Всероссийский профессиональный конкурс методических

advertisement
Всероссийский профессиональный конкурс методических разработок
«Методический потенциал в современном профессиональном
образовании»
Номинация: Конспект учебного занятия
Автор: Ласынова Найля Азаматовна
Урок
по дисциплине «Введение в теорию коммуникации»
на тему:
«Слова-обращения в коммуникативном процессе»
Аннотация: конспект-сценарий круглого стола по дисциплине “Введение в теорию
коммуникации” на тему “Слова-обращения в коммуникативном процессе” в 3 курсе
направления “Филология”.
Автор: Ласынова Найля Азаматовна
Место работы: ФГБОУ ВПО “Башкирский государственный университет”
Сибайский институт (филиал)
Должность: доцент кафедры башкирской филологии СИ БашГУ
Ученая степень, звание: кандидат филологических наук, доцент
Домашний адрес: 453837, Башкортостан, г. Сибай, ул. Заки Валиди 48 – 12
Телефон: 8 937 322 76 90
Электронный адрес: nalasinova@mail.ru
Дисциплина: Введение в теорию коммуникации
Вид занятия: практическое занятие (круглый стол)
Тема: Слова-обращения в коммуникативном акте
Цель: 1) ознакомление студентов со словами-обращениями, принятыми в культуре
разных народов; 2) развитие творческой активности, познавательных и исследовательских
способностей, навыков самостоятельной работы; 3) соблюдение правил речевого этикета;
формирование уважительного отношения к другим народам, своим одногруппникам.
Задачи занятия: способствовать формированию навыков участия в дискуссиях и
навыков изложения своего мнения в письменной речи.
Формируемые компетенции:
- владение нормами русского литературного языка, навыками практического
использования системы функциональных стилей речи; умение создавать и редактировать
тексты профессионального назначения на русском языке (ОК-2);
- способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области
теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории
коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об
истории, современном состоянии и перспективах развития филологии (ПК-1);
- владение базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов с
использованием традиционных методов и современных информационных технологий
(ПК-2);
- владение основными методами и приемами различных типов устной и письменной
коммуникации на основном изучаемом языке (ПК-4).
- способность применять полученные знания в области теории и истории основного
изучаемого языка (языков) и литературы (литератур),
теории коммуникации,
филологического анализа и интерпретации текста в собственной научноисследовательской деятельности (ПК-5).
Методы:
 информационный (словесный);
 проблемно-диалоговый;
 кейс-метод.
Этапы урока:
 ориентировочно-мотивационный (постановка цели урока);
творческо-исследовательский (обсуждение ситуации - работа в группах;
обобщение и систематизация понятий);
 рефлексивно-оценочный (подведение итогов, воспроизведение и коррекция
опорных знаний).

Полный конспект урока
Ход урока
1.ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Преподаватель:
Здравствуйте уважаемые гости и студенты, садитесь. Сегодня
практическое занятие мы проведем в форме круглого стола. На нашем занятии участвуют
заведующей кафедрой башкирской филологии, к.ф.н., профессор Г.М. Булякова,
заместитель декана по науке, к.ф.н., доцент Р.М. Латыпова, к.ф.н., доцент
Л.Р. Сулейманова,
старший
преподаватель
кафедры
башкирской
филологии
Р.И. Шахмухаметова. Тема нашего занятия «Слова-обращения в коммуникативном
процессе». Мы с вами будем искать ответы на вопросы, анализируя разные жизненные
ситуации. Итак, 1 вопрос. Как Вы понимаете понятие слова-обращения?
Предполагаемый ответ студента это слово или словосочетание, называющее того,
к кому или к чему адресована речь.
Преподаватель: Обращение, как специфическое контактоустанавливающее
средство, представляет собой одну из самых употребительных речевых единиц в языке. В
лексиконе каждого человека встречаются специфические обращения. В истории известны
различные слова-обращения. Давайте познакомимся ими. (Слайд №1)
Социальное расслоение общества, неравенство существовавшие в России несколько
веков, нашли отражение в системе официальных обращений. Во-первых, существовал
документ «Табель о рангах», изданный в 1717-1721 гг., который затем переиздавался в
несколько измененном виде. В нем перечислялись военные, гражданские и придворные
чины. Каждая категория чинов подразделялась на 14 классов. Так, к 12-му классу
относились корнет, хорунжий, мичман, губернский секретарь. Помимо чинов, которые
определяли
систему
обращений,
существовали
обращения
ваше
высокопревосходительство, ваше превосходительство, ваше сиятельство, ваше
высочество, милостивы государь, государь и др. Во-вторых, монархический строй в
России до XX в. сохранял разделение людей на сословия. Выделялись сословия: дворяне,
духовенство, разночинцы, купцы, мещане, крестьяне. Отсюда обращения господин,
госпожа по отношению к людям привилегированных социальных групп; сударь, сударыня
— для среднего сословия или барин, барыня для тех и других и отсутствие единого
обращения к представителям низшего сословия. После Октябрьской революции особым
декретом упраздняются все старые чины и звания, Провозглашается всеобщее
равенство. Обращения господин — госпожа, барин — барыня, сударь — сударыня,
милостивый государь (государыня) постепенно исчезают. Только дипломатический язык
сохраняет формулы международной вежливости. Вместо всех существовавших в России
обращений, начиная с 1917-1918 гг. получают распространение обращения гражданин и
товарищ. В первые годы после революции это слово становится основным обращением в
новой России. После Великой Отечественной войны слово «товарищ» постепенно
начинает выходить из повседневного неофициального обращения людей друг к другу.
Возникает проблема: как обратиться к незнакомому человеку?
Преподаватель: Как Вы думаете, это проблема решена?
Предполагаемый ответ студента: нет, это остается актуальной проблемой
общества.
Преподаватель: Действительно, проблема обращения к незнакомому человеку
остается нерешенным. Как можно обратиться к незнакомому человеку? Какое обращение
Вам по душе, а какое, наоборот, не очень нравится?
Ответы студентов и гостей:
Преподаватель: Спасибо за полные и интересные ответы. Смотрим слайд №2.
Начиная с конца 80-х гг. в официальной обстановке стали возрождать обращения
сударь, сударыня, господин, госпожа. В последнее время обращение господин, госпожа
воспринимается как норма на заседаниях Думы, в передачах по телевидению, на
различных симпозиумах, конференциях. Слова женщина, мужчина, получившие
распространение в последнее время в роли обращений, нарушают норму речевого
этикета, свидетельствуют о недостаточной культуре говорящего. В таком случае
предпочтительнее начинать разговор без обращений, используя этикетные формулы:
будьте любезны.,., будьте добры..., извините..., простите....
Преподаватель: Такие обращения характерны для русского народа, т.е. для
русскоязычной речи. Есть ли традиционные формы обращения у башкир? Какие формы
обращения Вы используете на своем родном языке?
Ответы студентов и гостей:
2. ТВОРЧЕСКО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП
Преподаватель:Перед нами 1 ситуация.
Ситуация №1. Ислам (8 лет). Моему другу Самату родители всегда говорят “сынок,
сыночек”. Мам, а почему Вы с папой всегда обращаетесь ко мне только по имени, а не
говорите “сынок"? (ситуация написана на слайде)
Преподаватель: Уважаемые студенты и гости, как бы Вы ответили на такой вопрос
ребенка? Какие слова-обращения употребляются в Вашей семье по отношению к Вам?
Желающие дают свои ответы. Студенты записывают все ответы, выделяют
понравившиеся ответы.
Преподаватель: Молодцы! Эта ситуация была опубликована в газете «Киске Өфө
(Вечерняя Уфа)», где автор просит читателей написать свои мнения на рубрику
«Полемика». Мы тоже будем участвовать в этой дискуссии. Напишите статью на тему
«Особенности слов-обращений».
В течение 15 минут студенты пишут тексты (работа в подгруппах), затем
зачитывают. Гости оценивают работу.
Преподаватель: Молодцы, все подгруппы хорошо поработали, но Ваши статьи
выражают, в основном, только объективное мнение. Чтобы написать статью на
республиканскую газету у нас не достаточно информации. Для сбора информации нам
нужно составить анкету. (Каждый готовит вопрос.)
Предполагаемые ответы (анкета) студентов:
С чего начинается установление контакта?
Как Вы обращаетесь родственникам, которые старше Вас?
Какие слова-обращения используете для обращения родственникам, которые младше
Вас?
Как вы обращаетесь к незнакомым людям:
а) женщинам;
б) мужчинам;
в) ровесникам;
г) пожилым людям.
Преподаватель: Хорошо, внеурочное время Вам нужно провести анкетирование
студентов других факультетов и дополнить свои статьи конкретными примерами.
3. РЕФЛЕКСИВНО - ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Преподаватель: Мы сегодня попытались найти ответ на вопрос, который является
весьма актуальным в современном обществе. Студенты и гости очень хорошо проявляли
свои творческие способности. Всем спасибо за полные, откровенные ответы. До свидания!
Download