Тема: Правило проверки безударных гласных в корне слова

advertisement
Тема: Правило проверки безударных гласных в корне слова.
Цели:
1. Формировать умение распознавать в слове безударные гласные,
подбирать проверочное и однокоренное слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, память, мышление, устную и
письменную речь.
3. Воспитывать активность, внимательность.
Оборудование: Таблица – книжка, карточки – схемы, тесты, «3000
примеров по русскому языку».
1. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Послушайте одну удивительную историю. Однажды не поладили
буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились
гласные в кучу, хотели поговорить и не смогли. Заскучали гласные и
вдруг.… Показалось им, что кто – то рыдает. … Прислушались.
- Л – Н – Р! – плакали согласные. И гласные крикнули им (вернее, хотели
крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «А – О – У». И
услышали радостное (но тоже непонятное): «З – Ш – С». И решили тогда
буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.
- Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать
тему урока.
- Что у вас получилось?
Дети: Безударные гласные в корне слова.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться находить в корне слова
гласную букву, которую нужно проверить, и подобрать проверочное слово.
БЗДРН
ГЛСН
ЕУАЫЕ
АЫЕ
В
КРН
СЛВ
ОЕ
ОА.
3. Минутка чистописания.
(На доске текст)
Дуб зелёный над холмом,
А под дубом стоит дом.
В доме буковки живут,
Нас к себе они зовут.
Учитель: Прочитайте четверостишие шёпотом. Найдите в тексте все
безударные гласные, которые спрятались в словах.
Дети: В слове зелёный безударный гласный е, проверочное слово зелень.
В слове холмом безударный гласный о, проверочное слово холм, холмик.
В слове стоит безударный гласный о, проверочное слово стойка, постой.
В слове живут безударный гласный и, проверить словами жизнь, житель.
В слове они безударный гласный о, проверочное слово он.
В слове зовут безударный гласный о, проверочное слово зов.
Учитель: А ещё какие безударные гласные есть, которые требуют
проверки?
Дети: А. Например: трава (травы), часы (час).
Я. Например: мячи (мяч), мясной (мясо).
Учитель: Запишите эти буквы в тетрадь на чистописание.
а о и е я
4. Упражнение в проверке
безударных гласных в корне.
1.За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе.
Учитель: Какие слова с безударными гласными в корне необходимо перед
записью проверить?
Дети называют слова с безударной гласной в корне. Учитель записывает
эти слова на доске. С помощью детей ставит над словами знак ударения,
обозначает корень, подбирают проверочные слова.
за горами – горы
за лесами – лес
морями - море
на земле – земли
старик – старче, старый
в селе – сёла
(Запись стихотворения в тетрадь).
Учитель: Почему эти буквы нужно проверять?
Дети: Гласные стоят в безударных слогах.
Учитель: Как проверить слово в безударном слоге?
Дети: Нужно подобрать однокоренное слово с ударными гласными в корне.
Учитель: Откройте учебники на странице 88 и прочитайте правило.
Вывод.
2. Подбор проверочных слов.
(На доске слова с пропущенными орфограммами).
Учитель: Подумайте, какие буквы пропущены в словах. Спишите слова,
вставляя пропущенные буквы. Перед каждым словом пишите проверочное
слово. Поставьте знак ударения и выделите корень. Подчеркните
безударную гласную в корне.
(Параллельно работа ведётся и на доске).
Скалы – ск.ла
Козы – к.за
Сосны – с.сна
Стрелы – стр.ла
Цены – ц.на
Место – м.ста
Стены – ст.на
Лист – л.сты
Грядка – гр.да
3. Физкультминутка.
Учитель:
Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Встали, руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся.
(Покружиться)
4. Самостоятельное выполнение упражнения учащимися в тетрадях.
Сейчас вы, ребята, напишете слова,
В словах безударная буква нужна.
Учитель: Откройте учебник страницу 89 , упражнение 235.
(Задание читает один ученик). Спишите предложения, вставляя
пропущенные буквы.
(Проверка задания с помощью сигнальных карточек с гласными буквами).
Стояли, осенние, ходили, хотелось, лесные, к зиме.
5. Выполнение упражнения 234 на странице 88.
- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Перед каждым словом
пишите проверочное слово. Поставьте знак ударения, выделите корень.
(Выполнение задание на доске с комментированием).
Тяжесть – тяжёлые колосья, холод – холодная вода, прямо – прямая дорога,
весел – весёлый напев, море – морская волна, спорт – спортивные успехи.
6. Игра «Лесенка».
Цель: закрепление правописания слов с безударной гласной.
- У каждого ученика своя «лесенка». Ваша задача – вставить пропущенную
букву в одном из слов, начиная с верхней «ступеньки».
(Разноуровневый материал).
6. Письмо по памяти.
Дуб зелёный над холмом,
А под дубом стоит дом.
В доме буковки живут,
Нас к себе они зовут.
(Взаимопроверка).
7. Компьютерное тестирование по теме «Правило проверки безударных
гласных в корне». Использование элементов программирования.
- Перед вами задание с указанием всевозможных ответов. Из них один
только правильный, в остальных ответах содержатся ошибки. Ваша задача
– выбрать правильный ответ.
Слова
З.мля
Стр.на
З.ма
К.вёр
1
е
а
и
е
Ответы
3۷
2
е
е
о
а
и
и
я
я
4
е
о
и
и
5. Итог урока.
Учитель: Наш урок подошёл к концу. Что нового узнали на этом уроке?
Оценки за работу.
Слова
З.мля
Стр.на
З.ма
К.вёр
Ответы
1
е
а
и
а
2
е
о
и
а
Слова
З.мля
Стр.на
З.ма
К.вёр
1
е
а
и
а
2
е
о
и
а
1
е
а
и
а
2
е
о
и
а
4
е
о
и
а
3
е
а
и
о
4
е
о
и
а
3
е
а
и
о
4
е
о
и
а
3
е
а
и
о
4
е
о
и
а
Ответы
1
е
а
и
а
2
е
о
и
а
Слова
З.мля
Стр.на
З.ма
К.вёр
3
е
а
и
о
Ответы
Слова
З.мля
Стр.на
З.ма
К.вёр
4
е
о
и
а
Ответы
Слова
З.мля
Стр.на
З.ма
К.вёр
3
е
а
и
о
Ответы
1
е
а
и
а
2
е
о
и
а
Слова
Стр.ла
К.вёр
П.руса
Л.нейка
Ответы
1
е
о
а
е
2
и
а
о
е
Слова
Стр.ла
К.вёр
П.руса
Л.нейка
1
е
о
а
е
2
и
а
о
е
1
е
о
а
е
2
и
а
о
е
4
е
а
о
и
3
е
о
а
и
4
е
а
о
и
3
е
о
а
и
4
е
а
о
и
3
е
о
а
и
4
е
а
о
и
Ответы
1
е
о
а
е
2
и
а
о
е
Слова
Стр.ла
К.вёр
П.руса
Л.нейка
3
е
о
а
и
Ответы
Слова
Стр.ла
К.вёр
П.руса
Л.нейка
4
е
а
о
и
Ответы
Слова
Стр.ла
К.вёр
П.руса
Л.нейка
3
е
о
а
и
Ответы
1
е
о
а
е
2
и
а
о
е
Download