Разработки Школа здорового питания

advertisement
Тема: "Школа здорового питания"
Цели урока:
1.
2.
3.
4.
Рассмотреть причины неправильного питания.
Найти пути организации правильного питания.
Научить детей составлять рацион и придерживаться режима питания.
Научить соблюдать санитарно-гигиенические нормы хранения продуктов.
ХОД УРОКА
В последнее время о питании говорят и пишут очень много. Древним римлянам
принадлежит мудрое изречение:
«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».
Согласны вы с этим или нет?
Нарушение принципов питания опасно для растущего организма. Оно вызывает
гастрит, ожирение, авитаминоз, различные пищевые отравления и инфекции.
Между здоровьем человека и тем, что он ест, можно увидеть прямую связь.
Сегодня мы проведем урок-обобщение, определим, какие заболевания связаны, с
неправильным питанием, выявим его причины и попытаемся найти пути организации
здорового питания.
Игровая ситуация
Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.
Что же случилось с мальчиком и почему? одного дня.
Каждая группа получает карточки с перечнем разнообразных продуктов питания
(полезных и вредных). В течение пяти минут нужно выбрать продукты питания на
завтрак, обед, полдник и ужин.
Защита групповой работы около доски
Послушайте пословицу и подумайте, согласны вы с ней или нет. «Сытое брюхо к
ученью глухо».
Игровая ситуация
Подкрепиться я люблю и это не скрываю,
Хочется всегда мне есть,
Что делать, я не знаю.
Толстым стал и неуклюжим,
Говорят, что бегать нужно.
Еда всухомятку, неправильный режим питания, прием острой и жирной пищи,
жевательные резинки и употребление в пищу чипсов, сухариков, газированной воды - все
это приводит к подобным последствиям.
У нас в школе есть дети, болеющие гастритом. Может быть, кто-то хочет поделиться с
нами, как он организует свое питание?
Работа в группах
На несколько минут мы станем поварами и попытаемся составить меню
Итак, давайте определим проблему в этой ситуации.
В чем причины ожирения? (Жирная еда, употребление пищи, богатой углеводами, много
сладкого и мучного, малоподвижный образ жизни.)
Что такое вегетарианство?
Какую роль играют диеты?
Витамины, витамины
Детям всем необходимы,
Говорят везде у нас.
Где же взять нам их сейчас?
Ведь зима идет, не лето,
Дайте нам совет и в этом!
В каких продуктах содержатся знакомые вам витамины и для чего они нужны?
Как еще можно зимой справиться с проблемой авитаминоза? (Прием витаминов,
продаваемых в аптеках.)
Но будьте осторожны, не превышайте норму, указанную на упаковке!
Чтобы еда приносила пользу, важно не только соблюдать режим питания, употреблять
фрукты и овощи, но и соблюдать санитарно-гигиенические правила хранения продуктов.
Испорченные продукты опасны для здоровья и могут вызвать отравление.
Игровая ситуация
Ой-ой-ой, не пойму я, что со мной.
Ел я рыбные консервы,
А теперь совсем больной.
Тошнота, живот болит,
В общем, очень грустный вид.
Какие правила хранения продуктов вы знаете?
Предлагаю обсудить в группах следующие вопросы:
1) Что вы будете делать, если на упаковке нельзя прочитать срок годности?
2) Что нужно делать, если нельзя прочитать название продукта?
3) Каковы ваши действия, если упаковка надорвана, вскрыта; если у товара неприятный
внешний вид?
Здоровое питание во многом зависит от культуры поведения за столом, сервировки, от
нашего душевного состояния и настроения.
Если кругом все сверкает чистотой, а аромат приготовленной еды вызывает душевный
подъем, то и аппетит будет хороший. Значит, все, что мы будем есть, пойдет на пользу повысится работоспособность, бодрость духа и мы меньше будем болеть.
Будьте здоровы!
Домашнее задание
Дать советы, как правильно питаться.(Написать небольшое эссе) Или приготовить
презентацию о здоровом питании).
Был использован и обработан материал ( сценарий Ларисы Иванушкиной, учителя
начальных классов, г. Орел) из методической газеты для учителей "Здоровье детей"
Издательского дома "Первое сентября" (№ 4, 2005 года).
Викторина
Условия: вопросы задаются поочередно всем желающим. За каждый
правильный ответ выдается жетон.
1.
Его не купишь ни за какие деньги? (здоровье)
2.
Что дает человеку энергию? (пища)
3. Человек курящий и принимающий алкоголь чрезвычайно восприимчив
к любым инфекционным заболеваниям. О поражении какой системы
организма можно говорить? (О иммунной системе)
4.
Тренировка организма холодом (закаливание).
5.
Мельчайший организм, переносящий инфекцию (бактерия).
6. Как курение влияет на работу сердца? (заставляет учащенно биться
сердце)
7.
Какие заболевания чаще всего связывают с курением? (рак легких)
8. Какие фрукты, овощи и растения используют для лечения простуды?
(малина, лимон, чеснок, липа)
9.
В какое время года лучше всего начинать закаляться? (летом)
10. Как называют людей, которые зимой купаются в проруби? («моржи»)
11. Назовите зимние виды спорта.
12. Назовите летние виды спорта.
13. Листья каких растений используют при ушибе, царапине? (подорожник,
лопух)
14. Почему нельзя пить воду из лужи? (в грязной воде находятся различные
микробы, вызывающие опасные заболевания)
15. Наука о чистоте тела (гигиена).
Конкурс-игра «Верю - не верю» (если согласны поднимаете две руки, если
нет - руки опускаете)
1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)
2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)
Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день.
(да)
8. Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную
воду? (нет)
9. Чтобы сберечь глаза, нужно читать лежа? (нет)
10.Чтобы защититься от микробов мы не должны мыть овощи и фрукты
перед употреблением. (нет)
11.Встаньте со своих мест, присядьте, подпрыгните с хлопком над
головой, снова присядьте. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас
делаем? Правильно, разминка, зарядка, физкультминутка, одним
словом, подвижный, активный образ жизни. Он способствует
укреплению здоровья или нет? (да)
3.
4.
5.
6.
7.
Если люди за столом не зевают,
Этой штукой пищу ловко хватают,
Этой штукой борщ умело хлебают,
Тех на работу всегда нанимают.
(Ложка)
Автор: Ольга Ткаченк
Знает каждый человечек,
Что из глины лепят … (глечек).
Автор: Ольга Ткаченко
Посуды нет такой давно,
Всё металл и стекло,
А в старину у всех была
Чаще посуда … (глиняная).
Автор: Ольга Ткаченко
Деревянное дно и ни одно –
Сверху и снизу оно.
По кругу дощечки кривые,
Слегка выгнуты, не большие
И скреплены не гвоздями,
А подпоясаны ободами.
(Бочка, кадушка)
Автор: Ольга Ткаченко
Есть знак «точка»,
На ветке - «почка»,
А схожа с кадушкой
В хозяйстве … (бочка).
Автор: Ольга Ткачеко
Есть слово «пушка».
Есть – «лягушка»,
А есть посудина … (кадушка).
Автор: Ольга Ткаченко
Для дождевой воды,
Что течёт из водосточной трубы,
(Что течёт по крыше до земли),
У глиняной хатки
Стояла … (кадка).
Автор: Ольга Ткаченко
Есть дымковская игрушка –
«Водоноска» название,
На плечах её
Дуга деревянная.
(Коромысло)
Автор: Ольга Ткаченко
Трудно нести
Воду с колодца,
Вёдра тяжёлые,
А хозяйка смеётся.
Воду несёт –
Руки свободны:
Плечи несут
Полнёхоньки вёдра.
Этот предмет
С загадочным смыслом
Есть два крючка
У… (коромысла).
Автор: Ольга Ткаченко
Длинное, невысокое,
Кем – то оцинковано,
Надо для стирки,
Может и для купания.
Посудина странное
Имеет название.
Не знаю, кем это
Названье открыто
Но эта посудина
Просто …. (корыто).
В данной статье мы перечислили 9 правил, которые помогут вам накормить вашего
малыша, когда он отказывается кушать.
Самое главное правило - это соблюдение режима.
Когда родители кормят малыша в одно и то же время, то у него формируется привычка. У
малыша появляется чувство голода в те часы, когда вы его должны кормить. Так же очень
важно каждый день гулять с малышом на свежем воздухе, дневной сон и физическая
активность ребенка .
Второе правило, это Разнообразие.
Ежедневно ребенку необходимо получать различные пищевые вещества. Этого можно
добиться следующим образом:
1. Кормить ребенка необходимо разнообразной едой. Если это не происходит, то ребенку
она надоедает и он от нее начинает отказываться и не есть. Поэтому необходимо заменять
одни продукты другими, которые соответствуют им по пищевой ценности.
2. Не забывайте включать в рацион ребенка свежие овощи, фрукты, зелень, а также кефир
и другие кисломолочные продукты. Они способствуют стимуляции и помогают
поддерживать аппетит ребенка.
Третье правило. Так же очень важно чтобы отдыхал желудок малыша.
В промежутках между кормлениями очень хорошо давать малышу фрукты, и то в
небольшом количестве. Фрукты и соки ребенок должен получать не позже, чем за час до
следующего кормления, так как к моменту приема пищи его желудок будет «загружен».
Не стоит давать ребенку высококалорийную пищу до еды (конфет, печенья, пирожных и
пр.).
Четвертое правило - Ребенку важно настроиться!
За 20–30 минут до приема пищи малыш должен успокоиться, отдохнуть. Помогут ребенку
у4спокоиться определенные моменты:
— мытье рук ребенка, надевание нагрудника, накрывание на стол.
Пятым правилом является сервировка.
Хлеб положите на тарелочку; научите ребенка правильно пользоваться ложкой и вилкой,
для чего нужно использовать салфетки. Блюдо для малыша должно выглядеть эстетично.
Шестое правило - Место приема еды малыша.
Обстановка во время кормления должна быть привычной для малыша.
Для этого вы должны выбрать постоянное место для кормления ребенка. Знакомая
обстановка успокаивает малыша и настраивает его на кормление, а манящий запах
готовящейся еды очень хорошо вызывает у ребенка аппетит.
Седьмое правило - Не торопите!
Во время кормления вы не должны торопить малыша. Вы должны подстроиться под темп
малыша приема еды.
Восьмое правило - Сосредоточьтесь!
Во время приема еды ребенок не должен отвлекаться. В это время телевизр должен быть
выключен, на столе не должно быть ни каких игрушек и книжек - это все его отвлекает от
еды.
Девятое правило - Спокойствие.
1. Не стоит нервничать, если ваш ребенок отказался от обеда или не съел второе. В том,
что малыш сегодня не доел — нет ничего страшного.
2. Не стоит показывать своего удивления, если малыш съел продукт, от которого раньше
отказывался.
3. Никогда не следует упрашивать, не уговаривать, не приказывать его что–то съесть;
иначе вы вообще отобъете желание есть все остальное.
4. Не манипулируйте любимым блюдом ребенка — это формирует иное отношение к
питанию: малыш начинает использовать кормление для достижения своих целей.
Download