Урок музыки "Тембры и настроение "

advertisement
Конспект открытого урока музыки
на городском обучающем семинаре «Реализация базовой модели урока в
технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)».
Дата проведения урока – 27.02.2009 г.
Учитель: Рощина Г.В.
Класс: 7 «В»
Количество учащихся на уроке: 24 ученика.
Тема урока: «Тембры и настроение»
Тип урока: Урок-исследование.
Цели урока:
1. Создать условия для освоения учащимися способа обработки информации
с помощью приемов «Синквейн», «Инсерт»; развивать навык различения
новой и известной информации; формировать умения излагать
информацию с помощью ключевых слов, определять недостаток
информации или ее отсутствие; совершенствовать умение определять
влияние тембра музыкального инструмента на настроение человека.
2. Развивать познавательную активность и эмоциональную отзывчивость
учащихся через использование приёмов технологии развития
критического мышления; формировать коммуникативные компетентности
учащихся: самостоятельность, умение выразить мысль, высказать
согласие (несогласие) с чужой мыслью, сотрудничество через
использование компьютерной техники, групповые формы работы,
организацию исследовательской деятельности учащихся.
3. Воспитывать положительное и творческое отношение к
инструментальной музыке.
Оборудование урока:
1. Эпиграф,
2. Портреты композиторов,
3. Цветовые полоски (желтая, оранжевая, розовая, красная, светлозеленая, зеленая, голубая, синяя, белая, серая, черная)
4. Иллюстрации музыкальных инструментов,
5. Компьютер, интерактивная доска,
6. Видео-исполнение оркестром музыкальных фрагментов,
7. Презентация плана-конспекта урока с демонстрационным материалом
Музыкальный материал:
Слушание: 5 фрагментов с разными солирующими инструментами.
1. М.Равель «Болеро» (симфонический оркестр)
2. И.Бах «Шутка» (флейта)
3. Л.Беккерини. «Менуэт» (скрипка)
4. И.Брамс. «Интермеццио» (фортепиано)
5. А.Онеггер. «Пасифик 231» (духовые инструменты)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка наличия учащихся в классе и организации их рабочих
мест, психологический настрой на предстоящую работу.
1
2. Стадия вызова.
Слово учителя:
- Прошу вас прочесть эпиграф к теме урока, автора Г.Гессе:
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
Учащиеся произносят вслух эпиграф вместе, по одному в цепочке. Учитель
направляет выразительность интонации.
- Предлагаю прослушать один знакомый вам фрагмент, какое впечатление оно
может оказать на человека, на вас.
(звучит фрагмент М.Равель «Болеро»)
- Ребята, скажите, какое впечатление осталось у вас от прослушанного
фрагмента?
(Выслушиваются и обсуждаются мнения учеников. Скорее всего, точки
зрения будут разделяться вплоть до противоположных.)
- Как вы думаете, почему ваши впечатления не совпадают?
(Потому что в произведении звучали разные группы инструментов
с разными тембрами. Все люди разные, и каждый человек
воспринимает тот тембр, который ему ближе, подходит его
настроению, ощущению).
- Верно. Что такое тембр? Каким он бывает? (ответы ребят).
Слайд №2
- Сегодня, на примере трех фрагментов, мы будем находить цветовую гамму
определенному настроению и тембру в соответствии с музыкальным образом.
Вспомните известное вам определение музыкального образа.
(«Музыкальный образ» – это воплощенная в музыке жизнь, её чувства,
переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей;
какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа,
человечества).
- Правильно, теперь подумайте, какой из миров внешний или внутренний - всегда
будет меняться в зависимости от слушателя? (Конечно, внутренний.)
Слайд №3
- Посмотрите, получается целая цепочка восприятия музыкального
образа:
композитор с его мироощущением;
исполнитель, у которого есть своё видение произведения;
слушатель...
(который имеет свое мироощущение, настроение)
- Музыка и живопись изображают мир человека, раскрывают явления «в
человеческом к ним отношении», а собственно изобразительные и
выразительные моменты играют при этом подчиненную роль.
2
Стадия осмысления.
I. Вот на слушателе я и предлагаю остановиться и провести небольшой
эксперимент. Сейчас вы услышите несколько фрагментов, похожих по
характеру и стилю. Ваша задача - определить солирующий инструмент,
подобрать по цветовому ряду оттенки, которые, по вашему мнению, будут
соответствовать этому фрагменту и составить синквейн к данному
произведению.
Учащимся предлагается индивидуально составить свою версию описания
характера произведения
с применением технологии «Синквейн».
Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ
синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность
резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах,
емких и кратких выражениях.
Правила написания синквейна:
1строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем
существительным
2 строка – описание темы в двух словах, как правило именами прилагательными;
3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно
глаголами;
4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной
теме;
5 строка – одно слово, синоним к первому,
Слайд № 4
(Используем для этой работы таблицу. Заполняется соответствующая
строка. Также отмечается фрагмент, который не вызвал отклика).
№ п/п
Солирующий
инструмент
Цветовой фон
1. И.Бах
«Шутка»
2. Л.Беккерини.
Менуэт
3. И.Брамс.
Интермеццио
- Теперь давайте посмотрим, какому из фрагментов досталось больше всего
симпатий.
(Результаты выносятся на интерактивную доску. Если получилось
несколько вариантов, то рассматриваем все.)
- Обратите внимание, что один и тот же фрагмент у одного слушателя
вызывает живой отклик, а другого оставляет равнодушным. Если мы
попробуем сравнить цветовую гамму, то у нас тоже получится множество
мнений.
(Рассматриваем цветовую гамму, классифицируем ее с психологическим
настроением человека).
3
- Теперь подробнее остановимся на солирующих инструментах. Перечислите те инструменты, чьи голоса вы узнали.
- Попробуйте объяснить, почему вы выбрали именно этот инструмент, какие
особенности звучания вас привлекли?
Слайды № 5, 6, 7, 8
(Короткое обсуждение впечатлений от услышанного. Надо помочь ученику
обобщить его точку зрения в краткой форме.)
- Что общего в звучании этих инструментов вы заметили?
(Их звучание близко человеческому голосу.)
- Правильно. Хочется уточнить, что в данных фрагментах и диапазон
звучания тоже почти соответствует певческому диапазону. А мы с вами
прекрасно знаем, что именно песня находит самый короткий путь к нашему
сердцу. Но сегодня звучали разные инструменты и, тем не менее, каждый и
вас нашел что-то, что пришлось ему по душе. Как вы думаете почему?
(Наверное, потому что каждому нравятся разные голоса.)
- Верно, именно это и произошло при прослушивании музыки. Каждый
инструмент обладает своим тембром, особенным, неповторимым. И каждый
из вас выделил то, что ему ближе и поэтому каждый из вас по-своему прав.
(Важно, чтобы высказались, пусть очень кратко, все ученики. Можно краткие
характеристики, одним - двумя словами, вынести на доску для наглядности.)
- Посмотрите, какие разные ощущения вызвал один и тот же фрагмент, и это
ещё одно подтверждение того, что мы по-разному воспринимаем не только
саму музыку, но и тембр самого инструмента.
* Физкультурная пауза: разминка, упражнения для снятия усталости глаз.
Слайд № 9
- Далее я предлагаю вам прослушать новое произведение, которое отличается тембром от прежних. Ознакомиться с его историей вам поможет текст.
Прием «Инсерт».
Слайд № 10
II. Работа ведется индивидуально. Перед звучанием фрагмента А. Онеггера
«Пасифик 231» ребята получают текст. При чтении текста учащиеся
условными обозначениями на полях делают пометки в соответствии с
заданной системой разметки. Система разметки (на интерактивной доске):
«
» – знал раньше (известная информации, вошедшая или по какимто причинам не вошедшая в общий кластер).
«+» – никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая
информация).
«–» – противоречит моим представлениям (критически к этому
отношусь).
«?» – мало информации по этому поводу, хотелось бы получить больше
(возникшие вопросы, желание больше узнать о данном предмете).
4
Текст:

Артю́ р Онегге́ р (10 марта 1892 - 27 ноября 1955, Париж)
швейцарско-французский композитор и музыкальный критик.


В 1923 г написал оркестровую пьесу «Пасифик 231».

А.Онеггер, будучи активным членом «Шестерки» (содружества
молодых французских музыкантов, ищущих новые музыкальное
пути), решил воплотить в звуках ярко урбанистический образ —
мощного паровоза, с силой рассекающего пространство.







Состоял в творческой группе «Шестерки» (по аналогии с «Пятеркой»
– так во Франции называли русскую «Могучую кучку»): кроме
Онеггера, в группу входили Д.Мийо, Ф.Пуленк, Ж.Орик, Л.Дюрей и
Жермен Тайфер. Объединение было не официальным, а чисто
художественным и имело целью пропаганду новой музыки.
УРБАНИЗМ (от лат. urbs — город) — отражение в литературе (в ее
тематике, образах, стиле) большого города с высокоразвитой
техникой и индустрией, городского быта, особенностей психики,
порожденных городским укладом.
Пристрастие к урбанизму было для «Шестерки» общим. Не случайно
Мийо, создает произведение с эпатирующим названием «Каталог
сельскохозяйственных машин».
В одном из своих интервью Онеггер рассказал: «Я всегда любил
локомотивы; В "Пасифике" я не хотел подражать шумам локомотива,
а стремился передать музыкальными средствами зрительные
впечатления и физическое наслаждение быстрым движением.
Сочинение начинается спокойным созерцанием: ровное дыхание
машины в состоянии покоя, усиление запуска, постепенное
нарастание скорости, и, наконец, — состояние, которым проникнут
поезд в 300 тонн, летящий глубокой ночью со скоростью 120
километров в час.
Прообразом я выбрал локомотив типа "Пасифик-231" для
тяжеловесного состава большой скорости». Итак, названием
сочинения стало название паровоза — самого нового и мощного в то
время.
Однако вовсе не его изображением руководствовался композитор,
создавая пьесу. Первоначально он, по собственным словам,
«руководствовался весьма отвлеченным замыслом вызвать
впечатление такого ускорения движения, которое казалось бы
сделанным с математической точностью, в то время как его темп
постепенно замедлялся» и «хотел только поэкспериментировать».
Лишь после окончания пьесы, первоначально названной –
«Симфоническое движение», его осенила мысль дать то название, под
которым музыка вошла в историю – "Пасифик-231"».
5
После прочтения в группах организуется обсуждение результатов и
составляется одна на группу таблица, в которую ключевыми словами
вошли основные результаты работы.
Таблица:
+
–
?
1.
2.
…
1.
2.
…
1.
2.
…
1.
2.
…
- Какие музыкальные инструменты звучали в этом произведении?
Состав оркестра: 2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, английский рожок, 2
кларнета, бас-кларнет, 2 фагота, контрафагот, 4 валторны, 3 трубы, 3 тромбона,
туба, цилиндрический барабан, тарелки, большой барабан, тамтам, струнные.
3. Стадия рефлексии.
Учителем организуется беседа по вопросам:
1) Найдена ли нужная информация?
2) На какие вопросы ответить не получилось?
3) Что бы вы назвали своим успехом на сегодняшнем уроке?
Вывод: Каждому голосу и музыкальному инструменту присущ свой тембр.
Тембры получают свои психологические характеристики. Так, тембр
способствует созданию определенного чувства, настроения, он неотделим от
создаваемого композитором образа.
4. Проводится инструктаж по домашнему заданию:
- В заключении урока послушайте стихотворение Л. Озерова «Вальс»
«Еще звучит в моих ушах,
Седьмого вальса легкий шаг,
Как вешний ветерок,
6
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл,
В сплетенье нотных строк,
Еще звучит тот вальс во мне,
Как облако в голубизне, как родничок в траве,
Как сон, что вижу наяву,
Как весть о том, что я живу с природою в родстве!»
Слайд № 11
- Теперь я предлагаю вам закончить урок замечательной песней «Вальс в
ритме дождя». Попробуйте голосом выразить в ней своё настроение.
Песня «Вальс в ритме дождя».
- Благодарю вас за творческие мысли, за работу. Вы получили следующие
оценки….
Слайд № 12
Урок закончен.
7
Download