Правильные и неправильные дроби(конспект урока)

advertisement
Конспект урока математики в 5 классе.
Тема: Правильные и неправильные дроби.
Цель:
1. Сформировать у учащихся понятие о правильных и неправильных дробях;
Задачи:
1. Формировать умения распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать
их с единицей;
2. Формировать навыки определения правильных и неправильных дробей по записи
числа;
3. Развивать внимание, наблюдательность, мышление;
4. Воспитывать коммуникативную культуру.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы обучения: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый.
Оборудование: классная доска, компьютер, проектор, экран, набор «Доли и дроби»,
индивидуальные карточки, раздаточный материал, цветные карандаши.
Литература: учебник «Математика 5 класс» И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович,
«Мнемозина», Москва 2007, «Математика 5 класс. Самостоятельные работы » И.И.
Зубарева, А.Г. Мордкович, «Мнемозина», Москва 2007, интернет-ресурсы:
http//1september.ru; http// /festival.1september.ru;
Ход урока
1.
Организация начала урока. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим работу с обыкновенными дробями, совершим
увлекательную экспедицию и сделаем удивительные открытия. А в путешествии очень
важно уметь общаться друг с другом, слышать друг друга и уважать чужое мнение. Я
желаю вам и себе здоровья, потому что здоровье – основа успешной деятельности.
Открыли тетради и записали 10 декабря, классная работа. (записано на доске)
Актуализация знаний. Подготовка учащихся к усвоению.
2.
Месяц ноябрь. Сколько дней в ноябре? Какую часть составляет 1 день от всего
месяца?
. Какую часть составляют 27 прожитых дней ноября?
. Как называется
это число? Как называется число, записанное над чертой? Как называется число,
записанное под чертой? Что показывает числитель дроби? Что показывает знаменатель
дроби?
Собираясь в экспедицию, мы обязательно должны запастись провизией, поэтому
отправляемся на рыночную площадь. (Слайд 2) Мы посетим торговые лавки и сделаем
покупку. Давайте всё купленное сложим в сумку, (Слайд 3) для этого определим, какая
часть фигуры закрашена.
.
Нас ждёт Замок Дробей. (Слайд 4) Но прийти в гости с пустыми руками мы не можем.
Давайте возьмём с собой торт.
Сравнение с единицей. (Работа с набором долей).
Торт разрезали на 6 частей, и взяли 4 части. Какую часть взяли?
торта? А если сравнить это с целым или единицей (это часть целого; а т.к. часть
всегда меньше целого, то
меньше 1).
Взяли 6 частей, какую часть торта взяли?
торта и сравниваем с целым. (это весь целый пирог; значит, дробь
равна 1).
Разделили на 3 части и взяли 5 частей, какую часть взяли?
торта, а здесь что мы можем сказать (это больше, чем весь целый торт; значит,
больше 1). Вывод: есть дроби меньше целого, а есть дроби, части которых можно
объединить в целое.
3.
Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.
Мы на пороге замке Замка Дробей. (Слайд 5). И первый зал, в который я вас
приглашаю, - зал Размышлений. В ходе работы мы встречали разные дроби.
Перед вами записан ряд дробей. (Слайд 6)
Этот ряд дробей записан и у вас на листочке. Работая в парах, выполните следующее
задание: распределите дроби, на две группы, составив правило. Раскрасьте в листочках
дроби одной группы зеленым цветом, другой – желтым. (Лаборатория открытий.) (Слайд
7),
Я вижу, что многие справляются с работой и слушаем ваши предложения.
Таким образом у вас получились две группы : (Слайд 8)
Первая группа – дроби, которые обозначают части целого и они меньше 1, с
числителем меньше знаменателя. Вторая группа дробей это уже не часть единицы.
Записываем в тетради.
- правильные дроби
- неправильные дроби
Наверное, поэтому такие дроби назвали неправильными. У них числитель больше
знаменателя или равен ему. Остальные дроби – правильные. Глядя в ваши тетради,
определите тему урока. (Слайд 9)
Тема урока: «Правильные и неправильные дроби». (Слайд 10)
Составление кластера: Обыкновенные дроби бывают правильные и неправильные.
Неправильные дроби – это дроби, числитель, которых больше знаменателя или равен
ему. Части неправильной дроби можно объединить в целое. Правильные дроби – это
дроби, числитель которых меньше знаменателя. Правильные дроби составляют часть
целого. Приведите примеры. Ваши примеры говорят о том, что мы можем перейти в
тренажерный зал.
4. Виды работы. Первичное закрепление знаний.
Теперь давайте потренируемся в нахождении и определении правильных и
неправильных дробей. Первое упражнение из учебника: стр. 107 № 377(а, б), №
378(а); 379(б) на карточке. (три человека у доски, остальные в тетради) Мы с вами в
замке, а попробуйте изменить место ударения в этом слове. Какое слово получилось?
(замок). «Дружно встали, руки в замок взяли, вперёд потянули, до солнца достали.
Тихо сели, на соседа посмотрели, ему улыбнулись, в работу окунулись». (Слайд 12)
Исторический экскурс: А знаете ли вы, что в старых записях найдены такие
названия дробей (Слайд 13): - это половина или полтина, - треть, – четь, полтреть, - полчеть. Как вы думаете, что означают слова «полпути», «полкило»,
«четверть часа». Сколько это (500 гр., 15 минут). В русском языке есть поговорка:
“попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев
аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек,
попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении. Я желаю вам, чтобы вы
умели находить выход из трудных ситуаций, используя свое логическое мышление.
Поэтому я приглашаю вас в гостиную Логики и предлагаю следующее задание.
Отметьте на координатном луче числа
 Что общего у данных дробей?
 Что показывает знаменатель?
 Отрезок какой длины удобно взять в качестве единичного отрезка?
 Какие из дробей являются правильными, а какие - неправильными?
Решение задачи:(Слайд 14). Математики не бывает без задач. Любая ситуация в
жизни – решение определенной задачи. И важно всегда найти верное решение. На
столе перед вами задача. (Слайд 15) Имеются геометрические фигуры. Всего их 36.
Круги составляют всех фигур, прямоугольники всех фигур, треугольники -
всех
фигур, остальные квадраты. Сколько квадратов среди фигур?
Что известно в задаче? Какую часть составляют круги, прямоугольники,
треугольники. Что это означает? Кто уверен в своих силах и желает решить задачу?
1) 36 : 6 = 6(шт.) – кругов.
2) 36 : 9 · 2 = 8(шт.) – прямоугольников.
3) 36 : 12 · 5 = 15(шт.) – треугольников.
4) 6 + 8 + 15 = 29(шт.) – фигур.
5) 36 – 29 = 7(шт.) – квадратов.
Ответ: 7 квадратов.
На сколько вопросов в задаче мы ответили? (5) Почему 5? (5 действий в задаче)
Значит, вы готовы отвечать самостоятельно на вопросы, которые появляются по
ходу нашей экспедиции. Тогда я приглашаю вас в башню Самостоятельной
работы.(Слайд 16)
5. Контроль усвоения знаний:
Перед вами карточки с заданием. С первым заданием, я уверена, вы справитесь все,
второе – сложнее, но тоже под силу вам. А третье задание творческое, и вы должны
проявить смекалку и сообразительность. У вас есть 4 минуты времени, и я желаю вам
удачи. Работа по карточкам по вариантам.
I вариант
II вариант
Ф.И. ученика___________________
Ф.И. ученика___________________
1.Выпишите все правильные дроби:
1.Выпишите все неправильные дроби:
Ответ:_______________________ .
Ответ:_______________________ .
2.Запишите, при каких значениях х дробь
2.Запишите, при каких значениях у дробь
правильная.
неправильная.
Ответ:____________________ .
Ответ:____________________ .
3.Представьте неправильную дробь в
3.Представьте неправильную дробь в
другом виде, объединив части в целое.
другом виде, объединив части в целое.
=
; =
;
=
=
; =
;
=
Передали листочки по вариантам с первых парт на последние. (Быстрая проверка по
ключу)
(Слайд 17) После хорошей работы всегда нужен отдых. На балконе Развлечений
усаживаемся в кресло-качалку и разгадаем кроссворд. (Слайд 18)
6. Подведение итогов урока: Кроссворд.
 1/60 минуты – это 1 … .(секунда)
 2. Единица измерения площади земли распаханного поля.(гектар)
 3. Части апельсина? (С точки зрения математики мы говорим не дольки, а доли).
 4. Объёмная детская игрушка, у которой все стороны равны, для внимательных
подсказка есть на доске.(куб)
 5. 20 минут – это … часа. (треть)
В одном из вертикальных столбцов кроссворда получилось слово, с которым мы
работали на протяжении всего урока. С какими видами обыкновенных дробей вы
сегодня познакомились? Дайте им определение и приведите примеры таких
дробей.(Слайд 19) Сделайте выводы относительно сравнения правильных и
неправильных дробей с единицей и изображения их на координатном луче.
Итоги самостоятельной работы (Я рада, что с третьим заданием справились, сегодня
на интуитивном уровне вы смогли его сделать, на следующем уроке вы узнаете, как
называются такие числа, и научитесь с ними работать)
7. Информация о домашнем задании. §22 стр. 106; № 378(б), 379(а), 402.
8. Заключительное слово учителя: (Слайд 20) Правильные и неправильные дроби
окружают нас. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова: “Человек подобен
дроби, числитель которой есть то, что он о себе думает, а знаменатель - что
представляет собой на самом деле” Как вы думаете, в этом случае должен быть
больше числитель или знаменатель. И тогда дробь будет правильной. Вот и я вам
желаю совершать только правильные поступки.
Конспект составила: учитель математики МОУ «СОШ № 1» С.Ю. Морозова
Download