Дисциплина «История стилей в костюме» Тема урока: Испанские моды 16 века

advertisement
План-конспект урока
Дисциплина «История стилей в костюме»
Тема урока: Испанские моды 16 века
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Испанские моды 16 века
Тип занятия: Урок изучения нового материала
Цели занятия:
 Образовательная: формирование представлений об испанском костюме эпохи
Возрождения 16 века; влиянии Испании на европейский костюм
 Развивающая: развитие умений по выявлению причинно – следственных связей между
модой и образом жизни людей в определенный исторический период; обучение умению
определять сходства и различия в изучаемых объектах;
 Воспитательная: воспитание и развитие эстетического вкуса, культурного кругозора.
Вопросы для повторения:
1 В какой стране в конце 15 века сформировался стиль Ренессанс?
2 Каков был идеал женской красоты итальянского Возрождения?
3 Перечислите характерные черты костюма итальянского Возрождения
Межпредметные связи: Материаловедение, конструирование швейных изделий, история,
русский язык и литература.
Внутрипредметные связи: Искусство и костюм итальянского Возрождения, готический
период.
План изложения нового материала
1 «Страна, в которой никогда не заходит солнце»
2 Факторы, влияющие на формирование испанского костюма 16 века
3 Каркасная форма испанского костюма
4 Основные виды мужской одежды
5 Основные виды женской одежды
6 Аксессуары, украшения, обувь
7 Жертвы моды
8 Анализ кроя женского платья
9 Испанские мотивы в современном костюме
Выводы
Обеспечение занятия: Раздаточный материал – справочная информация о государственном
устройстве Испании, конспект лекций по истории стилей в костюме, иллюстрации и
репродукции по искусству испанского Возрождения, 6 шляп.
ТСО: ПК, видеопроекционное оборудование, презентации, видеофильмы, аудиозаписи.
Вопросы для закрепления:
1
2
3
4
5
6
7
8
Благодаря чему именно Испания в 16 веке диктовала европейскую моду?
Почему об Испании король Филипп II сказал так: «Страна, в которой никогда не
заходит солнце»?
Почему испанская знать носила латы из ваты?
Почему о женском платье по испанской моде можно сказать, что оно создано
«проволокой и утюгом»?
Какой предмет женского туалета называли «хранитель добродетели»?
Благодаря каким ухищрениям женская талия достигала в обхвате 35 см?
Какая деталь аристократического туалета называлась фреза или «мельничный жернов»?
Какая модная деталь испанского костюма способствовала тому, что в Европе во время
трапезы стали пользоваться вилкой?
Самостоятельная работа: Разработка эскизов костюма эпохи Возрождения
Задание на дом:
1
2
Подготовиться к работе по зарисовке эскиза костюма итальянского и испанского
Возрождения.
Задание «Найди ошибку». По сюжету литературных произведений А. Дюма «Графиня
де Монсоро», Шекспира «Ромео и Джульетта», Сервантеса «Дон Кихот», комедий Лопе
де Вега составить рассказ из 15-20 предложений с описанием костюма по испанской
моде. В тексте должно быть 5 ошибок в описании туалета героев.
Литература:
1
2
3
4
5
История стилей в костюме. Европейский костюм. Учебное пособие. Сборник лекций.
Составитель Иванова Е.А.
Плаксина Э. Б. История костюма. Стили и направления: Учеб. пособие для студ.
учрежд. сред. проф. Образования.-М.:ИРПО: Издательский центр "Академия", 2003.
Современная энциклопедия Аванта +. Мода и стиль/ Глав. Ред. В.А. Володин. – М.:
Аванта +, 2002. – 480 с.: ил.
Тильке В. История костюма. Энциклопедия
Эволюция кроя. Тайны мадридского двора. – Журнал Ателье 2003/07
Ход урока
1
Организационная часть
1.1. Приветствие;
1.2. Проверка присутствующих по докладу дежурных.
2 Сообщение темы, постановка целей и задач занятия
Педагог: Мы продолжаем изучать искусство и костюм 16 века. В это время в Европе
господствовал стиль Ренессанс. Сначала он зародился в Италии, затем распространился в
Испании, Германии, Англии и т.д. На уроке мы погрузимся в мир моды по испанским
образцам, выявим характерные особенности костюма, проследим влияние Испании на другие
страны в области моды.
Ознакомление студентов с ходом урока:
 Повторение пройденного материала
 Лекция «Испанские моды 16 века»
 Презентации студентов на тему «Особенности костюма Возрождения в Англии,
Франции, Германии».
 Просмотр фрагментов видеофильмов, анализ исторических костюмов
3 Актуализация опорных знаний по предмету
Организация диалога со студентами. Вопросы для повторения:
1 В какой стране в конце 15 века сформировался стиль Ренессанс?
2 Каков был идеал женской красоты итальянского Возрождения?
3 Перечислите характерные черты костюма итальянского Возрождения?
4 Мотивация запоминания и усвоения нового учебного материала
Педагог задает вопросы по новой теме; заинтересовывает слушателей. Выслушивает гипотезы
студентов, предлагая дать ответы на эти же вопросы в конце лекции.
Вопросы для обсуждения:
1. Благодаря чему именно Испания в 16 веке диктовала европейскую моду?
2. Почему об Испании король Филипп II сказал так – «страна, в которой никогда не
заходит солнце»?
3. Почему испанская знать носила латы из ваты?
4. Почему о женском платье по испанской моде можно сказать, что оно создано
«проволокой и утюгом»?
5. Какой предмет женского туалета называли «хранитель добродетели»?
6. Благодаря каким ухищрениям женская талия достигала в обхвате 35 см?
7. Какая деталь аристократического туалета называлась фреза или «мельничный жернов»?
8. Какая модная деталь испанского костюма способствовала тому, что в Европе во время
трапезы стали пользоваться вилкой?
Объяснение нового материала
5.1. Педагог ведет диалог со студентами: «Почему именно Испания в середине 16 века
стала диктовать европейскую моду? Какие факторы оказали сильное влияние на
формирование испанского аристократического костюма?».
Ответ и его обоснование предлагается оформить в виде кластера (работа в группах по 6
человек). В ходе работы студенты пользуются справочным материалом, конспектом лекций.
Затем педагог выслушивает каждую группу, совместно со студентами заполняется
итоговый кластер (слайд презентации).
5.2. Объяснение нового материала в виде лекции-визуализации (демонстрация
презентации ) и диалога со студентами.
Физкультпауза «Осанка, как у испанского идальго» (для снятия психологического и
мышечного напряжения). Демонстрация фрагмента мультфильма «Как казаки в футбол
играли» и выполнение реверанса.
5
5.3. Выступление студентов «Особенности костюма эпохи Возрождения в Англии,
Франции, Германии» - демонстрация презентации.
5.4. Взаимоконтроль и оценка выступлений по методу 6 шляп Эдварда де Боно.
Каждое выступление оценивается участниками группы.

Белая шляпа - факты, цифры, без оценки

Желтая шляпа – позитивное мышление, достоинства

Красная шляпа – эмоциональная, удивление, восхищение

Черная – негативная оценка, недостатки

Зеленая – творческая; дать совет, как сделать лучше; где можно применить

Фиолетовая – философская, обобщение, итог всему
5.5. Педагог формулирует вывод по лекции.
6 Работа в группах по закреплению изученного материала
Задание: изучить конспект лекции, выписать в 3 столбика ключевые слова по изучаемой теме.
Ключевые слова лекции
«Искусство и костюм испанского Возрождения»
Мужская одежда
Женская одежда
Головные уборы, обувь,
аксессуары
7 Закрепление нового материала (фронтально)
Просмотр фрагмента видеофильма «Елизавета. Золотой век», анализ исторических костюмов.
Оценивание ответов.
Подведение итогов урока
Вывод педагога. Отзывы и впечатления студентов об испанских модах 16 века каждый должен охарактеризовать костюм Испании одним прилагательным.
Домашнее задание.
1 Подготовиться к работе по зарисовке эскиза костюма итальянского и испанского
Возрождения.
2 Задание «Найди ошибку». По сюжету литературных произведений А. Дюма «Графиня
де Монсоро», Шекспира «Ромео и Джульетта», Сервантеса «Дон Кихот», комедий Лопе де
Вега составить рассказ из 15-20 предложений с описанием костюма по испанской моде. В
тексте должно быть 5 ошибок в описании туалета героев.
8
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
План лекции «Испанские моды» 16 века
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Предисловие. «Страна, в которой никогда не заходит солнце»
Факторы, влияющие на формирование испанского костюма 16 века
Каркасная форма испанского костюма
Основные виды мужской одежды
Основные виды женской одежды
Аксессуары, украшения, обувь
Жертвы моды
Анализ кроя женского платья
Испанские мотивы в современном костюме
Выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Этап урока:
мотивация запоминания и усвоения нового учебного материала
Вопросы по лекции:
1. Благодаря чему именно Испания в 16 веке диктовала европейскую моду?
2. Почему об Испании король Филипп II сказал так – «страна, в которой никогда не заходит
солнце»?
3. Почему испанская знать носила латы из ваты?
4. Почему о женском платье по испанской моде можно сказать, что оно создано
«проволокой и утюгом»?
5. Какой предмет женского туалета называли «хранитель добродетели»?
6. Благодаря каким ухищрениям женская талия достигала в обхвате 35 см?
7. Какая деталь аристократического туалета называлась фреза или «мельничный жернов»?
8. Какая модная деталь испанского костюма способствовала тому, что в Европе во время
трапезы стали пользоваться вилкой?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Справочный материал
Золотой век Испании
Окончание Реконкисты и начало завоевания Америки позволили Испании стать
сильнейшей в политическом отношении державой Европы. Амбиции многочисленного
испанского дворянства (идальго) и воодушевление от успеха многовековой «священной
войны» под знаменами католической веры сделали испанскую армию одной из сильнейших в
мире и требовали новых военных побед.
Уже в войнах за Италию в 1504 году Испанией был завоеван Неаполь. Наследницей
Фердинанда и Изабеллы была их старшая дочь Хуана, вышедшая замуж за Филиппа I, сына
императора Максимилиана I Габсбурга. Когда Филипп в 1506 году умер молодым, а Иоанна
сошла с ума, опекуном ее сына Карла кастильскими сословиями назначен был Фердинанд, в
1509 году завоевавший Оран и в 1512 году присоединивший к Испании Наварру. После
смерти Фердинанда (1516) кардинал Хименес принял регентство до прибытия молодого
короля Карла I, который в 1517 году стал управлять лично. Карл из дома Габсбургов в 1519
году становится под именем Карла V также императором Священной Римской империи.
Между тем в самой стране трудолюбивые мусульмане притеснялись и изгонялись,
тысячи испанцев посылались инквизицией на костры, каждое поползновение к свободе
подавлялось; промышленность, торговля и земледелие гибли от произвольной системы
налогов. Не только дворянство, но и крестьяне и горожане стремились на войну и на
государственную службу; на прочие городские и сельские занятия смотрели с презрением.
Церковь владела большими пространствами земли, поступавшими к ней в ущерб прямым
наследникам; земли эти пустели или обращались в пастбища, и количество возделанной земли
все более и более уменьшалось.
Цели испанской политики оставались те же; Испания сделалась центром католической
реакционной политики. В XVI веке утвердился абсолютизм. В начале XVI века сложилась
испанская колониальная империя (основа — колониальные завоевания в Америке). Испанская
империя достигла своего расцвета в XVI веке с расширением колоний в Южной и
Центральной Америке и захватом Португалии в 1580 году.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Испанские тезисы
Бог создал этот мир, и он создал испанцев, чтобы они правили миром
Испанцы считают себя богоизбранной нацией. Именно они, за 800 лет Реконкисты доказавшие
свою приверженность истинной вере (естественно, католической), достойны особого
благословения Всевышнего. И сейчас Господь просто вознаграждает своих верных слуг, дав
им власть над миром. Отсюда легендарная испанская гордость, переходящая в спесь:
испанский король - король над королями, и испанец, его подданный, считает себя выше
любого другого европейца.
Реконки́ста (исп.
Reconquista —
отвоевывание) —
длительный
процесс
отвоевания
христианами земель на Пиренейском полуострове, занятых мавританскими (арабскими)
королевствами,
а
также,
в
широком
понимании,
последующее
преследование
и
принудительное крещение мусульман и иудеев. Закончилась реконкиста в 1492 году, когда
Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская изгнали последнего мавританского
властителя с Пиренейского полуострова. Они объединили бо́льшую часть Испании под своей
властью (Наварра была включена в состав Испании в 1512 году).
Вера как одна из основ государства
Испанцы считают, что именно своей приверженностью католической религии Испания
заслужила свое нынешнее процветание. И сейчас именно Испания берет на себя функцию
"защитницы истинной веры" от мусульман с одной стороны и от протестантов с друго
Нет худшего греха, чем ересь
По сравнению с ересью остальные грехи, включая 7 смертных - достаточно простительная
вещь, особенно если сходить в церковь, поставить свечку или внести пожертвование. Главное
-
оставаться
добрым
Смерть - только формальность
католиком,
и
тогда
рай
тебе
обеспечен.
Сознание испанца в значительной степени мифологизировано. То есть он довольно много
думает о жизни грядущей и о спасении души. И боится не столько умереть, сколько умереть
без исповеди (типичное описание в "разделе происшествий" в тогдашних газетах: "Вчера на
углу таком-то зарезали такого-то, прежде чем умереть, несчастный полчаса громко молил об
исповеди"). А все потому, что смерть без исповеди значительно затрудняет дорогу в рай, куда
в
принципе
попадаешь
почти
гарантированно,
ибо
а)испанец
и
б)католик.
Служить королю - значит служить богу
Хотя католическая церковь продолжает номинально подчиняться папе, на самом деле в
Испании она достаточно обособлена от Рима, особенно в делах финансовых. В 1554 году папа
даже отлучал Карла и Филиппа от церкви, но ничего толком этим не добился.
Королевская служба, в глазах испанца - дело богоугодное, а смерть на королевской службе пропуск в рай.
Святые и небесная канцелярия
В быту испанцы достаточно набожны, но эта набожность смахивает на суеверия.Существует
множество святых, к которым следует обращаться по тому или иному поводу - совсем как к
чиновникам в королевской канцелярии. И небеса непременно помогут, ведь бог - испанец!
Про галантные ухаживания
Любви в Испании не меньше, чем чести. Каждый идальго в душе - рыцарь. А куда же
рыцарю без дамы сердца, без своей Дульсинеи? Но не все так просто. Считается, что воздух в
Испании настолько пропитан страстью, что незамужней девушке из хорошей семьи
достаточно выйти за пределы дома без соответствующего сопровождения - и все, она уже
скомпрометирована. Для простолюдинок все не так строго, но все равно, если крестьянка
провела ночь вне дома в обществе молодого человека (причем неважно, чем они на самом деле
занимались, хоть астрономией) - то "соблазнитель" просто обязан на ней жениться, уж отец об
этом позаботится, ведь все равно больше никто дочку в жены не возьмет (кстати, неплохой
способ уговорить строптивого папашу, который сначала почему-то был против). А зачем
приличной девушке выходить из дома? Разве что в церковь, или ко двору (если фрейлина), или
к святому источнику, или принять участие в какой-нибудь религиозной процессии.
На улице тоже можно разговор завязать. Но учтите, что на улице приличная
девушка будет не одна. Из дому девушку должен сопровождать тот, кто при случае сможет
защитить ее честь - или родственник мужского пола, или слуга (слуга обязательно подает даме
руку в плаще, или в перчатке. Рукопожатие без перчаток - явный намек на близкие
отношения!). Или же девушку может сопровождать дуэнья.
И еще - хранить верность (физическую) объекту своих высоких воздыханий вовсе не
обязательно.
Войны
"Испанцы со шпагой в руке практически никогда не отступают. Они будто врастают
ногами в землю... Если он пытается поразить тебя прямо в корпус, опасайся удара в бок
кинжалом, если он наносит удар кинжалом - следи, чтобы он не достал тебя прямым ударом
шпаги. Они превосходные фехтовальщики, я не однажды видел, как трое или четверо
испанцев разгоняли иностранцев, превосходивших их числом, будто стадо баранов"Альбер
Жови, "Путешествие по Италии и Мальте", 1672 год
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Задание:
Изучить конспект лекции, выписать в 3 столбика ключевые слова по изучаемой теме.
Ключевые слова лекции «Искусство и костюм испанского Возрождения»
Мужская одежда
Женская одежда
Головные уборы, обувь,
аксессуары
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Оценка презентаций по методу 6 шляп Эдварда де Боно

Белая шляпа - факты, цифры, без оценки

Желтая шляпа – позитивное мышление, достоинства

Красная шляпа – эмоциональная, удивление, восхищение

Черная – негативная оценка, недостатки

Зеленая – творческая; дать совет, как сделать лучше; где можно применить

Фиолетовая – философская, обобщение, итог всему
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Этап урока: Закрепление нового материала (фронтально).
Демонстрация фрагмента исторического видеофильма.
Задание для студентов: анализ исторических костюмов по фильму «Елизавета. Золотой век»
Вопросы:
1. По каким признакам на приеме Елизаветы можно заметить среди придворных
испанских послов?
2. Как назывались короткие мужские плащи? Как модно было их носить?
3. Какие особенности английского костюма 16 века отличали его от испанских фасонов
(на примере платья императрицы)?
Download