Перенос слов с приставками

advertisement
Тема: Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с
приставками в речи.
Цели: формировать умения находить приставки в словах, образовывать с их
помощью новые слова; познакомить с правописаниями переноса слов с
приставками; учить правильно употреблять слова с приставками; воспитывать
интерес к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки
и думаю, что сегодняшний день принесет вам радость общения друг с другом.
Успехов вам!
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальная проверка.
- Объясните значение слова «позолота». Подберите к нему однокоренные
слова.
-Это слово однозначное или многозначное? (Осень позолотила листья,
позолоченные часы, золотой характер.)
-Подчеркните сочетание –оло-.
- Что такое приставка как её найти в слове?
3. Чистописание.
Букву «Й» зовут «И» кратким.
«Й» как «И» в твоей тетрадке.
Чтобы «й» не спутать с «И»,
Сверху галочку пиши.
-Дайте характеристику звуку «Й».
Йа йо айк ий
Зайка, йод, йогурт.
Летом серенький, зимой беленький.
4. Словарная работа.
Для того чтобы вы смогли назвать словарное слово, вам надо выполнить мое
задание. Посмотрите на геометрические фигуры на доске и буквы внутри них.
Постарайтесь их запомнить. (Через 30секунд доску закрываем).
- Теперь я буду называть геометрические фигуры, а вы должны вспомнить
какие буквы были на них изображены.
- Какое слово получилось? Прийти – явиться куда-нибудь; достигнуть чегонибудь.
-Запишите слово, поставьте ударение. Подберите однокоренные слова.
Пришел, пришедший, приди. Составьте и запишите с одним из слов
предложение.
Физкультминутка.
5. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте рассказ одного первоклассника:
Как я переносил слова
Мы изучаем перенос
У-кол,Вот так слова я перенес
И получил за это «кол»,
«Едва» я перенес:
«Опять» я перенес:
Е-два,О-пятьИ получил за это «это» два.
Теперь, наверно, будет пять.
«Укол» я перенес:
- А как вы думаете, ребята, какое правило переноса забыл первоклассник?
(Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке).
- Какие еще правила переноса вы знаете?
- Какова тема нашего урока?
- Сегодня мы узнаем правила переноса слов с приставками, продолжим
учиться находить в словах приставки, образовывать с их помощью слова.
6. Изучение нового материала.
- Давайте разделим для переноса слова: покрышка, поехал, укрыл.
Работа с учебником.
- А теперь откроем учебник на стр.120 , прочитаем правило и проверим
правильно ли мы перенесли слова.
- Прочитайте, повторите, расскажите соседу по парте.
- Как нужно переносить слова с приставкой? Приведите примеры.
Работа по вариантам.
Разделите слова для переноса.
1 вариант: открыл, уехал, подмести, поискать.
2 вариант: приехал, отцвел, подоить, поиграть.
Взаимопроверка, повторение правила.
7. Закрепление изученного.
Упр. 200 стр.118 – весь класс.
Некоторые ребята получают индивидуальные карточки с заданиями.
1. Прочитайте и отгадайте загадку; спишите, вставляя пропущенные буквы;
найдите в тексте слова с приставками, обозначьте приставки, выпишите и
разделите для переноса.
Он прошел, наполнил ка…ки,
Пол…вал усердно гр…ки,
С шумом окна промывал,
На крыльце пот…нцевал,
Побр…дил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле.
2. Прочитайте текст; вставьте пропущенные приставки, обозначьте их;
выделенные слова поделите для переноса.
Туча …висела, …плакала и …мчалась дальше. Земля …мылась,
….пилась дождевой водицы. Солнышко пробило дыру в туче, и его лучи
….лились на землю.
3. Прочитайте текст; озаглавьте его; вставьте пропущенные приставки,
обозначьте их. В последнем предложении подчеркните грамматическую
основу.
…хмурилось, …темнело небо, …летел ветер, ….мели деревья, …неслись
раскаты грома, …сверкала молния. На землю ….рушился …ливной дождь.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что такое приставка? Какие приставки вы знаете? Для чего они нужны?
- Как найти приставку в слове? Как перенести слова с приставкой?
- Кто с легкостью может ответить на все вопросы, встаньте.
-Кому еще необходимо поработать поднимите руку.
- Кому ничего не понятно положите руки на парту.
Упр. 203, стр.120 – правило.
Прочитайте и отгадайте загадку; спишите, вставляя пропущенные буквы;
найдите в тексте слова с приставками, обозначьте приставки, выпишите и
разделите для переноса.
Он прошел, наполнил ка…ки,
Пол…вал усердно гр…ки,
С шумом окна промывал,
На крыльце пот…нцевал,
Побр…дил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле.
Прочитайте текст; вставьте пропущенные приставки, обозначьте их;
выделенные слова поделите для переноса.
Туча …висела, …плакала и …мчалась дальше. Земля …мылась,
….пилась дождевой водицы. Солнышко пробило дыру в туче, и его лучи
….лились на землю.
Прочитайте текст; озаглавьте его; вставьте пропущенные приставки,
обозначьте их. В последнем предложении подчеркните грамматическую
основу.
…хмурилось, …темнело небо, …летел ветер, ….мели деревья, …неслись
раскаты грома, …сверкала молния. На землю ….рушился …ливной дождь.
Выпишите из предложенных слов только те, в которых есть приставки,
обозначьте их.
Походка, посуда, поезд, поляна, победитель, окошко, очистки, обида,
обрезки, отдых, отряд, ответ, отважный, открытый.
Найдите и зачеркните лишнее слово:
Отлет, отряд, отрезок, отгадка.
Улететь, украшать, умываться, улыбаться.
Приучить, приручить, приколка, принцесса.
Обрезок, обновка, обед, обход.
Прочитайте слова, которые Незнайка выбирал, основываясь на данное ему
задание: выбрать слова с приставкой до-; найдите ошибки, зачеркните
лишние слова; придумайте и запишите 4 слова с приставкой до-.
Догадаться, доехать, дождаться, докупить, докрасить, дошкольный,
дорогой дождливый, домашний, документ, дорога, доброта.
Тест
1. Какая часть слова называется приставкой?
А) часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении
Б) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
В) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых
слов
2. Как обозначается приставка:
А) 
Б) 
В)¬
3. В каком слове есть приставка:
А) домашний б) полосатый в)настольный
Тест
1. Какая часть слова называется приставкой?
А) часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении
Б) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
В) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых
слов
2. Как обозначается приставка:
А) 
Б) 
В)¬
3. В каком слове есть приставка:
А) домашний б) полосатый в)настольный
Тест
1. Какая часть слова называется приставкой?
А) часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении
Б) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
В) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых
слов
2. Как обозначается приставка:
А) 
Б) 
В)¬
3. В каком слове есть приставка:
А) домашний б) полосатый в)настольный
Тест
1. Какая часть слова называется приставкой?
А) часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении
Б) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
В) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых
слов
2. Как обозначается приставка:
А) 
Б) 
В)¬
3. В каком слове есть приставка:
А) домашний б) полосатый в)настольный
Как найти приставку
1.Подберите однокоренные
слова.
2.Обозначьте корень.
3.Отметьте ту часть слова
перед корнем, благодаря
которой различаются слова, это приставка.
4.Назовите приставку.
5.Обозначьте значком ¬.
Задание для 1 группы
1. Прочитайте стихотворение «Карманный комарик».
2. Найдите слова, которые рифмуются.
Комарик- ….
Находка - …
Моем - …
Катался - …
Вечером - …
Обезьяну - ….
Басом - ….
Беда - …
Задание для 2 группы
1. Прочитайте пословицы.
- Слово не воробей: вылетит не поймаешь.
- Слово – серебро, молчание – золото.
- Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.
- Много шуму, толку мало.
2. Выберите пословицы, которые бы подошли бы к стихотворению г. Сапгира
«Карманный комарик».
Задание для 3 группы
1. Прочитайте слова. Выберите слова, характеризующие мальчиков.
Подчеркните их.
Осторожные, болтливые, мудрые, добрые, крикливые, спокойные,
находчивые, правдивые, фантазеры, веселые, смелые.
Задание для 4 группы
1. Из какого стихотворения эти рифмы? Кто его автор? Обведите цифру и
букву с правильными ответами.
….фонарик
….комарик
1) «В очках и без очков»
а) В. Орлов
2) «Чудеса приходят на рассвете»
б) Г. Сапгир
3) «Карманный комарик»
в) Ю. Мориц
2. Подберите и запишите слова, которые рифмуются со словом комарик.
Задание для 1 группы
1. Прочитайте стихотворение «Вредный кот».
2. Дополните предложение словами из текста.
Вредный кот (что сделал?)__________________________________________
(Залез, притворился, уснул, исцарапал, стянул, пролил, заляпал, улизнул).
Задание для 2 группы
1. Прочитайте рассказ, дополняя его словами, подходящими по смыслу.
Три котёнка
Три котенка – черный, серый и белый – увидели мышь и бросились за ней.
Мышь прыгнула в банку с мукой. Котята – за ней! Вылезли из банки три
______________ котенка.
Три _______________ котенка увидели на пруду лягушку и бросились за ней!
Лягушка прыгнула в старую трубу. Котята – за ней! Вылезли из трубы три
_____________ котёнка.
Три _______________ котёнка увидели в пруду рыбу и бросились за ней!
Вынырнули из воды три ___________ котёнка.
Три ______________ котёнка пошли домой. По дороге они обсохли и стали
__________,____________ и _______________.
2. Ответьте на вопросы: Что вызвало у вас улыбку? Расскажите, что было с
котятами.
Задание для 3 группы
1. Прочитайте стихотворение «Девять котов».
2. Вставьте пропущенные буквы, чтобы получились слова.
1) Этот кот из фланели сшит.
6) Этот кот на руках идет.
Ко_т_ _.
_к_о_ _т.
2) Этот кот на Луну спешит.
7) Этот кот вызывает смех.
Ко_ _ _ _ _ _ т.
_ _кот_ _.
3) Это кот из подземных мест.
8) Этот кот восхищает всех.
К_от.
К_ _ _от_.
4) Этот кот хворостинки ест.
9) Этот кот проглотил письмо.
Ко_т_ _.
Ко_ _ _ _т.
5) Этот кот в рукаве живет.
_ _кот_.
Задание для 1 группы
Распределите черты характера в 2 столбика: доброта, злость, зависть,
равнодушие, прямодушие, заботливость, отзывчивость, жадность,
непочтительность, чуткость.
Мартынка
Царевна
Задание для 2 группы
Выберите пословицы подходящие к сказке.
Жизнь дана на добрые дела.
Добро сделанное тайно, оплатится явно.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Старый друг лучше новых двух.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Задание для 4 группы
1. Прочитайте стихотворение.
Бездомные животные
Однажды я встретил бездомную кошку.
- Как ваши дела?
- Ничего понемножку.
- Я слышал, что вы тяжело заболели?
- Болела.
- Так значит, лежали в постели?
- Бездомной, мне некуда ставить постель.
- Как странно, - я думал, Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и , значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
2. Ответьте на вопросы:
- Кого вам было жалко в произведении?
- Почему кошка стала петь?
- Представляют ли угрозу для окружающих людей бродячие кошки и
собаки?
- О чем нужно помнить при встрече с бездомными животными?
3. Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
1. Из каких частей состоит слово?
2. Какая часть слова называется окончанием?
3. Найдите лишнее слово: ночь, ночной, ночевка, ночью?
4. Для чего служит окончание?
5. Как называется общая часть родственных слов?
6. Подберите однокоренные слова к слову «мороз».
7. Какая часть слова называется суффиксом?
8. В каком слове нет уменьшительно-ласкательного суффикса? Плечико, бочок,
глазищи.
9. Как найти в слове суффикс?
Download