Открытый урок географии в 6 классе Тема: Вулканизм и явления

advertisement
Открытый урок географии в 6 классе
Тема: Вулканизм и явления, которые его сопровождают.
Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о движении литосферных плит и их
последствиях; продолжить знакомить учащихся с проявлением внутренней энергии;
раскрыть понятия «магматизм», «вулканизм», «кратер», «жерло», «гейзер»; сформировать
умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи; дать представление о
действиях вулканах и их последствиях; развивать коммуникативные навыки; воспитывать
ответственность, умение работать в коллективе, толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: атлас по географии 7 класс, физическая карта полушарий, презентация к
уроку, компьютер, мультимедиапроектор, экран для просмотра презентации, сигнальные
карточки, планшеты, рисунки детей, учебники.
Ход урока
I. Организационная часть.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
География сейчас.
II. Проверка домашнего задания.
2.1. Психологическая рефлексия.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Подарите друг другу искорку счастья и пусть над нами всегда светит ласковое
солнышко.
2.2. Работа над проблемными заданиями.
Интерактивный прием «Удивляй»
а) закрепление понятия «движение литосферных плит»
- Какое явление описывается и как его объяснить?
«Растет высота Кавказа, местами на 10-12 мм в год. За последние 15 тыс. лет почти на 2 м
поднялся берег Скандинавского полуострова, на 400 м поднялись берега Бразилии, а вот
район Киева опускается на1 мм в год; на дне Тирренского моря итальянские аквалангисты
нашли руины мраморного дворца, остатки древнегреческого города Путеоле, 500 лет до
н.э.».
- Назовите причины движения литосферных плит? (Плиты лежат на вязкой,
пластичной астеносфере и вследсвие внутренних сил Земли могут перемещаться).
- Чем отличаются горизонтальные и вертикальные движения литосферных плит?
б) закрепление понятия «землетрясение»
- Какое явление описал Даниэль Дефо в романе «Робинзон Крузо»?
«Земля колебалась у меня под ногами, и в течение нескольких минут было три таких
сильных толчка, что рассыпалось бы в прах самое крепкое здание. Все море страшно
бурлило и пенилось; мне думается, что в море подземные толчки были сильнее, чем
на острове»
- Покажите название этого явления на планшете (работа на планшете)
в) использование интерактивного приема «Микрофон».
 Вам предложили принять участие в спасении людей, пострадавших от
землетрясения в Карпатах. Что вы с собой возьмете из экипировки? (оборудование,
одежда и т.д.) и как будете действовать в зоне бедствия?
 Как необходимо вести себя при землетрясении? (Если вы находитесь в здании, то
следует срочно его покинуть и выйти на улицу, отойти как можно дальше от строений
и линий электропередач)
2.3. «Ла - нет» (зеленая карточка – да, красная – нет).
- Земная кора является целостной оболочкой? (Нет, она разбита глубокими трещинами
на отдельные блоки – литосферные плиты).
- Литосферные плиты могут медленно горизонтально двигаться? (Да)
- Чаще всего землетрясения возникают на границах литосферных плит? (Да)
- Сильнейшие разрушения во время землетрясений наблюдаются в гипоцентре? (Нет, в
эпицентре)
- Прибор, который фиксирует наименьшие колебания земной коры, называется
сейсмографом? (Да)
- Причиной волн цунами являются постоянные ветры? (Нет, причиной цунами
являются подводные землетрясения).
- Лидером по количеству землетрясений является Украина? (Нет, наибольшие
землетрясения в Японии и Чили).
- В Украине случались землетрясения в Карпатах и Крымских горах? (Да)
2.4. Игра «Светофор».
- Я буду показывать на карте полушарий определенные районы, а вы своими карточками
«сигнальте» мне: возможны ли землетрясения в обозначенных районах и объясните,
почему вы так думаете.
Показ на карте:
1. Австралия (Нет)
2. Гималаи (Да)
3. Центр Евразии (Нет)
4. Чили (Да)
Вывод: Где чаще всего рождаются землетрясения? (В зонах столкновения
литосферных плит).
Выставление баллов в листок самооценки!!!
III. Мотивация учебной деятельности.
- Какое явление природы описывается?
«В 1883 г. это катастрофическое явление на юге от о. Суматра, одном из островов
Зондского архипелага, вызвало ударные волны, трижды опоясав всю планету,
высотой до 30-40 м. Они пронеслись по всему Тихому океану, обойдя мыс Доброй
Надежды, дошли до берегов Англии и Франции, облака из пепла дошли до Европы.
Погибло 36 тыс. человек».
- Цель урока – расширить знания о внутренних процессах и узнать о новых
катастрофических проявлениях внутренних сил нашей планеты.
3.1. Какие еще катастрофические явления вы знаете? Чтобы легче ответить на этот
вопрос посмотрите видео.
IV. Сообщение темы и задач урока.
Тема урока: Вулканизм и явления, которые его сопровождают.
Запись темы в тетрадь
V. Изучение нового материала
5.1. «Ассоциативный куст»
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»?
_________ Вулкан _____
5.2. Интерактивный прием «Удивляй».
В Тирренском море есть небольшой остров Вулькано. Большую часть острова
занимает гора. Древние римляне считали этот остров входом в подземное царство, где
живут души умерших людей, а также владением бога огня и ремесла – Вулкана. Когда
этот бог гневался, Земля вздрагивала, а из горы вылетал огонь и дым. Именем этого бога
огнедышащие горы впоследствии стали называться вулканами. На земном шаре в
настоящее время насчитывается более 2000 действующих вулканов.
Много явлений природы могут показаться необычными и загадочными: с вершины
горы вырываются облака черного дыма и столбы огня; выбрасываются раскаленные
камни; из-под земли бьет фонтан горячей воды с температурой близко 100◦С; земля
словно начинает двигаться, разрушая все, что находится на поверхности. Однако, эти и
другие природные явления имеют объяснение, необходимо лишь объяснить процессы,
которые происходят внутри Земли. Вулканы, как и землетрясения, связаны с
проявлениями внутренних сил Земли. Что это за удивительные горы? Почему и как они
«дышат»? Какие наиболее известные из них? Вам интересно об этом узнать? Поэтому обо
всем по-порядку.
5.3. Работа в парах Взаимопроверка.
- Чтобы понять действие вулкана, нам необходимо заполнить Блок-схему №1 «Строение
Земли». (учащиеся самостоятельно заполняют блок – схему. Затем меняются схемами и
проверяют).
- Какой шар Земли зашифрован под цифрой 4? (Астеносфера)
- Что это за шар? (Это верхний шар мантии, который находится в вязком состоянии и
имеет высокую температуру 1000◦С.
5.4. Использование метода «Учебная мозговая атака».
- Что вы можете сказать по данной теме? (запись ответов на доске)
5.5. Работа над текстом. Использование системы пометок.
- Учащиеся читают статью и на полях ставят условные обозначения (не более 1-2 пометок
на полях).
«+» - знаю
«-» - не знаю
«?» - информация удивила меня
5.6. Работа с блок – схемой №2
Блок – схема №2
Магматизм – это процесс образования и движения магмы от
шара астеносферы к поверхно астеносферы к поверхности Земли
Внутренний
(лаколиты)
Внешний
(вулканизм
Действующи Потухш
е
ие
Аюдаг
(Крым)
1.Фудзияма
Карадаг
2.Этна
(Крым)
3.Ключевая
сопка
4.Килиманджар
о
5.Везувий
6.Кракатау
Лаколиты – это вулканы, которые не действуют.Раскаленная магма, не успев выйти на
поверхность, застыла, образовав куполообразную гору.
5.7. Творческая работа. Строение вулкана. (Макет вулкана на размещен доске,
учащиеся отвечают на ворос и крепят названия на макете)
1. Расплавленное вещество мантии, насыщенное газом.
Магма
2. Канал, по которому поднимается магма.
Жерло
3. Чашеобразное углубление на вершине вулкана.
Кратер
4. Магма, которая выливается на поверхность.
Лава
5. Конусообразная гора с кратером в середине
Вулкан
5.8. Работа в малых группах.(у каждой группы будут две звезды: черного – потухший
вулкан и красного – действующий).
5.9. Физкультминутка.
5.10. Сказка «Царство Подземного Мага»
5.11. В гостях у тетушки Совы.
5.12. Чтение стихотворения учащимся.
Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется – с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,
Под каменным дождем бежит из града вон.
5.13. Составление сенкана:
1 вариант: ВУЛКАН
2 вариант: ГЕЙЗЕР
VI. Д/З
•
•
•
Обязательный минимум: §22
Тренировочное задание: рис.82 в тетрадь
Творческое задание: составить опорные схемы
VII. Итог урока.
1. Изучая строение вулкана, ученые познают внутреннее строение глубинных слоев
Земли.
2. Вулканы располагаются вдоль границ литосферных плит. Они совпадают со
срединными океаническими хребтами и складчатыми поясами гор.
3. В результате неоднократных извержений лава и пепел накапливаются слоями, и
создают вулканические горы разных форм и размеров.
Неоконченное предложение.
I вариант – «Сегодня на уроке я … (научился, узнал)… »
II вариант – «Полученная информация позволила нам сделать вывод, что…»
Покажите солнышко, которое вы выбрали в конце урока.!!Заполнение листа
самооценки.
Download