УРОК «Класс Двудольные

advertisement
Джалтырская средняя № 4
Учитель химии и биологии
Янченко Татьяна Алексеевна
Биология, 6 класс
Тема: Ткани растений.
Цель:
- Систематизация знаний обучающихся о строении и жизнедеятельности растительной
клетки; формирование представлений о клетке как биологической системе; формирование элементарных знаний о тканях растительного организма и о выполняемых ими
функциях;
- Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда;
- Развитие интеллектуальных умений анализировать, обобщать, делать выводы на основе работы с микропрепаратами.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие. Просмотр позитивного видеоролика.
2.
Тестирование класса по теме растительная клетка: вопросы на слайдах, взаимопроверка.
Выбрать правильный ответ.
1. Как называют содержимое вакуолей клеток растений:
а) клеточный сок;
б) матрикс;
в) цитоплазма;
г) ядерный сок.
2. Есть ли пластиды в клетках чешуи лука?
а) да;
б) нет.
3. Цитоплазма в клетке:
а) медленно движется;
б) движется только при нагревании;
в) не всегда движется.
4. Каждая живая клетка:
а) питается, дышит и растёт в течение всей своей жизни;
б) питается, дышит, а растёт до зрелого состояния;
в) питается и растёт.
3. Изучение нового материала.
1. Первичное знакомство – просмотр презентации «Ткани растений»
Вопрос: Какие ткани встречаются в растительном организме?
2.
Осмысление и усвоение: работа с презентацией, учебником и микропрепаратами
Учитель демонстрирует слайд – презентации о тканях растительного организма. Каждый слайд объясняется учителем. После просмотра слайда организуется
самостоятельная работа обучающихся. В ходе самостоятельной работы учащиеся
работают с текстом учебника, рассматривают готовые микропрепарат, заполняют
таблицу.
Задание
1. Рассмотреть готовые микропрепараты растительных тканей под микроскопом.
2. В тетради заполните таблицу «Ткани растений», используя текст учебника.
Место нахождеТип ткани
Функции
Особенности клеток
ния
Материал для учителя:
Образовательная ткань состоит из клеток, которые способны делиться в течение всей жизни растения. Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и постоянно
делятся. Благодаря делению они образуют множество новых клеток, обеспечивая тем
самым рост растения в длину и толщину. Появившиеся в ходе деления образовательных тканей клетки затем преобразуются в клетки других тканей растения.
Основная ткань выполняет такие функции в организме растения, как создание
и накопление веществ. Например, в основной ткани находится пигмент хлорофилл, а
значит, создается органическое вещество и запасается энергия солнечного излучения.
Ткань, в которой образуются (синтезируются) органические вещества, преимущественно находится в мякоти листа.
Ткани, в клетках которых накапливаются запасные вещества, называют запасающими тканями. Пример запасающих тканей – мякоть плодов.
Рассматривая клетки листа элодеи, мы познакомились с примером фотосинтезирующей ткани. В прозрачной цитоплазме клеток этой ткани так много хлоропластов, что порой трудно рассмотреть ядро.
Запасающие и фотосинтезирующие ткани объединяют в одну группу основных
тканей, т.к. они действительно обладают сходными функциями – создания и накопления веществ.
Покровная ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной
ткани могут быть плотно сомкнутыми между собой. Например, в кожице, которая покрывает листья и молодые побеги, эти клетки с очень тонкой, прозрачной клеточной
оболочкой легко пропускают солнечный свет в глубь растения. В корнях и стеблях
оболочки клеток покровной ткани (пробки) могут опробковевать. Покровная ткань защищает растение от высыхания, перегрева и от механических повреждений.
Проводящая ткань осуществляет передвижение растворенных питательных
веществ по растению. У многих высших растений она представлена проводящими
элементами (сосудами, трахеидами и ситовидными трубками). В стенках проводящих
элементов есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижение веществ от
клетки к клетке.
Проводящая ткань образует в теле растения непрерывную разветвленную сеть,
соединяющую все его органы в единую систему – от тончайших корешков до молодых
побегов, почек и кончиков листа.
Механическая ткань образована клетками с очень прочными оболочками. Благодаря ей растения могут противостоять большим механическим нагрузкам (например,
переносить раскачивание ствола порывами ветра, удерживать тонкими стеблями и
ветвями огромные кроны деревьев).
3.
Вывод: работа со слайдом «Строение среза листа»
Таким образом, ткани растений выполняют различные функции, они тесно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая существование и развитие организма.
4. Закрепление. Работа с микроскопом. Сравнение тканей растений.
Вопросы классу:
1. Одинаковы ли клетки рассмотренных тканей?
2. Какие отличительные черты разных клеток вам запомнились?
5. Домашнее задание. § 8, 9; стр. 33-34 заполнить таблицы; стр. 35 подготовиться к
зачету по вопросам 1-24.
6. Рефлексия. Мне на уроке удалось … У меня не получилось …
Тип ткани
Покровные
ткани
Таблица в заполненном виде
Место нахожФункции
дения
Кожица листа,
кора дерева и
корня.
Особенности клеток
Живые и мёртвые клетки,
плотно прилегают друг к
другу, могут быть с утолЗащитная функция
щёнными оболочками.
Находятся на поверхности
корней, стеблей, листьев.
Жилки листа
Волокна стебля
Клетки с толстыми обоКосточка абриМеханические
Придают прочность лочками, которые могут
коса
ткани
одревесневать.
Скорлупа грецкого ореха
Жилки листа,
Живые или мёртвые клетсосуды корня,
Осуществляют пере- ки, которые имеют вид
ситовидные
Проводящие
движение питатель- трубочек. По ним передвитрубки луба и
ткани
ных веществ
гаются растворённые в вососуды древеде питательные вещества.
сины в стебле
Образуют новые
Небольшие клетки с тонВерхушка корклетки, из которых кими стенками и крупными
Образовательные
ня, конус нарасформируются все ядрами. Клетки быстро деткани
тания стебля
типы тканей
лятся.
Мякоть листа, Занимают пространСтроение зависит от выплодов.
ство между другими
полняемой функции: фотоСередина корня, тканями и выполнясинтезирующая ткань состебля
ют различные функОсновные
держит большое количеМягкие части ции, например, фоткани
ство хлоропластов, всасыцветка
тосинтез, всасывание
вающая ткань образована
Главная масса воды и минеральных
тонкостенными клетками.
коры
веществ и пр.
В клетках имеются крахКорнеплоды,
мальные или белковые зёрЗапасают воду и пиЗапасающие
плоды, сердцена, капли масла, или больтательные вещества
ткани
вина стебля
шие вакуоли с клеточным
соком.
Download