ТеÐ

advertisement
Урок по окружающему миру по системе Занкова.
2класс.
У р о к 16. ТЕЛА И ВЕЩЕСТВА
Ц е л ь : дать представление о телах и веществах; развивать наблюдательность,
внимательность.
Задачи:
Различать природные объекты (естественные) и изделия сделанные человеком
(искусственные). Характеристика их отличительных свойств. Определение веществ, из которых
образованы природные или сделанные человеком предметы (тела).
Различать твердые, жидкие и газообразные (1-2 примера) вещества. Классифицировать
природные тела по величине, форме, окраске, веществам, из которых они образованы.
Оборудование монета, деревянный брусок, булавки, колба с пробкой со стеклянной
трубкой, ЦОР «Тела вещества»
Творческое задание: подготовить сообщение о воздушных шарах и дирижаблях
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Формирование новых знаний.
– Что вы видите в окружающем вас мире? (Камни, деревья, птиц, книги и др.)
– Как можно их назвать? (Объекты, предметы.)
Использование ЦОРа. Презентация «Тела и вещества»
- Рассмотрите рисунок и скажите, на какие две группы можно разделить предметы
Вводится понятие естественные предметы и искусственные.
– Ученые все предметы называют телами. Тела имеют очертания, форму. Значит, все
предметы можно назвать телами. Назовите тела, которые вас окружают. (Стул, стол,
доска, лампа, цветы.)
- Давайте рассмотрим тела и скажем, из каких материалов они сделаны. Например:
топор- дерево, железо.
- Материалы по- другому называются вещества. Назови тело, определи вещество.
Работа в учебнике.
– Рассмотрите рисунок (на с. 42). Назовите, из чего сделаны все эти тела.
– Назовите тела, которые сделаны из одного и того же материала – вещества. (Глиняная
игрушка и кувшин.)
– Тела состоят из веществ.
– Что можете сказать о молотке?
– Он состоит из железа и дерева.
– Какой можно сделать вывод?
Использование ЦОРа
-определение веществ, из которых состоят тела
- одно тело - много веществ
- одно вещество – много тел
Вывод:
1) Тела состоят из веществ.
2) Тела могут состоять из разных веществ.
3) Разные тела могут состоять из одного вещества.
Дополнительный материал.
– Все вещества состоят из мельчайших невидимых частиц – атомов, которые соединяются
в молекулы. Атомов различных веществ немного, но их соединений – молекул – многие и
многие тысячи. Каждое новое соединение атомов создает новое вещество. Слово «атом»
придумали много веков назад в Древней Греции. Оно означало «неделимый». Атомы такие
маленькие, что их не разглядеть даже в микроскоп. Чтобы они были видны, их нужно
собрать в одном месте миллион штук. Как из букв алфавита образуются слова, так из
атомов образуются молекулы.
Использование ЦОРа. Презентация «Тела и вещества»
– Посмотрите на доску. Здесь записаны слова. Прочитайте их внимательно и разделите на
три группы.
Вода, камень, железо, дым, пар, сок.
– По какому признаку разделили? (Камень и железо – твердые, вода и сок – жидкие, дым
и пар – газообразные.)
– Какой можно сделать вывод?
В ы в о д : вещества могут быть в твердом, жидком и газообразном состояниях.
– Назовите еще вещества, относящиеся к этим группам.
– В зависимости от того, на каком расстоянии молекулы находятся друг от друга,
образуются разные вещества: твердые, жидкие, газообразные. Давайте попробуем
определить, на каком расстоянии находятся молекулы в твердых веществах. Возьмите
деревянную палочку и попробуйте разъединить ее. Получилось? Даже если придется ее
сломать, то нужно приложить силу. Значит, твердое тело сохраняет свою форму. Сделайте
вывод.
В ы в о д : в твердом веществе молекулы плотно прилегают друг к другу.
– Давайте то же самое проделаем с водой. Перелейте воду в другой стакан, отлейте
немного. Удалось разъединить молекулы воды?
– Какой можно сделать вывод?
В ы в о д : в жидких веществах молекулы находятся на некотором расстоянии друг от
друга, жидкость не сохраняет форму.
– Проделаем последний опыт с газообразными веществами. Я сейчас зажгу спичку. От нее
будут исходить молекулы дыма. Давайте помашем руками, чтоб разъединить эти
молекулы. Куда делся дым? Молекулы при малейшей возможности разлетелись кто куда.
Между ними нет никакого сцепления.
– Давайте попробуем нарисовать молекулы, которые находятся в твердом веществе,
жидкости и газе. Молекулу обозначим кружочком.
– Рассмотрите рисунки (на с. 43). Назовите предметы, которые состоят из твердых
веществ, жидких, газообразных.
– Давайте сыграем в и г р у «Холодно – жарко». Я буду называть слово, а вы покажите
мне, что происходит.
«Холодно». (Дети съеживаются.)
«Жарко». (Они садятся, развалившись на стульях.)
Движения повторяются несколько раз.
– Как вы думаете, если от холода вы сжимаетесь, а от жары распрямляетесь, то что
происходит с телами? веществами?
Давайте понаблюдаем за этим явлением во время опытов.
Физкультминутка
ЗИМНЯЯ ПЛЯСКА
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем –
Мы потопаем скорее.
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели.
Прыг-прыг, прыг-прыг.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки, закружились.
Лабораторная работа
I опыт.
– Возьмем монету. Из какого вещества она состоит? (Металл – это твердое вещество.)
– Возьмем деревянный брусок и с двух сторон ограничим его булавками. Посмотрите,
монета легко проходит между булавками. Нагреем ее. А теперь не проходит. Сделайте
вывод.
В ы в о д : монета стала больше. При нагревании в твердых телах увеличивается
расстояние между молекулами.
II опыт.
– А сейчас мы взяли колбу, налили в нее подкрашенную воду (чтоб было видно, что с ней
происходит), закрыли колбу пробкой со стеклянной трубкой. Отметили уровень воды.
Нагреваем ее. Что происходит? (Вода поднимается.)
– Почему? Сделайте вывод.
В ы в о д : в жидких веществах при нагревании расстояние между молекулами
увеличивается, и жидкость поднимается по трубке.
III опыт.
– Возьмем колбу, закроем ее пробкой с изогнутой трубкой, в которой находится капля
подкрашенной воды. Отметим уровень. Капелька воды в трубке – преграда воздуху.
Нагреваем воздух. Что происходит? (Капелька стала двигаться.)
– Сделайте вывод.
В ы в о д : при нагревании расстояние между молекулами увеличилось, и воздух стал
выталкивать капельку.
– А теперь посмотрите: что произошло с монетой, водой и воздухом? (Монета снова
проходит между булавками, вода опустилась по трубке, капелька вернулась на свое
место.)
– Сделайте вывод.
В ы в о д : при охлаждении тела сжимаются.
III. Итог урока.
– Рассмотрите рисунки (на с. 44) и объясните, что происходило с телами, веществами во
время опытов. Какие изменения вы наблюдали?
– Почему поднимается в воздух воздушный шар?
– С какими свойствами веществ вы познакомились?
– Какие новые слова узнали? (Атом, молекула, тело, вещество.)
– Что такое тела и вещества?
– Из чего состоят вещества?
Download