Тема: Алгоритм

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
Алгоритм.
Исполнители алгоритма.
Информатика и ИКТ
учитель
Учитель. Харченко
Ольга Викторовна,
учитель информатики
МОУ СОШ №4
г. Сургут, 2011
1
Тема: Алгоритм. Исполнители алгоритма.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «алгоритм», «исполнитель».
Задачи урока:
Образовательные:

Создать условия для формирования первичного представления об алгоритме, его исполнении,
видах исполнителей;

Познакомить учащихся с понятиями «алгоритм», «исполнитель»;
Развивающие:

Развивать алгоритмическое мышление учащихся через установление причинно-следственных
связей;

Развивать познавательный интерес, логическое мышление;

Развивать память, внимание;

Формировать интерес к изучению предмета;
Воспитательные:

воспитывать такие качества личности, как познавательная
активность,
самостоятельность, упорство в достижении цели.

Побуждать учеников к само - взаимоконтролю, вызывать у них
потребность в обосновании своих высказываний.
2
Ход урока
I.
Организационный момент.
Мы с вами закончили изучать тему «Моделирование» и начинаем изучать новую тему,
которую вы продолжите изучать в старших классах.
И начать сегодняшний наш с вами урок я хочу со слов из знаменитого произведения
Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:
«Алиса спрашивает у кролика:
-
Куда мне надо идти?
Мудрый кролик ей отвечает:
-
Все зависит от того, куда Вам надо прийти»
Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какойнибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность
своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой
цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?
(Ученики - нужно составить план.)
2. Объяснение темы урока.
Детальный план действий имеет своё определение.
А чтобы узнать какое – это определение нам с вами нужно решить задачу.
Запиши в конце линии ту букву, которая стоит в начале.
(у доски по одному человеку выходят и ставя ту букву которая у них получилась )
Какое слово получилось? ____________________
АЛГОРИТМ
Детальный план действий – это и есть алгоритм. Вот мы и подошли к теме нашего урока, к
понятию «Алгоритм».
-А чему мы будем с вами учиться на уроке? (составлять алгоритм)
3
-Запомните цели нашего урока - учиться выделять этапы действия, составлять алгоритм
и быть исполнителями алгоритма.
Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского математика аль-Хорезми . Он
сформулировал правила сложения чисел, которые в его честь были названы алгоритмами.
Т. о., алгоритм – это последовательность действий, описывающая способ решения задачи,
если эта последовательность обладает особыми свойствами.
- Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?
Правильно, робот. Обязательно внутри робота есть компьютер.
- Есть ли у робота мозг?
- Кто управляет действиями робота?
(Робот – это машина. Мозга у него нет. Мозг есть у человека, у животных. Действиями робота
управляет человек, но есть роботы – няньки, робот - собака (созданные в Японии) им заложена
компьютерная программа которая тоже создана человеком).
- Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить задание.
- Чтобы описать действия надо разбить его на части, а части называют шагами.
Если робот часто выполняет одно и то же задание, то удобнее сохранить его – в особой
электронной памяти робота.
План действий (последовательность шагов) – это и есть алгоритм действия.
Вы уже умеете действовать по плану?
План действий – это АЛГОРИТМ.
Например, пришить пуговицу, убраться в комнате, сложить двузначные числа, открыть дверь
ключом, сделать бутерброд, распорядок дня.
- Кто может привести свой алгоритм?
Каждый шаг в алгоритме принято называть КОМАНДОЙ. В начале алгоритма принято записывать
команду “НАЧАЛО”, а в конце – команду “КОНЕЦ”.
- Давайте составим алгоритм и пронумеруем действия в нужном порядке.
(РАБОТА НА ДОСКЕ)
ПОСАДИ ДЕРЕВО
1.
Начало
4
Принеси лопату, лейку и саженец
Выкопай ямку
Поставь саженец в ямку
Засыпь ямку землёй
Налей воды в лейку
Полей саженец
Отнеси лопату и лейку
9. Конец
- Что получилось у вас?
- Что такое алгоритм?
- Алгоритм, какого действия получился?
- Из чего состоит алгоритм?
- Какая команда первая?
- Какая команда (последняя)?
- Мы справились с этим заданием?
- Чему вы научились, выполняя это задание? (разбивать действия на шаги, составлять алгоритм).
- Сейчас мы будем сочинителями, то есть теми, кто придумывает алгоритм. Тот, кто его
исполняет, - исполнитель. Сочинять алгоритм может только человек, а исполнять – люди,
животные, всевозможные машины, например компьютер, робот, станок, луноход, спутник и
даже некоторые механические игрушки.
Посмотрите на доску, внимание на схему
Исполнители бывают разные: формальные и неформальные.
ИСПОЛНИТЕЛИ
формальные
неформальные
- Формальный исполнитель имеет жёстко заданный список выполняемых команд – систему
команд исполнителя (СКИ). Он нечего не знает о цели алгоритма. Он выполняет все полученные,
не задавая вопросов «почему» и «зачем». При вызове каждой команды совершает элементарное
действие. Если исполнение невозможно, возникает отказ.
5
Управление формальным исполнителем заключается в последовательном вызове команд
(нажатии на кнопки, рычаги). Тогда схема взаимодействия выглядит так.
команда
ЧЕЛОВЕК
ИСПОЛНИТЕЛЬ
действие
- В отличии от формального исполнителя неформальный исполнитель в ответ на какую-то
команду может ответить «не хочется» и не выполнить её.
-Но есть еще и универсальный исполнитель - это человек он способен воспринимать и
обрабатывать информацию, составлять и исполнять алгоритмы, выполнять самые различные
действия. Кроме того, человек способен к творчеству и может создавать ранее не
существовавшие объекты. Например, он может разрабатывать алгоритм, создать компьютер и
программы для компьютера. Всё это является результатом творческой деятельности человека.
- Повторим определение СКИ.
Что такое система
Команды, которые «понимает»
команд исполнителя?
исполнитель.
IV.
Практическая работа.
- Теперь проведём два опыта.
1). В первом исполнителем у нас будет живой хомячок по кличке…..
Понаблюдайте, какой это забавный зверёк! Посмотрим, как он.пройдёт лабиринт.
(Хомяк запускается в лабиринт из прозрачных пластмассовых бутылок. Ученики наблюдают
за поведением хомяка)
- Хотя все мы хотим, чтобы он прошёл лабиринт, хомяк может не выполнить эту задачу.
- Каким исполнителем – формальным или неформальным – является хомяк.
(неформальным)
2). Второй опыт
На столе собрана электрическая цепь из источника питания, ключа, лампочки. При замыкании
ключа лампочка горит, при размыкании нет.
- В каких состояниях может находиться лампочка? (может гореть и не гореть)
- От чего это зависит? (от положения ключа)
- Почему? (при замкнутом ключе ток поступает к лампочке, и она горит)
- Может ли лампочка гореть по своему желанию? (нет)
6
- Так каким исполнителем – формальным или неформальным – является данная
электрическая цепь? (формальным)
V.
Обобщение и систематизация знаний.
- Теперь давайте проверим, как вы поняли разницу между исполнителями.
На столе у каждого я положила рисунок. Поднимите руку те, у кого нарисован формальный
исполнитель. (компьютер, робот, электрочайник, ракета, машина)
(ученики поднимают руку, а учитель собирает и закрепляет правильно поднятые
карточки на доске под надписью «Формальный исполнитель»)
- А теперь поднимите рисунки те, у кого изображён неформальный исполнитель.(кошка,
собака, хомяк, белка)
(ученики поднимают руку, а учитель собирает и закрепляет правильно поднятые
карточки на доске под надписью «Неформальный исполнитель»)
- Давайте разберём вместе те рисунки, которые вызвали у вас затруднения.
-Закончили работу над этим заданием. Молодцы!
V.
Физ.минутка
А теперь давайте отдохнём с вами и проведем с вами физминутку
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать,
Шесть за парту сесть опять.
Молодцы! Можете все сесть.
- Вы все очень старались, но все выполняли по-разному. Какие же вы исполнители?
(неформальные)
VII.
Практическая работа на компьютере.
Программа «Кирилл и Мефодий» 4 класс
Цель: Формирование навыков составление алгоритма, используя СКИ.
VIII.
Объяснение домашнего задания.
IX.
Подведение итогов урока.
- Подведём итоги урока.
Какие цели мы ставили в начале урока?
7
- Выполнили задуманное?
- Молодцы, нам удалось выполнить цели урока, потому что вы были внимательны,
сосредоточены и активны.
Самоанализ урока по теме
«Алгоритм. Исполнитель алгоритма».
(по Поташнику)
В этом классе я работаю второй год. класс работоспособный, обладающий
средними учебными возможностями. В классе есть ребята, которые быстро
«схватывают» материал и переносят его на практику, но большинству это удается с
трудом.
По программе на тему «Алгоритм» отводится 5 часов, данный урок является
первым. На этом уроке ребята начинают знакомиться с основными понятиями темы
«алгоритм», такими как определения «алгоритм», исполнитель алгоритма, виды
исполнителей. Тема сегодняшнего урока «Алгоритм», «Исполнитель алгоритма».
Поэтому цели урока были поставлены: Образовательные:
• Создать условия для формирования первичного представления об
алгоритме, его исполнении, видах исполнителей;
• Познакомить учащихся с понятиями «алгоритм», «исполнитель»;
Развивающие:
• Развивать алгоритмическое мышление учащихся через установление
причинно-следственных связей;
• Развивать познавательный интерес, логическое мышление;
• Развивать память, внимание;
• Формировать интерес к изучению предмета;
Воспитательные:
• воспитывать такие качества личности, как познавательная
активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
• Побуждать учеников к само -, взаимоконтролю, вызывать у них
потребность в обосновании своих высказываний.
Выбранная структура урока наиболее рациональна для решения
поставленных задач. Тип урока приобретение новых знаний.
На все этапы урока (перечислить) время было распределено рационально.
Логичны и уместны «связки» между этапами урока. Они также обеспечивали
успешное решение поставленных задач и экономное использование времени
урока.
8
На уроке, я считаю, оптимально использованы словесные, наглядные,
практические и демонстрационные методы. Организованная индивидуальная и
практическая (демонстрация опытов) работа побуждает учащихся к само - и
взаимоконтролю, вызывает у них потребность в обосновании своих высказываний,
а также решает задачи нравственного воспитания. На организационном этапе урока
путем решения задачи -ребуса, дети плавно самостоятельно определяют тему
урока. На этапе ознакомления, с новым теоретическим материалом, используя
наглядные пособия и жизненный опыт детей, происходит знакомства с новыми
для
детей определениями, такими как алгоритм. Определения исполнителей
алгоритма и видов исполнителей алгоритма осуществляется путём демонстрации
опытов, что для детей данного возраста интересно и запоминающее. Словесный
рассказ учителя сопровождается показом слайдов, тем самым обеспечивая лучше
восприятие для всех детей, Первичный теоретический контроль знаний проводился
на двух этапах в аде самостоятельных и практических работ и защиты своего
мнения. Также физ.пауза была подчинена теме урока. Думаю, что сочетание данных
методов форм работы ведут, главным образом, к организации учебного труда как
коллективной деятельности.
Использовались практически все технические возможности кабинета
(комплексно использовались различные средства: технические, наглядные, пособия
и т.п.). Это обеспечило работоспособность и заинтересованность учащихся на
протяжении всего урока.
Общение с ребятами строю на основе сочетания требовательности и уважения
к личности школьника, опираюсь в своей работе на классный коллектив,
воспитываю своим примером. На уроке решались и нравственные задачи воспитание товарищества, взаимопомощи, организованности (этому способствуют
выбранные формы, в частности, коллективная работа).
С целью недопущения перегрузок во время занятий соблюдены гигиенические
нормы, а также эстетические требования к уроку. Были подобраны средства в
каждой части урока в соответствии с поставленными задачами и с учетом
психологических, физиологических, педагогических закономерностей, присущих
учащимся данного возраста.
Содержание урока соответствовало его цели и уровню знаний учащихся.
Считаю, что поставленные цели реализованы полностью.
9
10
Download