искусство создания оригинального текста

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная
школа № 36 г. Белгорода
План-конспект
открытого урока по русскому языку
«Искусство создания оригинального текста»
(на примере отрывка из романа В.П.Астафьева
«Прокляты и убиты»).
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Филоненко И.В.
Тема урока: искусство создания оригинального текста (на примере отрывка из романа
В.П.Астафьева «Прокляты и убиты»).
Цели урока: ввести учащихся в систему художественных образов текста; показать
языковое средство в его живом употреблении, обратить внимание на
изобразительные возможности языковых средств; формировать и развивать
умение находить художественно-изобразительные средства, объяснять их
роль в создании авторского текста, самим работать над созданием
изобразительных средств; развивать языковое чутье учащихся, обогащать
словарный запас и стимулировать их речевую деятельность; воспитывать
чуткое отношение к родной земле и ее богатствам.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Оборудование: аудиокассета с записью песни Я.Френкеля «Русское поле», репродукция
картины И.И.Шишкина «Рожь», тексты для анализа (отрывок из романа
В.П.Астафьева «Прокляты и убиты»).
Ход урока:
Поле,
Русское поле…
Светит луна или падает снегСчастьем и болью
Вместе с тобою
Нет, не забыть тебя сердцу вовек!
И.Гофф
Творя хлебное поле, человек
сотворил самого себя.
В.П.Астафьев
I. Организационный момент.
II.
Звучит музыка (песня «Русское поле»).
III.
Вступительное слово учителя.
Хлебное поле, счастье, боль, юность, воля, мать, Россия, жизнь… Эти понятия
сливаются воедино в сознании каждого человека. А особенно тех людей, которые прошли
войну, которые никогда не забудут то время, когда между хлебом и жизнью зловеще стоял
знак равенства.
Болью сжимается сердце, когда вчитываешься в строки из писем и воспоминаний о
войне. Волнующие документы истории самой кровопролитной из войн – Великой
Отечественной. Надо ли знать их грядущим поколениям? Я думаю, да!
К пониманию значения хлеба в мирные дни нельзя прийти, не зная о хлебе войны.
Люди должны знать, что испытал наш народ в дни лихолетья, что несет с собой война.
Когда ветеранов войны, людей, испытавших в жизни, наверное, все, просят рассказать
о хлебе войны, их лица мрачнеют. Вслушайтесь в их слова: «Самые страшные
воспоминания - горящий на корню хлеб, валы огня на полях. Первый удар во все времена
вероломный враг почти всегда наносит по хлебу. Фашисты не случайно напали на нашу
Родину в сорок первом в конце июня. Вспоминаю лица наших крестьян, особенно женские.
«Как быть с хлебом? Как жить без хлеба?» - говорили они без слов.
Сегодня на уроке мы будем работать с отрывком из романа В.П. Астафьева
«Прокляты и убиты». Несмотря на то, что роман о войне, я выбрала отрывок, посвященный
описанию хлебного поля. И увидим мы это поле глазами молоденьких солдат из запасного
полка. Глазами солдат, которые еще вчера были в большинстве своем простыми
деревенскими парнями, работавшими на земле. А сегодня они – обессиленные,
завшивленные, физически ослабленные и морально опустившиеся, никому не нужные,
медленно умирающие в запасном полку.
Тему урока я обозначила следующим образом: «Искусство создания оригинального
текста». Попробуем прикоснуться к «словесной ткани» художественного произведения,
IV.
V.
VI.
1.
2.
3.
4.
5.
VII.
VIII.
IX.
X.
найти путь к постижению авторского мастерства посредством анализа изобразительновыразительных средств взятого нами отрывка.
Выразительное чтение текста учителем (учащиеся следят по лежащим на столах текстам).
Выявление первичного читательского восприятия.
Вы прослушали текст. Какую картину рисует ваше воображение?
Блиц-опрос.
Давайте ответим на вопросы, без которых невозможны целостное восприятие текста и
работа над ним. Проведем своеобразный блиц-опрос.
Какова тема данного текста? (Умирающее хлебное поле.)
Назовите идею отрывка. (Губительность разрыва человека с землей.)
Стиль текста. (Художественный, так как автором создаются образы посредством широкого
использования изобразительно-выразительных средств языка.)
Перечислите основные изобразительно-выразительные средства, использованные в тексте.
(Тропы: эпитеты – бисерные, негасимые огонечки, сниклые хлебные волны; сравнения –
комбайны с «допотопными животными»; метафоры – «из белой мякоти выпутывалось
заспанное солнце», «волнами перекатывалось бесконечное желтое поле»; олицетворения –
покинуто стоящие комбайны, поле сопротивлялось, ждало. Стилистические средства
изобразительности (фигуры речи): ряды ОЧП (2, 4, 5, 6, 8 П.), градация (3, 6П.),
синтаксический параллелизм (3, 5, 7 П.), лексический повтор (3 П.).
Тип текста. (Описание. Изображается хлебное поле.)
Лексическая работа.
Работа над любым текстом начинается с того, что мы задаем себе вопрос: «Все ли
слова в тексте нам понятны?» Готовясь к уроку, вы работали с «Толковым словарем».
Предлагаю вам небольшой диктант, но не совсем, вернее совсем, необычный. Называется
он диктант-кроссворд. В ваших листах это задание №1. Я читаю толкование слова, а вы
заполняете клеточки верными, на ваш взгляд, ответами. Поменяемся листами с соседом и
проверим, что у вас получилось. (Учитель зачитывает правильные варианты ответов.
Проверяющий ученик оценивает работу и рядом с оценкой пишет свою фамилию.)
Следующая работа тоже будет необычной. Задание №2. Найдите и запишите современные
синонимичные эквиваленты астафьевским выражениям: мимоходный пригляд,
завязившиеся в снегу комбайны, полегли вразнохлест. (Работают на листах.)
Хочу обратить ваше внимание на два интересных слова: «сниклый» и «усопший».
Подберите синонимы к ним и посмотрите, возможна ли замена данных слов на какой-либо
из их синонимов именно в этом тексте. Свою точку зрения аргументируйте. (Работаем
устно.)
Работа с художественно-изобразительными средствами и стилистическими фигурами.
Мы с вами уже бегло коснулись тропов и фигур речи. Теперь попробуем разгадать их
роль в создании авторского текста. Работать будем по вариантам. У обоих вариантов вопрос
№4. Работаем в тетрадях. А теперь вопрос к обоим вариантам. В этом небольшом отрывке,
состоящем всего из двух абзацев, 34 глагола, 17 причастий, 2 деепричастия, 4
существительных со значением действия. Скажите, с какой целью, по вашему мнению,
Астафьев вводит столько действия. (Умирание и разрушение идет быстро, а вот
восстановление – процесс очень длительный.) Следовательно, это еще один авторский
прием создания образов.
Работа с метафорой.
Следующее задание потребует работы вашего воображения. Оказывается, Астафьев
не просто описал нам хлебное поле, но и загадал нам несколько загадок. Загадок не
простых, а метафорического характера. Я напомню вам, что метафора-загадка – как бы
«свернутая перифраза»: вместо прямого названия дано уже не словесное описание, а только
одно слово. Итак, задание №5. (Работаем в тетрадях.)
А теперь усложним задание. Найдите развернутую метафору (1 вариант – в 1
абзаце, 2 вариант – во втором абзаце) и объясните ее.
Следующие 2 задания будут касаться синтаксических особенностей данного текста
Задания №6, №7. (Работаем в тетрадях.).
XI.
Работа по восприятию текста (вторичное).
Ребята, в начале урока, до того, как мы начали работать с текстом, я спрашивала
вас о впечатлении, произведенном на вас данным отрывком из романа. Сейчас я хочу
вернуться к этому вопросу, но. Задав его несколько иначе. Посмотрите на вопрос №8.
(Устно.)
В своем отрывке Астафьев нарисовал аллегорический (иносказательный) образ
хлебного поля. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Умирающее хлебное поле является
аллегорией чего?». Варианты ответов у вас на листах. Ответ аргументируйте. Сравните
свой ответ с ответом самого писателя (стр.287). То есть вывод, к которому подводит нас
Виктор Петрович – человек жив, пока жива земля, которая его кормит. И только тогда он
достоин называться человеком, когда он любит, а главное ценит землю. «Творя хлебное
поле, человек сотворил самого себя».
XII.
Подведение итогов.
Ну, что ж. Подведем итог нашей работе. Я напомню, что работали мы над
искусством создания оригинального текста на примере отрывка из романа В.П. Астафьева
«Прокляты и убиты». Как же вы думаете, какова роль изобразительно-выразительных
средств языка, которые использовал Виктор Петрович в этом отрывке? (Все языковые
средства предназначены для создания художественных образов, эмоциональноэстетического воздействия на читателя. И служат выражению основной идеи –
утверждению губительности разрыва человека с землей, к которому привела война.)
XIII. Задание на дом.
Написать сочинение-рецензию по отрывку из романа В.П. Астафьева
«Прокляты и убиты».
XIV. Выставление оценок.
XV. Рефлексия.
.
Download