Логопедическое занятие «Путешествие с колобком»

advertisement
Логопедическое занятие «Путешествие с Колобком»
Учитель-логопед Климченко С.Р.
КГК СК ОУ СКШИ VIII вида № 9 п. Переяславка
обучающиеся 1 класса коррекционной школы VIII вида, СНР
Дата 03.12.13 г.
Цель:
обучающиеся получат возможность активизировать речевую
деятельность, пополнить словарный запас и (или) закрепить по
теме «Дикие животные», «Одежда», «Геометрические фигуры».
Задачи:
-. совершенствовать зрительное восприятие;
- . развивать артикуляторную моторику, развивать умение быстро
переключаться с одной артикуляторной позиции на другую;
- формировать речевое дыхание, длительный выдох;
- совершенствовать фонематические процессы;
- воспитывать слуховое внимание; память; восприятие;
- развивать мелкую моторику;
-. Формировать положительное отношение к занятиям, учебной
деятельности;
Оборудование: квадрат, круг, треугольник, белый лист, мячики
(по количеству детей), наборное полотно с пройденными буквами,
презентация, компьютер.
Предметный словарь: квадрат, круг, треугольник, геометрические
фигуры, колобок, дедушка, бабушка, зима, волк, заяц, лиса,
медведь, берлога, нора, одежда, куртка, штаны, шапка
Антонимический словарь: вниз, вверх, горячий, холодный,
грустный , веселый., большой, маленький,
Ход занятия.
1. Орг. момент.
1)Л. Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята. Мы
начинаем очередное логопедическое занятие. Я хочу проверить
готовность к нашему занятию. У каждого на парте лежит:
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), белый лист
бумаги, мячик. Эти предметы нам необходимы для занятия.
Многое , о чем мы сегодня будем говорить на занятии, вы увидите
на экране. Поэтому, слушаем и слышим, смотрим и видим,
говорим и запоминаем. А говорить стараемся правильно, понятно.
2). Логопедическая зарядка. (перед зеркалом)
«улыбка», «трубочка» «щеточка», «блинчик», «вкусное варенье»,
«лошадка», «балалайка», «конфетка».
3). Развитие зрительного восприятия формы.
Л. Посмотрите на экран и скажите, сколько
предметов вы видите.
Слайд 1
Д. Три.
Л. Назовите предметы по порядку сверху вниз.
Д. квадрат, круг, треугольник.
Л. Найдите такие же фигуры у себя на парте. Назовите фигуры.
Д. квадрат, круг, треугольник.
Л. - Возьмите квадрат и треугольник и «постройте» домик.
Проверьте себя.
Л. У нас осталась одна геометрическая фигура – круг. Посмотрите
и скажите, где находится круг?
слайд 4,5,6
Д. Внизу.
Л. Положите на листе бумаги круг «внизу». Проверьте себя.
Положите «вверху», проверьте себя.
Положите «посередине», проверьте себя.
Дети говорят, куда положили круг.
Л Во что можно превратить круг?
Д. В мячик, в солнышко и др.
Л. Проверим ваши ответы.
Слайд 7
Мы еще не определили тему занятия, чему будем учиться.
Послушайте загадку и скажите с кем мы будем сегодня
путешествовать.
Из муки, сметаны он.
В жаркой печке был печён.
Он румян и круглобок.
Кто же это? (колобок)
слайд 8
3. Психогимнастика.
Л. покажите какие толстенькие щечки у колобка.
Д. надувают щеки . до 5 раз.
Л. покажите какой колобок веселый.
Д. улыбаются.
4. дыхательные упражнения.
Л. но у колобка не только щечки круглые, толстенькие. Он сам весь
толстенький. Мы сейчас постараемся сделать толстеньким
животики, и будем учиться правильно дышать.
Вдох носиком, надуваем животики, выдох через ротик, вдыхаем со
звуком С, Ш, Л.
Логопед подходит к изображению Колобка и «пытается» взять его
в руки, но тут же отдергивает.
Л. - Какой Колобок?
Д. - Горячий. Круглый, Вкусный.
Л. - Ребята, у кого появился Колобок?
Д. у бабушки и дедушки.
слайд 8
Л. давайте покажем, как бабушка месила тесто. (Работа с мячом).
Тесто делали мы сами вот так, вот так.
Колобок пекли мы сами вот так, вот так.
Л.-Положила баба Колобок на окошко остывать. Ребята, а что
произошло дальше?
Ответы детей.
Слайд 9
Л. –Да, покатился Колобок по дорожке. Покажите, как Колобок
катится он катится «от» бабушки или «к» бабушке?
(дети объясняют, работают с мячом)
Л.-Но почему дорога такая белая?
Д. Наступила зима. Стало холодно. Выпал снег.
слайд 10
Л. да ребята. Наступила зима. Наступил месяц декабрь. Холодно.
Дует ветер.
Дети дуют холодным ветерком.
слайд 11
Л. Что случилось с Колобком? Почему он твердый, холодный,
белый?
Д. -Колобок замерз.
слайд 12
Л. Замерз очень сильно, Та, что говорить ничего не может, а только
раскрывает рот.
Внимательно слушаем. Смотрим и говорим громко звуки, которые
нам пытается сказать колобок.
•
•
•
•
А – рот пошире открываем, руки кверху поднимаем.
О – губы дружно округляем, руки кверху поднимаем.
У - губы трубочкой вперёд и руки вытянем вперёд.
И – уголки губ раздвигаем, ротик улыбается,
руки в стороны.
Ы – опускаем руки вниз.
слайд 13
Л. - Мы сейчас слышали и произносили звуки, а теперь покажем
буквы, которые их обозначают.
Дети показывают и читают буквы.
Л. -Покажите, каким сигналом мы обозначаем гласные звуки.
Д. -Красный кружок.
Л. - Пока мы выполняли задание, Колобок немного отогрелся, но
если выйдет на улицу, то опять замерзнет. Предлагаю одеть
колобка.
Задание: выберите одежду для колобка
слайд 14
Д. -Куртка, шапка, штаны, рукавицы, шарф.
Л. -Отложите на наборном полотне букву, которую м слышим в
словах шапка, шарф, штаны.
Дети:
Ш
Л. -Спасибо. Вы помогли Колобку укрыться от зимнего холода. Но,
ребята, Колобок круглый и ему не совсем удобно носить одежду
для мальчика. Я дала ему теплый пуховый платок ШАЛЬ.
(логопед показывает шаль, дает потрогать)
Л. – Шаль-это теплый, пуховый и красивый платок.
Слайд 15
Дети рассматривают шаль. Повторяют слова-признаки.
Л.- Ребята, посмотрите на на одной из гостьи есть такой платокшаль. Найдите, у кого шаль.
(логопед показывает шаль, дает потрогать, дети называют качества
шали)).
Л.- давайте соберем слово шаль из букв разрезной азбуки, но
сначала проведем анализ слова:
- длинное или короткое, сколько слогов.
- назовите звуки и выложите из символов слово, сколько звуков
гласных., согласных. Складывают из букв слово. Логопед
комментирует мягкость согласного.
Дети выделяют и называют звуки, складывают слово.
Л. Покатился колобок дальше.
Дети работают с мячом.
Л. -Но что это за звуки слышит колобок ?
Д. - Это стучат зубки .
Л. -Кому голодно и холодно в зимнем лесу7
Д. Зайцу.
Слайд 16
Л. - А кто в лесу рыщет злой и голодный?
Д. - Волк.
слайд 17
Л. Давайте «превратим» наши руки в волка и произнесем звук,
похожий на вой волка.
Л. - Кого еще колобок встретил в лесу?
Д. – Медведя.
Л. - Но встреча с медведем было очень короткая. Медведь в берлоге
укладывался спать.
слайд 18
Повторите название дома медведя. А если я заменю первый звук в
слове берлога на звук М. (мерлога) Правильно звучит слово?
Д. _Нет.
Л. – А если я пропущу звук Р? (Белога)
Д. -Нет.
Л. –Посмотрите, а это кого встретил Колобок?
Д. – Лисау.
Л - А как вы узнали, что это лиса?
Д. - У лисы длинный пушистый хвост.
Л. - Что делает лиса? Лиса мышкует.
Дети повторяют слово мышкует по слогам. Определяют их
количество
Л. -Путешествие наше подходит к концу. Холодно в зимнем лесу.
Как вы думаете, куда покатится Колобок дальше? (ответы детей)
правильно. Колобок вернется к бабушке и дедушке. (Работа с
мячом. Обращаем внимание, что мячик катится к бабушке и
дедушке)
Л. - Кому понравилось путешествовать с колобком? С кем мы
встретились в зимнем лесу? Что мы надели на Колобок?
И колобку сегодня очень понравилось работать с вами. Вручение
сладкого приза чупа чупса. Логопед обращает внимание, что чупа
чупс похож на …….., потому что он ……. .
Download