Конспект занятия Лапти

advertisement
Хомова Марина Валентиновна,
педагог дополнительного образования
МОУ ДОД Дом детского творчества
Шарьинского муниципального района
Костромской области
Конспект занятия:
«Лапти - лапоточки»
Цель: Формирование практических навыков в изготовлении лаптей, воспитание любви к
традиционному художественному ремеслу.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с историей промысла и произведениями народного декоративно – прикладного
искусства.
2. Познакомить с технологией изготовления берестяных лаптей.
3. Познакомить с особенностями и применением лаптя в жизни русского человека.
Воспитательные:
1. Воспитывать
интерес
и
уважение
к
традиционному
художественному ремеслу.
2. Воспитывать ценностное отношение к природе, окружающей
среде, родному краю.
Развивающие:
1. Развивать аккуратность, самостоятельность, усердие, терпение в
работе над изделием.
2. Способствовать
развитию
творческого
воображения
и
конструктивного мышления в работе с берестой.
Оборудование для педагога:
Наглядные пособия с изображением берестяных изделий, образцы
лаптей, презентации, технологическая карта изделия « лапти из бересты», мел, доска.
Оборудование для учащихся:
Материал – лицевая и внутренняя сторона бересты, толщиной до 1мм , 4 берестяных ленты размером 27
х 2000—2500 мм.
Инструменты -ножницы, зажимы, коточик.
Ход занятия:
Под звуки русской плясовой появляется ведущая в лаптях.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку: «Липовые корытца на ногах одеты. Что это?
Правильно, лапти! О них мы и поговорим сегодня, а так же научимся их плести. А что такое лапти?
Лапти – это плетеная обувь, которая крепится к ноге с помощью веревок – косичек, именуемых
«оборами».
«Дед лапти плел и с лыком лыко
Сплетал, а кот у ног мурлыкал.
А в доме лампа с керосином,
Трещат поленья в печке знойной
Не из какой – нибудь осины,
А из березы белоствольной.
Мороз за окнами трескучий,
Как и огонь, такой же жгучий.
Дед лапти сплел, остатки лыка
Забрл и я, чтоб сплесть оборы,
И что – то плел, а кот мурлыкал
Под наши с дедом разговоы.»
(Г. Картамышев)
Носим мы с вами сейчас ботинки и кроссовки, босоножки и сапожки, а не знаем того, как
радовались ноги русского человека в мягких лыковых лапоточках. Ребята, а кто из вас знает, что
такое лыко?
Лыко - это тонкий слой мягкой коры под основой, мягкой корой дерева. По весне или в начале лета
деревенские мужики отправлялись в лес драть липовое лыко - в ту пору оно легко снимается с
дерева. На пару лаптей обдирали целых три молоденьких липки.
Нужно было лаптей немало - и себе, и на продажу. А снашивались лапти очень быстро, недаром
говорили в те времена:
«В дорогу идти - пять пар лаптей сплести».
Любил русский народ свои лапти - лапоточки. Плести их умели все. Самые сноровистые работники
успевали за сутки сплести пять пар лаптей. Легко давалась подошва, перёд и обушник (бока). А вот
запятник давался не каждому: на нём сводятся все лыки и связываются петли так, чтобы продетые в
них оборы не кривили бы лаптя и чтобы ходить было удобно, ногу чтоб не натирали. Давайте и мы с
вами попробуем оборы сплести.
Проводится конкурс. Ведущая держит в каждой руке по три ленты. Две команды по три игрока в
каждой берутся за концы лент. Задача игроков: не выпуская из рук свою ленту и меняясь с членами
команды местами, быстро и аккуратно сплести «обору» - заплести косичку.
Самыми красивыми считались вязовые лапти (из лыка вяза). Их выдерживали в горячей воде-тогда
они розовели и становились твёрдыми. В праздники деревенские молодухи надевали «писаные»
лапти с передами из белого липового и розового вязового лыка, а по бортику с венчиками из узких
полос лыка. Поговорок о лаптях народ придумывал немало.
«Путает, словно кашу в лапти обувает», - так говорили о тех, кто путал в деле и разговоре. О
никчёмном, шатающемся без дела человеке отзывались: «Звонит в лапоть». Неразборчивому в делах
и словах народ подсказывал: «Не всякое лыко о строку..»
А вот ещё одна: «Это вам не лаптем щи хлебать!» то есть не так то просто.
Никто не пробовал? Хотите?
Вот корзинки, которые заменяют миску, а это совсем даже не клубочек, а картошка. Каждая команда
получает лапоть. Первые игроки бегут к корзинке, в которой находятся клубочки шерсти, стараются
лаптем подхватить клубочек и положить его в стоящее рядом берестяное лукошко. Затем
возвращаются и передают лапти вторым игрокам.
А вы знаете частушки о лаптях? Тогда девочки вам их споют.
Ты гуляй, гуляй, онуча,
Гуляй, Лаптева сестра,
Ты гуляй, онуча, с лаптем Хоть до самого утра!
Ты, Алёша, ты, Алёша,
У тебя гармонь хороша,
Лапти новые скрипят,
Танцевать тебе велят.
Моя милка из дворянок,
Не ест хлеба -дай баранок,
Вместо лаптей дай галоши!
Я найду себе попроще!
Мне не нужен дом кирпичный –
Был бы милый симпатичный,
Коль возьмёт он за душу —
И в лаптях я похожу!
Я не сам гармошку красил,
Не сам лаком наводил,
Я не сам своей Наташе
Лапоточки подарил.
Ты, гребенка, часты зубья,
Не греби макушку,
Ну – ка, лыковые лапти,
Нам пора в дорожку.
Знаете, почему пели: «Ты гуляй, гуляй, онуча, гуляй, Лаптева сестра»? Потому, что лапти круглый
год были обычной обувью крестьян: летом их обували на холщёвые онучи, зимой - на шерстяные.
Онучи - это такие обмотки на ноги под лапти, по -другому - просто портянки. Умеете мотать
портянки? Сейчас я вас этому научу!
Идёт демонстрация наматывания портянок и надевания лаптей, затем проводится конкурс. Команде
выдаётся лапоть и одна портянка. Задача: намотать правильно портянку, надеть лапоть, снять,
передать следующему члену команды.
У лаптей много имён. На Черниговщине лапти из коры молодых дубов называли дубочарами. Лапти
плели не только из липового лыка, но и из крутцы и шептуны. В районах, где лыка не было и
закупать его было дорого, крестьяне из тонких корней плели коренники; из конского волоса волосяники. А наши лапти настоящие! Да ещё с
сюрпризом!
Проводится перетягивание каната. Посередине каната
привязывается лапоть с конфетами, чертится линия, за
которую надо перетянуть канат и удерживать десять
секунд. И проигравшая, и выигравшая команды получаю
конфеты.
Вот такие они, наши лапти. И имён у них много, и
песни о них поют, и стихи пишут, и частушки слагают.
А пляшут в их честь как! Не пробовали? Тогда
приглашаю вас поплясать наш русский лапотный танец.
Звучит русская плясовая.
Эх! Хороша плясовая, удалая да заводная! А знаете,
почему пляшется - то хорошо? Всё потому. Что ноги
наши в лапти обуты, оборами перевязаны. Век бы
плясать, не останавливаясь. А плясать и вы молодцы!
Сегодня мы с вами познакомились с исконно русским
видом обуви - лаптями.
А ещё в старину в сенцах лапти на стену вешали.
Говорили, что это на счастье. Ведь лапоть
защищает от порчи и сглаза. Крыльцо дома также украшалось лаптями, чтобы первый взгляд,
несущий сглаз, пришёлся на лапти, а уж потом обратился бы к остальному. Лапти оставались
на «местах» до полного истлевания. Лапоть-оберег-это ещё и хороший подарок.
«Мы вам дарим оберегу
Нашей матушки - Руси,
Потому что лапти в доме
Принесут покой души».
Жизнь удачную прожить Надо лапотцы носить.
Лапоть в доме - доброта
Старины родной черта.
Лапти как «иже еси»
Хранят тепло всея Руси.
Спасибо вам за внимание, за старание и за интересную игру!
2-е занятие.
Теоретическая часть.
Береза один из главных образов народного творчества. Береза – это символ русской природы, символ
России!
Березы, сколько их в России!
У рек, озер, дорог, полей.
Не потому ли так красивы
Просторы Родины моей.
( Г. Воронин)
На Руси говорили, что береза забирает боль и дает здоровье.
Уже в травниках XVI - XVII вв. можно найти указание, как применять березовые листья и почки, кору
березы и березовый сок. Современная медицина также признала широкие лечебные возможности
березы.
А береста белея всюду,
Пейзаж российский бережет.
Напоминая про былое,
Где у истоков счастье ждет.
Она нас лечит и врачует,
Спасая душу от невзгод.
И красоту свою дарует
И чистоту свою блюдет.
(Н. Белякова)
Вопрос: Что такое береста?
Ответ: Береста – это верхний слой березовой коры, белый снаружи и золотисто – желтый изнутри.
Именно эти внутренние слои бересты используются при изготовлении изделия. Кроме цвета,
особую привлекательность бересте придают чечевички – небольшие узкие полоски черного или
коричневого цвета. Особенность строения бересты заключается в том, что она состоит из множества
тонких, но прочных и плотных слоев. Каждый год на бересте нарастает молодой слой, делая ее толще.
По количеству слоев бересты можно узнать возраст березы.
Береста – это уникальное изобретение природы. Это экологически чистый, удивительно нежный,
красивый, мягкий и бархатистый, легко поддающийся обработке материал. Перед применением кору
березы размачивают в горячей воде. При такой обработке береста хорошо расслаивается на множество
полупрозрачных бело – розовых слоев, а также становится гибкой и пластичной.
Основными достоинствами бересты являются:





пластичность (это свойство используется в плетении),
легкость (крупные изделия практически невесомы),
бактерицидность (ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах),
гигроскопичность, высокая устойчивость к гниению (берестяные грамоты Х века),
«уступчивость» то, что она очень хорошо поддается обработке.
Вопрос: А вы знаете, что означает слово «оберег»?
Ответ: Оберег – это своего рода талисман или предмет, который оберегает человека от злых духов,
нечистой силы и всяческих бед. Так вот, сегодня мы научимся изготовлять сувенирные лапти – обереги
из бересты.
Практическая часть
Педагог: Ребята, на столах у вас лежит очищенная и подготовленная к работе береста, а также
инструменты, которыми вы будете работать. Сейчас я вам расскажу и покажу последовательность
выполнения операций по изготовлению сувенирных лаптей из бересты.
Инструмент: зажимы, ножницы, коточик.
4 берестяных ленты размером 27 х 2000—2500 мм. Собираем коврик 2×2. Начинаем заплетать пятку
лаптя. Сначала загибаем верхнюю левую ленту, затем — верхнюю правую. Загибаем и переплетаем
оставшуюся верхнюю левую ленту, так же загибаем и переплетаем оставшуюся верхнюю правую ленту
Переворачиваем задник лаптя. Находим с каждой стороны две средние ленты. Заплетаем угол с левой
стороны между двумя средними лентами. То же делаем с правой стороны. изнутри.
Начинаем плести подошву лаптя. Слева загибаем и переплетаем крайнюю верхнюю ленту. Далее
справа проплетаем две ленты. Слева проплетаем вторую ленту. Справа проплетаем третью ленту. Слева
проплетаем третью ленту. Справа проплетаем четвёртую ленту. Слева проплетаем четвёртую ленту.
Справа проплетаем пятую ленту. Слева проплетаем пятую ленту.
Переворачиваем заплетённый лапоть. Определяем, какой лапоть плести — для левой ноги или для
правой ноги. Для левой ноги выбираем крайнюю верхнюю ленту-поясок справа, для правой ноги —
слева.
Плетём лапоть для левой ноги. Заплетаем угол с правой стороны. Переворачиваем лапоть.
Проплетаем ленту-поясок далее между другими лентами.
Плетём верх носка лаптя. Переплетаем первые ленты верха носка лаптя. Далее плетём носок лаптя.
Переплетаем последнюю ленту заплетённого носка лаптя. Загибаем первую ленту среднего уровня
носка лаптя. Проплетаем первую ленту среднего уровня носка лаптя. Переплетаем ленту-поясок на
подошве лаптя. Загибаем вторую ленту среднего уровня носка лаптя. Проплетаем вторую ленту
среднего уровня носка лаптя. Загибаем третью ленту среднего уровня носка лаптя. Проплетаем третью
ленту среднего уровня носка лаптя. Загибаем четвёртую ленту среднего уровня носка лаптя.
Определяем куда заплести четвёртую ленту среднего уровня носка лаптя. Загибаем четвёртую ленту
среднего уровня носка лаптя. Переплетаем четвёртую ленту среднего уровня носка лаптя. Заплетаем
пятую ленту среднего уровня носка лаптя Далее проплетаем все оставшиеся ленты до конца, пока не
окончатся.
Таким же образом плетём правый лапоть, заплетая ленту-поясок слева
Педагог: Приступаем к работе и всегда помним, что работать с режущими инструментами нужно очень
аккуратно, следить за движением руки во время резьбы, не толкать друг друга.
В процессе самостоятельной работы педагог предоставляет ребятам творческую свободу, оказывая
индивидуальную помощь.
В конце занятия устраивается выставка. Ребята выставляют свои экспонаты на стол и вместе с
педагогом подводят итоги, выбирают лучшие работы. Педагог не забывает похвалить каждого,
отметить то, что лучше получилось.
Рефлексия:
1. Что понравилось на занятии?
2. Что нового узнали?
3. Чему новому научились?
Литература:
1.
2.
3.
4.
Клевцов В.И. «Плетение из бересты», СПб, Лениздат, 1996г.
Кочев М.С. «Секреты бересты», Москва, Профиздат, 2005г.
Лазарев М.С. «Плетение лозой, соломой, берестой, рогозом», ООО «Аделант», 2004г.
Махнюк В. « Береста». Техника. Приёмы. Изделия. Энциклопедия. «АСТ - Пресс Книга»,
Download