муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 45 «Октябренок» города Смоленска
Конспект интегрированной непосредственно
образовательной деятельности по разделу:
«Развитие экологических представлений»
Тема: «Природные зоны»
Подготовительная к школе группа
Воспитатель: Асипенко М.А.
высшая квалификационная
категория
Смоленск,2013
Цель:
Выявить
уровень
умения
строить
и
использовать
модель,
отображающую связь растительного и животного мира с условиями жизни
в различных природных зонах.
Задачи:
•
Продолжать формировать представление о многообразии
природного мира, о необходимости охраны природы
•
Учить правилам поведения в природе
•
Учить передавать настроение, характер музыки в пении, в
танце, создавать собственные танцевальные импровизации
•
Использовать в работе компьютерные технологии
•
Воспитывать экологическую культуру дошкольников
•
Через прекрасное воспитывать в детях доброе начало и
бережное отношение к природе
Предварительная работа: акция «Зелёная иголочка», заучивание
стихотворений, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций по
теме.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, магнитная доска,
презентация природных зон, мини-плакаты «Правила поведения в
природе», модель взаимосвязи растений и животных с условиями жизни в
природной зоне, модель классификационного древа лесной зоны, модель
земного шара, атласные, разноцветные ленты, веночек, палочка Весны,
цветы, бабочки для танца.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1.Введение
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости, сегодня вы не просто гости.
Сегодня
вы
гости
студии,
где
снимается
передача
«Клуба
путешественников».
А теперь наш эпиграф к передаче.
(Дети становятся в круг,
передавая макет земного шара, читают стихотворение «Наша планета
Земля»)
Наша планета Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса и поля
Дом наш родной, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Разгоним над нею тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
С. Доронов.
II.
Основная часть
1. Воспитатель: Здравствуйте дорогие телезрители. Мы открываем
заседание
«Клуба путешественников». Сегодня у нас в гостях
корреспонденты, которые в течение года путешествовали по разным
природным зонам. Они побывали в тундре, лесной зоне, пустыне, саванне.
В своих репортажах они расскажут, как климатические условия влияют на
жизнь растений и животных. Первый репортаж о тундре:
А на севере друзья,
где тайга кончается
Есть полярные края
Тундрой называется
Мох и ягель там тут
Мошки да комарики
А деревья в ней растут
Маленькие, маленькие.
- Пожалуйста, корреспонденты подготовьте всё необходимое для
репортажа. (Дети на интерактивной доске строят модель, отображающую
связь живого и растительного мира: свет, тепло, вода, почва). Затем дети
рассказывают о климатических условиях и как они влияют на жизнь
растений и животных.
Я расскажу о климатических условиях тундры: на севере мало
света, день короткий, а ночь длинная, полярная. Тонкий слой почвы, земля
бедная, есть болота и вечная мерзлота. Много воды. Температура воздуха
низкая, большие морозы и ветры (Показ слайдов)
Животные Севера приспособились к холоду. Шерсть у них густая и
плотная. Окрашены животные в белый или серый цвет – это помогает
охотиться и прятаться. Ноги не длинные, потому, что передвигаются по
глубокому снегу.
В тундре водятся: северные олени, песцы, волки,
росомахи, зайцы, лемминги (Показ слайдов)
Растительность в тундре не богатая, потому, что тонкий слой почвы.
Растения невысокие, корень похож на мочалку. Лето в тундре короткое, а
зима длинная, морозная с метелями. В тундре много грибов и ягод:
морошка, клюква, голубика. Растёт карликовая березка и мох. (Показ
слайдов)
- Следующий репортаж из зоны лесов.
Шуми, шуми зелёный лес.
Знаком мне шум твой величавый
И твой покой, и блеск небес
Над головой кудрявой.
Я расскажу о климатических условиях в лесной зоне. Летом светло,
день длинный, а ночь короткая. Зимой наоборот, но света хватает всем.
Почва плодородная, поэтому много растений. Воды хватает всем, весной и
осенью много дождей. Температура средняя (Показ слайдов)
У животных тёплый мех, но короткий, потому что температура не
высокая. Цвет коричнево-сероватый подходящий к стволам деревьев.
Лапы не высокие. Уши большие, потому что в лесу много деревьев и
плохо слышно. Глаза средние, потому что звери охотятся днём. В лесу
живут: медведи, волки, лисы, зайцы и еще много разных животных (Показ
слайдов)
Растительность в лесу богатая, потому что земля плодородная.
Много деревьев, кустов, трав, ягод, грибов. Растут ели, сосны, берёзы,
дубы…
- А этот корреспондент расскажет о пустыне.
Пустыня Сахара дымится от жара,
Как печь раскалилась пустыня Сахара
И можно на этой горячей печи
И жарить оладьи и печь куличи.
Я расскажу о климатических условиях пустыни. В пустыне много
света. Почва бедная - много тепла. Воды мало, дожди идут очень редко.
Температура высокая (Показ слайдов)
Животные пустыни приспособились к таким тяжелым условиям. У
них почти нет меха, т.к. очень жарко. Шкурка окрашена под цвет песка –
желтая. Ноги короткие, чтобы в жару зарываться в песок. Глаза большие,
т.к. охотятся ночью, когда прохладно. Уши небольшие, в пустыне хорошо
слышно. В пустыне живут верблюды, ящерицы, суслики и шакалы.
(Показ слайдов)
Растения тоже приспособились.
В пустыне мало воды, она очень
глубоко, поэтому корень у растений длинный, листья маленькие, похожи
на колючки. Растений мало. Растёт верблюжья колючка и саксаул.(Показ
слайдов)
- Приглашаю корреспондента, который расскажет о Саванне.
Палящее солнце саванны,
Лучами землю ласкает,
И золотым переливом
В струящей воде отражает.
Я расскажу о климатических условиях Саванны.
Световой день
очень большой. В сезон дождей почва плодородная, в сезон земля
высыхает и трескается. В сезон дождей воды достаточно. В Саванне
очень жарко (Показ слайдов)
Животные приспособились к жизни Саванны.
Шерсть у них
короткая, под цвет земли. Ноги длинные, чтобы проходить большие
расстояния в поисках пищи и воды. Уши большие, потому что трава
глушит звуки. Есть хвост, он помогает отгонять насекомых. Животных
очень много: слоны, бегемоты, жирафы, зебры, львы (Показ слайдов)
Растительность Саванны разнообразна. В сезон дождей очень много
травы, она вырастает выше человеческого роста. В Саванне растут
кустарники, баобабы, кактусы, тростник (Показ слайдов)
Воспитатель: Из репортажей наших корреспондентов мы с вами
увидели, как с изменением климатических условий меняются флора и
фауна нашей планеты.
2. Музыкальная пауза «Пробуждение природы» В.И.Зарецкая.
3. Воспитатель: Сейчас давайте подробнее остановимся на зоне
лесов, потому что мы с вами живем в этой зоне, и наш древний город
Смоленск
окружают
величественные
леса.
(Дети
заполняют
классификационное древо растительного и животного мира зоны лесов).
Воспитатель: Построим классификационное древо
Приложение № 1
- Мы с вами построили классификационное древо. Посмотрите, как
многообразен растительный и животный мир. Как же нам, людям,
сохранить и приумножить это богатство?
- Наши корреспонденты принимали участие в экологической акции
«Берегите лес». ( Дети берут мини - плакаты «Правила поведения в лесу».)
Стихотворение «Лес» В. Орлов
Если в лес пришел гулять.
Зря цветы не надо рвать!
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Из рогатки - не стрелять;
Только, чур, не забывай
Ты пришел не убивать!
A Бабочки пускай летают,
Что, в лесу нельзя шуметь:
Ну, кому они мешают?
Даже очень громко петь,
Испугаются зверюшки
Будем мы беречь природу
Убегут с лесной опушки.
Землю, лес, поля и воду.
Береги свою планетуВедь другой на свете нету!
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой
бить.
Ты в лесу - всего лишь
гость,
Здесь хозяин дуб и лось.
Ветки дуба не ломай
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
4. Стихотворение «Всё хорошее в людях из детства!» Н.Юнга
Всё хорошее в людях из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем
Удивиться, узнать, полюбить.
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли как цветы малыши.
Чтоб для них экология стала,
Не наукой, а частью души!
5. Песня «Экология» музыка и слова Н.В. Куликовой.
III.
Итог
- Мы с вами побывали в различных природных зонах, узнали, как климатические условия влияют на растительный и
животный мир.
- Наш «Клуб путешественников» завершается. Давайте любить мир, беречь природу и эту свою любовь передавать
нашим детям. Берегите себя и своих близких!
.
Приложение №1
ЗЛ
Р
Д
К
Т
Л
Х
С
Ж
Е
Б
Г
П
НС
С
Д
О
БГ
БП
Р
З
П
М
Ж
Н
С
С
З
Х
Т
В
З
Л
К
Л
Приложение № 2
ЗЛ – зона леса
Р – растения
Д – деревья
К – кусты
Т – трава
Г – грибы
Х –хвойные Л - лиственные
С - съедобные НС - несъедобные
С – сосна,
Б – берёза,
О – опята,
Е – ель
Д – дуб
БГ – белый гриб М - мухомор
БП - бледная поганка
Ж – животные:
П – птицы:
Р – рыбы
Н –насекомые
З –звери:
П –перелётные
З – зимующие
Т – травоядные
Х – хищники
Ж –жаворонок,
С – скворец
С – синица,
В – ворона
З – заяц
Л – лось
К – кабан
Л – лиса
Download