Знай и люби свой край рамках недели открытых занятий для родителей

advertisement
Знай и люби свой край
Занятие в группе детей 6 лет на отделении раннего развития детей в
рамках недели открытых занятий для родителей
«Экскурсия в маленькую страну»
Вихлянцева Ирина Владимировна,
преподаватель по развитию речи
Цель занятия: совершенствование навыков чтения и расширение
кругозора о родном крае.
Задачи:
 обучающие: учить подбирать как можно больше слов определений к
родному краю, совершенствовать умения составлять слова из слогов,
подбирать слова синонимы.
 развивающие: продолжить работу над раскрытием смысла пословиц,
развивать речь, творческую активность.
 воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине, передавать
знания об истории, достопримечательностях родного края; прививать
любовь к родной природе, формировать бережное отношение к ней.
Развивающая среда: шапочки с буквами, портрет Екатерины II,
иллюстрации края, рассыпанные слоги, ребус, две корзины, овощи и фрукты.
Ход занятия
1. Вводная часть. Орг. момент. (3 мин.)
Выдача детям шапочек с буквами: А, У, Б, К, Н, Ь, Э, Я, С, О..
Преподаватель: Назовите слово на данную букву. (ответы детей)
Есть ли слово на Ь?
Дети: Нет.
Преподаватель: А где бывает Ь в слове?
Дети: Мягкий знак бывает в середине или в конце слова.
Преподаватель: Придумайте слова с мягким знаком. (ответы детей)
2. Инициализация. (20 мин.)
Преподаватель: Ребята, попробуйте отгадать ребус и вы узнаете, какая тема
урока у нас будет. Для этого вспомните, как называется фигура и добавьте
слог.
АНЬ
Дети: Кубань.
Преподаватель: Сделайте вывод, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о Кубани.
Преподаватель: Прочитайте тему нашего урока на доске.
Дети: «Знай и люби свой край».
Преподаватель: Что означает слово - Кубань?
Дети: Это название реки и нашего края.
Преподаватель: Верно. Мы с вами живём на Кубани и для нас Кубань – это
малая родина, т. е. то место, где мы родились. Составьте на доске из
рассыпанных слогов слово и прочитайте, какой наш край? (НОЙ РОД)
РОДНОЙ
Назовите слова, близкие по значению слову родной.
Дети: Дорогой, близкий, любимый.
Преподаватель: Чтобы лучше познакомиться с нашим краем мы совершим
небольшое путешествие по Кубани и подберём как можно больше слов
определений. ( Учитель прикрепляет на доску пейзажи края)
Кубань – чудесный, благодатный край золотых хлебных полей,
привольных степей и цветущих садов. На Кубанской земле уникальная
природа: высокие горы с огромными лесными массивами, ледниками; реки,
текущие по горным ущельям, пещеры; богатство животного и растительного
мира. Имеется много озёр в Краснодарском крае. Они служат источником
водоснабжения и имеют лечебную грязь.
- Как вы думаете, какой ещё наш край? В этом вам помогут слоги, из
которых нужно правильно составить слово. ( СИ КРА ВЫЙ)
Дети: КРАСИВЫЙ
Преподаватель: Как по – другому можно сказать о крае?
Дети: Великолепный, удивительный, чудесный, уникальный.
Преподаватель: А сейчас мы немножко отдохнём и поиграем в русскую
народную игру «Ручеёк». Дети строятся парами и поднимают руки вверх, а
ведущий пробегает под ними и выбирает себе пару.
Преподаватель: Продолжаем наше путешествие по краю и вернёмся в
историческое прошлое Краснодарского края.
- Ребята, кто были первые жители на Кубанской земле?
Дети: Казаки.
Преподаватель: Верно, черноморские казаки основали главный город –
столицу Кубани.
- Как называется этот город?
Дети: Краснодар.
Преподаватель: А кто из вас знает, какое название было у нашего города
раньше? Ответы детей.
Наш город назывался Екатеринодар, в честь императрицы Екатерины II,
которая даровала казакам кубанские земли в благодарность за усердную
службу. Прикрепляется на доску портрет Екатерины II и казаков.
- Если первые жители на Кубани были казаки, то какой наш край? Составьте
слово из слогов на доске (ЧИЙ КА ЗА)
Дети: КАЗАЧИЙ
Преподаватель: Прочитайте кубанскую пословицу.
Дети: « Не в усах казачье слово».
Преподаватель: Как вы понимаете её смысл?
Дети: У всех казаков есть усы, но их слово подтверждается поступками и
делами. Казак просто так слова не говорит. Если дал слово, то обязательно
исполнит, что обещал.
Преподаватель: Молодцы, продолжим наше путешествие дальше.
Необозримые пастбища, речки, лиманы, озёра с дичью, степи с
растительностью, лесные богатства – всё это располагало к занятию
скотоводством, охотой, рыбной ловлей, земледелием. Более 100
сельскохозяйственных культур выращивалось на Кубанской земле.
Краснодарский край славится плодородием и богатым урожаем. Сделайте
свой вывод, что ещё мы можем сказать о крае, какой он? Составьте слова из
слогов (ПЛО РОД ДО НЫЙ; УРО НЫЙ ЖАЙ; ГА БО ТЫЙ )
Дети: ПЛОДОРОДНЫЙ, УРОЖАЙНЫЙ, БОГАТЫЙ
Преподаватель: Ребята, а сейчас проверим, знаете ли вы, что выращивают
на Кубани?
Игра «Собери овощи и фрукты, выращенные на Кубани в две корзины».
Фрукты, которые у нас не растут собирать в корзины не нужно. Виноград,
бананы, яблоки, манго, груши, абрикосы, киви, персики, сливы, вишня,
черешня, айва, картофель, морковь, свёкла, капуста, ананас, лук, чеснок,
редис, огурцы, гранат, помидоры, перец.
Молодцы, с этим заданием вы успешно справились. Ещё у нас выращивают
рис, пшеницу, овёс, рожь, сою. В городе Сочи имеются парки: «Южные
культуры», «Ривьера» и «Сочинский дендрарий». В Краснодарском крае
много музеев, театров, библиотек. В Краснодаре имеются: филармония,
муниципальный Дворец искусств, концертный зал, где можно отдохнуть и
культурно провести время.
- Какое определение вы можете ещё подобрать? Какой наш край? В этом вам
помогут рассыпанные слоги ( ТУР КУЛЬ НЫЙ)
Дети: КУЛЬТУРНЫЙ
Преподаватель: Кубань – край двух морей – Чёрного и Азовского.
Прикрепляю на доску иллюстрации. Поэтому здесь много курортов и
санаториев для детей и взрослых. Здесь не только можно отдохнуть, но и
поправить своё здоровье. Значит наш край какой? (РОРТ КУ НЫЙ)
Дети: КУРОРТНЫЙ
Преподаватель: А где вы отдыхали летом с родителями?
Дети: В Геленджике, Анапе, Сочи, Новороссийске…
Преподаватель: Поднимите руки те, кто занимается каким – нибудь видом
спорта? А какие виды спорта вы знаете?
Дети: Плавание, акробатика, футбол, трамплин, хоккей, фигурное катание,
лыжный и санный спорт, биатлон…
Преподаватель: Ребята, на Кубани имеются большие возможности для
развития и роста спортсменов. В этом (2014) году у нас на Кубанской земле
проходят зимние Олимпийские игры. Кто знает, в каком городе будет
Олимпиада?
Дети: Олимпиада будет проходить в городе Сочи.
Преподаватель: Сложим ещё слово-определение нашего края. Какой он? (
ТИВ СПОР НЫЙ)
Дети: СПОРТИВНЫЙ, можно добавить ОЛИМПИЙСКИЙ.
Преподаватель: Молодцы, ребята, вы сегодня мне помогали на занятии и
подобрали много слов определений нашему удивительному краю.
3. Итог урока. (8 мин.)
Преподаватель: Вот и закончилась наша встреча. Завершён короткий рассказ
об истории Кубанской земли. Изумительная природа, морские купания,
чистый горный воздух, минеральные источники, пение птиц дарят нам
незабываемые впечатления. А взамен люди обязаны позаботиться о природе,
чтобы сохранить её в первозданной чистоте и красоте для будущих
поколений. А как мы можем помочь сохранить природу и чистоту?
Дети: Не сорить на улицах, не рвать, не топтать цветы на клумбах, не ломать
ветки деревьев.
Преподаватель: А сейчас из букв, которые у вас имеются нужно составить
слово Кубань. Выйдете к доске те дети, у которых есть буквы из этого слова
и постройтесь в нужном порядке.
Дети: КУБАНЬ.
Преподаватель: На этом наше небольшое путешествие по Краснодарскому
краю закончилось. Спасибо вам за внимание и активную работу на занятии.
Download