Черныш Н.П. Разработка урока познания мира: «Охрана воды».

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Городское управление образования
Средняя школа № 81
Разработка урока
познания мира в 3 классе
на тему: «Охрана воды».
Урок составлен
учителем начальных классов
средней школы № 81
Черныш Н.П.
Караганда 2006
Конспект урока познания мира в 3 классе.
Тема: Охрана воды.
Цель: Формирование системы экологических знаний о необходимости охраны и экономии воды.
Задачи: 1.Обучать приемам наблюдения за окружающей средой;
- совершенствовать навык применения теоретических знаний на практике;
- обучать умению делать выводы;
- формировать умение критически мыслить и способность пересматривать собственную точку зрения;
- актуализировать и обобщать природоведческие знания.
2. Развивать навык узнавания предмета по заданным признакам;
- развивать умение выделять из общего частное, анализировать теоретический материал;
- развивать речь детей;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать чувство сострадания и любви к природе.
3. Воспитывать культуру поведения в природе и бережное отношение к ней.
ПЛАН.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент.
Метеорологическая минутка.
Актуализация знаний: а) составление кластера «Использование воды», б) решение кроссворда;
Обучение формулировке вопросов по заданной теме.
Чтение с остановками.
Резервное задание: решение экологических задач.
Рефлексия «Как я могу охранять воду».
Итог урока.
Домашнее задание.
Оборудование:
Картины, изображающие состояние воды в природе.
Кроссворды.
Тексты для чтения.
Задачи.
Карточки для самопроверки.
Запись музыки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Жил – был на свете Маленький дождик. Вся его влага умещалась в заплечном рюкзачке. По земле
он передвигался так: кап-кап, прыг-скок. С цветка на цветок, с ветки на ветку. Долетел так Маленький
дождик до метеорологической станции. Заглянул он к синоптикам, чтобы узнать прогноз погоды.
2.Результаты наблюдения за погодой.
3. Актуализация знаний.
а) составление кластера.
Но не знал Дождик, чем же он может быть полезен. Давайте поможем ему, расскажем, как человек
использует воду. (Заполнение кластера).
Обрадовался Маленький дождик и полетел искать место, где его очень ждут. А нам оставил свои
капельки-задания
б) Решение кроссвордов.
5.
2.
9.
6.
10.
1.
3.
4.
7.
8.
1.Выход подземных вод из-под земли на поверхность в виде источника. (Родник).
2.Озеро Казахстана, часть которого соленая, часть – пресная. (Балхаш).
3.Углубление в земле, по которому течет река. (Русло).
4.Соленое озеро Казахстана, названное морем. (Арал).
5.Источник минеральной воды. (Арасан).
6. Твердая горная порода, образующая водоупорный слой. (Гранит).
7.Перемещение воздушных масс над поверхностью Земли. (Ветер).
8.Природное углубление, впадина на поверхности Земли, заполненная водой. (Озеро).
9. Искусственное озеро. (Пруд).
10. Река Казахстана, на которой в древности было построено много городов. (Сырдарья).
Вывод. Прочитайте выделенное предложение: «Охрана воды». Такова тема нашего урока.
4.Формулировка вопросов по теме.
Задайте вопросы, которые возникли у вас при прочтении темы. (Занесение вопросов в
таблицу).
Вопрос
Ответ детей
Ответ в конце урока.
1. Зачем нужно охранять воду?
2. От кого нужно охранять воду?
3. Как человек загрязняет воду?
4. Нужно ли охранять воду?
Физминутка «Молекулы».
5.Чтение с остановками.
Отрывок 1. Вопрос. Сколько воды использует человек в сутки?
Один человек в сутки в среднем в виде пищи и воды потребляет 2 -3 литра воды. Если учитывать
расход воды, используемой на умывание, стирку, хозяйственные нужды, то потребность в ней составит
более 10 литров. Вода нужна и для сохранения чистоты помещений, уборки улиц, для водопоя скота,
полива растений. В среднем человек потребляет в сутки около 150 литров воды (две полные ванны). Вода
используется и в промышленности.
Отрывок 2. Вопрос 2. Почему человек ощущает нехватку пресной воды?
Хотя на земле воды очень много (три четверти занимают моря и океаны), человечество ощущает
нехватку воды. Можно назвать две причины. Первая. Из 100 литров воды 98 литров выпадает на долю
морской (соленой) воды, и только 2 литра составляет пресная вода. Но и эта вода не может
использоваться, так как находится в замерзшем состоянии в виде вечных льдов Антарктиды и горных
ледников.
Отрывок 3. Вопрос 3. Какова вторая причина нехватки пресной воды?
Вторая причина. Человек очень беспечно, не по-хозяйски относится к запасам чистой воды.
Представь себе сразу 500 литровых банок с водой. Вот сколько воды пропадет, если из плохо закрытого
крана в течение суток будет течь струйка воды толщиной со спичку. В реки и озера сливаются сточные
воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту. 10 тысяч товарных
поездов вредных веществ попадают в водоёмы мира каждый год! От загрязнения страдает всё живое. В
реках и озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегах. Загрязнённая вода вредна для
здоровья человека.
Отрывок 4. Вопрос 4. Как охранять воду?
На охрану чистоты водоёмов направлены специальные законы. В них указывается, что все сточные
воды перед поступлением в реки и озера должны подвергаться очистке от вредных примесей. Чтобы
очищать сточные воды строят очистительные сооружения. В них загрязненная вода проходит через
различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают. Сейчас строят такие
предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и вновь используют.
Вблизи рек и озер нельзя возводить хозяйственные и животноводческие постройки, чтобы не засорять
воду мусором, золой и прочими отходами. Бывает, и мы расходуем много воды, не замечая этого. Моем
руки и умываемся под сильной струёй воды, а можно кран прикрыть. Воды утечет меньше. Или
охлаждаем лимонад под холодной струёй. Не лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду
поберечь?
В качестве вывода для данного этапа необходимо заполнить таблицу.
6. Решение экологических задач.
Необходимо собрать задачу и решить ее.
1) За одну минуту из крана вытекает 50 г воды. Сколько воды можно сэкономить за один час?
2) При изготовлении 1 кг бумаги из макулатуры используют 50 литров воды, а при
изготовлении 1 кг бумаги из древесины используют 250 литров воды. Во сколько раз
экономичнее изготовление бумаги из макулатуры?
3) Сколько воды израсходовала мама за день, если она помыла посуду 3 раза за день, и всякий
раз использовала по 10 литров воды. Потом она приготовила обед и ужин и израсходовала
еще 10 литров. На стирку ушло столько же воды, сколько на мытье посуды и приготовление
еды?
4) Если для мытья рук открыть кран полностью, то вытечет 10 л воды, а если кран открыть
немного, то всего 2 литра. Сколько воды можно сэкономить за день, если помыть руки 5
раз?
Галерея задач.
7 . Рефлексия.
А что мы сможем сделать для охраны воды?
Заполнение карт-ответов после беседы.
Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю
кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.
Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть
_______________________________________________.
На
речке
после
отдыха
мусор
______________________.
Авторский стул.
8. Итог.
А наш дождик хотел дачнику помочь, но тот его прогнал. Сказал, что в водопроводе воды много,
хоть залейся. Потом дождик хотел полить пыльную улицу, но тут приехала поливальная машина. Обидно
стало дождику. Залетел он во двор, сел на песочницу и заплакал. Выбежали дети, обрадовались дождику.
Хотел дождик показать, на что он способен, да пустым оказался его рюкзачок. Что же делать? Разбежался
дождик что было сил. Хорошенько подпрыгнул и … уперся в небо разноцветным мостиком. Рядом с
песочницей сидела старая женщина. Наверно, она была волшебницей. Потому что сказала такую
загадочную фразу: «Если тебе не дают быть дождем, то кто тебе помешает быть радугой?»
Выставление оценок.
9. Домашнее задание. Прочитать статью в учебнике об охране воды и ответить на вопросы,
нарисовать плакат по охране воды.
Download