Краткосрочное планирование Еспенбетова Анар Марукаевна

advertisement
Краткосрочное планирование
Учителя начальных классов
Школы – лицея № 250
Предмет: Русский язык
Тема
Это урок №
Цель обучения
Задачи
Результат обучения
Этап
Еспенбетова Анар Марукаевна
Кызылординская область
Кармакшинский район
Краткосрочное планирование урока №31
Класс: 2 «В»
Дата: 22.10.14 Учитель: Еспенбетова А. Утверждаю: Туребекова Б.
Разделительный мягкий знак
3
из
3
уроков по этой теме
Формирование умений различать в словах разделительный мягкий знак.
1. Сформировать знания о разделительном мягком знаке;
2. Развивать фонематический слух, память, орфографическую зоркость, обогащать лексический запас слов
3. Воспитывать аккуратность при письме
Уровень В и С: Правильное написание слов с разделительным мягким знаком.
Уровень А
Смогут различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.
Сумеют объяснить написание разделительного мягкого знака в словах, предложениях.
Сумеют образовывать слова с разделительным мягким знаком.
Научатся работать с текстом (составление текста по опорным словам и иллюстрации).
Деятельность учителя
1. Организационны
й этап.
1. Психологический настрой на
положительные эмоции.
2. Проверка готовности класса к
уроку.
3. Повторение правил поведения
при работе в группах.
4. Сообщение темы и цели урока.
Постановка учебных задач.
2. Актуализация
полученных
знаний.
1. Оформление тетради – запись
даты урока.
2. Минутка чистописания по
образцу в тетради.
3. Проверка домашнего задания:
Какие буквы русского языка не
обозначают звуков?
Что вы можете рассказать о букве
мягкий знак?
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
1. Организуют группы под руководством А – самостоятельно
учителя. В группе: взяться за руки и
работают в течении
пожелать друг другу удачи на уроке и урока, помогают в
положительных эмоций.
группе ученикам
2. Комментирование ведения тетради
уровня В.С.
учащимися, устное поощрение
В – выполняют
лучших тетрадей.
задания под
3. Учащиеся сообщают тему и цель
руководством
урока
учителя или
- Скажите пожалуйста, чему мы
скаффолдера в
должны научиться к концу урока?
группе или
самостоятельно.
22 октября
С – следят за
Классная работа.
действиями
ъъъъъъ ьььььь
учителя, учеников
съем разъезд мель семья
А,В в группе,
Варианты ответов учащихся:
выполняют задания
Твердый знак и мягкий знак
Она не обозначает звук, а указывает на под руководством
учителя или
мягкость предыдущего согласного.
скаффолдера. По
Да, например: кон – конь, галка –
Оценивание
В процессе
урока
применяются
различные
виды
оценивания:
формативное,
суммативное,
самопроверка
,
самооцениван
ие,
взаимопровер
ка,
взаимооценив
ание. А также
со стороны
учителя
словесная
поддержка
Ресурсы,
оборудование,
Таблица,
карточки схемы,
доска, линейка,
учебник
«Русский язык»
«Атамура»
2013г.
Презентация к
уроку. Аудио и
видеозаписи,
карточки со
словами,
«смайлики
настроения»,
«рефлексивный
Краткосрочное планирование
Учителя начальных классов
Школы – лицея № 250
Может ли мягкий знак менять
смысл слова?
4. Слова на доске запиши в два
столбика
1. Чтение и четкое произношение
5. Формирование
слов записанных на доске.
новых понятий
(Хоровое чтение)
и способов
- Что одинаковое, а что разное в
действий.
данных словах?
Работа по теме
- Обратите внимание перед какой
урока.
буквой и после чего написан
Применение.
мягкий знак?
- Какой «лишний» звук рождается
Формирование
при произношении слов?
умений и
навыков.
2. Работа по учебнику стр 80-83
Упражнение № 208 устная работа
Учащиеся составляют слова, делают
выводы о разделительном мягком
знаке. Чтение правила на стр.80
галька, банка – банька, ел – ель.
Слова на доске:
Деревья, бьёт, сыновья, друзья, стулья,
платье.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Упражнение № 208
Вороб
и
В
юга
П
еса
Сем
я
В
ётся
Выводы: разделительный мягкий знак
показывает, что стоящую после него
согласную надо произносить как
сочетание й+гласный звук
Ь
Упражнение № 210 групповая работа Согласные перед ь перед гласными
(устно)
е,ё,ю,я,и ...
Самостоятельная формулировка
правила о разделительном ь
Упражнение № 212 в группе (устно)
Превратите мягкий знак для
обозначения мягкости согласного в
разделительный ь.
Упражнение №213 (развитие речи)
письменно
По картинке запишите небольшой
рассказ, употребляя слова деревья,
воробьи.
Пить - пью, бить – бью, шить – шью.
Степь – степью, дверь – дверью, печь –
печью, ночь – ночью, тетрадь –
тетрадью.
Работа ведется в паре или индивидуально.
Готовый рассказ читают по желанию
Еспенбетова Анар Марукаевна
Кызылординская область
Кармакшинский район
мере потребности
учеников всех
обращаются к
уровней.
учителю за
помощью.
Учитывая
возможности
учащихся,
индивидуально
подбирают
домашнее задание.
А - фонетический
разбор слова «пью»
(опережающее
задание)
В - придумать
предложение со
словами: вьюга,
воробьи, пьеса и
т.д.
С – приводят
примеры слов с
разделительным
мягким знаком.
Пары: А+С или
дневник
ученика»
Раздаточный
материал,
карточки со
словами, см
айлики
настроения,
проектор,
электронный
учебник
«Русский язык»
Краткосрочное планирование
Учителя начальных классов
Школы – лицея № 250
Упражнение № 216 групповая работа
(работа с карточками)
Составь слова из слогов, соедини
части слов.
6. Этап
информации о
домашнем
задании.
7. Поведение
итогов урока
Этап рефлексии
Еспенбетова Анар Марукаевна
Кызылординская область
Кармакшинский район
Мед…
Варе..
Фев..
Ска..
кры…
сло..
нье
варь
лья
раль
мья
ведь
В+С
Упражнение № 215 коллект.работа
Отгадывание кроссворда. Объясни
написание слов с разделительным Ь.
a. Домики для пчел.
b. Снежная буря.
c. Мать, отец и сын.
d. Ягоды, сваренные в сахаре.
e. Животное, которое любит
бананы.
Комментирование домашнего
задания.
с 83 № 218
Задают вопросы, если непонятно задание,
скаффолдеры ведут индивидуальную
работу с учениками С уровня.
Я узнал новые слова, например …
Чему научились? Что я узнал?
Качественная оценка работы класса и
отдельных учащихся.
Инициировать рефлексию учащихся
по поводу своего эмоционального
состояния, своей деятельности.
Взаимодействие учителя и учеников.
Формативное + суммативное оценивание.
Словесная похвала, поощрение отдельных
как отдельных учащихся, так и всего
класса в целом.
На уроке у меня было …настроение.
После урока … настроение, потому что…
Смайлики. Большой палец.
Комментирование формативной оценки.
у
в
с
в
о
л
ь
е
а
б
ь
ю
м
р
е
я
г
ь
е
з
а
я
н
ь
ь
я
е
н
а
А – предложить
придумать
предложение с
данными словами;
В – предложить
расставить
ударение в словах;
С – предложить
переписать слова в
тетрадь.
А – записать 5 слов
из словаря с
разделительным Ь,
которые не
разбирались на
данном уроке
В – составить
рассказ «Наш вечер
с семьей» (устно)
Краткосрочное планирование
Учителя начальных классов
Школы – лицея № 250
Еспенбетова Анар Марукаевна
Кызылординская область
Кармакшинский район
«Дневник достижений ученика»
Русский язык
Имя
Класс: 2 « В»
ДА
НЕТ
Учились разгадывать кроссворд.
ДА
НЕТ
Закрепили умения писать небольшой рассказ по картинке.
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
Узнали, что разделительный мягкий знак пишется перед гласными __________________
Отгадывали загадки.
Что для меня было самым трудным на уроке? ____________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
P.S. Данный дневник можно применить на уроке в начальных классах для получения обратной связи, т.к у них пока небогатый
словарный запас и они не могут выразить (сформулировать) свое мнение.
Download