ПЛАН УРОКА ХИМИИ В 10 КЛАССЕ

advertisement
ПЛАН УРОКА ХИМИИ В 10 КЛАССЕ.
Тема урока: Алкины.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Цели урока
Образовательная: познакомить учащихся с электронным и пространственным строением, с
гомологическим рядом, изомерией и номенклатурой алкинов. Рассмотреть способы получения
ацетилена, химические свойства алкинов. Раскрыть взаимосвязь неорганических и органических
веществ. Познакомить с основными областями применения ацетилена на основе логической связи
понятий «свойства → применение».
Развивающая: создать условия для развития наглядно-образного пространственного мышления,
для умения находить общее и частное в составе и свойствах алкинов, составлять изомерные
формулы и называть соединения алкинов по номенклатуре ЮПАК.
Воспитательная:
Способствовать
формированию
целостного
мировоззрения
учащихся.
Воспитывать культуру умственного труда. Развивать навыки работы с лекционным материалом.
Оборудование и реактивы, наглядность, ТСО:
модели молекул Стюарта-Бриглеба, плакаты
«Электронное и пространственное строение ацетилена», карточки для организации повторения.
Карбид кальция, бромная вода, хлорид натрия, растворы KMnO4, AgNO3, NH3. Прибор для
получения газов, пробирки. Компьютер и проектор, диск «Открытая химия». Учебник (Химия, 10
класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев,
В.И.Теренин; под ред. В.И.Теренина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.), рабочие тетради.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Подготовка к уроку: санитарная подготовка кабинета, оформление доски. Раздача карточек для
работы, подключение и проверка готовности технического оборудования, собеседование с детьми
(отметка об отсутствующих, проверка внешнего вида, решение текущих вопросов).
Ход урока:
Деятельность учителя
Педагогические задачи,
решаемые на данном этапе
Деятельность учеников
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Постановка темы
урока, ориентация в целеполагании, сообщение плана урока.
Создание рабочей атмосферы
урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Руководство процессом.
Формулировка вопросов по
предыдущей теме.
Выполнение самостоятельной
работы в виде теста по теме
«Химические свойства
алкенов».
Повторение изученного на
предыдущем уроке: ответы на
заданные вопросы.
Развитие сформированных
умений и навыков;
психологическая подготовка к
восприятию нового материала.
III. Изучение нового материала.
В рабочих тетрадях
записывают дата и тему урока.
1. Руководство процессом.
2. Рассказ учителя с
использованием ТСО (модели
молекул Стюарта-Бриглеба,
плакаты «Электронное и
пространственное строение
ацетилена», диск «Открытая
химия» – sp3-, sp2-, spгибридизация; σ- и π-связи).
3. Демонстрационные опыты:
получение ацетилена и его
химические свойства.
Конспектирование материала.
Работа в тетрадях: заполнение
схемы «Химические свойства
ацетиленовых углеводородов»
Формирование новых знаний
на основе ранее изученного
материала; развитие нагляднообразного мышления и
внимания; формирование
приемов работы на лекции.
IV. Физминутка.
Руководство процессом.
Выполнение упражнений.
Физическая и эмоциональная
разрядка. Формирование
бережного отношения к
здоровью.
V. Формирование умений и навыков.
Формулировка заданий,
которые нужно выполнить.
1. Выполнение упражнений,
записанных на доске.
2. Выполнение заданий по
карточкам (выборочно
нескольким учащимся)
Закрепление изученного,
подготовка к изучению нового
материала. Развитие навыков
самостоятельной работы.
Воспитание умения
преодолевать учебные
трудности.
VI. Формулировка домашнего задания.