Реакции соединения и разложения» по учебнику Химия 8 Л.М

advertisement
Конспект урока №23
учебника Химия 8 Лилия Кузнецова
по тематическому планированию 2 часа в неделю:
«Реакции соединения и разложения».
Цель урока: продолжить формирование понятия химической реакции;
выделить среди множества реакций два вида – реакции разложения и
соединения;
закрепить
количественные
представления
в
реакции;
продолжить формирование навыков написания уравнений реакций.
Задачи:
 проверить выполнение домашнего задания,
 посмотреть демонстрационный эксперимент и определить тип
химической реакции по числу и составу исходных веществ и
продуктов реакции эксперимента и заданий,
 выучить определения типов реакций по мурманской технологии
(МТ КСО) (Слайд 3).
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания (Слайд 4):
Задание 2.
Составьте уравнение реакций по приведенным схемам. Назовите
продукты реакции.
а) 2Fe+O2→2FeO – оксид железа
б) 2Cr+3Cl2→ 2CrCl3 – хлорид хрома
в) 2Cu+S→ Cu2S – сульфид меди
г) 2K+Cl2 →2KCl – хлорид калия
д) 2Al+3S →Al2S3 – сульфид алюминия
е) 2Mg+O2 →2MgO – оксид магния
Задание 3.
Составьте уравнения следующих реакций:
III
I
а) 2Al  3Cl 2  2 Al Cl3
II
III
б) 2Mg  N 2  Mg 3 N 2
II
I
в) Zn  Cl 2  Zn Cl 2
V
II
г) 4As  5O 2  2 As 2 O 5
II
II
д) 2Cu  O 2  2 Cu O
V
II
е) 2P  5S  P 2 S 5
Домашний эксперимент:
N2+3H2→2NH3
3. Изучение нового материала.
3.1. Обсуждение нового материала в ходе проведения эксперимента.
Проведение
демонстрационных
экспериментов
учителем.
Обучающиеся делают в тетради следующие записи.
Опыт 1.
Прокаливание медной проволоки в пламени спиртовки.
Условие реакции: t
Признак реакции: изменение цвета с красно-желтого на черный
II
II
2Cu  O 2  2 Cu O
Опыт 2.
Разложение малахита.
Условие реакции: t
Признак реакции: изменение цвета с зеленого на черный, выделение
углекислого газа (помутнение известковой воды), образование воды
(изменение цвета сульфата меди с белого на голубой).
Cu2H2CO5=2CuO+CO2+H2O
Обсуждение вопросов:
Чем реакции отличаются?
Чему равно число исходных веществ и продуктов реакции?
Вывод: существуют виды реакций соединения и разложения.
Обучающиеся записывают в тетрадях рядом с уравнениями реакций
эксперимента их типы.
3.2. Формирование умений и навыков в составлении уравнений
реакций, определении типа реакции в ходе выполнения заданий.
Задание 1. Один ученик за компьютером, а учащиеся в тетрадях
подбирают коэффициенты в схемах реакций (Слайд 6), указывают тип
реакций.
а) Al (OH)3 → Al2 O3 + H2O
б) Fe + Cl2 → FeCl3
в) Li + O2 → Li2O
г) KNO3→
KNO2 + O2
д) BaCO3 → BaO + CO2
е) K+ S→ K2S
Обучающиеся в тетрадях, один ученик у доски выполняет задание 2.
Задание
2.
Составьте
уравнение реакции
соединения
серы
с
веществами: литием, кальцием, бором. Сера в этих реакциях проявляет
низшую валентность. Назовите продукты реакции.
Для обучающихся, быстро и самостоятельно справившихся с заданием
2, предлагается задание 6 с. 76 учебника.
3.3. Отработка понятий по МТ КСО.
На столах учащихся лежит карточка, по которой они работают
(приложение 1) (Слайд 7). Учитель наблюдает за работой учащихся в парах
постоянного состава и через некоторое время проверяет выполнение заданий
карточки с помощью слайда 8.
4. Подведение итогов урока
5. Запись домашнего задания (Слайд 9)
Приложение 1
Дидактический материал к уроку – карточка для учащихся.
Первоначальные химические понятия
МТ КСО «Реакции соединения и разложения»
Выучите определения типов реакций в §15 с. 74,75 и проверьте знания партнера по
вопросу:
Какие реакции называют реакциями соединения, а какие реакциями разложения?
Устно выполните задания для само- и взаимоконтроля:
1. Назовите число исходных веществ и продуктов реакции в реакциях соединения и
разложения.
Установите соответствие:
2. Тип реакции:
Уравнение реакции:
1. соединения
А. NaOH+HCl=NaCl+H2O
2. разложения
Б. 2NaNO3=2NaNO2+O2
В. Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2
Г. Na2O+CO2=Na2CO3
Download