втором законе Ньютона

advertisement
Конспект урока физики 9 «А» класса.
Тема урока: «Второй закон Ньютона - основной закон динамики»
Цели урока:



сформировать понятие силы как количественной характеристики
действия одного тела на другое; экспериментально обосновать II закон
Ньютона, ввести единицу силы;
способствовать развитию логического мышления, совершенствовать
навыки выполнения экспериментальных заданий, решения задач;
воспитывать познавательный интерес к предмету, максимально связать
изучаемый материал с жизнью.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: наглядные пособия, рабочие тетради, учебник.
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент(1-2 минуты);
Постановка домашнего задания(1-2 минуты);
Повторение изученного материала(7-10 минут);
Введение нового материала(10-15 минут);
Решение задач(7-10 минут);
Подведение итогов урока(3-6 минут).
1. Здравствуйте, ребята,
садитесь.
(проверить готовность к
уроку)
2. Открываем дневники и
записываем домашнее
задание: п 7.8, упр. 2,3
3. Два человека выходят к
доске решать домашние
задачи.
4. Повторение изученного.
Ребята, что называется
телом отсчета?
Ученики записывают домашнее
задание в дневники.
Тело, которое принято за
неподвижное, называется телом
отсчета.
Что называется системой
отсчета?
Что называют импульсом
тела?
Тело отсчета, связанная с ним
система координат и совокупность
синхронизированных часов
называются системой отсчета.
Импульсом тела называется
произведение массы тела на
скорость, с которой это тело
движется.
𝑝⃗ = 𝑚𝑣⃗
Формула?
1 кг*м/с.
Единица измерения?
Внутренние силы обусловлены
взаимодействием тел данной
системы друг с другом.
Что называется
внутренними
силами?
Внешними?
Прочитайте, пожалуйста,
закон сохранения импульса.
Расскажите, как происходит
реактивное движение?
Сформулируйте мне,
пожалуйста, первый закон
Ньютона (закон инерции).
5. Изложение нового
материала.
Все тела в природе
взаимодействуют друг с другом, в
Внешними силами называются
силы, обусловленные действием
тел, не входящих в данную
систему.
Суммарный импульс замкнутой
системы
в
результате
происходящих внутри системы
взаимодействий не меняется:
р1+р2 + р3 + ... + рл= const
Существуют системы отсчета,
относительно которых все тела,
невзаимодействующие с другими
телами, находятся в состоянии
покоя или движутся равномерно и
прямолинейно.
результате чего изменяются их
скорости (импульсы) как по
модулю, так и по направлению.
Основная задача динамики может
быть сформулирована следующим
образом: определите закон
движения материальной точки
(т.е. выразите ее координаты в
виде функций времени), если
известно, как данная
материальная точка
взаимодействует с окружающими
ее телами.
Так же интерес представляет и
обратная задача: определите
характер взаимодействия
материальной точки с
окружающими телами, если
известен закон ее движения.
Решение этих задач основано на
применении законов Ньютона, в
частности на втором законе
Ньютона, который называют
основным законом динамики.
Как нам известно, при действии на
движущееся тело другого тела
импульс первого меняется, Так,
пуля, попавшая в ствол дерева,
останавливается, бильярдный шар
при ударе о борт меняет своё
направление. От чего же зависит
изменение импульса тела? На этот
вопрос отвечает второй закон
Ньютона.
Но, чтобы сформулировать этот
закон, нам необходимо вспомнить
понятие «сила».
Итак, что называется силой?
Силой называется физическая
величина, которая служит мерой
действия на данное тело других
тел.
Ученики читают пункт 3 и
записывают закон в тетради.
Ребята, а сейчас обратимся к
учебнику, прочитаем и запишем
закон Ньютона.
Математическая формулировка
закона применима лишь в том
случае, когда к телу приложена
постоянная сила, т.е. сила, не
меняющаяся ни по модулю, ни по
направлению. Примером может
служить сила тяжести на
небольших высотах над
поверхностью Земли или сила
сухого трения.
Если же сила меняется, то в
формуле нужно взять мгновенно
перейти к пределу при условии,
что промежуток времени
стремится к нулю:
∆𝑝
𝐹⃗ = lim .
𝑡→0
∆𝑡
Следовательно, для случая
действия произвольной силы
второй закон можно
сформулировать так: сила равна
производной от импульса по
времени.
В формулировке закона самим
Ньютоном под действующей
силой предполагается
равнодействующая всех сил,
действующих на тело:
𝑅⃗⃗ = 𝐹1 + 𝐹2 + 𝐹3 + ⋯ = 𝑝̀ (𝑡)
Подведем итоги урока.
Итак, в чем заключается основная
задача механики?
Что такое сила?
Как формулируется второй закон
Ньютона?
А сейчас решим задачу 1:
Ученик выходит к доске для
решения задачи.
Download