Урок чтения 3класс.

advertisement
З класс
Урок 1. Чтение.
Тема: Лиса и журавль. (Русская сказка)
Цель: Развитие техники чтения.
Задачи:
Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и журавль.
Закреплять навык чтения целыми словами, выразительно.
Коррекция устной речи через обогащение словаря и чтение по ролям.
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
таблицы слогов, слов, иллюстрации к сказке, картинки с изображением лисы
и журавля, трудные слова.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Учитель:
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II.Речевая разминка.
а) Упражнения для губ, языка
Учитель: - Начинаем урок чтения с речевой разминки. Упражнения для губ, языка.
«Улыбка»:
Доброе утро и солнцу, и птицам:
Доброе утро улыбчивым лицам!
Учитель: - Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
«Лопаточка»
«Язычок-силач»
«Качели»
«Заборчик»
Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
Язычок у нас силач –
В зубы упирается,
Сильно напрягается,
Горкой выгибается
На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем…
А сейчас раздвинем губы –
Посчитаем наши зубы.
б) Чистоговорка
Учитель: - Четко проговорим чистоговорку.
Ок – ок – ок – продолжается урок!
Учащиеся: - Ок – ок – ок – продолжается урок!
III.Чтение-пятиминутка
а) Чтение слогов столбиками
Учитель: - Читаем первый столбик, затем второй.
Учащиеся: М
АЕИУЫ
СТ
А Е И У Ы
Н
__________
СП
___________
В
__________
СК
___________
Б
__________
СВ
___________
б) Чтение слов блоками
Учитель: - Сейчас прочитаем слова сначала по слогам, затем целыми словами. Эти
слова из словарика по русскому языку.
Учащиеся:
город
арбуз
овощи
газета
огород
завод
одежда
картина
IV. Введение в тему.
Учитель: - Жили – были старик и старуха…
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка, тёплая,
Только, что из печи.
Добрую сказку помню с детства.
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Чтобы подкралась к самому сердцу
И заронила зерно доброты.
Учитель: - Сегодня на уроке мы будем читать сказку, а о ком она, вы узнаете,
разгадав эти загадки.
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт.
Ученик: - Лиса
(Показ картинки лисы)
Учитель: - Следующая загадка
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
Ученик: - Журавль
(Показ картинки журавля)
V. Изучение нового материала.
а) Сообщение темы урока.
Учитель: - Тема урока: русская народная сказка «Лиса и журавль»
б) Чтение сказки учителем.
Учитель: - Послушайте сказку и ответьте на вопрос: Почему распалась дружба лисы
с журавлём?
(Чтение учителем сказки)
Учитель: - Почему распалась дружба лисы с журавлём?
Ученик: - Потому что лиса пожалела для журавля каши, и журавль ответил ей тем
же.
Учитель: - Как вы объясните поведение журавля?
Ученик: - Он отомстил лисе, сделал так же, как и лиса ему.
VI. Физическая минутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
(Ходьба на месте)
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
(Лёгкий бег, дети машут руками, кружатся)
в) Работа над выражениями.
Учитель: - Как вы понимаете выражение:
«Званый пир»
«Не обессудь»
«Больше потчевать нечем»
«Пошла домой несолоно хлебавши»
(Дети высказывают, как они понимают выражения, учитель дополняет и
поправляет)
г) Чтение сказки учащимися самостоятельно.
Учитель: - Читаем сказку и отмечаем слова лисы и журавля. Так мы подготовимся к
чтению по ролям.
(Чтение текста учащимися самостоятельно) Индивидуально IV группа
д) Подготовка к чтению по ролям.
Учитель: - Посмотрите на доске слова лисы и слова журавля. Прочитайте их.
На доске:
Лиса: (приглашает в гости) - Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я
тебя угощу!
(угощает) – Покушай, мой голубчик-куманёк! Сама стряпала.
(сожалеет) – Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!
Журавль: (благодарит и приглашает) – Спасибо, кума, и на этом! Приходи
ко мне в гости!
(угощает) – Кушай, кумушка!
(сожалеет) – Ну, не обессудь, кума! Больше
угощать нечем!
Учитель: - Каким голосом нужно читать слова лисы?
Ученик: - Хитрым голосочком
Учитель: - А журавля?
Ученик: - Приветливо.
(Дети читают с доски, выделяют голосом слова лисы и журавля в разных ситуациях)
е) Чтение по ролям
Учитель: (Распределяет роли)
Автор - …
Лиса - …
Журавль - …
(Чтение сказки учащимися по ролям)
Учитель: - Молодцы. Хорошо прочитали.
VII. Итог урока
а) Пословица
Учитель: - Объясни смысл пословицы «Как аукнется, так и откликнется»
Ученик: - Как ты примешь гостя, так и тебя примут. Если ты будешь относиться
хорошо к людям, то и они также хорошо будут относиться к тебе.
б) Обобщающая беседа.
Учитель: - Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?
Ученик: - Положить кашу в глубокую тарелку.
Учитель: - А как журавль должен был угостить лису?
Ученик: - Налить окрошку в глубокую тарелку.
Учитель: - Так почему распалась дружба лисы с журавлём?
Ученик: - Не умеют дружить.
Учитель: - Чему учит сказка?
Ученик: - Уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее.
Учитель: - Есть поговорка «За добро добром платят», так будем всегда добрыми.
в) Оценки за урок. Домашнее задание.
Учитель: - На «5» работали …
«4» получили … и т.д.
Учитель: - Домашнее задание: читать сказку «Лиса и журавль» по ролям.
Составитель: учитель II категории Седельникова А.М.
Download