Тема урока: Вода. Свойства воды Тип урока: изучение новой

advertisement
Тема урока: Вода. Свойства воды
Тип урока: изучение новой темы.
Вид урока: проблемно – исследовательский
Цель урока: изучить физические и химические свойства воды
Эпиграф урока: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему
учиться» (Леонардо да Винчи)
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания учащихся о свойствах воды, закрепить знания
о типах химических реакций, начать формировать представления о важнейших классах
неорганических соединений: основаниях.
Развивающие: развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной
презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение
сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам,
прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство
прекрасного.
Формы организации :
индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью);
проблемное обучение (решение проблемных вопросов);
Средства обучения: компьютер, проектор (презентация хода урока,
эксперимента «Правила ТБ» и вопросы к нему).
видеозапись
Методы контроля:
фронтальный устный опрос, решение экспериментальных задач, домашнее задание.
Оборудование и реактивы:
Натрий (металлический), магний, медь, раствор фенолфталеина, раствор лакмуса, оксид
кальция, оксид алюминия , оксид меди, оксид кремния.
кристаллизатор с водой, фильтровальная бумага, пинцет, металлическая ложечка для
сжигания веществ, спиртовка, спички;
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Веществ очень много, и все они характеризуются определенными свойствами.
- Какие свойства веществ Вы знаете? (физические и химические)
-Перечислите важнейшие физические свойства веществ?
- Какие свойства называются химическими ?
- Перечислите признаки химических реакций?
-Какие типы химических реакций вы знаете?
-Дайте определение оксидов?
3. Изучение нового материала.
Учитель: чтобы обозначить тему
нашего урока
предлагаю вам рассмотреть
иллюстрации и найти одно слово, которое бы их объединяло. Учащиеся рассматривают
иллюстрации и приходят к выводу, что данные изображения объединяет слово – ВОДА.
-Какие агрегатные состояния воды вы наблюдали? (твердое, жидкое, газообразное).
Ученые считают, что вода - одно из наиболее драгоценных ископаемых нашей планеты.
Кажется, что проще воды? И всё же. Так ли хорошо вы знакомы с водой?
Предлагаю учащимся актуализировать свои знания о воде, закончив фразу: «Вода —
это...»
Учитель: французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери так писал о воде:
«…У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на
свете…»
Учитель: трудно найти в природе другое вещество, физические свойства которого были
бы так необычны, своеобразны. (Плотность льда меньше, чем у жидкой воды, что
является аномальным свойством воды)
Учащиеся, работая с учебником, заполняют схему: физические свойства воды.
Существует в трех
агрегатных
состояниях
не
проводит
электрический ток
Бесцветная
жидкость
обладает большой
теплоемкостью
Физические
свойства
воды
Без запаха
tкип.=1000C
t зам. =0 C
0
Без вкуса
Плотность 1
(при 40С)
г/см3
Учитель: какие вопросы еще Вас интересуют по данной теме?
Проблемный вопрос: с какими веществами вступает в реакцию вода.
Исследуем взаимодействие воды со следующими веществами:
1. с металлами: Na, Mg , Сu
2. с оксидами металлов: СaO, AL2O3 ,CuО
3. с оксидами неметаллов: SO2, SiO2
Образование новых веществ помогут обнаружить индикаторы.
изменяющие свой цвет в различных средах.
Это
вещества,
Каждая группа получает карту-инструкцию проведения опытов. Ваши наблюдения
записать в карту-инструкцию. Но, прежде чем Вы приступите к выполнению опытов ,
вспомним правила Т/Б. Предлагаю вашему вниманию видео-фрагмент, посмотрев
который, прошу отметить
ошибки, допущенные ученицей. (Правила пользования
спиртовкой, правила Т/Б при нагревании, правила пользования растворами).
(СЛАЙД)
( Фидео-фрагмент выполнения опыта ).
ИНСТРУКЦИЯ
по выполнению опытов
ОПЫТ 1. Взаимодействие воды с металлами.
Mg + H2O + фенолфталеин → нагревание
Наблюдали:
Сu + H2O + фенолфталеин → нагревание
Наблюдали:
ОПЫТ 2. Взаимодействие воды с оксидами металлов. В каждую пробирку с
исследуемыми веществами прилейте немного воды, перемещайте стеклянной палочкой
и добавьте несколько капель фенолфталеина. После стрелки в каждой реакции написать,
что наблюдали?
СаО+ Н2О + фенолфталеин → изменение окраски фенолфталеина
АL2O3+ Н2О + фенолфталеин→ нет изменений
СuО+ Н2О + фенолфталеин→ нет изменений
ОПЫТ 3. Взаимодействие воды с оксидами неметаллов
SO2+ H2O+лакмус→ изменение окраски лакмуса
SiO2+ H2O+лакмус→ не реагирует
Наблюдали:
Реакции: Na + H2O + фенолфталеин
проводит учитель
SO2+H2 O + лакмус
проводит учитель
ВЫВОДЫ (после выполнения опытов)
ОПЫТ 1. ( взаимодействие воды с металлами: Na,Mg,Сu)
Учитель: какие признаки химических реакций вы наблюдали? (изменение окраски,
выделение газа, свечение).
- Какой металл быстрее вступил в реакцию с водой? (натрий)
-какой металл вступил в реакцию только при нагревании? (магний)
- Какой из металлов не вступил в реакцию с водой? ( медь)
Вывод: металлы по-разному реагируют с водой.
ОПЫТ 2. (взаимодействие воды с оксидами металлов: СaO, AL2O3 ,CuО)
Учитель: какие признаки химических реакций вы наблюдали? (изменение окраски
фенолфталеина при взаимодействии СaO+ H2O)
Вывод: вода реагирует только с оксидами активных металлов.
ОПЫТ 3. (взаимодействие воды с оксидами неметаллов SO2, SiO2)
Учитель: какие признаки химических реакций вы наблюдали? (изменение окраски
лакмуса при взаимодействии SO2+H2 O) .
Вывод: вода реагирует не со всеми с оксидами неметаллов ( есть исключения)
Минута релаксации (музыкальное сопровождение)
Закройте глаза
- Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна. Ласково, как
котёнок, трётся она о ваши ноги. Пригоршнями Вы набираете мокрого песка ладонями, а
потом разжимаете их. Стряхните остатки песка с ваших рук. Глубоко вздохните свежий
морской воздух. Откройте глаза.
Все металлы можно разделить на 3 группы. Посмотрите на ряд активности металлов
Ряд активности металлов
(в порядке убывания их химической активности):
Li Rb K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Co Ni
активные
Sn
Pb H2 Cu Hg Ag Pt Au
средней активности
неактивные
Химические свойства воды
1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ С МЕТАЛЛАМИ.
С активными металлами образует основания (щелочи) и водород:
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2
гидроксид натрия
(основание)
С менее активными металлами ( при нагревании) образует оксиды и водород:
Mg + H2O → MgO + H2 (только при нагревании).
оксид магния
С неактивными металлами не взаимодействует.
Сu + H2O =
2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ С ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ.
С оксидами активных металлов образует основания (щелочи):
СаО+Н2О=Са(ОН)2
гидроксид кальция (основание).
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ С ОКСИДАМИ НЕМЕТАЛЛОВ.
С оксидами неметаллов образует кислоты (кроме SiO2)
SO2+ H2O → H2SO3(сернистая кислота).
4.Вода реагирует с некоторыми неметаллами
разнообразны)
С+ H2O=СО+Н2 (при нагревании)
(продукты
реакции
Еще одно свойство воды мы рассмотрим в следующем опыте.(видефрагмент «Электролиз
воды)
Хоть составчик мой несложный,
Без меня жить невозможно.
Я – отличный растворитель,
Жажды лучший утолитель,
А разрушите, так сразу
Вы получите два газа
5. Разложение воды под действием постоянного электрического тока:
2 H2O =2 H2 + O2
4. Закрепление нового материала
Даны две группы с левой и правой частями уравнений реакций. Ваша задача – поставить
правильно стрелки между левой и правой частями уравнения.
Найти соответствие
Ва + 2НОН→
Ва(ОН)2
Na2O + HOH →
H2SO4
SO3 + HOH →
2NaOH
2K + 2HOH→
Ва(ОН)2 + Н2
BaO+ HOH→
КОН+ Н2
Учитель: Что нового о воде узнали вы сегодня на уроке?
Выводы:
+ Me (активный) == Me(OH)n + Н2
+ Ме (средней активности) == МеО + Н2
+ Ме (неактивный) == (реакция не идёт!)
Н2О
+ оксид активного Ме = основание(гидроксид)
+ оксид средней активности и неактивного Ме= (реакция не идет)
+оксид неМе=кислота
Учитель: ребята, как Вы считаете достигнуты ли цели нашего урока?
Рефлексия.
«Представьте, что вы сегодня не просто изучали новую тему, а покоряли пик знаний.
Внимательно рассмотрите рисунок и нарисуйте свой флажок туда, кем вы себя ощущаете
при этом: победителем на вершине, альпинистом, работающим с кем-то в паре, может, вы
еще в начале пути».
(СЛАЙД)
Картина горы
5.Заключительная часть.
Учитель: вода, самая известная и самая загадочная из всех жидкостей, существующих на
Земле. Не случайно поэты посвящали ей удивительные строки.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда.
Струя водопада и брызги фонтана
И все это – только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
В
кружево
будто
одеты
Деревья, кусты, провода
И кажется сказкою это
А в сущности -только вода.
5.Домашнее задание. & 29. Упр.5 Стр.76.
Запишите уравнения реакций заданных превращений:
а) H2 → H2O → O2 → Li2O → LiOH
б) H2 → H2O → O2 → CO2→ H2CO
ЛИТЕРАТУРА
1.Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс. М.: Просвещение, 2009 г;
2.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии. 8–9 класс. М.:
Просвещение, 1999.
3.журналы «Химия в школе» №4,2005г, №9,2001г.,детская энциклопедия.
4.Сгибнева Е.П., Скачков А.В. «Современные открытые уроки химии
Download