Урок «Русский алфавит или азбука» по программе ФГОС

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Ламыкина Марина Владимировна,
учитель начальных классов
ГБОУ Гимназия №1584 г.Москвы
Урок русского языка. 2 класс.
Тема: «Русский алфавит или азбука» по программе ФГОС
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
Метапредметные:
 Формирование умения анализировать, обобщать и систематизировать знания
 Обогащение словарного запаса детей
 Формирование умения осознанно строить сообщения в устной форме, развитие
доказательной речи
 Формирование умения оценивать свою работу
 Развитие процессов мышления, памяти, внимания
 Формирование умения самостоятельно добывать знания из других источников.
 Учить использовать алфавит в жизни, на практике.
Предметные:
 Знакомство с новыми понятиями русского языка (палиндромы, омонимы)
 Развитие памяти. Заучивание алфавита.
 Формирование использования алфавита в жизни, на практике.
 Развитие фонематического слуха, речи.
Личностные:
 Воспитание чувства коллективизма, умение работать в группах, парами.
 Воспитание самостоятельности, организованности.
Оборудование:
 Картинки
 Схемы для фонетического анализа слова
 Таблицы
 ЖК- телевизор
 Слайды из Презентации Microsoft Office Power Point
 Фотоаппарат для снятия этапов урока с целью выложить фотографии в
информационном пространстве класса
 Видеокамера
Ожидаемые результаты:
Дети на практике научатся использовать алфавит, научатся называть буквы алфавита,
записывать слова в алфавитном порядке
Работая в группах, 9 человек попробуют себя в роли и капитана команды, и рядового
участника команды и сравнят свои ощущения.
Ребята продвинутся в фонетическом разборе слова.
Научатся работать с толковыми словарями, орфографическими словарями, анализировать,
сравнивать, доказывать своё мнение.
Научатся находить нужный материал в разных источниках информации.
Описание урока
Этапы урока
Организационный момент.
Включение в
урок.
Мотивация на
урок.
Подготовка к
отплытию
научного
корабля в
учебное
плавание
Деятельность учителя
Показ слайда №1 и №
2 с целями и задачами
урока.
Настрой детей на
урок.
Постановка учебных
задач.
Фронтальная работа.
Вопросы учителя:
Актуализация -Что такое алфавит?
знаний.
-Знаете ли вы
Повторение
алфавит?
изученного
-Кто может
материала
рассказать алфавит с
любой буквы?
-Для чего нужен
алфавит? Где мы его
используем?
Фронтальная работа.
Практическая 1 конкурс «Кто быстрее
расставит по алфавиту
работа по
фамилии детей своего
использовани ряда?»
Назначение капитанов.
ю алфавита.
Раздача списков ряда.
Деятельность ученика
Формулирование
познавательной цели
Эмоциональный настрой
УУД
Целепола
гание
Дети хором, индивидуально,
цепочкой рассказывают о том, что
алфавит – это определённый
порядок букв русского языка, что
используем мы его в словарях для
нахождения слов, в библиотечных
каталогах, в классном журнале.
Рассказывают алфавит с любой
буквы, заданной учителем.
Планиро
вание
(ответа)
Групповая работа. Дети
объединяются около своего
капитана и расставляют
фамилии по алфавиту.
После выполнения задания
капитаны выстраивают детей
своего ряда по алфавиту.
Взаимопроверка. Объявление
результатов.
Работа парами. Какая пара
быстрей всех отгадает слово?
Коммуникативные,
Логические
(анализ с
целью
выделения
признаков)
Работа с учебником и
Практическая Слайдом № 3
проверка
«Отгадай слово»:
Первая буква в алфавите стоит
знания
после М, вторая – перед П,
алфавита.
третья – после буквы Ю,
четвёртая –перед В, пятая –
Работа с
между П и С, а шестая звука
учебником
не обозначает.
Канакиной
Дети дают понятие звука и
-Понимаете ли вы
В.П.
буквы, называют по буквам
разницу между
понятиями ЗВУК и
отгаданное слово.
БУКВА?
В это время по одному
Контроль
и
коррекция
(сличение
результата
с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений от
- Назовите звуки
отгаданного слова.
- Сколько букв? Сколько
звуков?
- Сколько гласных?
согласных?
-Есть ли глухие
согласные в слове? А
звонкие? ВЫВОД.
-Есть ли твёрдые
согласные? А мягкие?
ВЫВОД.
-На какую гласную
падает ударение?
-Какой корень в слове
ноябрь? А если 15
ноября? Изменяется ли
гласная в корне в
безударной позиции?
Почему?
Работа с
толковым
словарём.
Слайд № 4.
-Какое слово
написано
неправильно:
Изморось или
изморозь?
Постановка
проблемы.
Слайд № 5
(постановка задач)
1ряд-ищет
толкование слова
изморозь
2 ряд – изморось
3 ряд- ставит эти
слова в алфавитном
порядке
Знакомство с
омонимами
На доске появляются
слова:
Запивать – запевать
Полоскать –
поласкать
- Какие слова
написаны
неправильно?
ребёнку в каждом ряду
делает транскрипцию этого
слова(индивидуальная
работа)
Проверка детьми. Выводы.
Фонетический разбор слова.
Вывод детей: корни в
однокоренных словах
пишутся одинаково
независимо от
произношения.
Начинается спор с
доказыванием своего
мнения.
Для разрешения спора лезут
в толковый словарь.
Работа парами. Дети находят
в толковом словаре оба слова
и делают заключение, что
оба слова написаны
правильно. Ребята
анализируют лексическое
значение слов.
Вывод: даже одна буква
влияет на лексическое
значение слова- оно
меняется. Чтобы грамотно
написать слово, надо знать
его лексическое значение!
В споре рождается истина:
написание слова зависит от
его лексического значения.
эталона)
Логические
(выведение
следствий)
Логичес
кие
Знакомство с
новым
понятием:
палиндром
Слайд № 6:
Что такое палиндром?
Назначение новых
капитанов. Работа
группами.
Подведение итогов
соревнования по
группам.
Детям необходимо
самостоятельно найти
значение слова в словарях,
которые у них есть. В
командах назначается
капитан, ребята
объединяются в группы и
выполняют задание. Долго
не могут найти, потому что в
Нахождение
словарях этого слова нет.
информации в
Тогда у кого–то падает
Интернете
взгляд в учебник.
(заготовлена страница Вывод: знания можно
Интернета)
добывать даже в своём
Слайд № 7: Палиндром – учебнике. Определение
это сочетание слов, одинаково значения слова найдено!
читающихся слева направо и
Дети наблюдают, как
справа налево.
информация ищется в
Интернете.
Практическая Слайд № 8:
Дети самостоятельно
работа с
Составь палиндром из составляют предложение,
палиндроэтих слов:
записывают его в тетрадь,
мами
Кабан баклажан
подчёркивают подлежащее и
нажал на
сказуемое, определяют части
-Найти основу
речи (опережение
предложения.
программы)
Самопроверка со слайда №
10
Конкурс:
Назначение новых
Групповая работа. Дети
Кто больше
капитанов. Время-3
записывают палиндромы в
придумает
минуты.
общий список.
или
Подведение итогов
вспомнит
конкурса.
Капитаны представляют свой
палиндромов
список. Класс оценивает.
?
Слайд № 11 с
палиндромами
Межпредмет С каким известным
Дети узнают, что это самый
ные связи
палиндромом мы
известный палиндром
познакомились в 1
Афанасия Фета.
классе(не зная этого
понятия)?
Вспоминают и рассказывают
А роза упала на лапу недавно выученное
Азора.
стихотворение Фета
Слайд № 12
«Ласточки пропали…»
Коммуни
кативные
Логичес
Кие
Коррек
ция
Контроль
Коррек
ция,
оценка
Знакомство
разными
составленны
ми в
предложения
палиндро
мами
Рефлексия
Самооценка.
Подведение
итогов урока.
Слайд № 13
Ознакомление, чтение,
проверка палиндромов.
-Оцените свою работу
на уроке, свою
активность.
- Кто остался доволен
своей работой?
- Что на уроке
осталось
непонятным?
- Чья работа вам
понравилась больше
всего?
- Кому больше
понравилось быть
капитаном, а кому
членом команды.
Почему?
Дети дают оценку своей
деятельности, работе детей.
Ребята рассматривают слайд
№14 и отвечают на вопросы:
Узнал
Я запомнил
научился
удивился
Узнали новые понятия,
запомнили новое слово,
научились составлять
палиндромы, удивились, что
такого слова нет даже в
толковом словаре
Слайд № 2 – сравнение задач
в начале урока с их
выполнением в конце урока
ВЫВОД: все задачи
выполнены!
Оценка
Download