервале + 14 градусов… +
20 градусов С. Воздух сухой, содержит много углекислого газа (до 0,7 %, т.е. в 2 – 3 раза
больше, чем под открытым небом). Углекислый газ улучшает воздушное питание
растений. Но в комнатах для растений мало света. Солнечный свет рассеивается
оконными стеклами. Недостаток света сказывается на развитии и состоянии растений.
Вопрос. Иногда можно слышать, что держать растения в жилых комнатах вредно, потому
что они дышат, поглощая кислород. Что думаете вы по этому поводу?
Ответ. Днем, на свету, растения поглощают углекислый газ, выделяя при этом кислорода
значительно больше, чем потребляют его во время дыхания. 20 комнатных растений за
ночь выделяют углекислого газа в 30 раз меньше, чем выдыхает один человек. Иное дело,
что на ночь из спальни рекомендуется выносить сильно пахнущие цветы: но это много
времени не отнимает.
Кроме того, комнатные растения еще и увлажняют воздух за счет испарения воды
листьями, чем улучшают его качество и облегчают наше дыхание.
Вопрос. Комнатные растения у себя на родине круглый год не теряют листвы. А в чем
значение листопада в жизни растений? Есть ли он у комнатных растений?
Ответ. Листопад является приспособлением к уменьшению испарения осенью и зимой. У
большинства комнатных растений он не наблюдается.
Учитель. Комнатные растения, как правило, или совсем не цветут, или если цветут, то без
искусственного опыления не дают плодов. Поэтому в комнатах распространились только
растения, преимущественно размножающиеся вегетативно.
Вопрос. Перечислите способы вегетативного размножения комнатных растений?
Ответ. Комнатные растения размножают преимущественно черенкованием, отводками,
клубнями и луковицами, прививкой.
Учитель. Подоконник может стать замечательной лабораторией, в которой вы будете
наблюдать за комнатными растениями, учиться понимать их жизнь.
Но прежде нужно познакомиться с их жизнью в естественных условиях. Только тогда
можно понять их потребности и научиться управлять их ростом и развитием.
3.1Слово предоставляется ученику 8а класса Карпенко Толе: он изучал экологические
условия существования наших растений и составил рекомендации по их содержанию.
Какие цветы рекомендуются для содержания в нашей школе? И почему?
3.2Рассказы учащихся о комнатных растениях.
Сегодня на наш круглый стол приглашены участники кружка «Экос», которые являются
специалистами и учеными в области комнатного цветоводства:
1. Тыраганова Даша
2. Беляева Юля
3. Гридин Сергей
4. Гелсер Максим
5. Колесников Олег
6. Васюк Диана
7. Ветрова Дарина
8. Маршалкина Вика
9. Киселева Алена
10. Ахмудинова Настя
11. Савенков Дима
12. Барило Дима
13. Голенков Саша
14. Карпенко Толя
15. Суздалева Наташа
Слово предоставляется специалистам из Африки:
Тыраганова Даша: Антуриум,
Какие еще растения нашего класса прибыли к нам из Африки?
Беляева Юля: Драцена
Гридин Сергей :Плющ
Колесников Олег: Сансивьера
Почему сансевьеру в нашей местности в народе называют «щучий хвост»?
Вывод: какие условия необходимы вашим растениям?
Слово предоставляется специалистам из Южной Америки:
Гелсер Максим: хлорофитум
Представитель Южной Америки расскажет об универсальном очистителе воздуха и
поставщике кислорода ……
Вопросы:
1.Как хлорофитум растет у себя на родине?
2. Докажите, что это растение неприхотливо.
Ветрова Дарина: Спатифилиум, Дифенбахия.
Маршалкина Вика: Калатея
Киселева Алена: Сингониум
Савенков Дима: Суккуленты(алое, агава)
Вывод: какие условия необходимы вашим растениям?
Слово предоставляется специалистам из Юго-восточной Азии:
Ахмудинова Настя: гибискус
Васюк Диана: Колеус
От чего зависит яркость окраски колеусов (от фиолетового до светло – зеленого)?
Как влияет излишняя влажность на состояние колеуса?
Барило Дима: Нефролепсис
Что произойдет с папоротником, если его поместить под прямые солнечные лучи?
Как они размножаются?
Голенков Саша: Хойя
Объясните родовое название хойи.
Какие условия необходимы для нее?
Как используется в медицине?
Вывод: какие условия необходимы вашим растениям?
4.этап. Закрепление знаний учащимися.
Специалисты» нашего круглого стола – практикума участники кружка «Экос» выступили
с краткими сообщениями о комнатных цветах. Они готовы быть сейчас вашими
консультантами.
- С каких материков и стран прибыли к нам в кабинет биологии комнатные растения?
- Почему мы выращиваем их в комнате?
- Какие условия мы должны для них создать и почему?
А сейчас проводится мини – практикум. Нужно будет сделать этикетки нашим
растениям и расставить комнатные цветы, исходя из их потребностей. А может быть
некоторые и порекомендовать для пересадки, если условия для них созданы неправильно.
Все учащиеся делятся на две группы.
Задание первой группе: с помощью имеющегося у вас экологического паспорта
растения, особенностям его внешнего строения расставить имеющиеся на вашем столе
комнатные растения, учитывая особенности интерьера класса (аспидистра, бегония,
гортензия, хойя, зигокактус).
Задание второй группе: с помощью имеющегося у вас экологического паспорта
растения, особенностям его внешнего строения расставить имеющиеся на вашем столе
комнатные растения, учитывая особенности интерьера класса (колеус, папоротник,
сансевьера, фиалка, хлорофитум).
Задание для Суздалевой Наташи: создать из имеющихся растений композицию в
аквариуме из суккулентов или дизайн горошков.
Практическая работа учащихся.
Тема: Условия произрастания комнатных растений кабинета биологии.
Цель: Создать экологические условия для комнатных растений кабинета биологии,
выполнив задания практической работы.
1.Выполните задание карточки:
2.Разместить комнатные цветы в кабинете биологии по их экологическому паспорту,
особенностям внешнего строения, с учетом интерьера класса.
3. Сделать этикетки комнатным цветам.
4.Работа в группе. Составить таблицу: «Комнатные растения в кабинете биологии»
№ п\п
Название растений
Родина
Биологические особенности
растений
5 этап. Подведение итогов занятия.
- Понравился ли вам круглый стол – практикум? Чем?
- Что нового вы сегодня узнали о комнатных растениях нашего кабинета биологии?
- Довольны ли вы сегодня своим сообщением?
-Расширился ли ваш круг общения с теми, кто увлечен комнатными растениями в нашей
школе ?
- С какими биологическими профессиями вы сегодня познакомились?
- Что вы пожелаете по осуществлению нашей дальнейшей работы с комнатными
растениями?
Заключительное слово учителя:
Мы на нашем окне – на живой растительной карте – видим осуществление своей
творческой фантазии. Это хотя и маленькие, но настоящие растения тропических лесов
Индии, Явы, Бразилии, пустынь Африки и Мексики. Мы переделываем карту мира. Об
этом хорошо сказал Фридрих Энгельс: «…человек переносит полезные растения и
домашних животных из одной страны в другую и изменяет таким образом флору и
фауну целых частей света. Более того, при помощи разных искусственных приемов
разведения и выращивания растения и животные так изменяются под рукой
человека, что становятся неузнаваемыми».
Приложение к уроку№1.Этикетки комнатных растений:
Название: Колеус
Родина:о.Ява
Свет: светолюбивое
Температура: 12-15°C
Полив: влаголюбивое
Название: Спатифилиум
Родина: Колумбия и тропические
джунгли Америки.
Свет: освещение должно быть ярким,
но прямые солнечные лучи вредны
Температура: Оптимальная
температура 18-25 °C. Зимой не ниже
+12 °C
Полив: Полив должен быть обильным
летом во время роста и цветения, но
умеренным зимой при понижении
температуры
Название: Антуриум
Родина: тропики Центральной и
южной Америки, Колумбия
Свет: рассеянный.
Температура: Температура в летний
период в пределах 20-28°C, не ниже
18°C. С сентября по февраль содержать
растения при температуре 15-16°
Полив Летом полив обильный, в зимнее
время полив сокращают
Название: Маранта
Родина: Влажные тропические леса
Америки (Бразилия)
Свет: Летом необходимы сильное
притенение
Температура: температура воздуха - 20
- 22°С.
Полив: Летом обильное опрыскивание,
умеренный полив
Зимой полив очень ограниченный.
Название: Хавортия / Haworthia
Родина: Южная Африка.
Свет: Светолюбивы
Температура: зимой при температуре не
ниже 14-16°C
Полив умеренный
Название: Хойя
Родина: Индия, Китай, Австралия.
Свет:светолюбивы, выносят небольшое
затенение
Температура:летом 20-25°C
Полив Летом – обильно, зимой
умеренно.
Название: Сансевиерия
Родина: саванны тропической Африки
и Азии
Свет: Светолюбивы
Температура: зимой при температуре не
ниже 14-16°C
Полив умеренный
Название: Драцена
тропические районы Африки и
Азии, Канарские острова.
Свет: Светлое место, полутень, не
переносит прямых солнечных лучей.
Температура: Умеренная, не ниже 15°С,
большинство драцен предпочитают
прохладную перезимовку при температуре
10-12°С.
Полив Летом обильный, зимой
умеренный, но с учетом температуры в
помещении.
Название: Плющ
Родина:п-ов Малакка
Свет:теневынослив, но предпочитает
солнечные места
Температура: Хорошо растет в теплых
помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже
16°C
Полив умеренный, любит опрыскивание.
Родина:
Название:Сингониум
Родина: Центральная и Южная Америка.
Свет: Яркий рассеянный свет,
обязательное притенение от прямых
солнечных лучей, особенно летом
Температура: Хорошо растет в теплых
помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже
16°C
Полив умеренный
Название: Диффенбахия пятнистая
Родина:тропики Южной Америки,
Коста-Рика
Свет: Свет яркий рассеянный, может
расти в полутени при искусственной
подсветке.
Температура: Температура умеренная
20-22°C, зимой оптимальная в пределах
18°C, не ниже 15°C
Полив обильный с весны до осени,
умеренный зимой. Желательна высокая
влажность воздуха
Название: Хлорофитум
Родина: Южная Африка.
Свет: интенсивное солнечное освещение,
однако растение легко переносит тень и
сухой воздух.
Температура: Летом растение желательно
выносить на свежий воздух, но можно
оставлять и в комнате. Зимой температура
в помещении, где находится растение, не
должна быть ниже 12-13 °С.
Полив Летом хлорофитуму необходим
обильный и частый полив. Зимой полив
прекращают.
Название: Гибискус
Родина: Тропическая Азия, Южный
Китай
Свет: Яркий свет, но от солнца
притенять
Температура: Температура умеренная,
зимой на свету не ниже 12 °C.
Полив обильный, зимой полив
уменьшают
Название: Нефролепис
Родина: тропические леса обоих
полушарий.
Свет: Место для нефролеписа должно
быть достаточно светлым, но с
притенением
Температура: летом около 20-22°C,
зимой не ниже 13-15°C.
Не переносит сквозняков
Полив весной - летом обильный, зимой
умеренный, но почва должна быть все
время влажной.
Литература:
1. .Верзилин, Н. Как ухаживать за комнатными растениями. Государственное
издательство Детской литературы Министерства Просвещения РСФСР Москва
1952 год Ленинград.
2. Ванькова, О.С. Цветы в вашем доме. Издательство праления общества «Знание»
Российской Федерации. Москва 1992 год.
3. Вовк, Борис Цветы. Киев «Вэсэлка», 1988 год.
4. Попова, Юлия. Современное комнатное цветоводство. Настольные сады.
5. Рекомендовано специалистами Ботанического сада МГУ. Москва «РОСМЭН» 2005
год.
6. Степанова, И. «Живые коллекции». Издательство «Панорама» Москва, 1991 год.
7. Филатова, А.Н. Цветы на балконе.Горький Волго – Вятское книжное издательство,
1976 год.
8. Хессайон, д – р Д.Г. Все о комнатных растениях. Москва «Кладезь – Букс» 2004
год.
9. Комнатные растения. Миниэнциклопедия. М.: АСТ Астрель, 2001 год.
Download