Осевая симметрия. Конспект урока математики. 8 класс.

advertisement
Урок геометрии
в 8 классе
Тема: « Осевая симметрия »
Цели: 1. Образовательные:
дать понятие симметричных фигур и оси симметрии;
учить распознавать симметричные и несимметричные фигуры.
2. Коррекционные:
активизировать познавательную деятельность;
учить сравнивать и сопоставлять геометрические формы;
развивать пространственное воображение;
развивать мелкую моторику пальцев.
3. Воспитательные:
воспитывать сознательное отношение к учёбе.
Оборудование: 1. Плакат: «Симметричные предметы»
2. Раздаточный материал
3. Предметы быта: рубашка, косынка, салфетка
Ход урока.
I. Оргмомент.
1. Дорогие ребята, сегодня на уроке мы продолжим занимательное,
увлекательное, открывающее много нового, путешествие в мир страны
Геометрии.
Для нашего путешествия необходимо взять с собой внимание,
организованность и желание делать новые открытия. Желаю вам успехов!
II. Повторение материала.
1. Упражнения для активизации мыслительной деятельности:
(для развития внимания)
-Сколько треугольников на чертеже?
-Сколько четырёхугольников?
-Есть ли среди них прямоугольники?
(для развития логического мышления)
-Установите закономерность
геометрических фигур:
и
продолжите
ряд,
состоящий
из
(для развития памяти)
Найдите лишнее слово для геометрии:
Фигура, точка, уравнение, свойства.
Каким цветом было написано слово «уравнение»?
III. Изучение нового материала.
Слова «фигура», «точка», «свойства» будут нашими верными спутниками и
помощниками в овладении новыми знаниями.
(учащимся раздаются модели «неваляшек»)
-Возьмите неваляшку и перегните рисунок так, чтобы совпали левая и правая
половины.
-Покажите линию сгиба.
-Сравните половины и сделайте вывод.
Если нарисовать предмет на листе бумаги и лист согнуть по прямой так,
чтобы совпали обе стороны рисунка, то такой предмет называется
симметричным, а прямая – осью симметрии.
Тема
сегодняшнего
урока:
«Осевая
симметрия»
-Назовите ещё предметы из окружающего мира и природы, имеющие ось
симметрии.
(работа с плакатом «Симметричные предметы»)
Аналогичный вывод можно сделать о симметричных геометрических
фигурах.
(учащимся раздаются конверты с геометрическими фигурами)
-Разложите фигуры так, чтобы слева от вас находились несимметричные
фигуры, а справа – симметричные.
-Как можно проверить симметричность фигур?
-Покажите ось симметрии.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать, шесть – за парту сесть опять.
IV. Закрепление нового материала.
-Начертите в тетради равносторонний треугольник. (один ученик работает с
обратной стороны доски)
-Проведите ось симметрии
-Сколько осей симметрии можно провести?
-Сколько всего осей симметрии имеет равносторонний треугольник?
-Сколько осей
треугольник?
симметрии
имеет
равнобедренный,
разносторонний
-Начертите квадрат и проведите в нём все оси симметрии. Сколько всего осей
получилось?
-Сколько осей симметрии имеет круг?
Проверьте.
(учащимся раздаются карточки с заданием закончить геометрическую
фигуру, подбирая соответствующие половинки).
V. Итог урока.
-Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
(осевая симметрия)
-Какие предметы и геометрические фигуры имеют ось симметрии и
называются симметричными, относительно оси симметрии?
(снежинка, башня, яблоко, и др.)
(треугольник ,квадрат, прямоугольник, круг)
-Назовите, какие предметы в классе можно назвать симметричными?
(классная доска, стенд, дверцы у шкафов, парта и т. д.)
-В каких изучаемых предметах в школе могут понадобиться полученные
знания?
(швейное дело, столярное дело, черчение и др.)
Итак, сегодняшнее путешествие по стране Геометрия было очень занятным и
поучительным. Надеюсь, что знания, полученные на этом уроке, помогут вам
в освоении будущей профессии. Удачи вам!
Download