Повторительно-обобщающий урок по теме: «Эндокринная

advertisement
Повторительно-обобщающий урок
Тема: «Эндокринная система».
Цели:
1. развивать знания учащихся об эндокринной регуляции в организме;
2. обобщить знания о функциях желез внутренней и смешанной секреции
в организме;
3. содействовать воспитанию здорового образа жизни
Ход урока:
1. деление класса на 3 команды. Каждая команда придумывает себе
название, по возможности, девиз.
2. мозговой штурм. Каждой команде дается задание написать синквейн к
предложенному понятию, другие команды не знают понятий друг у
друга:
 1 команда – к слову железа
 2 команда – к слову гормон
 3 команда – к слову гипоталамус
далее команды зачитывают свои синквейны, задача команд – по
синквейнам угадать понятие.
3. каждая команда изучает содержание § 59 и готовит устные ответы на
вопросы в конце §, на стр. 305
4. раунд перекрестных вопросов. Команды называют друг другу (по
очереди), на какой вопрос они хотят услышать ответ. В случае, если
команда не отвечает, ответ дает тот, кто спрашивал.
5. третий лишний. Командам дается листочек с заданиями. Вычеркнуть в
каждой группе лишнее понятие.
 Гипоталамус, гипофиз, эпифиз
 Адреналин, тироксин, меланин
 Акромегалия, гигантизм, бронзовая болезнь
 Нейрогормон, инсулин, гормон роста
 Микседема, кретинизм, сахарный диабет
 Надпочечники, щитовидная железа, тимозин
1 команда объясняет первые две строчки, 2 команда – следующие две и 3
последние две.
6. кто быстрее. Учитель задает вопрос, какая команда быстрее ответит.
Вопросы: назовите причины и симптомы:
 кретинизма
 карликовости
 гигантизма
 базедовой болезни
 эндемического зоба
 микседемы
 сахарного диабет
7. самостоятельная индивидуальная работа учащихся по карточкам.
Задания:
1. установите соответствие между железами внутренней секреции и
выделяемыми ими гормонами.
1. гипофиз
а) андрогены
2. щитовидная
б) нейрогормон
3. тимус
в) тироксин
4. надпочечники
г) тимозин
5. половые
д) адреналин
Ответ:
1
2
3
4
5
2. установите соответствие между количеством выделяемого гормона и
вызываемых при этом заболеваний.
А) гигантизм
1. избыток гормона
Б) карликовость
2. недостаток гормона
В) базедова болезнь
Г) сахарный диабет
Д) бронзовая болезнь
Е) кретинизм
Ответ:
А
Б
В
Г
Д
Е
3. из предложенного списка понятий выпишите:
в 1 столбик – гормоны,
во второй столбик - железы внутренней секреции,
в 3 столбик – болезни эндокринной системы.
гипофиз, гормон роста, акромегалия, щитовидная железа, базедова
болезнь, микседема, слюнные железы, кретинизм, семенники, инсулин,
печень, тироксин, сахарный диабет, адреналин, потовые железы,
гипоталамус, яичники, бронзовая болезнь, надпочечники.
4.* Приведите пример влияния факторов окружающей среды на
деятельность желез внутренней секреции.
9. подведение итогов урока, отмечаются самые активные учащиеся на
уроке.
Download