Конспект урока чтения, 2 класс Г. Скребицкий &quot

advertisement
Урок чтения во втором классе
Учитель Л. В. Краснопёрова
Тема: «Г. Скребицкий. На лесной поляне зимой».
Цель: работать над совершенствованием техники чтения;
развивать умение действовать самостоятельно; учить
анализировать, делать выводы;
развивать положительно-эмоциональное отношение к
ознакомлению с окружающим; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимней природы;
предметные картинки; таблицы «Речевая разминка»; грамзапись,
карточки для групповой работы.
Ход урока
І. Психологический настрой.
- Встаньте ровно, подтянитесь.
- Добрый день! – и улыбнитесь.
Вы, девчонки и мальчишки,
На столах проверьте книжки,
Ручки и карандаши –
Вы уже не малыши.
ІІ. Мотивация обучения.
- Сегодня на уроке чтения мы с вами отправимся на экскурсию,
узнаем много нового, интересного. Но только хорошая работа
поможет нам преодолеть трудности и преграды, через которые
предстоит пройти мне с вами. Будем внимательными, правильно и
грамотно читать и отвечать.
ІІІ. Речевая разминка.
- Итак, глубоко вдохнули 1-2-3 и выдохнули.
Ма-ма-ма- к нам пришла зима.
Ом-ом-ом- на экскурсию идём.
Су-су-су- будет холодно в лесу.
Ло-ло-ло- много снега намело.
- Да, снега много намело. Не видно ни дорожки, ни тропинки. Как
пройти в лес? А помогут нам вот эти три указательных столбика.
Прочитаем их (сначала самостоятельно, потом хором).
лак
пир
куст
дым
лев
лес
суп
пёс
дуб
мир
рот
ель
- В каком же направлении нам идти? Какой столбик указывает
путь? Почему?
- И вот мы оказались с вами перед лесом. Посмотрите, как красив
зимний лес! (обратить внимание на иллюстрации).
ІV. Проверка домашнего задания.
- Для того, чтобы не заблудится в лесу, нам нужны экскурсоводы,
которые расскажут о красоте нашего леса, о красавице-зиме.
(Чтение стихотворения А. С. Пушкина.
Оценивание. Вручение снежинок).
V. Подготовка к изучению нового материала.
- И вот мы в лесу, празднично убранном. Зима приготовила для
леса красивый белый наряд, а поэт А. С. Пушкин назвал зиму
«волшебницей». Почему?
(Повесила на дубы клочья снега.
Речка остановилась.
Зима накрыла поля, холмы волнистыми коврами).
- Правильно. Зима творит чудеса. И мы вошли с вами в волшебный
лес.
VІ. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа.
- И если присмотреться внимательно, то вы узнаете, где мы с вами
оказались. Прочитайте.
На, лесной полянке зимой,
- Правильно, на лесной полянке. Здесь мы и остановимся.
- А что можно увидеть на лесной полянке зимой?
(Много снега.
Кусты и деревья в снегу.
Кажется, что лес замер, затих.
Зверей не видно).
2.
Сообщение учителя.
- Георгий Скребицкий обо всём этом поведал в рассказе «На
лесной полянке зимой». Сам Г. Скребицкий очень любил
природу и с ранних лет подружился с ней. В доме в семье
Скребицких бывали разные звери и птицы: собака и кот, ежи и
зайчата, чижи, щеглы и синицы. Все очень любили своих
питомцев, никогда их не обижали, кормили, ухаживали за
ними.
- Итак, сядьте все удобно и послушайте один из рассказов этого
писателя. Если какие-то слова непонятны , пометьте
карандашом.
3.
Чтение текста учителем.
4.
Словарная работа.
Старый трухлявый пень – пень, который уже разваливается,
рассыпается.
Лесные обитатели – те животные, которые живут в лесу.
Жук-дровосек – личинки живут в древесине, которой питаются,
т.е. разрушают древесину или деревянные постройки. Это
вредители леса. Ещё их называют усачами, т.к. у них длинные усы.
Куча хвороста – ветки, сложенные в кучу.
5.
Беседа после первоначального прослушивания.
- Что вам запомнилось из рассказа?
- О каких животных говорится?
(обратить внимание на иллюстрации)
6.
Самостоятельное чтение текста с предварительным
дифференцированным заданием.
Дифференцированные задания.
I гр. – Найти в тексте сравнение
II гр. – Выбрать понравившееся описание природы
III гр. – Подобрать другой заголовок к рассказу
IV гр. – Подумать, какие б рисунки вы нарисовали к этому
рассказу.
Опрос: по 2 – 3 человека от каждой группы. Оценивание отдельных
учеников.
VII. Физминутка.
- Долго мы с вами путешествовали по лесу. Устали? Давайте
отдохнём.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку напугал,
Зайка – прыг – и убежал.
Взялись зайцы за бока,
Заплясали гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудки.
VIII. Закрепление изученного материала.
1. Чтение цепочкой и работа со способными детьми.
- А теперь, ребята, мы разделимся на 2 группы.
I группа – работает по карточкам, а II группа – пойдёт дальше по
тропинке. Но тропинка узкая, поэтому мы пойдём по одному.
Первым пойдёт …(назвать ученика).
2. Проверка заданий по карточкам (в индивидуальном
порядке).
3. Анализ произведения с выборочным чтением.
- Почему на поляне тихо и пусто?
- Кто спрятался под корой? Прочитайте.
- Где улеглась ящерица?
- Кто спит под снегом, будто под одеялом? Прочитайте.
- Почему лягушки не знали, что рядом их злейший враг?
- А кого всё-таки изредка можно увидеть на лесной полянке?
Прочитайте.
- Почему заяц слушает, всё ли спокойно кругом?
- Что автор хотел показать в своём рассказе?
- Каких животных вы хотели бы увидеть на лесной поляне?
5. Музыкальная минутка.
- Хоть в лесу зимой тихо и спокойно, но те ребята, которые очень
внимательны, они услышат мелодию леса. Прислушайтесь и
подумайте, к какому отрывку подходит эта мелодия.
6. Презентация книги.
- О многих птицах, животных и их повадках вы можете прочитать в
книге.
Г. Скребицкого «Друзья моего детства».
ІХ. Подведение итогов. Рефлексия.
Наша экскурсия подходит к концу. Вот мы и дома. Нам тепло
и уютно в нашей школе.
А как будут зимовать птицы и животные?
Как мы можем помочь лесным обитателям?
Очень хочется, чтобы после нашего урока у вас появилось
желание узнать больше нового о зверях и птицах.
Х. Оценивание.
XI. Акция «Покормите птиц зимой!»
XII. Итог урока.
Download