Регламент турнира
«Открытый Кубок Москвы» 2007 года.
1. Сроки проведения турнира.
Турнир состоится 8 сентября 2007г на Болотной площади.
Регистрация начинается в 9:00 в день турнира и заканчивается в 9:45. Допускается регистрация
по телефону, если команда опаздывает на турнир, но тогда жеребьевка проводится без
представителя команды и действуют стандартные штрафные санкции (через 10 минут после
старта игр, отсутствующая команда проигрывает 1 очко за каждые 5 минут опоздания и
проигрывает игру 0:13 через час после старта). Если команда задерживается, то она , по
возможности, занимает место свободной команды в первом туре (только при нечетном
количестве команд в группе).
2. Регламент проведения турнира.
Турнир проводится в один день. Игры начинаются в 10:00 утра и продолжаются до
определения победителя. (Ориентировочно до 21:00)
Основной регламент на 25-32 команды:
На первом этапе участники разбиваются на 8 групп по 3-4 команды.
Жеребьевка проводиться из трех корзин:
Первая: 8 сильнейших команд турнира по командному рейтингу (сумма рейтинга трех лучших
игроков команды) – первая строчка в группе;
Вторая: 9-16 команды – вторая строчка в группе;
Третья: все оставшиеся – третья строчка в группе и при необходимости - четвертая.
Из третьей корзины в одну группу может попасть не более двух команд.
На первом этапе команды из Питера, Десногорска и Калуги не должны попасть в одну группу.
Этап 1. (10:00 – 13:00)
Команды играют в группах каждый с каждым. В первом туре встречаются первая и последняя
команды в группе, вторая и предпоследняя. Если в группе три команды, то свободная (вторая)
команда играет с проигравшим в группе. При 4-х командах в группе – победитель играет с
проигравшим. В дальнейшем соперника определяет секретарь турнира в соответствии с
принципом максимальной занятости команд.
Игры проводятся с ограничением по времени. Через 55 минут после начала игры (но не
позднее 1-го часа с момента выдачи протокола) объявляется «последний гейм». Т.е.
доигрывается текущий гейм и играется еще один. «Последний гейм» не переигрывается в
случае выбивания кошонета. Только при равном счете играется еще один гейм. Контроль
времени возлагается на капитанов команд по любым согласованным перед началом игры
часам.
Две лучших команды выходят из группы в основной турнир ОКМ. Остальные определяют 8
команд, которые выйдут в Кубок Регионов.
Места распределяются по победам, общей разнице очков (например счет 13:9 дает разницу +4
для победителя), личной встрече.
При полном равенстве разыгрывается один кошонет: бросается кошонет (помечается) и каждая
команда бросает по 1 шару (шары помечаются и убираются перед следующим броском). Места
распределяются по близости к первоначальному положению кошонета.
Открытый Кубок Москвы:
На втором этапе участники, занявшие первые два места в группах, делятся на 4 группы по
схеме и играют по французкой системе:
Группа 1: A1;B2;C1;D2
Группа 2: E1;F2;G1;H2
Группа 3: A2;B1;C2;D1
Группа 4: E2;F1;G2;H1
Игры проводятся с ограничением по времени как на первом этапе.
Первыми играют 1-ый со 2-ым и 3-й с 4-ым.
Потом играют победители в парах между собой и выигравший проходит дальше с первого
места в группе. Побежденные так же играют между собой и проигравший вылетает в Кубок
регионов с 4-го места в группе.
Оставшиеся две команды проводят стыковую игру за 2-е – 3-е место в группе. Победитель
проходит в ОКМ, а проигравший в КР.
Кубок регионов:
По жребию команды разбиваются на пары и играют с ограничением времени. Победители
сразу выходят в КР, а проигравшие плюс не игравшая команда (если было нечетное число
команд), еще раз делятся на пары по жребию (не игравшая команда не может еще раз не
играть). Если после второй игры нет однозначного выбора, то проводиться третья игра среди
спорных команд.
Этап 3.
На этом этапе участники, занявшие первые два места в группах, играют навылет согласно