: учитель начальных классов Кутлунина Вера Анатольевна.

advertisement
ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 1007
ЗАО г. Москвы
(Урок русского языка во 2 классе)
Составила и провела:
учитель начальных классов
Кутлунина Вера Анатольевна.
2011 г
Урок русского языка во 2 классе.
Учитель Кутлунина Вера Анатольевна
Тема урока: Мягкие шипящие звуки, запись этих звуков в сочетании с
гласными.
Цели урока:
1. Уточнение представлений учащихся о звуках [ч,], [щ,] как мягких
шипящих согласных. Формирование умения правильно писать
сочетания ча – ща, чу – щу.
2. Развитие логического мышления, речи,орфографической зоркости
3.Воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: Т.Г.Рамзаева «Русский язык» учебник для 2 кл ч.1,
мультимедийный проектор.
Ход урока
I Оргмомент.
Учитель:- Прозвенел звонок.
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжка, ручка и тетрадки?
Сегодня у нас необычный урок.
Выяснить надо, кто в классе знаток?
А для этого нам предстоит совершить путешествие по станциям русского
языка. Но сначала оформим тетради.
(Дети оформляют тетради)
В путь отправимся на весёлом паровозике. Сначала приведём в движение
колёса. Для этого согните руки в локтях произнесите «Тук-тук-тук». Теперь
поднимите правую руку и дайте сигнал отправления: «У-у-у!»
Итак наш паровозик отправился в путь. А вот и первая станция «Начальная»
СЛАЙД №2 Станция «Начальная»
II Работа над пословицей «Век живи - век учись»
Учитель: - Прочитаем хором пословицу.
(Дети читают)
Учитель: - Объясните её смысл.
(Ответы детей)
Учитель: -В каком слове есть знакомое вам сочетание, и какое?
Дети: - Сочетание ЖИ в слове живи.
Учитель: - Что вы знаете о написании сочетаний ЖИ-ШИ?
Дети: - Сочетания ЖИ и ШИ пиши с буквой И.
Учитель:– Как называются согласные звуки в этих сочетаниях.
Дети: - Шипящие звуки [ж], [ш].
Учитель: - Что вы про них знаете?
Дети: - Они всегда твёрдые.
Учитель: - А какие ещё знаете шипящие звуки?
Дети: - Шипящие [ч'], [щ'].
Учитель: - А что вы знаете о них?
Дети: - Они всегда мягкие.
Учитель: - Какими буквами мы их обозначаем?
Дети: - Буквами че и ща.
СЛАЙД № 3. Станция «Чистописание»
Учитель: - Наш поезд прибыл на станцию «Чистописание»
III Чистописание.
Учитель:- Красиво напишите записанные буквы.
ч щчщчщ
- Напишите пословицу по памяти «Век живи – век учись.» и
подчеркните изученную орфограмму.
IV Сообщение темы и целей урока.
СЛАЙД №4 Станция «Сказочная2
Учитель: - Следующая станция «Сказочная»
Сейчас я расскажу вам сказку. И вы узнаете, что мы будем делать сегодня на
уроке. «Когда – то давным – давно жили буквы ч и щ. Жили не тужили,
сладко ели, крепко спали, между собой дружили. Но вот однажды им стало
скучно и они решили поискать себе друзей и отправились в путь. Шли они
шли и пришли на опушку леса. Видят стоит на полянке указатель. А на
указателе буквы Я – Ю, А - У и написано: «В одну сторону пойдёшь –
пропадёшь». «В другую пойдёшь, друзей приобретёшь». Остановились они в
раздумье, куда же идти? Где их ждёт гибель? А где их ждут друзья? Стоят и
не знают».
Давайте дети поможем буквам выбрать правильный путь.
Дети: - Там где написаны буквы А и У.
Учитель: - Почему?
Дети: - (отвечают).
Учитель: - Молодцы, что помогли буквам и теперь они вам благодарны.
А мы приехали на новую станцию.
СЛАЙД № 5 Станция «Новая»
- Прочитайте название темы.
(Дети читают) Сочетания ча – ща, чу – щу.
- Чем же мы будем заниматься на уроке?
Дети: - Мы будем учиться писать сочетания ЧА, ЩА,ЧУ,ЩУ.
Учитель: - Правильно. А ещё мы будем учиться писать слова с этими
сочетаниями.
V Изучение нового.
а) Работа с учебником.
Учитель: - Прочитайте правило в учебнике на стр.40.
- Что узнали из правила о звуках [ч'], [щ']?
(Дети отвечают)
Учитель: - Нас ждёт остановка на следующей станции.
СЛАЙД №6 Станция «Загадочная»
б) Письмо слов с сочетаниями ча –ща, чу – щу.
Учитель: - Проверим все ли знают как писать сочетания ча – ща, чу – щу.
Прочитайте чистоговорки, доскажите и допишите недостающие слова
вместо точек.
Ча-ча-ча, к детям вызвали … .(врача)
Чу-чу-чу, я уроки … . (учу)
Ща-ща-ща, мы поймали два … . (леща)
Щу-щу-щу, рыбу из реки … .(тащу)
в) Проверка написанных слов.
Учитель: - Какие написали слова? Какие в них орфограммы?
Дети: - (отвечают)
VI Физминутка
СЛАЙД № 7 Станция «Спортивная»
VII Закрепление нового материала.
СЛАЙД № 8 Станция «Картинная»
Учитель: - Мы на станции «Картинной».
1. Картинный диктант.
- Напишите названия предметов, которые изображены на рисунках.
(Часы, щука, чайник, чашка,свеча, чулки.)
Учитель: - Мы немного отдохнём на следующей станции.
СЛАЙД № 9 Станция «Игровая»
Учитель: - Поиграем в игру «Слог потерялся»
Разделимся на 2 команды. 1 команда «Всезнайки». 2 команда «Умейки». Чья
команда быстрее допишет потерявшийся слог, та и победитель.
(Запись на доске)
Хо…(хочу)
мол…(молчу)
…гун (чугун)
…дак (чудак)
та…(тащу)
пи…(пища)
зада…(задача)
ту…(туча)
…вель (щавель)
…шка (чашка)
…ка (щука)
и…(ищу)
(Дети из каждой команды подходят и дописывают слог.)
(Учитель подводит итог игры)
СЛАЙД № 10 Станция «Исправляйка»
Учитель: -А сейчас поработаем в группах. Вы «учитель» и должны найти,
исправить и объяснить ошибки. Затем каждая группа отчитается о
проделанной работе.
Задание для 1 группы .
1). сегодня чюдесный денёк. мы отправились в рощю.
Задание для 2 группы.
2)Бабушка поставила чюгун в печку. внучка пошла за щявелем
Задание для 3 группы.
3).трещат сучья. Замолчяли птицы. началась гроза.
Задание для 4 группы.
4) Кричят иволги. Скачют сороки. В гнёздах пищят птенцы
(Учитель подводит итог задания)
Учитель: - Наше путешествие подходит к концу. Весёлый паровозик
замедляет ход. И вот мы на конечной станции.
СЛАЙД № 11 Станция «Итоговая»
VIII Итог урока.
Учитель:- Чему мы учились на уроке? Что вы узнали? Как будете писать
слова с сочетаниями ча – ща, чу – щу?
В сочетаньях ЧА и ЩА
Пишем только букву А.
В сочетаньях ЧУ и ЩУ
Пишем только букву У.
Учитель: -Молодцы, ребята. Спасибо за урок.
IX Домашнее задание.
Учитель: - Запишите задание на дом
Упр 67
Download