Совершенствование техники лазания по гимнастической стенке

advertisement
Овчинникова Марина Владимировна, учитель физической культуры
МОУ «СОШ№8».
Конспект урока
Класс: первый
Вид урока: Лазание по гимнастической стенке
Тип урока: урок совершенствования.
Задачи урока:
Образовательные:
1. совершенствовать технику лазания по стенке с одновременным перехватом рук и
перестановкой ног
2. совершенствовать технику перемещения приставным шагом.
Оздоровительные:
1. содействовать развитию физических качеств;
Воспитательные:
1.
2.
3.
4.
воспитывать потребность к развитию физических качеств;
содействовать развитию межличностных отношений в классе, в подгруппах;
содействовать развитию психических процессов;
содействовать эстетическому развитию.
Инвентарь и оборудование: маты, конусы, коврики 5-6 шт, магнитофон (записи из
мультфильмов), карточки с номерами этапов, иллюстрации (игрушки),
Ход урока
Содержание материала
Дозировка
Организационнометодические указания
Подготовительная часть урока
1. Вход учащихся в зал.
2. Класс, равняйся, смирно. Здравствуйте,
ребята. Вольно. Сегодня достаточно холодно на
улице. Давайте, улыбнемся, друг другу и у нас
будет светло и тепло от наших улыбок. Ведь
улыбки и весёлый смех - это здоровье. Сегодня
на уроке я буду волшебницей, у меня есть
«вошебная палочка»,которую подарила мне «
Фея игрушек».А вы постараетесь мне
помочь,ведь вы сильные, смелые, ловкие и у
10 минут
Краткая беседа о роли
мимических мышц в
создании настроения
человека. На стенах
спортивного зала висят
портреты любимых игрушек
и номера этапов
вас хорошее настроение.
Сегодня на уроке нас будет сопровождать
музыка из мультфильмов.
Слушайте задания внимательно и выполняйте
их, соблюдая правила техники безопасности.
3. Класс, направо, за направляющим, в обход по
залу шагом, марш:

обычная ходьба;
Начинаем наш урок с разминки. Повторяйте за
мной движения.
ходьба на носках, на пятках, руки на пояс;







Звучит музыка
Обратить внимание на
осанку.
Обратить внимание на
движения ног, руки на пояс.
Помогать руками.
Руки лежат на коленях,
смотреть вперёд.
Вдох – носом, выдох– ртом.
обычная ходьба;
приставной шаг правым боком;
приставной шаг левым боком;
обычная ходьба;
ходьба в полном приседе;
обычная ходьба:
руки вверх – вдох, опустили вниз –
выдох;
ОРУ под мызыку в движение по кругу
4. Направляющий на месте, класс стой, налево.
Звучит музыка.
Музыка останавливается.
Основная часть урока
1. Круговая тренировка «Любимые игрушки»
25-30
Создание у детей игровой мотивации
минут
Учитель показывает детям «волшебную
палочку», которую «подарила Фея Игрушек». С
помощью этой палочки он может «превращать»
детей в различные игрушки. Когда дети
разойдутся по «станциям», учитель взмахивает
«волшебной палочкой» и произносит
Волшебные слова»: « Эне-бене-раба! Квартаквинта-жаба!» и круговая тренировка
начинается.
Одновременно с
объяснением заданий
выполнить показ
упражнения. Во время
выполнений заданий звучат
детские песенки из
мультфильмов.
Повтор круговой
тренировки 2-3 раза
1 станция «Плющевые медвежата»
Цель: совершенствовать навык лазания по
стенке с одновременным перехватом рук и
перестановкой ног.
Описание упражнений: влезать вверх и
спускаться вниз чередующим шагом.
Методические указания:
при выполнения лазания не
пропускать перекладины,
сохранять правильный хват
– четыре пальца сверху ,
большой в низу, не
спрыгивать.
2 станция «Ванька – встанька»
Цель: укрепление мышц живота.
Описание упражнений: И.п. – сидя, согнув
Методические указания:
стопы от пола не отрывать.
ноги, руки за головой.
1-2 - лечь на спину.
3-4 - и.п.
3 станция «Качели»
Цель: укрепление мышц спины.
Описание упражнений: И.п. – лежа на животе,
руки вверху.
1-2 – прогнуться, поднять руки, голову,
верхнюю часть туловища.
3-4 - и.п.
5-6 – поднять ноги.
7-8 – и.п.
Методические указания:
руки и ноги прямые пятки
вместе
4 станция «Мячики»
Цель: развивать функциональные возможности,
повышать уровень физической
работоспособности.
Описание упражнений: И.п. – о.с., руки на
пояс.
Прыжки на месте
Методические указания:
спина прямая, затылком
тянуться вверх, мягко
приземляться с носков на
всю стопу
5 станция « Велосипед»
Цель: укрепление мышц живота и ног.
Описание упражнений: И.п. – лежа на животе,
ноги согнуты вперед, руки за головой.
Движением ног имитировать езду на
велосипеде
Под спокойную музыку дети преращаются в
снежинки, которые медленно кружатся в
воздухе.
Методические указания:
полностью разгибать ноги в
тазобедренных и коленных
суставах.
Минута релаксации.
Заключительная часть урока
Игра на внимание «Правильно –
5-10
неправильно»
минут
Цель: развивать способность к
концентрации и переключению внимания.
Раз,два,три,четыре,пять,Мы хотим сейчас играть.
«Да» и «нет» не говоритьВсе равно тебе водить.
2. Класс, в одну шеренгу стройся. Наш
урок подходит к концу. Покажите,
понравилось ли вам на уроке с помощью
мимики, без слов (грустные газа, улыбка
на лице…). Что вам понравилось? Что
запомнилось? Желаю вам во всём
успехов. «Работайте над собой всегда:
сегодня, завтра и каждый день». Вы все
сегодня хорошо поработали, и я хочу
1.
Ученики распологаются по
залу, учитель в центре и
дает задания,которое нужно
показать в движении,если
верно – хлопает и топаем,а
если неправильно –
приседаем.
Дети перечисляют, что
больше всего запомнилось и
понравилось на уроке.
передать вам эти медали от «Феи
игрушек».
На сегодня урок закончен спасибо, до
свидания. Класс направо, из зала шагом
марш.
Download