ВНИМАНИЕ.

advertisement
Конспект учебного занятия по психологии
Тема: Познавательная деятельность (2 часа)
Тема урока: Общая характеристика познавательной деятельности.
Внимание.
Задачи:
1. Обеспечить проверку знаний студентов в рамках темы: эмоциональная
сфера личности.
2. Организовать деятельность студентов по изучению и первичному
закреплению знаний по теме "Познавательная деятельность" Дать
знания по теме внимание: рассмотреть функции и физиологические
основы внимания.
3. Обеспечить развитие у учащихся саморефлексии.
4. Воспитывать у студентов уважительное отношение друг к другу.
Подготовила: Фокичева Мария Александровна, преподаватель психологии.
План:
1. Структура психики человека: психические процессы. Психические
состояния. Психические свойства личности.
2. Познание. Формы познания.
3. Общая характеристика познавательных процессов.
4. Внимание и его функции.
5. Физиологические основы внимания.
6. Теории внимания
Ход урока
1 урок
I. Организационная часть:
Здравствуйте, уважаемые студенты. Дежурные, прошу сообщить, кто
отсутствует? В связи с чем отсутствует?
Ответьте на вопрос: при выполнении домашнего задания к сегодняшнему
уроку возникли какие-то трудности? Какие? В связи с чем? Поднимите
руку те, кто выполнил домашнее задание?
Я попрошу отложить тетрадки на край стола, в течение урока я пройду и
соберу их.
II. Самостоятельная работа (проверка знаний студентов):
Итак, на прошлом уроке мы закончили изучение темы «Эмоциональноволевая сфера личности».
Сейчас выполним небольшую работу - диктант. Я раздам вам листочки,
подпишите на них свою фамилию, группу и вариант. Мы проведем
диктант.
диктант
Дежурные соберите работы, оценки вы узнаете на следующем уроке.
Сейчас приступим к рассмотрению новой темы.
III. Сообщение новых знаний
Записываем новую тему, мы будем изучать ее в течение нескольких уроков.
Общая тема: Познавательная деятельность
Тема урока: Общая характеристика познавательной деятельности.
Внимание.
План:
1. Структура психики человека: психические процессы. Психические
состояния. Психические свойства личности.
2. Познание. Формы познания.
3. Общая характеристика познавательных процессов.
4. Внимание и его функции.
5. Физиологические основы внимания.
6. Теории внимания
Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют
три крупные группы психических явлений, а именно: Психические
процессы, психические состояния, психические свойства личности.
1) Психические процессы – динамическое отражение
действительности в различных формах психических явлений.
Психический процесс – это течение психического явления, имеющего
начало, развитие и конец, проявляющееся в виде реакции.
Выделяются следующие виды психических процессов:
1) познавательные (ощущение, восприятие, мышление, внимание, память,
воображение, речь) 2) эмоционально-мотивационные (эмоции и чувства,
мотивация, воля) 3) личностные характеристики (характер, темперамент,
интеллект)
Все психические процессы взаимосвязаны между собой. Так, например,
восприятие невозможно без памяти, запоминание невозможно без
восприятия, а внимание невозможно без мышления.
2) Психическое состояние – это целостная характеристика
психической деятельности за определённый период времени,
указывающая на своеобразие протекания психических процессов в
зависимости от предшествующего состояния и психических
свойств личности. (Н.Д.Левитов)
К Психическим состояниям относятся проявления чувств (настроение,
аффекты, эйфория, тревога, фрустрация и др.), внимания
(сосредоточенность, рассеянность), воли (решительность, растерянность,
собранность), мышления (сомнения), воображения (грезы) и т. д.
Пример: Попробуем понять психическое состояние учащегося,
проявляющего на занятии неуверенность в решении заданной
преподавателем задачи. Лицо выражает подавленность, взгляд блуждает
по учебным пособиям и товарищам, поза скованная, пальцы слегка
дрожат. Пробует разные варианты решения, случайно, может быть, находит
что-то рациональное, поспешно производит действия. Преподаватель,
заметив удачу учащегося, похвалил его за находчивость. И состояние
отвечающего резко меняется: неуверенность сменяется уверенностью,
исчезают подавленность и напряженность, появляется чувство
удовлетворенности и бодрость. Следующую учебную задачу он решает
уже в другом состоянии: смелее, активнее, энергичнее и, конечно, увереннее
и успешнее.
На этом примере видно, что психические состояния представляют собой
весьма сложные структуры различных мыслей, чувств, побуждений и
отношений к себе, окружающим и к делу. А все это в совокупности
приводит к успеху, если общее психическое состояние положительное для
выполняемой деятельности, или же к неудачам, срывам и провалам, если
появилось отрицательное для нее состояние психики.
Все психические состояния подразделяются на виды:
1. Мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения, страсти).
2. Эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик
на явления действительности, настроение, конфликтные эмоциональные
состояния - стресс, аффект, фрустрация).
3. Волевые состояния - инициативности, целеустремленности,
решительности, настойчивости (их классификация связана со структурой
сложного волевого действия).
Каждое психическое состояние имеет свою противоположность,
например: возбужденное - заторможенное, бодрое - подавленное, активное —
пассивное, радостное — грустное, уверенности — неуверенности,
удовлетворенности — неудовлетворенности и т. д.
Любое психическое состояние и настроение проявляется в позе, мимике,
в движениях, сердцебиении и ритмах дыхания, покраснении лица или
бледности.
Высшими и устойчивыми регуляторами психической деятельности являются
свойства личности.
3) Психические свойства человека - устойчивые образования,
обеспечивающие определенный качественно-количественный
уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека.
К психическим свойствам относят: 1) жизненную позицию личности
(систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую
избирательность и уровень активности человека);
2) темперамент (систему природных свойств личности – подвижность,
уравновешенность поведения и тонус активности, – характеризующую
динамическую сторону поведения);
3) способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных
свойств, определяющую творческие возможности личности)
4) характер как систему отношений и способов поведения.
Итак, обобщаем материал:
Психика человека
Пс. процессы
Пс. состояния
1.Эмоц-мотивац (эмоц, чув-ва, воля) 1. Мотивац-ые
Пс.свойства
1. Жизнен. Поз.
2.Познават-ые (внимание, ощущ,
2. Эмоциональные
2. способности
воспр, мышл, пам, вообр, ечь)
3. волевые состояния
3. характер
3.Личностные хар-ки
Психический процесс - динамические моменты психики
Психическое состояние - относительно статический момент психики
Психическое свойство - устойчивость проявлений психики, закрепленность и
повторяемость в структуре личности
!!Важно понимать, что одно и то же проявление психики может быть
рассмотрено в различных отношениях. Например, аффект как псих сост.
представляет собой обобщенную характеристику эмоциональных,
познавательных и поведенческих аспектов психики субъекта в
определенный, относительно ограниченный отрезок времени;
как психический процесс, он характеризуется стадиальностью развития
эмоций;
он может рассматриваться и как проявление психических свойств индивида
(вспыльчивости, несдержанности).
Переходим к теме познание
Начать мне бы хотелось со слов Вашингтона Ирвинга, выдающегося
американского писателя-романтика: «Познание подобно морю: тот, кто
барахтается и плещется на поверхности, всегда больше шумит и потому
привлекает к себе больше внимания, чем искатель жемчуга, без лишнего
шума проникающий в поисках сокровищ до самого дна неизведанных глубин»
Что такое познание? (Обращаюсь к студентам: Как выдумаете, что
означает, познать? Познание?)
Познать, значит узнать, получить истинное представление о ком(чем)-либо
Познание - это творческий процесс получения и постоянного обновления
знаний, необходимых человеку.
Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения
знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.
Как может происходить познание? (ответы студентов)
Выделяются 2 формы познания: Стихийное (эмпирическое-чувственное) т. е
практикой, экспериментально, опытно, опытным путем и Целенаправленное
(научное).
Стихийно-эмпирическое познание – это такое познание, при котором
получение знаний происходит в процессе общественно-практической
деятельности людей. Источником знания являются разнообразные
практические действия с объектами. Т.е люди многие вещи познают в ходе
своей обычной жизни и практической деятельности.
(Пример: Таким путем в древности люди узнали свойства полезных злаков и
правила их выращивания. Лишь спустя многие годы после этого появилась
научная медицина.)
Приведите примеры получения знаний в ходе стихийно-эмпирического
познания
Целенаправленное (научное) познание - это систематическое изучение
объектов и процессов с использованием средств, методов и достижений
науки, которое завершает формирование знания об изучаемых объектах.
(Например, в настоящее время научно, лабораторными методами доказана
польза злаковых)
Приведите примеры получения знаний в ходе научного познания.
Как вы считаете, какая из форм познания возникла первично?
Совершенно верно, стихийно-эмпирическое познание первично. Оно
существовало всегда и существует в наши дни.
Природа одарила человека способностью к познанию мира, а именно:
- способностью воспринимать и ощущать окружающий мир, людей, природу,
различные предметы и явления;
- способностью помнить, думать, размышлять;
- способностью говорить и понимать речь
- способностью быть внимательным
Все эти способности развиваются не сами по себе в активной познавательной
деятельности.
Таким образом, психические процессы с помощью которых человек
познает окружающий мир называют познавательными процессами.
Давайте запишем определение познавательных процессов.
Познавательные процессы – это психические процессы, с помощью
которых формируются образы окружающей среды, а также образы
самого организма и его внутренней среды.
Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы
и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой
деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих
действий и управлять ими по мере выполнения. Именно познавательные
психические процессы обеспечивают получение человеком знаний об
окружающем мире и о самом себе.
Познавательные процессы осуществляются в виде отдельных
познавательных действий.
Познавательная деятельность – это активное изучение человеком
окружающей действительности, в процессе которого индивид
приобретает знания, познает законы существования окружающего мира
и учится не только взаимодействовать с ним, но и целенаправленно
воздействовать на него.
Итак, мы рассмотрели, что такое познавательные процессы. К таким
процессам относят: ощущение, восприятие, память, внимание, мышление,
воображение.
Каждый из этих процессов мы будем подробно рассматривать на
последующих уроках, а сегодня мы познакомимся с психическим
процессом - ВНИМАНИЕ.
Итак, делаем новый подзаголовок «Внимание». В этой теме мы рассмотрим:
1. Понятие «внимание» и функции внимания
2. Физиологические основы внимания
3. Теории внимания
4. Виды и свойства внимания
Прежде чем мы перейдем к рассмотрению понятия внимания, я попрошу вас
отложить ручки и прислушаться к окружающим звукам. (Студенты
прислушиваются к различным звукам в течение 1 минуты)
Кто что слышал?
Посмотрите что получается. Кто-то услышал тиканье часов, кто-то шаги или
голос в коридоре (соседнем кабинете), а кто-то звук ветра за окном. А до
этого вы слышали все то, что услышали сейчас?
Что же получается, что из огромного множества действующих на человека
раздражителей в сознании отражается определенное их число после того, как
мы сосредоточили на них свое внимание.
2 урок
Внимание – это сосредоточенная деятельность субъекта в данный
момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте,
предмете, событии. (подчеркнуть важные моменты)
У школьника или студента, как бы талантливы они не были, всегда будут
возникать пробелы в знаниях, если внимание их недостаточно развито, если
они часто бывают невнимательными и рассеянными на занятии. Т.е.
внимание в значительной мере определяет ход и результаты учебной работы.
Внимание - это особое свойство человеческой психики. Оно не
существует самостоятельно - вне мышления, восприятия, работы
памяти, движения. Нельзя быть просто внимательным - можно быть
внимательным, только совершая какую-либо работу. Поэтому
вниманием называют избирательную направленность сознания на
выполнение определенной работы.
Формы проявления внимания многообразны. Оно может быть направлено
на работу органов чувств (зрительное, слуховое и т.п. внимание), на
процессы запоминания, мышления, на двигательную активность.
Подумайте и ответьте на вопрос, зачем (для чего) человеку необходимо
внимание? (ответы студентов)
Итак, основные функции внимания:
А) направленность внимания
Под направленностью следует понимать, прежде всего, избирательный
характер психической деятельности, преднамеренный или
непреднамеренный выбор ее объектов. В понятие направленности
включается также и сохранение деятельности на известный промежуток
времени. Недостаточно только выбрать ту или иную деятельность, чтобы
быть внимательным, надо удержать этот выбор, сохранить его. Сравнительно
легко направить внимание на тот или иной предмет или действие,
значительно труднее сохранить его в течение необходимого времени.
Пример: я нахожусь на каком-нибудь празднестве и поглощена интересной
беседой. Внезапно я слышу свое имя, негромко произнесенное кем-то в
другой группе гостей. Я быстро переключаю внимание на разговор,
происходящий между этими людьми, и слышу мнение о себе. Но в то же
время я упускаю нить прежнего разговора. Я настроилась на вторую группу
отключилась от первой. Это пример воздействия особо актуальной
информации, известный под названием “феномен вечеринки”. Именно
высокая значимость сигнала - желание узнать, что обо мне думают другие,
определили изменение направления моего внимания.
Б) сосредоточенность, углубленность в деятельность
Чем труднее стоящая перед человеком задача, тем напряженнее,
интенсивнее, углубленнее будет его внимание, и, наоборот, чем легче
задача, тем менее углубленным является его внимание. В то же время
сосредоточенность связана с отвлечением от всего постороннего. Чем
больше мы сосредоточены на решении данной задачи, тем меньше замечаем
все окружающее, вернее, мы замечаем, что происходит, но неотчетливо.
Таким образом, при внимательном отношении к какому-либо предмету, он
оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается в этот
момент слабо, оказывается на периферии воспринимаемого.
В) контроль и регуляция деятельности, данная функция тесно связана с
предыдущей
Отвлекаясь от всего постороннего, мы концентрируемся только на объекте
нас интересующем. Благодаря этому отражение этого объекта в нашем
сознании становится ясным, отчетливым, представления и мысли
удерживаются в сознании до тех пор, пока не завершится деятельность,
пока не будет достигнута ее цель, тем самым внимание обеспечивает
контроль и регуляцию деятельности.
Рассмотрев функции внимания попробуйте описать внимательного
человека. Т.е. по каким признакам вы поймете, что в данный момент
времени человек внимателен?
Внимание обычно выражено в мимике, в позе, в движениях. Внимательного
слушателя легко отличить от невнимательного. Но иногда внимание
направлено не на окружающие объекты, а на мысли и образы, находящиеся в
сознании человека. В данном случае говорят об интеллектуальном
внимании, которое несколько отличается от внимания сенсорного
(внешнего). В некоторых случаях, когда человек проявляет повышенную
сосредоточенность на физических действиях, имеет смысл говорить о
моторном внимании. Всё это свидетельствует о том, что внимание не
имеет своего собственного познавательного содержания и лишь
обслуживает деятельность других познавательных процессов.
II
Физиологические основа внимания.
Изучение физиологических основ внимания занимались Владимир
Михайлович Бехтерев, Леонид Абгарович Орбели, Пётр Кузьмич Анохин.
В нейронах коры больших полушарий головного мозга протекают два
процесса: возбуждение и торможение. Когда человек внимателен к чемулибо, это значит, что у него в коре мозга возник очаг возбуждения.
Остальные участки мозга в это время находятся в состоянии торможения.
Поэтому человек, сосредоточенный на чем-либо одном, может ничего
другого в этот момент не замечать.
Большое значение для появления внимания имеет так называемый
ориентировочный рефлекс. Он представляет собой врожденную реакцию
организма на всякое изменение окружающей среды.
Например, студенты сосредоточенно решают контрольную по математике.
Дверь в аудиторию слегка приоткрылась. Несмотря на поглощенность
работой, все студенты и преподаватель повернули голову к двери. Этот
рефлекс Иван Петрович Павлов назвал рефлексом “что такое?”
Если представить наш головной мозг в виде стеклянной коробки, то мы
могли понаблюдать, как в коре головного мозга зажигаются «лампочки»,
сигнализирующие о том, или ином объекте нашего внимания. И мы могли бы
понаблюдать за тем, как лампочки зажигаются в разных местах, причем одни
горят ярче, другие постепенно угасают. Этим объясняется принцип
доминанты, выдвинутый академиком Алексей Алексеевич Ухтомским.
Понятие “доминанта” обозначает временно господствующий очаг
возбуждения, что позволяет объяснить нервный механизм длительной
интенсивности внимания.
Постоянная смена доминант объясняет переключаемость внимания, но об
этом мы поговорим более подробно, когда будем изучать свойства внимания.
III
Теории внимания
Интересные и противоречивые свойства внимания привлекали к нему
взгляды многих ученых, которые по-разному объясняли происхождение и
сущность внимания.
Мы начнем рассматривать некоторые теории внимания. Вашим домашним
заданием будет поиск информации о других теориях, которые мы не успеем
сегодня рассмотреть.
В психологии можно выделить шесть основных подходов, объясняющих
феномен внимания. (Ниже приведенная схема раздается на каждую парту)
1) теория внимания Т. Рибо
Внимание всегда связано с эмоциями и вызывается ими. Рибо считал, что
интенсивность и продолжительность произвольного внимания
обусловлено характеристиками тех эмоций, которые вызываются
объектом внимания. Такой взгляд на внимание весьма правомерен, т.к
эмоция – есть реакция организма на вероятность удовлетворения актуальной
потребности, и внимание организма в первую очередь приковывается именно
к таким объектам.
2) Внимание как результат ограниченности объема сознания (И.
Герберт и У. Гамильтон)
Более интенсивные представления подавляют мене интенсивные,
вытесняя их в область подсознательного, а то, что остается в сознании
и привлекает наше внимание
3) Внимание как результат апперцепции
Внимание трактуется как результат апперцепции, то есть жизненного
опыта индивида. При этом в нервной системе происходит фильтрация
поступающей информации, исходя из потребностей, знаний и жизненного
опыта человека.
4) Внимание как проявление установки (Д.Н. Узнадзе)
Установка внутренне выражает состояние внимания. Процесс
выделения определенного образа под влиянием установки из всего
многообразия окружающих объектов, Узнадзе называл «объективизацией»
5) Внимание как двигательное приспособление
В основе внимания лежит ориентировочный рефлекс – поворот организма
к новому источнику раздражения и настройка анализаторов на него. Эти
явления происходят при активном участии мышц, поэтому внимание
можно трактовать как особым образом организованное двигательное
приспособление к окружающей среде.
6) Внимание как очаг возбуждения в коре
Физиологическое представление о внимании, как сложно организованном
очаге возбуждения в коре больших полушарий, который подавляет
активность соседних участков мозга. В настоящее время физиологи
полагают, что такая гипотеза слишком примитивно трактует процесс
внимания, так как при концентрации внимания очень часто задействуются не
только отдельные участки коры, а весь мозг в целом.
Отдельно выделяется Концепция П.Я. Гальперина, состоящую из
следующих положений:
1. Внимание – есть один из моментов ориентировочно-исследовательской
деятельности человека.
2. Главная функция внимания – контроль над содержанием действия или
психического образа.
3. Внимание не имеет самостоятельного результата и является
обслуживающим процессом. Как самостоятельный акт внимание выделяется
только тогда, когда действие становится умственным и сокращенным.
Исследование внимания в когнитивной психологии *ознакомительно*
В когнитивной психологии (направление в исследовании познавательных
процессов) можно выделить три группы теорий относительно механизмов
внимания:
1. Внимание как селекция Д. Бродбент и его работе "Восприятие и
коммуникация"
Данная концепция исходила из того, что перерабатывающая система
представляет собой канал с ограниченной пропускной способностью,
поэтому для отбора нужной и игнорирования ненужной информации перед
этим каналом, располагается фильтр, работающий на основании параметров,
определенных конечной задачей деятельности.
2. Внимание как умственное усилие или ресурсы.
Теории, направленные на изучение силовой характеристики внимания,
отвечали на вопрос о том, что определяет политику распределения энергии
внимания на разные объекты. Одну из моделей внимания, созданную в
рамках данного подхода, предложил Д. Канеман. Ниже мы приводим
несколько тезисов этого подхода:
1. Внимание - это трата психических сил на что-то, а так как сил (ресурсов)
никогда не бывает достаточно, то задача внимания – оптимально
распределить их среди множества объектов внешнего мира.
2. Степень умственных усилий (активация), определяется не столько
желаниями субъекта, сколько объективной сложностью поставленной задачи.
3. Главным фактором распределения ресурсов для человека является «блок
оценки требований задачи к ресурсам внимания».
4. Существует еще один блок («постоянные правила»), который работает по
законам непроизвольного внимания и может вмешаться процесс решения
задачи, перераспределяя энергию между отдельными текущими задачами.
5. Также на распределение энергии внимания влияет «блок действующих в
данный момент желаний и намерений», работающих по принципу
произвольных действий.
6. На интенсивность внимания также влияет общее активационное состояние
организма. При падении его ниже какого-то значения выполнение задач
невозможно.
3. Внимание как перцептивное действие
Данный подход был предложен У. Найссером, который ввел понятие
«предвнимания» и выделил два процесса переработки информации: на
первой стадии – пассивную, и вторую, активную – во время конструирования
образа. Внимание рассматривалось этим автором как персептивное действие,
которое во многом носит автоматический, врожденный характер, но может
модифицироваться в процессе научения. Изменения в настройках внимания
во время научения подготавливают субъекта к приему определенной
информации и облегчают избирательное использование ее нужных
элементов.
IV Домашнее задание
Итак, напоминаю вам, что вашим домашним заданием будет поиск
информации о теориях внимания. К следующему уроку, желающие готовят
мини-собщения (теория, автор, кратко суть). К следующему уроку
обязательно знать определения, которые мы сегодня записали и повторить
материал прошлых уроков – будет проверочная работа.
V Оценивание работы студентов на занятии
- Поднимите руку те, кто заслуживает сегодня на занятии сегодня высокую
отметку.
- Поднимите руку те, кто оценивает свою работу на 4.
- Обоснуйте свое решение.
- Для всех остальных есть повод задуматься.
Список используемой литературы:
1. Дубровина И.В. Психология. – М.: Академия, 2003.
2. Маклаков А.Г. Общая психология. Спб: Питер, 2001.
3. Немов Р.С. Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,1999.
Download