Document 3935188

advertisement
«_____»________________201__
Урок 4. Православная молитва
Цель урока: Знакомство с православным отношением христиан к Богу
Задачи урока:
Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва»,
«благодать», «святые»; познакомиться с видами молитвы
Развивающая: усвоить разницу понятий «молить», «требовать» и
«приказывать».
Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от
духовных радостей.
Ключевые понятия урока православие, молитва, благодать, святые,
Священное Предание
Доска разделена на две части: на одной написано: материальные
просьбы, на второй – духовные.
Ход урока:
Вопросы для повторения:
1.
Почему верующие
творением?
люди
называют
природу
Божиим
2.
Если ли и какая связь понятий «Творец мира» и «Божья
тварь»?
3.
Как вы считаете, перестал ли заботиться Бог о мире после
того, как его сотворил?
4.
Как вы считаете, проявляется ли любовь Бога в
отдельного человека? В чем?
жизни
Вопрос учителя, пробуждающий интерес к теме:
Представим себе ситуацию, что вдруг появился добрый волшебник,
который мог бы исполнить по одному вашему желанию. Что бы вы
попросили?
Ученики высказываются, учитель записывает их пожелания в
соответствующей части доски. Если духовных желаний мало, учитель
стимулирует их формулировку вопросами: «А не хотели бы вы сделать чтонибудь доброе кому-нибудь другому?» и т.д., можно вспомнить сказку
«Цветик – семицветик», можно вспомнить, что часто люди совершают
подвиги и даже жертвуют жизнью для того, чтобы их имя осталось в
веках.
Учитель:
Волшебники существуют только в сказках. Но верующие люди
убеждены в том, что все наши желания, все наши просьбы слышит Бог.
Обращение к Богу называется молитва.
Описание урока:
Рассказ учителя о молитве и трех ее видах (по учебнику).
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще
всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха.
Мы с вами тоже написали много таких просьб.
Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ.
Вот что написали мы с вами.
Примеры (из учебника) просьб духовных благ.
Пояснение молитвы благодарения и «славословия».
Связь молитвы «славословия» с радостью. Эта радость немного сродни
той, которая возникает от того, что ты ощущаещь, что у тебя есть верный
Друг. Слово друг образовано от слова другой. Есть друг, значит ты не
одинок, значит есть кто-то еще рядом. Такая радость возникает, когда,
например, ты кому-то очень помог. Ты вдруг ощутил боль другого человека,
забыл о себе, и в сердце появилась радость. Когда же человек ощущает, что
он не один, а есть рядом Бог, то это величайшая радость: Бог никогда не
предаст, Бог сильнее всех, Бог тебя любит.
По учебнику: Пояснение терминов православие и благодать.
По учебнику: Понимание людской святости и Священного Предания в
православной культуре.
Прослушивание молитвы «Агни Парфене».
I. Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы
и задания».
II. Перед чтением статьи учебника учащиеся выполняют следующее
задание:
предположи, о чём будет статья, если в начале урока ты выполнял
задания, связанные со словами «православие», «молитва».
Чтение статьи учебника
III. Ответы на вопросы после чтения учебника
– Что в высказанном тобой предположении оказалось верным? Что
нового ты узнал?
Обобщим и повторим прочитанное в статье учебника.
Слово «православие» означает .....
Молитва – это...
Виды молитвы: молитва-..., молитва-..., молитва- …
Каково действие молитвы?
Как ты объяснишь, почему человек меняется во время молитвы?
Какие люди являются святыми?
Что называется православным Преданием?
IY. Осмысление прочитанного
О чём бы ты молил Господа? Согласен ли ты с мыслью, что многое
можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа? Если
человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё
одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье,
туфли... да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье
бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы
помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить
несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы
души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей,
ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на
компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил
Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить
у неё прощения?
Про себя (это будет твой секрет (!!!) – только твой) реши, на какого
человека ты больше похож: первого, второго или третьего?
Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту
возблагодарить Бога?
Вспомни вчерашний день по минуткам. За что ты забыл вчера
поблагодарить Бога?
Какое действие Бога называется благодатью? Как почувствует человек,
что на него снизошла благодать Божья?
Ты носишь имя какого-то своего святого. Что ты знаешь о его жизни?
Как на него снизошла Божья благодать, как она проявилась?
Y. Работа с дополнительной информацией (врезкой)
YI. Осмысление прочитанного. Работа с таблицей.
Человек культурный и человек православной культуры. Они чем-то
отличаются друг от друга? Оба работают над собой.
Отметь характерное свойство человека православной культуры.
Закрась нужный квадрат (один). Зачеркни тот квадрат (он один), в котором
описано свойство, которое не может принадлежать человеку православной
культуры.
Много читает, ходит в
театры и музеи, может
рассказать о своих
впечатлениях, дать
оценку.
Не толкается в
общественных
местах, при входе в
общественный
транспорт;
не хохочет во всё
горло в
общественных
местах, не говорит
громко, привлекая к
себе внимание.
Внимателен к своему
Аккуратно, без
собеседнику, хорошо и вызова, но
заинтересованно
современно и,
слушает, не перебивает может быть, даже
Не спорит,
модно одет.
уважительно
относится к чужой
точке зрения, умеет
аргументировать свою
точку зрения
Умеет сдержаться, не
Грамотно, красиво
ответить хамством или говорит и пишет,
просто грубостью на
умеет высказать
обидную выходку.
свои мысли на
письме и устно.
Не ведёт пустых
разговоров, не
сплетничает, не
разговаривает
часами по телефону.
Красиво ест, не
объедается, не
жадничает за столом,
умеет пользоваться
столовыми
приборами, не
выносит из-за стола
куски.
Уважает чужой
труд, бережно
относится к его
результатам, ему не
придёт в голову
портить вещи или
памятники, чтонибудь отломать от
него или нарисовать
граффити.
Умывается, чистит
зубы, моет руки
перед едой; следит
за чистотой белья,
одежды и обуви.
Выключает
мобильный телефон
на собраниях,
лекциях, в театрах,
тем более в церкви,
не показывает, что он
исключительно
важный и занятой
человек.
Умеет признать свою
вину, неправоту, не
стыдится повиниться в
этом, попросить
прощения.
За лучшие качества,
что находит в себе,
за свои победы над
собственными
недостатками
благодарит Бога.
Хранит память о
предках, чтит их
могилы, помнит о
главных событиях
отечественной и
общечеловеческой
истории, уважает
жизнь, подвиги и
добрые дела
ушедших
поколений.
Не показывает виду,
но втайне гордится
собой, что много
потрудился, чтобы
быть человеком
культурным.
Соблюдает
субординацию, знает
своё место в
общественной
иерархии, но при
этом не унижает себя,
не лебезит, не
заискивает перед
вышестоящими
людьми и не унижает
людей, уважает
человеческое
достоинство
нижестоящих
Сделай вывод: в чём отличие человека православной культуры от
любого другого культурного человека.
Дополнительный материал для учителя
Учитель, объясняя значение новых для учащихся слов, может
воспользоваться следующими не вошедшими в учебник сведениями.
Посмотрите в разделе «Термины» слова: Православие, Ликование.
YII. Подведение итогов урока. Ответы учащихся на вопросы учебника.
Дополнительные вопросы.
1. О каких молитвах идет речь в стихотворении Константина
Романова? Как ты понял выраженье «Когда креста нести нет мочи»?
В чём упрекнул поэт нас, т. е. всё человечество и себя лично?
2. Как ты считаешь, слова Бог и Господь говорят об одном и том же
или о разном?
3. Перед тобой рисунок, изображающий ствол дерева и четыре ветви:
три ветви цветущих, одна, нижняя, засохшая. Ствол – это молитва, просьба.
Напиши на ветвях, о чём каждая молитва-ветвь. Какая ветвь-молитва будет
самой высокой? Какую молитву символизирует засохшая ветвь?
4. Найди произведения русских поэтов с названием «Молитва» и
прочитай одно из них.
5. С твоей точки зрения, быть справедливым и быть милостивым одно
и то же? Как ты понимаешь разницу? Что труднее: быть справедливым или
быть милостивым?
6. У православных есть такая молитва, которую знают наизусть все без
исключения или, если не знают всей молитвы (ещё не запомнили), то хотя бы
первые её слова? Произнеси эти слова.
Рабочая тетрадь. Урок 4
Православная молитва
Задание 1. Прочитай стихотворения. Определи и подпиши стиль обращения для каждого
отрывка.
1. - Царь! - ответствует мудрец, Разочтёмся наконец,
3. Не смейте забывать учителей.
Помнишь? за мою услугу
Ведь лучшее всё в нас —
Обещался мне, как другу,
От их усилий.
Волю первую мою
Учителями славится Россия.
Ты исполнить, как свою.
Ученики приносят славу ей.
Подари ж ты мне девицу. –
Не смейте забывать учителей.
Шамаханскую царицу...
А. Дементьев
А.С. Пушкин
___________________________
______________________
2. Майор к себе вызвал Леньку,
Взглянул на него в упор.
— По вашему приказанью
Явился, товарищ майор.
— Ну что ж, хорошо, что явился.
Оставь документы мне.
Пойдешь один, без радиста,
Рация на спине.
И через фронт, по скалам,
Ночью в немецкий тыл
Пройдешь по такой тропинке,
Где никто не ходил.
Будешь оттуда по радио
Вести огонь батарей.
Ясно?— Так точно, ясно.
— Ну, так иди скорей.
К. Симонов
4. Покосился повар:
"Ничего себе едок Парень этот новый".
Ложку лишнюю кладет,
Молвит не сердито:
- Вам бы, знаете, во флот
С вашим аппетитом.
Тот: - Спасибо. Я как раз
Не бывал во флоте.
Мне бы лучше, вроде вас,
Поваром в пехоте...
А. Твардовский
_____________________________
__________________________
5. Завтра бой…
Шепчет юноша, скорбь затая,
Шепчет молитву.
Завтра утром в кровавую битву.
«Спаси, Господи, люди Твоя».
Завтра бой…
Федор Сологуб
_____________________________
Слова-подсказки: требование, просьба исполнить обещание, намек, молитва, приказ.
Задание 2. Проведи линии соответствия.
благодарственные
молитвы
просительные
молитвы
«Аллилуия!»
покаянные
молитвы
«Подай, Господи!»
«Господи, помилуй!»
«Слава Богу!»
Задание 3.
Знаешь ли ты кого-нибудь из русских святых? Напиши их имена.
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Напиши имена людей, которые, на твой взгляд, внесли большой вклад в развитие русской
культуры.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Урок 4.
Молитва «Отче наш»
Задание 1.
Прочитай молитву «Отче наш», объясни значение выделенных слов.
Отче наш, Иже еси на небесех!
да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на
небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги
наша, якоже и мы оставляем должником нашим: и не введи нас во
искушение, но избави нас от лукавого.
Иже еси на небесех ___________________________________________________________
святится _____________________________________________________________________
яко __________________________________________________________________________
даждь _______________________________________________________________________
якоже ________________________________________________________________________
искушение ___________________________________________________________________
от лукаваго ___________________________________________________________________
Задание 2.
Подумай, что означает фраза «и остави нам долги наша...».
О каких долгах идет речь? ______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Как ты думаешь, есть ли у тебя долги перед другими людьми?
Перед Богом?
Если да, то какие? _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Что ты сам(а) готов(а) простить своим друзьям и близким? ___________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание 3. Для тех, кто хочет знать больше.
Вот так пишется текст молитвы в церковных книгах:
Попробуй прочитать текст.
Какие буквы церковнославянского
алфавита отличаются от русских?
Download