Тема урока : Прямоугольный параллелепипед(5 кл)

advertisement
Тема урока : Прямоугольный параллелепипед(5 кл)
Цель урока:






Познакомить учащихся с прямоугольным параллелепипедом наглядно
и его частным видом кубом, научить отличать их зрительно от других
пространственных тел;
Ввести определения составных частей прямоугольного
параллелепипеда;
Рассмотреть свойства рёбер, углов и граней прямоугольного
параллелепипеда и куба.
Вывести формулы для нахождения суммы длин ребер, площади
поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба,
Решить задачи на нахождение периметров и площадей частей
прямоугольного параллелепипеда и куба.
Формировать умение чётко и математически грамотно излагать свои
мысли.
Тип урока: изложение нового материала.
Оборудование: модели демонстрационные: различных видов
прямоугольных параллелепипедов, призм, цилиндров, конусов,
звездчатых тел, шаров и сфер, плакаты с изображением прямоугольных
параллелепипедов на различных стадиях построения, карточки с
формулами периметра прямоугольника и квадрата, и площади
прямоугольника и квадрата, несколько пар равных фигур.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Методические
приёмы, формы
работы
Вопросы, задачи, задания
І. Проверка домашнего Взаимопроверка
задания
По критериям оценивания,
предоставленным учителем,
проверяют друг у друга по
готовому решению на доске. На
вопросы отвечает учитель.
ІІ.Мотивация учебной
деятельности
1. Что это такое? ( показывает
учитель прямоугольный
параллелепипед)
2. Есть ли это многоугольник?
(Нет. Это тело. )
Рассказ с
последующей
дискуссией
3. Называет учитель тему и
цель.
5. Площадь
поверхности.
 Знакомство с понятием
прямоугольного
параллелепипеда на
предъявленных учителем
моделях.
 Из каких фигур состоят эти
тела?(Из прямоугольников и
квадратов).
 Указать из предъявленных
геометрических тел
прямоугольные
параллелепипеды.
 Знакомство с составными
частями прямоугольного
параллелепипеда.
- Практическая работа: работа
по инструкциям на партах
(приложение)
6.Куб.
-Как называется это тело (куб)
ІІІ. Изложение нового
материала
Метод «Повторное
открытие»
План
1.Понятие
прямоугольного
параллелепипеда.
2.Его элементы.
3. Понятие ребра,
вершины, грани,
измерения.
4. Длина всех ребер.
-сравните его с прямоугольным
параллелепипедом,
Метод
«самостоятельное
открытие»
(разбираются на
моделях)
ІV. Первичное
усвоение знаний
Фронтальный опрос
V.Формирование
умений и навыков
Комментированное
решение
- вывод формулы длины всех
ребер и площади полной
поверхности.
 Как называются
прямоугольники из которых
состоит прямоугольный
параллелепипед? Сколько
их?
 Что такое вершина?
Сколько их?
 Как называются стороны
граней? Сколько их?
 Что называется кубом?
Сколько их?
-Сколько проволоки потребуется
на изготовление каркаса куба с
ребром 5см?
Ответ:60см
-Нужно окрасить куб с ребром
4см. Какую площадь нужно
окрасить?
Ответ: 16·6=96см2
VI.Совершенствование Тестовая
знаний и умений
самостоятельная
работа
( приложении)
VIІ. Рефлексия
Комментирование
деятельности на
уроке, подводим
итоги.
Отвечают на вопросы.
Сравнивают результат с ответами
на доске. Показывают оценку.
VIІІ. Домашнее
задание
Приём «Выбери
сам» (включая
метод
опережающего
обучения)
-Средний) Начерти
прямоугольный параллелепипед.
Измерь необходимые данные и
найди сумму длин всех ребер и
площадь поверхности.
-Достаточный) Изготовь из
плотной картонки прямоугольный
параллелепипед. Измерь
необходимые данные и найди
сумму длин всех ребер и площадь
поверхности.
-Высокий) Найди в учебнике
формулу объёма прямоугольного
параллелепипеда. Изготовь из
плотной картонки прямоугольный
параллелепипед. Измерь
необходимые данные и найди
сумму длин всех ребер и площадь
поверхности.
Из дополнительной литературы
выпиши какие тела ещё известны.
Из чего они состоят?
ПРИЛОЖЕНИЕ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ
ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА
1. Измерь длину, ширину, высоту модели и запиши их.
2. Вычисли площадь каждой грани модели.
3. Сделайте вывод о площадях противоположных граней и запишите его.
4. Вычислите площадь всей поверхности вашего прямоугольного
параллелепипеда.
5.Сделайте вывод.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ СУММЫ ДЛИН ВСЕХ РЕБЕР
ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА
1. Покажите на модели равные ребра.
2. Сколько всего пар равных ребер?
3. Как определить сумму длин всех ребер? Сделайте вывод. Запишите
формулу.
YI. Самостоятельная работа (тесты)
Выбери правильный ответ
1.Назови количество граней параллелепипеда
А) 12
В) 8
С) 6
2. Какой фигурой являются ребра прямоугольного параллелепипеда:
А) прямоугольники
В) отрезки
С) точки
3) Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны называется…
А) куб
В) прямоугольник
С) квадрат
Ответы на закрытой доске (самопроверка)
Download